Шашка-детонатор

Изобретение относится к шашкам-детонаторам для промышленного взрывания. Шашка-детонатор включает в себя цилиндрический корпус, в котором размещен заряд взрывчатого вещества со сквозным каналом и гнездом под детонатор, входные отверстия которых соединены выемкой. Взрывчатый состав шашки содержит 20-30% ТЭНа, 65-50% тротила с добавлением 15-20% гранулотола. С нижнего торца шашка защищена полимерным диском. Снижается чувствительность взрывчатого вещества и стоимости затрат на изготовление шашки при сохранении их взрывчатых и эксплуатационных характеристик. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к шашкам-детонаторам для промышленного взрывания, в том числе предназначено к использованию в системе неэлектрического инициирования СИНВ, "Эделин", "Нонель", а также от электродетонаторов, детонирующих шнуров.

Применяется для надежного и безопасного инициирования зарядов и малочувствительных промышленных взрывчатых веществ (ВВ), в том числе водосодержащих и водоэмульсионных ВВ при взрывных работах на земной поверхности во всех климатических зонах РФ и стран СНГ.

Известны прессованные гидроизолированные тротиловые, прямоугольные шашки с центральным каналом (ОСТ 84-1366-76), используемые в качестве взрывчатых веществ при сейсмических и других видах геофизических работ на земной поверхности, а также в качестве промежуточных детонаторов при проведении открытых взрывных работ горного и негорного характера. Известны прессованные гидроизолированные тротиловые, тротилогексогеновые шашки-детонаторы с нетральным каналом следующих типов: Т-400Г - прессованные гидроизолированные тротиловые для взрывания в скважинах любой обводненности, в том числе и с проточной водой, со сроком нахождения зарядов в воде до 6 суток; ТГ-500 - литые тротилогексогеновые для взрывания в скважинах любой степени обводненности с неограниченным сроком нахождения зарядов в воде (ОСТ 84-411-80).

Также имеется шашка-детонатор по патенту №2089827, включающая цилиндрический бумажный гидроизолированный корпус, в котором размещен заряд взрывчатого вещества со сквозным осевым каналом под детонирующий шнур и глухим каналом под капсюль-детонатор или электродетонатор.

Наиболее близким изобретением того же назначения к заявленному по совокупности признаков является шашка-детонатор по патенту №2177927, представляющая собой цилиндрический корпус, в котором размещен заряд взрывчатого вещества со сквозным каналом и гнездом, входные отверстия которых соединены выемкой. Изготовлена шашка-детонатор из смеси, содержащей 50-70% тротила и 50-30% смеси тротила с пентоэриттетранитратом (ТЭНа), залитой в корпус из полимерного материала. Во взрывчатом составе используется высокодисперсный ТЭН.

Данная шашка-детонатор удовлетворяет всем требованиям заказчикам по эффективности ее использования, но является достаточно дорогой из-за использования в ее составе высокодисперсного ТЭНа.

При создании изобретения ставилась задача получить шашку-детонатор, сопоставимую по эффективности прототипу, но менее затратную по сырью и изготовлению. Для получения такого технического результата предложенная шашка-детонатор выполнена в полимерном корпусе с симметричным расположением сквозного канала и гнезда под капсюль-детонатор относительно внешней цилиндрической поверхности шашки, в ее состав вместо высокодисперсного ТЭНа входит обычный ТЭН, для повышения эффективности добавляется гранулотол.

Предлагаемая шашка-детонатор, включающая цилиндрический корпус, в котором размещен заряд взрывчатого вещества со сквозным каналом и гнездом, входные отверстия которых соединены выемкой, изготовлена из литой смеси, содержащей 20-30% ТЭНа, 65-50% тротила с добавлением 15-20% гранулотола, залитой в полимерный корпус. Шашка-детонатор имеет дополнительно гнездо под электродетонатор, с нижнего торца шашка защищена полимерным диском, который устанавливается в момент заливки и может быть использован для нанесения маркировки.

Проведенные исследования показали, что замена высокодисперсного ТЭНа на ТЭН не снижает инициирующей способности малочувствительных составов и водоэмульсионных ВВ, а наличие газонаполненных гранул тротила в комплексе с ТЭНом обеспечивает необходимые энергетические характеристики шашки-детонатора.

Данные исследований приведены в таблице 1.

Результаты испытаний шашек массой 500 г с добавкой гранулотола на эффективность взрыва.

Таблица 1
№ образцаСостав шашки, %Величина обжатия свинцового столбика
ТЭНТротил литойГранулотол
1*4060-7,65
2*4060-7,975
34045157,6
44045157,55
53050206,35
63050207,025
73055157,675
83055158,075
92060207,05
102060207,20
112065157,70
122065156,725
Примечание: * - в составе использовался высокодисперсный ТЭН

Таким образом, из таблицы 1 видно, что предлагаемая шашка-детонатор практически не отличается по эффективности от прототипа, а использование обычного ТЭНа с добавлением гранулотола снижает себестоимость ее изготовления. Частичная замена литого тротила гранулотолом приводит также к снижению времени ее изготовления, тем самым снижая трудозатраты.

