Способ совместного получения трихлорсилана и хлоруглеводородов

Изобретение относится к процессу одновременного получения трихлорсилана и хлоруглеводородов. Реакцию проводят при соотношении тетрахлорсилана с углеводородами 1:1-4 при температуре 180-220°С в присутствии медьсодержащих катализаторов, взятых в количестве 1-5 мас.%. В качестве медьсодержащих катализаторов используют комплексы меди (I) или (II) с N,N-диметилформамидом, нанесенные на поверхность силохрома с удельной поверхностью 120 м2/г и объемом пор 150-200 Å, а также тетрахлоркупраты тетрагексил- или тетрагептиламмония. Предложенное изобретение обеспечивает снижение энергоемкости производства трихлорсилана, одновременное получение хлоруглеводородов и уменьшение отходов производства. 1 табл.

 

Предлагается усовершенствованный способ получения трихлорсилана и хлоруглеводородов, первый из которых используется при производстве поликристаллического кремния высокой чистоты, используемого в микроэлектронике и солнечной энергетике, а последние - в качестве растворителей, полупродуктов, компонентов топливных батарей.

Известен способ получения трихлорсилана путем гидрирования четыреххлористого кремния с использованием реактора кипящего слоя, которые требуют неоправданно высоких (500-700°С) температур, давления до 40 атм и дорогостоящего уникального оборудования. Использование высоких температур, давления и уникального оборудования в этих условиях приводит к тому, что в общей стоимости поликристаллического кремния около 70% составляют расходы на переработку побочного четыреххлористого кремния в трихлорсилан, при этом расходы на энергетику составляют в этих 70% существенно более половины (German Patent WO 2002049754 2002.06.27, Patent Japanese JP 57118017 A2 date 1982.07.22).

Ранее было показано (Патент РФ №2187489, 2002), что процесс с участием аналога четыреххлористого кремния - четыреххлористого углерода и углеводородов (алканов, толуола, циклогексана) в присутствии медьсодержащих гомогенных и гетерогенных катализаторов протекает в мягких условиях (130-180°С). Удалось достичь высокой конверсии четыреххлористого углерода в хлороформ (до 70-80%) при временах реакции, не превышающих 5-8 ч. При этом была достигнута высокая селективность по хлороформу (>99%) и вторичным хлоралканам (>95%).

Целью изобретения является снижение энергоемкости производства трихлорсилана и уменьшение отходов производства.

Исключительной особенностью предложенного способа является то, что предлагается одновременно получать трихлорсилан и хлоруглеводороды путем реакции тетрахлорсилана с углеводородами в присутствии медьсодержащих катализаторов в количестве 1-5 мас.% при температурах 180-220°С. В качестве медьсодержащих катализаторов могут выступать комплексы меди (I) или (II) с N,N-диметилформамидом, нанесенные на поверхность силохрома с удельной поверхностью 120 м2/г и объемом пор 150-200 Å, тетрахлорокупраты тетрагексил-, тетрагептиламмония. Процесс ведут при соотношениях углеводород-тетрахлорсилан 1-4:1. В качестве углеводородов используют n-алканы, толуол, циклогексан.

Способ проверен в лабораторных условиях.

Пример 1.

Для опыта используют смесь, содержащую тетрахлорсилан и нонан в мольном соотношении 1:4 в количестве 10 г. В качестве катализатора добавляют 0,2 г комплекса хлорида меди (II) с диметилформамидом (ДМФА), нанесенного на силохром (площадь поверхности 120 м2/г, объем пор 150-200 Å, массовая доля меди 1,8%). Смесь помещают в стеклянную ампулу, освобождают от растворенного кислорода путем трехкратного повторения цикла замораживания до 77 К, вакуумирование до 10-3 торр с помощью форвакуумного насоса, размораживание. Затем ампулу с реакционной смесью отпаивают, помещают в термостат, снабженный шейкером, и выдерживают при постоянном перемешивании в течение 6 ч при 180°С. Затем ампулу охлаждают, вскрывают и содержимое анализируют методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ).

Пример 2.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 1, но используют хлорид меди (I).

Пример 3.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 1, но при 200°С.

Пример 4.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 1, но при 220°С.

Пример 5.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 3, но при содержании катализатора 0,5 г.

Пример 6.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 3, но в качестве катализатора используют тетрахлорокупрат тетрагексиламмония в количестве 2 мольных %.

Пример 7.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 3, но в качестве катализатора используют тетрахлорокупрат тетрагептиламмония в количестве 2 мольных %.

Пример 8.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 3, но в качестве катализатора используют тетрахлорокупрат тетрагептиламмония в количестве 5 мольных %.

