Устройство для перемещения инвалидов по лестничным пролетам

Изобретение относится к устройствам, облегчающим преодолевать лестничные пролеты людям, потерявшим частично или полностью возможность вести активную трудовую деятельность, и может быть использовано в зданиях и сооружениях. Устройство содержит пандус из переносных секций, закрепленных на лестничном пролете с возможностью образования колеи для колес инвалидного кресла-коляски и имеющих в поперечном сечении зет-образный профиль, лебедку, установленную на инвалидном кресле-коляске и барабан, который крепится со смещением собственной оси относительно оси его вращения. Крепление секций осуществляется путем связи петли, жестко крепящейся на вертикальной стенке ступеньки лестницы, и языка с плечиками, жестко крепящегося в передней части каждой секции пандуса. Ось вращения барабана лебедки вынесена за пределы диаметра барабана, образуя эксцентриситет собственной оси к оси его вращения. Изобретение позволяет упростить установку и обслуживание переносного пандуса устройства и отказаться от использования тормозных устройств в ручных лебедках. 8 ил.

 

Изобретение относится к эксплуатации зданий и сооружений, в частности к устройствам, облегчающим преодолевать лестничные пролеты людям, потерявшим частично или полностью возможность вести активную трудовую деятельность.

Известны устройства для перемещения инвалидов по лестничным пролетам, содержащее пандус, выполненный в виде профильной переносной колеи, и тяговое приспособление в виде ручной лебедки (см. патент RU 2264972 С2, опубликован 27.11.2005 г., кл. В66В 9/08, В66D 1/00 авторы: Лаврентьев В.Н. и др).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, при использовании известных устройств, относится то, что в известных устройствах ограничены функциональные возможности, т.к. мала надежность устойчивого нахождения колес кресла-коляски в колее, образованной секциями пандуса, а также простота и надежность крепления их на лестничном пролете, а лебедка снабжена сложными тормозными устройствами.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задачей изобретения является создание комплексного устройства с высокой степенью маневренности и без применения сложных тормозных узлов у лебедки.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства.

Указанный технический результат, при осуществлении изобретения, достигается за счет того, что в устройстве для перемещения инвалидов по лестничным пролетам, содержащем пандус из переносных секций, закрепленных на лестничном пролете с возможностью образования колеи для колес инвалидного кресла-коляски и имеющих в поперечном сечении зет-образный профиль, лебедку, установленную на инвалидном кресле-коляске и имеющую барабан, который крепится со смещением собственной оси относительно оси его вращения, согласно изобретению крепление секций осуществляется путем связи петли, жестко крепящейся на вертикальной стенке ступеньки лестницы, и языка с плечиками, жестко крепящегося на передней части каждой секции пандуса, при этом ось вращения барабана лебедки вынесена за пределы диаметра барабана, образуя эксцентриситет собственной оси к оси его вращения.

При исследовании отличительных признаков описываемого изобретения не выявлено каких-либо аналогичных известных решений.

На чертежах представлено:

на Фиг.1 - главный вид всего устройства; на Фиг.2 - вид устройства по А; Фиг.3 - сечение профиля секций колеи пандуса по В-В; Фиг.4 - фрагмент чертежа главного вида - D; Фиг.5 - вид фрагмента D по F; Фиг.6 - чертеж лебедки тягового устройства; Фиг.7 - вид лебедки по С; Фиг.8 - вид тяговой лебедки по Н.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, в следующем.

Заявленное устройство устанавливают на лестничном пролете 1 (см. Фиг.1 и фиг.2), секции 2 и 3 пандуса 4 устанавливают в петлях 5, жестко связанных с вертикальной стенкой ступенек 6, через посредство языков 7, жестко установленных в передней части 8 секций 2 и 3, при этом петли 5 являются одновременно опорой для плечиков 9 языка 6 (см. фиг.4 и фиг.5), зет-образный профиль секций 2 и 3, образующих левый и правый след колеи пандуса 4, полками 10 и 11, направленными в верх и находящимися внутри колеи пандуса 4, создает устойчивое нахождение колес 12 инвалидной кресло-коляски 13 в колее пандуса 4, а полками 14 и 15 зет-образного профиля формируют трамплины 16 и 17 путем образования прогибов 18 и 19 ездовых центральных частей 20 и 21 зет-образных профилей, трамплины 16 и 17 препятствуют выезду из колеи пандуса 4 задних колес 22 кресла-коляски 13 (см. фиг.3), тяговая лебедка 23 снабжена барабаном 24, который установлен на оси 25 собственного вращения с эксцентриситетом "е" равным сумме радиуса барабана "R" и величины тормозного зазора "Δх", являющейся расстоянием, измеряемым от оси 25 до образующей 26 диаметра барабана 24, ближайшей образующей к оси 25.

