Мыльница волочильного стана

Изобретение предназначено для волочения катанки на сталепрокатных заводах. Мыльница включает корпус, состоящий из нескольких секций, уплотнительные элементы и волочильный инструмент. Повышение стойкости волок за счет выравнивания сопротивления трению и уменьшения сопротивления волочению обеспечивается тем, что мыльница содержит вибрационный механизм с одним или несколькими вибраторами продольных ультразвуковых колебаний, установленными за пределами корпуса мыльницы в пересекающих ось волочения горизонтальной или вертикальной плоскостях, с возможностью изменения направления колебаний и превращения продольных колебаний концентраторов вибраторов в изгибные колебания волноводов, передаваемые на волочильный инструмент, волноводы соединены с концентраторами вибраторов и установлены с возможностью извлечения из мыльницы, а также вертикальных и вращательных перемещений в опорах, смонтированных в узлах колебаний, при этом волочильный инструмент снабжен скобами, входящими через гран-буксы в жесткое резьбовое, конусное или клиновое соединение с волноводами, жестко соединенными через гран-буксы с концентраторами вибраторов. Расположение вибрационного механизма за пределами мыльницы позволяет применить вибрационное волочение без изменения и усложнения ее конструкции. 7 ил.

 

Изобретение относится к области волочильного производства и может быть использовано при волочении катанки на сталепрокатных заводах.

Известна линия очистки от окалины и волочения, содержащая средство возбуждения поперечных колебаний проволоки относительно оси волоки для улучшения захвата смазки [1].

К недостатку известного средства относится невозможность передачи продольных колебаний, в том числе ультразвуковых, материалу проволоки, непосредственно находящемуся в очаге деформации, то есть в волоке, так как согласно известному изобретению средство для возбуждения колебаний (поз.9, фиг.1) расположено между натяжным барабаном (поз.6) и мыльницей с волокой (поз.12, поз.34) и может обеспечивать только поперечные колебания проволоки в процессе волочения. Согласно известному изобретению вращение проволоки вокруг оси волочения способствует перемешиванию смазки и более интенсивному выносу смазки из мыльницы в волоку. Однако при этом сама волока не совершает колебаний, что резко снижает эффективность известного устройства.

Известна линия очистки и волочения проволоки, содержащая вибрационный ударный механизм (поз.6), выполненный в виде ролика [2] для возбуждения колебаний проволоки в мыльнице, расположенный перед мыльницей по ходу волочения. К недостатку известного устройства относится также, как и в [1], невозможность вибрации материала поволоки в очаге деформации.

Кроме отмеченных недостатков в известных устройствах [1] и [2] механизмы для получения колебаний проволоки не надежны и не долговечны в работе и подвержены интенсивному износу.

Известно, что если волочильному инструменту - волоке сообщать ультразвуковые колебания в направлении волочения, то благодаря цикличности контакта удается создать масляную пленку равномерной толщины [3]. При этом обеспечивается равномерное распределение сопротивления трению, снижается сила волочения, получается более однородная поверхность без царапин, снижается расход волочильного инструмента.

Задачей изобретения является повышение эффективности волочения и снижение износа волочильного инструмента за счет создания устройства, обеспечивающего в процессе волочения ультразвуковые колебания волоки в мыльнице в направлении волочения без изменения габаритов и усложнения конструкции самой мыльницы, особенно при применении водяного охлаждения волок.

Указанная цель достигается тем, что мыльница волочильного стана, включающая корпус из нескольких секций, уплотнительные элементы и волочильный инструмент, содержит вибрационный механизм с одним или несколькими вибраторами продольных ультразвуковых колебаний, установленными за пределами корпуса мыльницы, в пересекающих ось волочения горизонтальной или в вертикальной плоскостях, с возможностью изменения направления колебаний и превращения продольных колебаний вибраторов в изгибные колебания волноводов, передаваемые на волочильный инструмент, волноводы соединены с концентраторами вибраторов и установлены с возможностью извлечения из мыльницы, а также вертикальных и вращательных перемещений в опорах, смонтированных в узлах колебаний, при этом волочильный инструмент снабжен скобами, входящими через гран-буксы в жесткое резьбовое, конусное или клиновое соединение с волноводами, жестко соединенными через гран-буксы с концентраторами вибраторов.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Фиг.1 - мыльница с двумя вибраторами, расположенными в горизонтальной плоскости, пересекающей ось волочения, план.

