Способ концентрирования резорцина из водных растворов

Изобретение относится к способу концентрирования резорцина из водных растворов, который может быть рекомендован для концентрирования резорцина при аналитическом контроле сточных вод, поступающих на биологическую очистку. Способ включает экстракцию резорцина органическим растворителем трибутилфосфатом (ТБФ). При этом измельченный жесткий пенополиуретан (ППУ) модифицируют трибутилфосфатом в массовом соотношении ППУ:ТБФ, равном 1:(2,0-2,5), экстракцию проводят до установления межфазного равновесия, после чего отделяют органическую фазу от водной фазы. Способ позволяет повысить коэффициент концентрирования и степень извлечения, а также снизить расход органического растворителя трибутилфосфата. 1 табл.

 

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть рекомендовано для концентрирования резорцина при аналитическом контроле сточных вод, поступающих на биологическую очистку.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ экстракционного концентрирования резорцина из растворов трибутилфосфатом (Коренман Я.И. Коэффициенты распределения органических соединений. Справочник. Воронеж: Воронежский гос. ун-т. 1992. - С.277).

Недостатки способа: большой расход дефицитного реагента трибутилфосфата (ТБФ), невысокий коэффициент концентрирования.

Технической задачей изобретения является повышение коэффициента концентрирования и степени извлечения резорцина, снижение расхода органического растворителя трибутилфосфата и себестоимости анализа.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в способе концентрирования резорцина из водных растворов, включающем концентрирование резорцина органическим растворителем трибутилфосфатом, новым является то, что трибутилфосфатом модифицируют измельченный жесткий пенополиуретан в массовом соотношении ППУ: ТБФ, равном 1:(2,0-2,5).

Технический результат заключается в повышении коэффициента концентрирования и степени извлечения, снижении расхода органического растворителя трибутилфосфата.

Способ осуществляется следующим образом.

Пенополиуретан, являющийся отходом производства строительных материалов, измельчают, просеивают через сито с размером ячейки ≤3-5 мм. На поверхность полученной фракции наносят ТБФ, массовая доля которого по отношению к массе (г) пенополиуретана изменяется в соотношении (2,0-2,5):1. Так, если масса полимера составляет 0,10±0,01, то масса нанесенного ТБФ будет меняться от 0,20±0,01 до 0,25±0,01. В 20 см3 водного раствора резорцина вводят модифицированный ППУ, экстрагируют на вибросмесителе 15 мин до установления межфазного равновесия. После расслаивания фаз отбирают равновесный водный раствор, содержание резорцина в котором определяют фотометрически по реакции с диазотированной сульфаниловой кислотой. Оптическую плотность измеряют на КФК-2 при 400 нм.

Степень извлечения резорцина вычисляют по формуле

R=(Сисхравн)·100/Сисх, %,

где Сисх и Сравн - концентрация резорцина в исходном и равновесном растворах соответственно.

Коэффициент концентрирования резорцина вычисляют по формуле

m=mвод/mорг,

где mвод и mорг - массы водной и органической фаз соответственно.

В органическую фазу переходит 97-98% резорцина по сравнению с исходным содержанием в анализируемой водной пробе, коэффициент концентрирования равен 33.

Примеры осуществления способа.

Пример 1

К 20,0 см3 анализируемой водной пробы, содержащей резорцин, добавляют 0,6 г ППУ с нанесенным ТБФ в соотношении 1:2,0 к массе пенополиуретана, экстрагируют на вибросмесителе 15 минут до установления межфазного равновесия.

Степень извлечения резорцина вычисляют по формуле

R=(Сисхравн)·100/Сисх, %,

где Сисх и Сравн - концентрация резорцина в исходном и равновесном растворах соответственно.

Коэффициент концентрирования резорцина вычисляют по формуле

m=mвод/mорг,

где mвод и mорг - массы водной и органической фаз соответственно.

Данные анализа представлены в таблице.