Работа предлагаемого устройства заключается в монтаже и демонтаже пандуса 4 на петлях 5 через посредство языков 7, а так же выполнении сцепления тяговой лебедки 23 со стенкой лестничной клетки 1, выполнении операции по спуску и подъему инвалида, находящегося в кресло-коляске, путем вращения рукоятки лебедки 23, движение колес кресло-коляски 13 осуществляется по наклонной плоскости пандуса 14.

На следующем лестничном пролете 1 все операции повторяются.

Наличие указанного эксцентриситета позволяет получить тормозной эффект циклично-переменной скоростью намотки, т.к. вынос оси 25 вращения барабана 24 за пределы самого барабана создает момент, в точке нахождения наматываемого канатика между осью 25 и образующей 26, необходимости подъема перемещаемого груза в низ и обратного эффекта при перемещении груза в верх, тем самым осуществлять торможение перемещения груза самим грузом, что приводит к отказу использования любых дополнительных тормозных устройств в ручных лебедках.

Предлагаемая связь секций 2 и 3 пандуса 4 со ступеньками позволяет до предела упростить установку и обслуживание переносного пандуса 4, а трамплины 16 и 17 надежно удерживать колеса кресло-коляски 13 в колее.

Устройство для перемещения инвалидов по лестничным пролетам, содержащее пандус из переносных секций, закрепленных на лестничном пролете с возможностью образования колеи для колес инвалидного кресла-коляски и имеющих в поперечном сечении зет-образный профиль, лебедку, установленную на инвалидном кресле-коляске и имеющую барабан, который крепится со смещением собственной оси относительно оси его вращения, отличающееся тем, что крепление секций осуществляется путем связи петли, жестко крепящейся на вертикальной стенке ступеньки лестницы, и языка с плечиками, жестко крепящегося в передней части каждой секции пандуса, при этом ось вращения барабана лебедки вынесена за пределы диаметра барабана, образуя эксцентриситет собственной оси к оси его вращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и касается конструкции лестничного подъемника. .

Изобретение относится к устройствам для перемещения инвалидов по лестничным пролетам. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пассажирским наклонным подъемникам, и может быть использовано в больницах, жилых зданиях, музеях, спортивных сооружениях, магазинах и прочих объектах для транспортирования инвалидных колясок и лиц с ограниченной подвижностью по лестничным маршам.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности к пассажирскому мини-лифту. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для подъема инвалидных колясок по лестничным маршам. .

Изобретение относится к подъемным устройствам. .

Изобретение относится к грузоподъем- .ным устройствам и может быть использовано для подьема инвалидных колясок по лестничным маршам Устройство для подьема инвалидной коляски состоит из направляющего элемента 1, жестко прикрепленного к стене здания 2 параллельно лестничному маршу 3, ча котором уложен сьемный настил 4 для перемещения инвалидной коляски 5.

Изобретение относится к подъемным устройствам, в частности к лестничным подъемникам, и предназначено для подъема инвалидной коляски. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам для подъема инвалидной коляски. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для испытаний верхнего строения плавучих кранов. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и используется для подъема и перемещения грузов по лестничным пролетам в жилых и промышленных зданиях

Изобретение относится к эксплуатации зданий и сооружений, в частности к устройствам, облегчающим преодолевать лестничные пролеты людям, потерявшим частично или полностью свои двигательные функции

Подъемник // 2435727

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть использовано для перемещения инвалидных колясок по лестничным маршам

