Стол для резки стекла

Изобретение относится к столу для резки стекла. Техническим результатом является улучшение привода и направляющей для режущей поверхности. Для этого стол содержит плиту, станину, перемещающийся вдоль плиты режущий мост и перемещающуюся по режущему мосту режущую головку. Причем режущий мост проводится по направляющим, которые расположены под плитой, а концы режущего моста соединены с расположенными также под плитой бесконечными транспортирующими элементами для перемещения режущего моста вдоль плиты. При этом служащая основанием плита установлена на станине с возможностью откидывания вверх, направляющие и бесконечные транспортирующие элементы установлены независимо от плиты на станине. Причем направляющие режущего моста установлены со смещением внутрь относительно внешних кромок плиты, и режущий мост может перемещаться в положение вне откидывающейся плиты. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к столу для резки стекла с признаками пункта 1 формулы изобретения, с основанием для укладывания разрезаемого стеклянного листа, с режущим мостом, который может перемещаться вдоль основания, и установленной на режущем мосте подвижной режущей головкой. Режущая головка держит инструмент, например режущее колесико для нанесения рисок на стеклянный лист вдоль контура разреза.

Подобный стол для резки стекла известен из документа JP 07089740 A. У этого известного стола для резки стекла режущий мост проводится по направляющим под плитой основания для укладки стекла. Для обоих зубчатых ремней предусмотрен один общий привод для перемещения режущего моста вдоль стола. Направляющие и привод режущего моста образуют один блок с плитой основания. Откидывание вверх для плиты основания не предусмотрено.

В документе FR 2545815 А показан стол для резки стекла, режущий мост которого можно перемещать в положение вне зоны плиты основания для укладывания стекла, чтобы можно было откидывать ее вверх. Режущий мост проводится по направляющим, которые находятся почти на том же уровне, что и поверхность плиты основания для стекла резательного стола. Одна из направляющих, а именно лежащая в зоне оси поворота плиты основания для стекла, секционирована.

У известных столов для резки стекла режущий мост проводится по направляющим штангам (например, круглым пруткам), которые установлены около выполненного как столешница основания для укладывания разрезаемого стеклянного листа. Механизм для приведения в действие режущего моста установлен в зоне основания для укладываемого разрезаемого стеклянного листа.

Для перемещения (подачи) режущего моста вдоль основания известны приводы, у которых в зоне основания для укладывания разрезаемого стеклянного листа установлены зубчатые рейки, а на режущем мосте - малые шестерни, действующие от поворотного привода, которые входят в зацепление с зубчатыми рейками. Проблемой в случае этих приводных механизмов является то, что зубчатые рейки имеют обращенные вверх зубья, так что существует опасность, что откалывающиеся кусочки стекла попадут в зубчатые рейки и повредят их зубья, так что точная работа режущего моста станет невозможной. Уже предлагалось снабжать зубчатые рейки защитными крышками. Однако такие крышки должны сниматься с зубчатых реек в области двигающихся вдоль зубчатых реек шестерней.

В качестве приводов для перемещения режущего моста известны также бесконечные зубчатые ремни.

Известные резательные столы (FR 2545815 A) имеют тот недостаток, что они, в частности их основания для укладывания разрезаемого стеклянного листа, труднодоступны, так как на краю основания размещены приводы и направляющие для режущего моста.

Другой недостаток известных конструктивных форм направляющей и приводов для режущего моста столов для резки стекла выявляется у столов для резки стекла, у которых столешница для приема разрезаемых стеклянных листов может откидываться вверх из горизонтального рабочего положения в наклонное положение, в котором разрезаемый стеклянный лист укладывается на столешницу. У известных резательных столов режущие мосты, направляющие, а также приводы режущего моста должны откидываться вверх вместе, что требует значительных нагрузок и соответствующих очень мощных приводов.

Уже предлагалось (FR 2545815 A) также разделять столешницу на откидывающуюся часть и на часть, в которой режущий мост находится в положении ожидания, что, однако, имеет тот недостаток, что при такой конструктивной форме выполнения требуются соединительные устройства для разделенных направляющих штанг с одной стороны и зубчатых реек с другой стороны.

