Штамп для изготовления гофрированных изделий

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения гофрированных изделий из листа. Штамп содержит установленные на верхней плите формующий и калибровочный пуансоны, один из которых расположен между подпружиненными прижимами, а также установленную на нижней плите матрицу. При этом прижимы расположены с возможностью контакта с выступами матрицы и соосно с ними. Такое расположение прижимов обеспечивает жесткую фиксацию гофрированного участка листа для бездеформационного получения профиля гофра. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для изготовления панелей, используемых, преимущественно, в двигателе и авиастроении, как элемент шумоглушения.

Аналогичные изобретения известны. Так в заявке Японии №60-45014, кл. B 21 D 13/02, штамп для гофрирования изделий представляет, по меньшей мере, два держателя, размещенные с интервалом, кратным целому числу шагов гофрирования. Размещенный между поддерживающим устройством пуансон входит в контакт с подлежащим гофрированию листом. Одновременно с этим оба поддерживающих устройства сближаются и формируют одну волну гофра. Наиболее близким решением к заявленному является решение, приведенное в описании к а.с. SU №984568, кл. B12D 13/02.

Известный штамп состоит из установленных на верхней плите калибрующего и формующего пуансонов и прижимов, установленных на упругих основаниях. На нижней плите установлена матрица.

Изобретение направлено на повышение жесткости получаемых изделий. Однако, в двигателестроении, особенно, при изготовлении панелей конусной формы с гофрированным заполнителем, основным требованием является точность изготовления его. Известное решение в силу его конструктивных особенностей не обеспечивает требуемую точность.

Задачей изобретения является повышение точности изготовления гофрированного заполнителя.

Задача решена за счет того, что в известном штампе, содержащем установленные на верхней плите фиксирующий и калибровочный пуансоны и подпружиненные прижимы, а также установленную на нижней плите матрицу, в известном - прижимы расположены с возможностью контакта с выступами матрицы и соосно с ними.

Расположение прижимов с возможностью контакта с выступами матрицы и соосно с ними обеспечивает за счет жесткого фиксирования прижимами гофрированного участка листа создание условий для бездеформационного получения профиля гофра.

Техническим результатом является снижение стоимости изготавливаемых изделий за счет исключения доводочных и подгоночных операций.

На чертеже представлено предлагаемое решение.

Штамп состоит из установленных на верхней плите 1 формующих 2 и калибровочных 3 пуансонов и подпружиненных прижимов 4, между которыми расположен пуансон 3. Прижимы 4 поджаты пружиной 5, опирающейся на верхнюю плиту 1. На нижней плите 6 смонтирована матрица 7. Прижимы 4 своими основаниями расположены с возможностью контакта с выступами 8 матрицы 7 и соосно с ними.

Процесс гофрирования предлагаемым штампом осуществляют следующим образом: на матрицу 7 подают ленточную заготовку до совмещения ее края с торцевой поверхностью прижима 4. Движением плиты 1 осуществляется прижатие листа заготовки прижимом 4 и при последующем движении плиты 1 формующий пуансон 2 образует первый гофр. При поднятой плите перемещают заготовку так, что отформованный гофр попадает между двумя прижимами 4. При движений плиты 1 вниз происходит прижатие заготовки двумя прижимами, и отформованный гофр попадает под действие калибровочного пуансона 3. За счет того, что заготовка в этом положении жестко зафиксирована прижимами 4, калибровка осуществляется за счет допустимой деформации материала, что влечет получение профиля гофра требуемого размера и качества.

Далее цикл продолжается.

Штамп для изготовления гофрированных изделий из листа, содержащий установленные на верхней плите формующий и калибровочный пуансоны, один из которых расположен между подпружиненными прижимами, а также установленную на нижней плите матрицу, отличающийся тем, что прижимы расположены соосно с выступами матрицы и с возможностью контакта с ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки и может быть использовано при производстве легкого заполнителя для многослойных панелей, элементов фильтров и упаковочного материала.

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки и может быть использовано в устройствах для изготовления складчатого заполнителя одинарной кривизны, применяемых в производстве панелей криволинейной формы для летательных аппаратов и других транспортных средств.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для гофрирования листового материала. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к листовой штамповке. .

Изобретение относится к профилированию полосы тонколистового металла и может быть использовано для производства кровельного листа. .

Изобретение относится к устройствам для гофрирования листового материала методом гибки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для производства сортовых гнутых профилей проката. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам и способам для гофрирования листовых материалов, которые могут быть использованы в авиа- и судостроении, а также в производстве строительных конструкций.

Изобретение относится к технологиям производства легких объемных заполнителей из листовых материалов и может быть использовано в производстве многослойных панелей, применяемых в летательных аппаратах, строительстве и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для гофрирования листового рулонного материала методом гибки, и может быть использовано при производстве легкого заполнителя для многослойных панелей, элементов фильтров и упаковочного материала

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к оснастке для гофрирования ленточного материала

Изобретение относится к строительству и используется для изготовления переменно-гофрированных листовых металлических и неметаллических элементов прямолинейного и криволинейного очертания

Изобретение относится к строительству, точнее к кровельному покрытию из тонколистовой стали

Изобретение относится к строительству, точнее к кровельному покрытию из тонколистовой стали

Изобретение относится к строительству, точнее к кровельному покрытию из тонколистовой стали

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способу глубокой вытяжки, и к соответствующему устройству для глубокой вытяжки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и используется преимущественно в авиастроении для изготовления панелей, применяемых в качестве элемента локального усиления. Штамп выполнен из верхней плиты с закрепленными на ней формообразующим пуансоном и подпружиненным прижимом с плоской рабочей поверхностью. На прижиме установлены регулируемые упоры. Матрица выполнена с двумя ручьями, по форме соответствующими форме готовой детали. С одного торца матрицы установлена направляющая планка. В один из ручьев матрицы, на втором и последующих переходах, поверх листовой заготовки устанавливают калибрующий пуансон. С одной стороны его закрепляют в замок, с другой - посредством быстросъемного фиксатора. Использование изобретения позволяет улучшить качество панелей за счет повышения точности изготавливаемых гофров, увеличить производительность за счет снижения числа вспомогательных ходов штампа, расширить номенклатуру изготавливаемых деталей, изготавливать детали с произвольной формой фланца. 3 ил.

Изобретение относится к области листовой штамповки. Инструмент формования листа для изготовления волнистого листа включает нижний и верхний элементы с передней и задней сторонами. Элементы содержат базовый и пальцеобразный элементы. Первый пальцеобразный элемент образует первый гребень для создания вершины гофра на листе. Второй пальцеобразный элемент образует второй гребень для создания впадины гофра в листе. Первый гребень размещается напротив второго гребня. Первый гребень смещен от второго гребня для взаимодействия первого и второго пальцеобразных элементов в положении взаимодействия. Гребни содержат основной участок и концевой участок. Между первым и соседним вторым пальцеобразными элементами в состоянии взаимодействия предусмотрено пространство. Техническим результатом является ускорение процесса изготовления волнистого листа. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх