Способ переноса изображения на цветок растения

Изобретение относится к способу нанесения полноцветного изображения на цветок растения. Способ переноса изображения с материала для холодного деколя на цветок растения состоит в том, что напечатанное на материале изображение вырезают и помещают в воду на время, когда пленка с изображением сможет перемещаться относительно бумажного носителя. Далее пленку с изображением полностью отделяют от бумажного носителя и помещают на время не менее 10 секунд во вторую жидкость, в качестве которой используют около 20% по массе раствор сахара в воде, или около 30% по массе настой льняного семени в воде, или около 15% по массе раствор желатина в воде. Перед переносом пленки с изображением на цветок участок цветка облучают оптическим излучением с длиной волны 625-660 нм с экспозицией не менее 3000 лк·сек, после чего пленку с изображением переносят на цветок растения. Изобретение позволяет переносить изображение на цветок растения, не повреждая поверхностной структуры цветка, а также расширить ассортимент декоративных изделий из цветов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к средствам и способам нанесения полноцветных изображений на материальные предметы.

Уровень техники.

Аналогом изобретения, выполняющим ту же функцию, может служить специализированный принтер для цветов Flower Art модели FA-01 (источник информации http://www.flower-messenger.m). Принтер предназначен для нанесения изображения непосредственно на цветок. Качество получаемого изображения ограничено тем, что чернила являются инородным веществом для живой ткани цветка, а также низким качеством лепестка цветка, как поверхности для печати.

Существенно более высокое качество дает применение технологии, получившей название технологии деколя, или технологии трансфера. По этой технологии изображение наносят на специально подготовленный многослойный листовой материал. Затем полученное изображение переносят на материальный предмет и закрепляют его, воздействуя высокой температурой. Такое воздействие исключает возможность применения этой технологии для переноса изображения на живой цветок.

В последнее время разработана технология холодного деколя, или холодного трансфера, не требующая применения высокотемпературного воздействия. Освоено производство материала для этой технологии, получившего названия бумаги для холодного деколя, или бумаги для холодного трансфера. Такая бумага представляет собой пленку, соединенную с бумажной основой. Изображение печатают на пленочное покрытие с помощью обычного лазерного или струйного принтера, а затем это изображение переносят на материальный предмет. Высокое качество получаемого изображения обусловлено тем, что свойства пленки адаптированы к чернилам, применяемым в струйных принтерах или порошкам в картриджах, применяемых в лазерных принтерах. А эластичность самой пленки, снятой с носителя, позволяет перенести полученное изображение без потери качества на поверхность материального предмета произвольной конфигурации.

Однако непосредственное применение этой бумаги для переноса изображения на цветок по существующей технологии невозможно, так как эта технология предъявляет существенно более жесткие требования к поверхности предмета, которая должна быть гладкой. Поверхность цветка не соответствует этому требованию.

Наиболее близким аналогом заявленному изобретению может служить применение материала типа DCT 4.1 фирмы "The Magic Touch". Сайт производителя http://www.themagictouch.com. Материал предназначен для нанесения изображений на нетканые основания с гладкой поверхностью, которые не выдерживают нагрев или на изделия из стекла, керамики или металла.

Изображение печатают на цветном принтере на стороне пленочного покрытия, затем переносимый участок вырезают и замачивают в воде в течение 30 секунд. Когда пленка начнет скользить на бумажном носителе, ее переносят на предмет. Для этого подготовленный участок изображения прилепляют на предмет бумажной стороной к поверхности предмета, слегка сдвигают пленку и вытаскивают бумажный носитель из под пленки. Пленка с изображением оказывается нанесенной на предмет. Остатки воды между пленкой и предметом отжимают специальной резинкой от середины к краям. Нанесенное изображение просушивают в течение 6 часов, допускается применение слабого нагрева.

Раскрытие изобретения.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в применении материала для холодного деколя или холодного трансфера по новому назначению. Известным назначением прототипа, бумаги типа DCT 4.1 фирмы "The Magic Touch" является нанесение с помощью этого материала изображений на нетканые основания с гладкой поверхностью, которые не выдерживают нагрев или на изделия из стекла, керамики или металла. (Сайт производителя http://www.themagictouch.com.)

Предлагается применение такого материала по новому назначению, а именно для переноса изображения на цветок растения. Такое назначение технологией применения этого материала не предусмотрено.

