Устройство для укладывания предметных стекол в планшеты

Изобретение относится к инструментам для диагностики и исследований тканей и клеток. Устройство для укладывания стекол включает по крайней мере один контейнер с горизонтальными полками, соединенный с гибким приводом, горизонтальный толкатель и захват для предметного стекла. Гибкий привод позволяет осуществлять возвратно-поступательное движение по направляющей в вертикальной плоскости. Привод выполнен в форме замкнутого контура, включающего двигатель и по крайней мере один шкив. Горизонтальный толкатель снабжен на рабочем конце приспособлением для захвата и передвижения планшета в рабочую зону. Захват перемещает стекла в горизонтальной плоскости над рабочей зоной перпендикулярно движению горизонтального толкателя. Достигается механизация процедуры раскладки стекол. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к инструментам для диагностики и исследований, а именно к устройствам, используемым при подготовке гистологических и биологических образцов к микроскопическим исследованиям. Оно может найти применение в медицинских и биологических лабораториях, занимающихся микроскопическими исследованиями тканей и клеток, особенно в лабораториях, специализирующихся на гистологических и цитологических исследованиях.

Подготовленные и окрашенные гистологические и биологические образцы, размещенные на предметных стеклах, заключают в особые среды, создающие оптически однородное пространство и сохраняющие образцы в течение срока, необходимого для исследования. В качестве оптических сред используют различные вещества, такие как канадский бальзам, полистирол или сополимеры стирола. Среду в виде раствора в ксилоле наносят на образец, размещенный на предметном стекле, и накрывают покровным стеклом. Прежде чем образец пойдет на микроскопическое исследование, среда должна высохнуть в горизонтальном положении для предотвращения смещения покровного стекла и вытекания среды. Для просушки стекла с заключенными образцами раскладывают в планшеты. Планшет представляет собой картонный, деревянный или пластмассовый поддон, имеющий прямоугольные ячейки, соответствующие по размеру стандартному предметному стеклу, размещенные в ряд или рядами. Планшеты имеют 10, 20 или 30 ячеек. Планшеты с образцами подаются на микроскопическое исследование.

Раскладка стекол в планшеты во всех лабораториях производится вручную; это весьма трудоемкая операция, требующая внимательного персонала. Кроме того, планшеты при раскладке занимают большую площадь в лаборатории.

Нам неизвестны устройства для раскладывания предметных стекол в планшеты. Известно устройство фирмы VisionBioSystems, Австралия, для доставки предметных стекол из планшетов, лежащих в контейнере, на предметный столик микроскопа и возврата их в планшет, однако для пользования этим устройством стекла должны быть предварительно разложены в планшеты.

Технический результат, достигаемый в заявляемом изобретении, заключается в создании устройства, позволяющего механизировать эту трудоемкую процедуру.

Указанный технический результат достигается в предлагаемом устройстве для укладывания предметных стекол в планшеты, включающем по крайней мере один контейнер с горизонтальными полками для размещения планшетов, соединенный с гибким приводом, позволяющим осуществлять возвратно-поступательное движение по направляющей в вертикальной плоскости, причем привод выполнен в форме замкнутого контура, включающего двигатель и по крайней мере один шкив, горизонтальный толкатель, снабженный на рабочем конце приспособлением для захвата и передвижения планшета в рабочую зону, расположенную вне контейнера, и обратно в контейнер, и захват для предметного стекла, способный к перемещению в горизонтальной плоскости над рабочей зоной перпендикулярно движению горизонтального толкателя.

Указанное устройство может включать два контейнера, размещенных по сторонам рабочей зоны, причем второй контейнер соединен с тем же гибким приводом и способен совершать возвратно-поступательные движения вверх-вниз. В случае, когда устройство включает два контейнера, привод может содержать дополнительно два шкива, один из которых расположен над вторым контейнером, на одном уровне с двигателем, а второй - под вторым контейнером на уровне размещения шкива под первым контейнером.

Приспособление для захвата планшета на горизонтальном толкателе может быть выполнено в виде механической защелки или магнитного захвата.

Заявляемое изобретение может быть описано со ссылками на чертежи, представленные на фиг.1-4.

На фиг.1 представлено заявляемое устройство, включающее один контейнер с полками для размещения планшетов.

На фиг.2 представлен вид сверху того же устройства в плоскости перемещения горизонтального толкателя.

На фиг.3 представлено заявляемое устройство, включающее два контейнера с полками для размещения планшетов.

На фиг.4 представлен вид сверху устройства с фиг.3 в плоскости перемещения горизонтального толкателя.