Столы для резки стекла обоих упомянутых выше типов конструкций приведены в документе EP 0673890 B и описываются как неудачные. В EP 0673890 B предлагается стол для резки стекла, у которого направляющие штанги, по которым может перемещаться режущий мост, закреплены под плитой основания для укладки стекла на станине. Как выполнен привод для перемещения режущего моста, в документе EP 0673890 B не описано. В EP 0673890 B для укладки стеклянных листов на основание применяются откидывающиеся вверх от плиты основания рычаги, чтобы устранить неудобство столов для резки стекол с плитой основания, выполненной как наклоняемый стол, однако приходится мириться с недостатками откидывающихся рычагов для съема (укладывания) стекла.

В основе изобретения стоит задача создать стол для резки стекла указанного в начале типа, у которого улучшены привод и направляющая для режущей поверхности.

Эта задача решена в первую очередь столом для резки стеклянных листов, имеющим признаки пункта 1 формулы изобретения.

Предпочтительные и благоприятные варианты выполнения согласно изобретению резательного стола являются предметом зависимых пунктов.

Так как у резательного стола согласно изобретению направляющие и приводы режущего моста размещены на некотором расстоянии под основанием для укладывания, основание (столешница) не только легко доступно, но также не существует больше опасности, что привод и/или направляющая режущего моста будут испорчены или повреждены осколками стекла.

Следующее преимущество состоит в том, что служащая в качестве основания для укладывания столешница должна быть выполнена менее массивной, так как она не должна больше использоваться для того, чтобы держать на себе режущий мост и направляющие и привод режущего моста.

Это имеет также то преимущество, что у конструктивных форм, у которых основание или (только) часть основания (столешницы) могут откидываться вверх для приема стеклянных листов, эта часть основания может быть выполнена более легкой, так что потребуются менее мощные приводы, чтобы поднять эту часть столешницы, служащей основанием для укладывания разрезаемых стеклянных листов. В этом случае исчезают также проблемы с соединением направляющих/приводов, когда опрокидываемая часть столешницы снова опускается.

Другие детали и особенности, а также преимущества изобретения выявляются из последующего описания одного предпочтительного примера выполнения с привлечением чертежей.

На чертежах:

фиг.1 в изометрии показан стол для резки стекла согласно изобретению, и

фиг.2 - частичный вид в увеличенном масштабе стола для резки стекла по фиг.1 с откинутой вверх частью основания.

Показанный в изометрии на фиг.1 и 2 стол 1 для резки стекла имеет станину 2, установленную на полу на непоказанных ножках. Станина 2 держит плиту 3 (столешницу), которая служит основанием для укладывания разрезаемого стеклянного листа (мерной полосы). Плита 3 может быть выполнена с непоказанными транспортирующими средствами для перемещения и позиционирования разрезаемого стеклянного листа до и после резки. Кроме того, плита 3 может иметь войлочное основание для укладывания стекла, и существует возможность выполнить плиту 3 как плиту на воздушной подушке; в этом случае в плите 3 имеются распределенные по определенному образцу выпускные отверстия для подаваемого к этим отверстиям сжатого воздуха, так что между служащей основанием плитой 3 и стеклянным листом может образоваться воздушная подушка, которая уменьшает трение между стеклянным листом и плитой 3.

Плита 3 выполнена по большей части прямоугольной. Предусмотрен режущий мост 4, устанавливаемый параллельно более короткой стороне, служащей основанием плиты 3. Режущий мост 4 может перемещаться вдоль более длинной стороны 5 основания 2 для укладывания. Режущий мост 4 несет режущую головку 6, которая может перемещаться вдоль режущего моста 4 посредством не показанного в деталях привода, главным образом привода с зубчатым ремнем, для выполнения собственно резки. Режущая головка 6 может быть выполнена произвольно и имеет, по меньшей мере, одно режущее колесико, которое может вращаться в режущей головке 6 вокруг перпендикулярной основанию 2 оси, а также может подниматься и опускаться перпендикулярно плите 3, и к которому может также подводиться эмульсия для охлаждения режущего инструмента. Режущая головка 6 может также быть выполнена для одновременного удаления покрытия и разрезания (нанесения рисок) стеклянных листов (см. документ EP 0517176 A). Схема 6' подвода энергии к режущей головке 6 показана на фиг.1 и 2 лишь частично.

Режущий мост 4 соединен с направляющими и приводными блоками 10, которые расположены по обеим продольным сторонам стола 1 для резки стекла, через два закрепленных на их обоих концах и выступающих внутрь направленных сверху вниз, т.е. через выдающихся под внешним контуром плиты 3, плеча 8.