Фиг.2 - то же, вид сбоку.

Фиг.3 - мыльница с одним вибратором, расположенным в вертикальной плоскости, пересекающей ось волочения, вид сбоку.

Фиг.4 - то же, вид А на волновод и скобу.

Фиг.5 - мыльница с одним вибратором, расположенным в вертикальной плоскости, пересекающей ось волочения, волновод которого установлен с возможностью совместного извлечения из мыльницы, вертикальных и вращательных перемещений в опорах, и имеет на концах скобы, например, клиновое соединение - вид сбоку.

Фиг.6 - то же, вид на скобу с клиновым соединением волновода с корпусом волоки, разрез Б-Б.

Фиг.7 - схема жесткого соединения волочильного инструмента с волноводом при помощи, например, клина в зависимости от смещения волочильного инструмента (волоки) при установке в мыльницу - разрез В-В:

а) исходное положение клина - I;

б) положение клина - II при смещении волоки влево или положение клина - III при смещении волоки вправо.

Принятые обозначения:

λ- длина ультразвуковой волны в материале волновода;

а - амплитуда колебаний;

f - частота колебаний;

v - скорость волочения катанки (проволоки);

с - исходное расстояние плоского торца клина от уха корпуса волоки;

d - расстояние плоского торца клина от уха корпуса волоки при ее смещении влево;

е - расстояние плоского торца клина от уха корпуса волоки при ее смещении вправо;

Р, Рх, Ру - соответственно реактивные динамические силы волочения: полная и составляющие, направленная вдоль оси волочения (х) и направленная перпендикулярно оси волочения (у).

Важным условием работоспособности вибрационного механизма является знание координат узловых точек и длины волны в материале волновода, расположение волочильного инструмента в зоне пучности колебаний и учет максимальной скорости волочения на тех намоточных барабанах волочильного стана, перед которыми установлены мыльницы с вибрационным механизмом.

При этом должно обязательно выполняться условие: v<2πaf. Путем соответствующего подбора амплитуды и частоты можно подобрать такой режим работы вибрационного механизма, при котором будет получен максимальный положительный эффект.

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ МЫЛЬНИЦЫ С ВИБРАЦИОННЫМ МЕХАНИЗМОМ

Мыльница 1 волочильного стана (условно не показан) состоит из корпуса 2 из нескольких секций 3 и 4, уплотнительных элементов 5 и волочильного инструмента 6 (в том числе водоохлаждаемого), содержит вибрационный механизм 7 с одним 8 или несколькими вибраторами, например двумя, 9 и 10 ультразвуковых колебаний, например, магнитострикционными, расположенными в горизонтальной 1-1 или в вертикальной 2-2 плоскостях, пересекающих ось волочения, и установленными за пределами корпуса 2 мыльницы 1 с возможностью изменения направления колебаний и превращения продольных колебаний вибраторов в изгибные колебания волноводов 11, передающихся на волочильный инструмент 6.

Волноводы 11, соединенные с концентраторами 12 вибраторов 8, 9, 10, установлены с возможностью совместного извлечения из мыльницы 1, вертикальных и вращательных перемещений в опорах 13 и 14, смонтированных в узлах колебаний.

Волочильный инструмент 6 для соединения с волноводами 11 снабжен, например, скобами 15, входящими в жесткое соединение с волноводами 11 при помощи, например, резьбовых 16, конусных 17 или клиновых 18 соединений, которые соединены жестко с концентраторами 12 вибраторов 8, 9, 10, например, через гран-буксы 19, в том числе в случае водоохлаждаемых волок. (фиг.1 - фиг.7).

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА

При включении вибрационного механизма 7 за счет упругости материала уплотнительных элементов 5 волочильный инструмент 6 начинает колебаться относительно нейтрального положения с частотой f и амплитудой а.

При этом вместе с волокой 6 колеблется и та часть материала катанки (проволоки) 20, которая находится в очаге деформации.

На эту часть действует динамическая сила Рх, направленная вдоль оси волочения и меняющаяся по знаку с частотой f.

Для извлечения волоки 6 из мыльницы 1 необходимо при помощи вращения гаек 21 на гран-буксах 19 вывести конусные наконечники 22 из скоб 15.

Таким образом, заполнение металлом калибрующей части волоки 6 выполняется не статической силой волочения, а связано с ударным динамическим воздействием силы Рх, за счет чего выравнивается сопротивление трению и уменьшается сопротивление волочению и, как следствие, повышается стойкость волок.