Однако это применение материала по новому назначению возможно при изменении способа переноса изображения. Поэтому в заявке одновременно с новым применением указанного материала предлагается и новый способ переноса изображения, отличающийся от известного способа, приведенного в инструкции производителя.

Сущность предлагаемого способа.

Способ переноса изображения с материала для холодного деколя на цветок растения, состоящий в том, что напечатанное на материале изображение вырезают и помещают в воду на время, когда пленка с изображением сможет перемещаться относительно бумажного носителя, при этом пленку с изображением сначала полностью отделяют от бумажного носителя и помещают на время не менее 10 секунд во вторую жидкость, в качестве которой используют около 20% по массе раствор сахара в воде, или около 30% по массе настой льняного семени в воде, или около 15% по массе раствор желатина в воде, причем перед переносом пленки с изображением на цветок участок цветка облучают оптическим излучением с длиной волны 625-660 нм с экспозицией не менее 3000 лк·сек, после чего пленку с изображением переносят на цветок растения.

Отделение пленки с изображением от бумажной основы можно производить, не вынимая материал из воды.

Облучение оптическим излучением позволяет подготовить поверхность лепестка для нанесения изображения, не повреждая структуру растения.

Изобретение позволяет переносить изображение на цветок растения, не повреждая поверхностной структуры цветка, а также расширить ассортимент декоративных изделий из цветов.

Краткое описание чертежей.

На фиг.1 показана бумага для холодного деколя (трансфера) с напечатанными на принтере изображениями.

На фиг.2 показана операция по отделению пленки с изображением от бумажной основы.

На фиг.3 показан цветок герберы с нанесенным изображением, представляющим собой надписи.

На фиг.4 показан цветок калы с нанесенным изображением, представляющим собой цветную портретную фотографию.

На фиг.5 представлен цветок розы с нанесенным изображением, представляющим собой художественную миниатюру

Осуществление изобретения.

В качестве примера осуществления изобретения рассмотрим нанесение на лепестки цветка герберы надписей с применением раствора сахара, нанесение цветной портретной фотографии на цветок калы с применением настоя семени льна и нанесение художественной миниатюры на цветок розы с применением раствора желатина.

Для получения изображения на цветке применяют трансферную бумагу типа DCT 4.1 фирмы "The Magic Touch". Изображение печатают на эту бумагу с помощью цветного принтера. На фиг.1 показан лист бумаги напечатанными на принтере изображениями, предназначенными для нанесения на цветы. Каждое изображение вырезают и помещают в воду примерно на 30 секунд. При этом пленка с изображением отделяется от бумажной основы, что показано на фотографии, приведенной на фиг.2.

Пленки с изображениями помещают во вторую жидкость, в качестве которой используют для надписей раствор сахара, для цветной портретной фотографии настой семени льна, а для художественной миниатюры раствор желатина. После этого поверхность цветка, на которую будет переноситься изображение, облучают оптическим излучением с длиной волны 625-660 нм с экспозицией не менее 3000 лк·сек. Затем пленки с изображениями надписей вынимают из раствора сахара и помешают на лепестки цветка герберы, пленку с цветной портретной фотографией вынимают из настоя семени льна и помещают на цветок калы, а пленку с художественной миниатюрой вынимают из раствора желатина и помещают на цветок розы. На фиг.3 показан цветок герберы с надписями на лепестках, а на фиг.4 - цветок калы с цветной портретной фотографией, на фиг.5 показан цветок розы с художественной миниатюрой.

1. Способ переноса изображения с материала для холодного деколя на цветок растения, состоящий в том, что напечатанное на материале изображение вырезают и помещают в воду на время, когда пленка с изображением сможет перемещаться относительно бумажного носителя, при этом пленку с изображением сначала полностью отделяют от бумажного носителя и помещают на время не менее 10 с во вторую жидкость, в качестве которой используют около 20% по массе раствор сахара в воде или около 30% по массе настой льняного семени в воде или около 15% по массе раствор желатина в воде, причем перед переносом пленки с изображением на цветок участок цветка облучают оптическим излучением с длиной волны 625-660 нм с экспозицией не менее 3000 лк·с, после чего пленку с изображением переносят на цветок растения.

2. Способ по п.1, в котором отделение пленки от бумажного носителя выполняют, не вынимая материал из воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу нанесения и к устройству для нанесения рисунка на эластичное полотно. .

Изобретение относится к многослойным материалам, в частности к переносимым лентам и к способу для изготовления таких материалов. .
Наверх