Способ формирования зубчатой рейки (45) (например, типа, который используется в зубчатой системе реечной передачи), подходящей для использования в направляющей лестничного подъемника, включает обеспечение множества (30) удлиненных полос (10) и скрепление множества полос между собой в виде стопки полос для образования зубчатой рейки. При этом профили стопки выравнивают, профилируют для придания зубчатой рейке профиля. Скрепление включает по меньшей мере одно из: пайку, индукционную пайку, пайку медью, контактную пайку, роликовую сварку и лазерную сварку. Осуществляют гибку зубчатой рейки с сохранением взаимного расположения соседних полос. Предпочтительно профиль обеспечивает зубчатую рейку, по которой может перемещаться зубчатое колесо лестничного подъемника. Зубчатая рейка может быть сформирована в ходе непрерывного процесса. Изобретение обеспечивает упрощение изготовления рейки. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пассажирским наклонным подъемникам, и может быть использовано в жилых зданиях, подземных переходах, музеях, магазинах, спортивных сооружениях для транспортирования инвалидов и лиц пожилого возраста. Подъемник для прямолинейных лестничных маршей содержит грузовую платформу с вертикальной несущей стенкой, откидной площадкой и поручнем, смонтированную с возможностью перемещения по направляющим, закрепленным на стене лестничного марша и разнесенным по высоте, с продольной прорезью в верхней из них, и устройство для перемещения грузовой платформы. В качестве направляющих используют трубу прямоугольного сечения и металлическую пластину. Вертикальная несущая стенка грузовой платформы установлена на несущей трубе с помощью двух катящихся по ее нижней стороне подшипников и двух подшипников, катящихся по боковой стороне. Нижняя часть стенки грузовой платформы катится через прикрепленный к ней подшипник по металлической пластине. В трубе расположен замкнутый орган в виде цепи, с которой соединена вертикальная несущая стенка грузовой платформы. Пульты управления расположены в конечных точках подъема на стене лестничного пролета, а также на стенке грузовой платформы. Изобретение обеспечивает повышение технологичности изготовления, монтажа и снижение стоимости подъемника. 7 ил.

Изобретение относится к механизмам грузоподъемных устройств, преимущественно подвесных подъемников инвалидных колясок, перемещаемых по лестничным маршам. Каретка лестничного подвесного подъемника перемещается по направляющей (1) круглой формы посредством симметрично расположенных в корпусе (2) каретки приводных блоков (4), каждый из которых содержит мотор-редуктор (5) и ведущий ролик (6). Рабочая поверхность последнего выполнена из фрикционного материала. Приводные блоки (4) каретки шарнирно установлены на осях качания (3), жестко закрепленных в корпусе (2), расположенных параллельно и симметрично направляющей (1) выше ее оси. Каретка содержит серьгу (9), шарнирно соединенную с боковыми поверхностями корпуса (2). В центре нижней части серьги (9) шарнирно закреплена подвеска (15) инвалидной коляски. Радиальные плоскости симметрии ведущих роликов (6) проходят через оси качания (3) приводных блоков (4), центры пятен контактов рабочих поверхностей ведущих роликов (6) с направляющей (1) и ось самой направляющей (1). Изобретение обеспечивает повышение надежности фрикционного сцепления ведущих роликов с направляющей при движении каретки по трассе, что в конечном итоге улучшает эксплуатационные свойства подъемника. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам и может быть использовано для транспортировки людей в креслах-колясках как по горизонтальной поверхности, так и по ступенькам лестницы. Лестничный подъемник содержит силовой электропривод с редуктором, каретку, шарнирно соединенную с подвеской коляски, три направляющих, смонтированных в потолочной части здания на лестничном марше, концы которых закреплены за потолок, и/или за стены, и/или за стойки под углом, равным или близким наклону лестницы. Одна из направляющих выполнена вращающейся в виде вала с винтовой поверхностью и соединена с валом редуктора силового электропривода, в каретке выполнено отверстие с винтовой поверхностью для образования кареткой и вращающейся направляющей винтовой пары. Каретка соединена с подвеской коляски шарнирно через жесткую штангу, с двух сторон которой параллельно вращающейся направляющей расположены две другие направляющие, являющиеся неподвижными. Подвеска имеет жесткую конструкцию, соединена с передней частью коляски шарнирно и имеет длину, позволяющую всем колесам коляски опираться на поверхностности нижней и верхней горизонтальной части лестничного марша, а на лестнице подвеска позволяет передним колесам находиться в приподнятом состоянии, а задним колесам опираться на ступеньки лестницы. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и расширение эксплуатационных функциональных возможностей лестничного подъемника. 4 ил.
Наверх