Расположение вибрационного механизма за пределами мыльницы позволяет применить вибрационное волочение без изменения и усложнения ее конструкции.

Источники информации

1. А.с.СССР №1640871.

2. Патент РФ №2205080.

3. Д.Кумабэ. Вибрационное резание. М.: Машиностроение, 1985, с.424.

Мыльница волочильного стана, включающая корпус, состоящий из нескольких секций, уплотнительные элементы и волочильный инструмент, отличающаяся тем, что она содержит вибрационный механизм с одним или несколькими вибраторами продольных ультразвуковых колебаний, установленными за пределами корпуса мыльницы в пересекающих ось волочения горизонтальной или вертикальной плоскостях, с возможностью изменения направления колебаний и превращения продольных колебаний концентраторов вибраторов в изгибные колебания волноводов, передаваемые на волочильный инструмент, волноводы соединены с концентраторами вибраторов и установлены с возможностью извлечения из мыльницы, а также вертикальных и вращательных перемещений в опорах, смонтированных в узлах колебаний, при этом волочильный инструмент снабжен скобами, входящими через гран-буксы в жесткое резьбовое, конусное или клиновое соединение с волноводами, жестко соединенными через гран-буксы с концентраторами вибраторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области волочильно-калибровочного производства, в частности к технологии и устройствам для подготовки поверхности длинномерной цилиндрической заготовки к волочению применительно к процессу нанесения подсмазочного, а затем смазочного покрытий.

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано при производстве проволоки. .

Изобретение относится к холодной деформации металлов, к технологическим смазкам, применяемым для холодной деформации металлов, и может быть использовано, в частности, для волочения металлов и изделий из них, в т.ч.
Изобретение относится к метизному производству и может быть использовано для получения проволоки из заготовки-катанки. .

Изобретение относится к области волочильного производства. .
Изобретение относится к области подготовки поверхности высоко- и низкоуглеродистой проволоки перед сухим волочением и может быть использовано в метизном производстве металлургической промышленности.
Изобретение относится к области подготовки поверхности высоко- и низкоуглеродистой проволоки перед сухим волочением и может быть использовано в метизном производстве металлургической промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к волочению проволоки. .
Изобретение относится к области обработки поверхности высокоуглеродистой проволоки перед сухим волочением с применением фосфатирования и может быть использовано в металлургической промышленности, а также машиностроении при производстве проволоки, калиброванного металла.

Изобретение относится к области производства проволоки и может быть использовано при механическом удалении окалины с поверхности катанки перед волочением вместо традиционного травления путем совмещения двух технологических процессов: удаление окалины с поверхности катанки и волочение на волочильных станах метизных заводов

Изобретение предназначено для повышения надежности и экономичности системы смазки при металлообработке, в особенности при холодном деформировании заготовок из металла или полимерных материалов при изготовлении волочением прутков, труб, проволоки, штаба и другого профиля. Способ включает подачу смазки в очаг деформации и рабочую зону инструмента. Стабильная подача минимально необходимого количества смазки в рабочую зону деформирования обеспечивается за счет того, что смазку рабочих зон технологического инструмента и заготовок выполняют смазочной пленкой, для чего подают насосом смазочный материал под давлением, дозируют и распределяют его в секциях последовательного питателя, и подают смазочный материал в генераторы, в которых генерируют смазочную пленку, и подают через дюзы, установленные в рабочий зоне технологического инструмента, распределяют беспрерывную смазочную пленку в минимально необходимых дозированных объемах на участки поверхности заготовки, которые в данный момент подлежат деформированию, и в рабочую зону технологического инструмента. Излишки смазочного материала удаляют. Универсальная система подачи смазки содержит соответствующее оборудование, 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству проволоки волочением, и может быть использовано для нагрева при изготовлении тонкой и тончайшей проволоки из никелида титана. Способ нагрева проволоки перед волочением, включающий дозированный нагрев потоком инфракрасного излучения перед фильерой, отличающийся тем, что дозированный нагрев осуществляют набором расположенных вокруг входа фильеры полупроводниковых излучающих диодов с направленной характеристикой излучения, максимум которой ориентируют на ось проволоки, при этом дозированный нагрев производят изменением тока питания излучающих диодов. Повышается качество проволоки за счет уменьшения вероятности появления дефектов и обрывов. 3 ил.
Наверх