Направляющая 11 для режущего моста 4 состоит из двух направленных параллельно боковым сторонам 5 плиты 3 основания, закрепленных на станине 2 направляющих штанг 12 (например, круглых прутков), по которым могут перемещаться, скользить закрепленные на плечах 8 ползуны 14. Направляющие 11 для режущего моста 4 закреплены на некотором расстоянии под плитой 3 и - независимо от нее - к станине 2 и расположены относительно боковых сторон 5 плиты 3 со смещением к середине плиты 3 (поэтому и плечо 8 режущего моста 4 направлено под углом).

Чтобы переместить режущий мост 4 вдоль плиты 3 стола 1 для резки стекла, на обеих продольных сторонах станины 2, а именно на некотором расстоянии от направляющих штанг 12 для режущего моста 4 и под ними, предусмотрены транспортирующие средства в виде зубчатых ремней 15. Зубчатые ремни 15 движутся вокруг свободно вращающихся отводящих роликов 16 и вокруг шестерней 17, которые приводятся в действие вращательным приводом. Для вращательного привода шестерен 17 (на фиг.1 обе расположенные слева шестерни) предусмотрен один общий редукторный двигатель 20, который приводит в движение вал 21, который в свою очередь без дополнительных промежуточных передаточных средств приводит в действие шестерни 17. Таким образом возможен (по существу) беззазорный привод для перемещения режущего моста 4 вдоль плиты 3 основания для укладывания стекла стола 1 при выполнении "резки" (нанесения рисок) стеклянного листа.

Очевидно, что приводные и направляющие элементы 10 для режущего моста 4 закреплены независимо от служащей основанием плиты 3 стола для резки стекла, а именно непосредственно на станине 2.

В показанной на фиг.1 и 2 конструктивной форме плита 3, которая образует основание стола 1 для резки стекла, согласно изобретению разделена, а именно на большую часть 30 и на более узкую часть 32. Более узкая часть 32 плиты 3 основания жестко соединена со станиной 2 и образует область, где режущий мост 4 находится в состоянии готовности. Другая большая часть 30 плиты 3 может откидываться, как показано на фиг.2, вокруг направленной параллельно продольному краю 5 плиты 3 (более длинная сторона) оси, чтобы взять стеклянный лист со стеллажа со стеклами или с грузоподъемного крана.

Очевидно, что плита 3 резательного стола 1 для резки стекла согласно изобретению не должна более нести на себе направляющие и/или приводы режущего моста 4, так что она может быть выполнена более легкой, так как она не должна больше нести вес направляющего/приводного блока 10 режущего моста 4. Это имеет также то преимущество, что при откидывании режущего моста 4 его приводы и направляющие 10 не должны двигаться вместе с ним.

Путем размещения направляющего и приводного блока 10 стола 1 для резки стекла согласно изобретению на некотором расстоянии под основанием со смещением относительно его плиты 3 внутрь нее устраняется опасность, что приводные и/или направляющие блоки 10 режущего моста 4 будут повреждены или испорчены осколками стекла или чем-то подобным.

Выполнение согласно изобретению стола 1 для резки стекла, в частности, показанной на чертежах конструктивной формы имеет то преимущество, что плита 3 основания легко доступна, так как рядом с ней не предусматриваются направляющие/приводы 10 режущего моста 4, поскольку они смещены внутрь относительно внешнего контура плиты 3 к станине 2, то есть установлены ниже плиты 3 основания и закреплены или размещены независимо от нее.

В устройстве согласно изобретению в предпочтительной форме выполнения имеется направляющая режущего моста 4 (в частности, направляющие штанги 12) и/или привод режущего моста (в частности, бесконечные транспортирующие элементы 12), смонтированные независимо от откидывающейся плиты 3 основания для укладывания стекла стола для резки стекла, например, закрепленными/установленными в подшипниках на станине 2. В частности, направляющий и приводной блок 10 целиком закреплен независимо от плиты 3 основания, например, на станине 2.

В одном варианте выполнения режущий мост 4 может перемещаться в положение ожидания снаружи от откидывающейся плиты 3. В положении ожидания под режущим мостом 4 не должна предусматриваться никакая неподвижная часть служащей основанием для укладывания стекла плиты 3.

Обобщая, пример выполнения изобретения можно представить следующим образом.

Стол 1 для резки стекла имеет основание в виде плиты 3 для укладывания разрезаемого стеклянного листа, кроме того, перемещающийся вдоль основания режущий мост 4, на котором установлена подвижная режущая головка 6 с режущим инструментом.