Шашка-детонатор по просьбе заказчика может изготавливаться массой: 500 г, 750 г и т.д., а также с двумя отверстиями под детонатор.

Пример изготовления 1.

Шашка-детонатор (фиг.1), содержащая сквозной канал 3 и гнездо 4, изготавливается методом заливки расплава ТЭНа с тротилом с параллельной дозировкой гранулотола 1 в полимерный корпус 2. Корпус представляет собой цилиндрическую обечайку со скругленными кромками на торцах и двумя кольцевыми выступами на цилиндрической поверхности. С нижнего торца шашка защищена диском из полимерного материала, который устанавливается в момент заливки и используется для нанесения маркировки.

Пример изготовления 2.

Шашка-детонатор (фиг.2), содержащая сквозной канал 3, гнездо 4 и гнездо 5, изготавливается методом заливки расплава ТЭНа с тротилом с параллельной дозировкой гранулотола 1 в полимерный корпус 2. Корпус представляет собой цилиндрическую обечайку со скругленными кромками на торцах и двумя кольцевыми выступами на цилиндрической поверхности. С нижнего торца шашка защищена диском из полимерного материала, который устанавливается в момент заливки и используется для нанесения маркировки.

1. Шашка-детонатор, включающая цилиндрический корпус из полимерного материала, в котором размещен заряд взрывчатого вещества, выполненный со сквозным каналом и гнездом, входные отверстия которых соединены выемкой, и изготовленный из залитой в корпус смеси, содержащей тротил и ТЭН, отличающаяся тем, что смесь содержит 20-30 мас.% ТЭНа, 65-50 мас.% тротила и 15-20 мас.% гранулотола.

2. Шашка-детонатор по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно имеет гнездо под электродетонатор.

3. Шашка-детонатор по п.2, отличающаяся тем, что с нижнего торца она защищена полимерным диском, который установлен в момент заливки для использования при нанесении маркировки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания средств взрывания зарядов взрывчатых веществ (ВВ). .

Изобретение относится к способам изготовления полых изделий и может быть использовано для изготовления облицовок кумулятивных зарядов. .

Изобретение относится к шашкам-детонаторам и боевикам для зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых веществ при взрывных работах. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении оболочек кумулятивных снарядов. .

Изобретение относится к области экспериментальной физики. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. .

Изобретение относится к области взрывного дела и может найти применение в различных областях промышленности, использующих взрывные технологии, например, для разделения (резки, разрушения) объектов (материалов, преград, конструкций) взрывом, в частности, при разделке на металлолом громоздких металлических конструкций (отслужившей бронетанковой, авиационной, ракетной, космической, морской и речной техники, локомотивов, железнодорожных вагонов, нефтяных платформ и т.д.), состоящих из корпуса, обшивки, оболочки и облицовки, несущих, усиливающих, перегораживающих и/или балластных элементов и комплектующего оборудования, а также в строительстве для взрывного демонтажа (обрушивания, разборки) зданий, сооружений, строительных конструкций и для разделения бетонных и железобетонных строительных конструкций с целью их демонтажа и повторного использования.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, но может быть использовано и в других областях, где необходимо быстрое дистанционное разделение элементов конструкций (ступеней ракет, секций трубопроводов и др.).

Изобретение относится к кумулятивным зарядам. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо быстрое дистанционное разделение коммуникаций: кабелей, тросов, труб небольших диаметров и т.д.

Изобретение относится к области производства средств промышленного взрывания и может быть использовано при изготовлении шашек, применяемых в качестве промежуточных детонаторов, а также для проведения геофизических работ.

Изобретение относится к шашкам-детонаторам и боевикам для зарядов малочувствительных промышленных взрывчатых веществ при взрывных работах. .

Изобретение относится к электродетонаторам. .

Изобретение относится к инициирующим взрывчатым веществам, чувствительным к импульсным лазерным излучениям малой мощности, и может быть использовано в средствах инициирования в качестве генератора плоских, цилиндрических, сферических и сложных форм ударных волн, а также в оптических системах инициирования взрывчатых зарядов.

Изобретение относится к упаковыванию капсюлей-воспламенителей малых калибров и может быть применено при их производстве. .
Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ и композиций на их основе. .

Изобретение относится к пиротехническим медленногорящим составам, используемым для снаряжения взрывательных устройств, работающих в условиях кинетического нагрева.

Изобретение относится к области патронного производства. .

Изобретение относится к пиротехническим составам для снаряжения малогабаритных взрывательных устройств различных систем вооружения. .

Изобретение относится к взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к устройствам для измерения времени срабатывания средств инициирования
Наверх