Пример 9.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 3, но при соотношении реагентов 1:1.

Пример 10.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 3, но при использовании толуола.

Пример 11.

Опыт проводят аналогично представленному опыту 3, но при использовании циклогексана.

Результаты опытов суммированы в табл.1.

Таблица 1

ПримерВыход трихлорсилана, мольн.%Выход хлоруглеводорода, мольн.%
15,15,0
24,74,0
312,210,8
419,316,8
521,625,1
65,96,2
75,75,4
86,05,5
915,116,0
105,02,0
115,54,4

Таким образом, предложенный способ позволяет получать безотходным методом ценный полупродукт производства поликристаллического кремния - трихлорсилан, а также другие коммерческие продукты - хлоруглеводороды. По сравнению с предложенными ранее способами получения трихлорсилана новый способ характеризуется упрощением технологии и соответственно лучшими экономическими показателями.

Способ одновременного получения трихлорсилана и хлоруглеводородов путем проведения реакции тетрахлорсилана с углеводородами при соотношении 1:1-4, углеводороды выбирают из ряда, включающего n-алканы, толуол, циклогексан, и реакцию проводят при температурах 180-220°С в присутствии медьсодержащих катализаторов, взятых в количестве 1-5 мас.%, выбранных из ряда: комплексы меди (I) или (II) с N,N-диметилформамидом, нанесенные на поверхность силохрома с удельной поверхностью 120 м2/г и объемом пор 150-200 Å, а также тетрахлоркупраты тетрагексил- или тетрагептиламмония.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу очистки четыреххлористого углерода от примесей соединений, содержащих связи углерод-водород и/или двойные связи. .
Изобретение относится к хлорорганическому синтезу, конкретно - к одновременному получению хлороформа и третичных хлоралканов. .

Изобретение относится к области химической промышленности, к катализаторам, которые могут использоваться в реакциях газофазного фторирования галогенированных углеводородов.
Изобретение относится к способу экологически чистого синтеза бромбензола замещением одного из С-Н-протонов бензольного кольца с помощью бромноватистой кислоты, генерируемой in situ при действии минеральной кислоты на бромирующий реагент, содержащей смесь бромида натрия и бромата натрия при температуре 50-80°С и атмосферном давлении.
Изобретение относится к способу превращения гидрофторуглеродов, таких как HFC-227, HFC-236, HFC-245, HFC-125, HFC-134, HFC-143, HFC-152 и их соответствующих изомеров в пергалогенированное соединение.

Изобретение относится к способу получения октафторциклопентена фторированием смеси циклических фтор- и/или хлорсодержащих продуктов общей формулы С5Fх Cl8-x, где х = от 0 до 8, полученной хлорфторированием гексахлорциклопентадиена, фторидом калия в растворителе - диметилформамиде при 130-150°С.
Изобретение относится к способу получения 1,2-дихлор-3,3,4,4,5,5-гексафторциклопентена взаимодействием октахлорциклопентена с фторидом водорода или гексахлорциклопентадиена с хлором с одновременным взаимодействием получаемого октахлорциклопентена с фторидом водорода.

Изобретение относится к технологии полупроводниковых материалов и может быть использовано в производстве полупроводникового кремния для получения трихлорсилана, являющегося исходным сырьем для получения полупроводникового кремния.

Изобретение относится к производству поликристаллического кремния по замкнутому циклу и касается устройств для конверсии образующегося в процессе получения поликристаллического кремния тетрахлорида кремния в трихлорсилан.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе. .

Изобретение относится к способам получения трихлорсилана из тетрахлорида кремния и может быть использовано для утилизации тетрахлорида кремния, образующегося в процессе получения поликристаллического кремния водородным восстановлением трихлорсилана.
Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к способу производства трихлорсилана, и может быть использовано в производстве полупроводникового кремния.

Изобретение относится к способам получения соединений кремния, используемых в полупроводниковой технике и в кремнийорганической химии. .

Изобретение относится к способам получения хлоридов кремния, применяемых в производстве полупроводникового кремния, в химической промышленности. .

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, а именно к способам получения высокочистого трихлорсилана, и может быть использовано в производстве полупроводникового кремния.

Изобретение относится к неорганической химии, к получению фторидов неметаллов, точнее - к способам получения тетрафторида кремния. .

Изобретение относится к области химической технологии и предназначено для утилизации вторичных продуктов переработки апатита в процессе производства фосфорных удобрений, в частности кремнефторида натрия Na2SiF6, с получением тетрафторида кремния SiF4 и фторида натрия NaF
Наверх