Контейнер 1 (фиг.1, 2), имеющий полки 2 для размещения планшетов, соединен с приводом 3, выполненным в виде замкнутого контура и включающим двигатель 4 и шкив 5. Замкнутый контур может быть выполнен из тросика, гибкой металлической, резиновой, пластмассовой и др. ленты, цепи и т.п. Горизонтальный толкатель 6 соединен с приводом 7, придающим ему возвратно-поступательное движение. На рабочем конце толкателя 6 размещен магнитный или механический захват любой конструкции (не показан). В первом случае планшеты должны иметь на коротких сторонах полоски, выполненные из железа, стали или другого магнитного материала. Над рабочей зоной размещен захват 8 для предметного стекла, который способен перемещаться в горизонтальной плоскости в направлении, перпендикулярном движению горизонтального толкателя 6, с помощью привода 9 (фиг.2).

Устройство может включать второй контейнер 10 (фиг.3, 4) с полками 11 для размещения планшетов. В этом случае привод 3 включает дополнительно шкивы 12 и 13.

Устройство работает следующим образом. Толкатель 6 (фиг.2) выдвигает планшет 14 в рабочую зону на ширину одной ячейки для предметного стекла. Захват 8, перемещаясь над рабочей зоной, укладывает предметное стекло в ячейку планшета. Затем толкатель 6 перемещает планшет 14 в рабочей зоне на ширину следующей ячейки и захват 8 укладывает следующее стекло. В том случае, когда используется многорядный планшет, стекла можно укладывать любым образом: или сначала один ряд, затем следующий, или в обе ячейки выдвинутого на шаг планшета.

После заполнения планшета 14 толкатель 6 возвращает его на полку контейнера 1. При движении привода 3 (фиг.1) контейнер 1 перемещается на шаг полки так, что толкатель 6 может захватить следующий планшет.

В том случае, когда устройство включает два контейнера (фиг.3 и 4), пустые планшеты загружают в контейнер 1; после заполнения планшет передвигается на полку пустого контейнера 10. При движении привода 3 контейнер 1 поднимается на один шаг, а контейнер 10 синхронно опускается на то же расстояние. После заполнения заряженными планшетами контейнер 10 может быть разгружен; контейнер 1 вновь заполняется пустыми планшетами.

В случае, когда стекла имеют кодировку для автоматического считывания (микрочип, штрих-код или др.), раскладывание с помощью заявляемого устройства может быть автоматизировано. Так, оно позволяет компоновать все стекла, относящиеся к одному случаю. Считыватель кодировки может быть установлен на входе в устройство, например на захвате 8.

1. Устройство для укладывания предметных стекол в планшеты, включающее по крайней мере один контейнер с горизонтальными полками для размещения планшетов, соединенный с гибким приводом, позволяющим осуществлять возвратно-поступательное движение по направляющей в вертикальной плоскости, причем привод выполнен в форме замкнутого контура, включающего двигатель и по крайней мере один шкив, горизонтальный толкатель, снабженный на рабочем конце приспособлением для захвата и передвижения планшета в рабочую зону, расположенную вне контейнера, и обратно в контейнер, а также захват для предметного стекла, способный к перемещению в горизонтальной плоскости над рабочей зоной перпендикулярно движению горизонтального толкателя.

2. Устройство для укладывания предметных стекол в планшеты по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено вторым контейнером с полками для размещения планшетов, размещенным с другой стороны от рабочей зоны, соединенным с гибким приводом.

3. Устройство для укладывания предметных стекол в планшеты по п.2, отличающееся тем, что оно дополнительно включает два шкива, один из которых размещен над вторым контейнером, на одном уровне с двигателем, а второй - под вторым контейнером, на уровне размещения шкива под первым контейнером.

4. Устройство для укладывания предметных стекол в планшеты по п.1, отличающееся тем, что приспособление для захвата горизонтального толкателя выполнено в форме механической защелки.

5. Устройство для укладывания предметных стекол в планшеты по п.1, отличающееся тем, что приспособление для захвата горизонтального толкателя выполнено в форме магнитного захвата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для подачи и распределения сосудов и других вытянутых предметов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно мелко-, среднекусковым и сортированным грузами.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров преимущественно мелко-, среднекусковым и сортированным грузами.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к средствам транспортировки напечатанных материалов в локальной сети. .

Изобретение относится к способу и стопоукладчику для укладки в стопу обандероленных пачек ценных документов. .

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками. .

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к устройствам для распределения неупорядоченного потока цилиндрических предметов, в частности бутылок для напитков, на несколько проходов

Изобретение относится к передвигающему устройству для транспортировки совокупности выровненных свежесформованных единиц стеклянной тары по приемному столу машины

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, в частности, для бутылок

Изобретение относится к устройствам транспортирования панелей

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в бетонорастворных цехах заводов железобетонных изделий

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано в бетонорастворных цехах заводов железобетонных изделий

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании механизмов, предназначенных для механизации сортировки пиломатериалов на лесопильных и деревообрабатывающих предприятиях, при малых и средних объемах производства

Изобретение относится к устройству и способу для подачи упаковок от упаковочной машины
Наверх