Приводной и направляющий блок 10 режущего моста 4 установлен на некотором расстоянии под образующей основание для укладывания стекла стола 1 для резки стекла плитой 3 и закреплен независимо от плиты 3 на станине 2 стола 1 для резки стекла. Дополнительно направляющий и приводной блок 10, состоящий из направляющих штанг 12 для режущего моста 4 и зубчато-ременного привода 15, 16, 17 для перемещения режущего моста 4, смещен внутрь относительно внешнего контура плиты 3 стола 1 для резки стекла, в частности относительно продольного края 5 плиты 3. Таким образом, основание стола 1 для резки является легко доступным, и не существует опасности, что направляющий и приводной блок 10 будет загрязнен или поврежден осколками стекла или чем-то подобным, и в случае выполнения плиты 3 секционированной ее откидывающаяся часть 30 может откидываться для приема разрезаемых стеклянных листов независимо от направляющего и приводного блока 10.

1. Стол для резки стекла (1) с плитой (3), служащей основанием для укладывания разрезаемого стеклянного листа, со станиной (2), с перемещающимся вдоль плиты (3) режущим мостом (4) и с перемещающейся по режущему мосту (4) режущей головкой (6), причем режущий мост (4) проводится по направляющим (12), которые расположены под плитой (3), а концы режущего моста (4) соединены с расположенными также под плитой (3) бесконечными транспортирующими элементами (15) для перемещения режущего моста (4) вдоль плиты (3), отличающийся тем, что служащая основанием плита (3) установлена на станине (2) с возможностью откидывания вверх, направляющие (12) и бесконечные транспортирующие элементы (15) установлены независимо от плиты (3) на станине (2), причем направляющие (12) режущего моста (4) установлены со смещением внутрь относительно внешних кромок (5) плиты (3), и режущий мост (4) может перемещаться в положение вне откидывающейся плиты (3).

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что режущий мост (4) соединен с направляющими башмаками (14), надетыми на направляющие (12), через направленные наклонно сверху вниз и внутрь соединительные элементы (8).

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что для привода бесконечных транспортирующих элементов (15) предусмотрен один общий приводной двигатель (20).

4. Стол по п.3, отличающийся тем, что приводной двигатель (20) приводит в действие вал (21), который предназначен для обоих бесконечных транспортирующих элементов (15) в качестве приводного средства.

5. Стол по п.4, отличающийся тем, что бесконечные транспортирующие элементы (15) являются зубчатыми ремнями, и на общем приводном валу (21) закреплены шестерни (17), входящие в зацепление с зубчатыми ремнями (15).

6. Стол по п.1, отличающийся тем, что плита (3) разделена, по меньшей мере, на две части, причем одна предпочтительно меньшая часть (32) плиты (3) образует зону, в которой находится режущий мост (4) в состоянии своей готовности, а другая предпочтительно большая часть (30) плиты (3) установлена с возможностью откидывания вверх для приема стеклянного листа.

7. Стол по п.6, отличающийся тем, что откидывающаяся часть (30) плиты (3) может поворачиваться вокруг оси, которая направлена параллельно направлению перемещения режущего моста (4), то есть направлена перпендикулярно режущему мосту (4).

8. Стол по п.1, отличающийся тем, что направляющие (12) режущего моста (4) установлены поперек продольного размера режущего моста (4).

9. Стол по п.1, отличающийся тем, что направляющие (12) режущего моста (4) являются направляющими рельсами или штангами, закрепленными на станине (2) стола для резки стекла.

10. Стол по п.1, отличающийся тем, что приводные ролики (17) и отводящие ролики (16) бесконечных транспортирующих элементов (15), в частности, зубчатых ремней установлены в подшипниках на станине (2).

11. Стол по п.1, отличающийся тем, что приводной мотор (20) бесконечных транспортирующих элементов (15) закреплен на станине (2).

12. Стол по п.1, отличающийся тем, что приводной вал (21) для обоих бесконечных транспортирующих элементов (15) установлен на станине (2) в подшипниках с возможностью вращения.

Приоритет:

11.08.2003 - все пункты формулы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу перемещения и позиционирования листов стекла и к устройству для его осуществления в сочетании с резкой листов стекла (резкой стекла).

Изобретение относится к перемещению и позиционированию листов стекла. .
Наверх