Пример 2

К 20,0 см3 анализируемой водной пробы, содержащей резорцин, добавляют 0,6 г ППУ с нанесенным ТБФ в соотношении 1:2,5 к массе пенополиуретана, экстрагируют на вибросмесителе 15 мин. Далее анализируют по примеру 1. Степень извлечения и коэффициент концентрирования вычисляют аналогично примеру 1. Данные анализа представлены в таблице.

Сравнительная характеристика предлагаемого способа и прототипа приводится в таблице.

Таблица
Критерий оценкиИзвестный способПредлагаемый способ по примерам
12
Коэффициент концентрирования103333
Степень извлечения, %849798
Расход органического растворителя в расчете на 1 см3 водной пробы, см30,100,0200,021

Как видно из таблицы, предлагаемый способ концентрирования резорцина из водных растворов наиболее эффективен при применении ППУ с нанесенным на его поверхность ТБФ, массовая доля которого по отношению к массе (г) пенополиуретана изменяется в соотношении (2,0-2,5):1. При увеличении массы ТБФ происходит частичное вымывание его с поверхности ППУ, уменьшение массы ТБФ приводит к значительному снижению степени извлечения.

Предлагаемое техническое решение позволяет:

- в 3 раза повысить коэффициент концентрирования;

- увеличить степень извлечения до 98%;

- снизить себестоимость анализа.

Способ концентрирования резорцина из водных растворов, включающий экстракцию резорцина органическим растворителем трибутилфосфатом (ТБФ), отличающийся тем, что измельченный жесткий пенополиуретан (ППУ) модифицируют трибутилфосфатом в массовом соотношении ППУ:ТБФ, равном 1:(2,0-2,5), экстракцию проводят до установления межфазного равновесия, после чего отделяют органическую фазу от водной фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для контроля качества алкогольной продукции, выдержанной в контакте с древесиной дуба.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для контроля очищенных сточных вод предприятий лакокрасочной промышленности.
Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к очистке технического резорцина, широко используемого в фармацевтической промышленности, в кожевенной, шинной и других отраслях.

Изобретение относится к органическому синтезу, в частности к способу получения дигидроксибензолов каталитическим окислением фенола закисью азота в присутствии бензола.

Изобретение относится к производным резорцина, используемым для получения косметических препаратов. .

Изобретение относится к способу синтеза гидроксилированных ароматических соединений окислением ароматического соединения перекисью водорода в органическом растворителе в присутствии синтетических цеолитов.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 2,3,5-триметилгидрохинона - полупродукта производства витамина Е. .

Изобретение относится к синтезу производного гидрохинона, а именно, к 2,5-ди-(N,N-диметиламинометил)-гидрохинона, который может найти применение в качестве неокрашивающего термостабилизатора каучука марки СКИ-3, представляющего собой синтетический изопреновый каучук с высоким содержанием звеньев цис-1,4.

Изобретение относится к области органического синтеза, более конкретно к способу получения фенола и его производных путем парциального каталитического окисления бензола и его производных закисью азота (-= 62 ккал/моль) где Х=Н, ОН, F, Cl, CH3, C2H5 или любой другой радикал, замещающий атом водорода в молекуле бензола.
Изобретение относится к фармацевтической и пищевой промышленности и касается выделения БАВ из растительного сырья. .

Изобретение относится к способам очистки продукта фенола, получаемого кислотно-каталитическим разложением гидроперекиси кумола. .

Изобретение относится к нефтехимической технологии, а именно к производству фенола и ацетона кумольным методом. .

Изобретение относится к переработке и утилизации отходов производства фенола и ацетона, в частности к обессоливанию фенольной смолы. .

Изобретение относится к новому способу получения фуллеренола С84, при котором сухой углеродный шлам (отходы производства сульфоаддукта нанокластеров углерода) загружают в экстрактор типа аппарата Сокслета и экстрагируют фуллеренол в виде водного раствора аммиачной соли фуллеренола раствором аммиака, нагревом его в испарительной части экстрактора. Способ позволяет утилизировать отходы производства сульфоаддукта с получением фуллеренола С84. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу концентрирования пирокатехина из водных растворов, включающему концентрирование пирокатехина из подкисленных до рН=1-5 водных растворов при температуре 20±2 °С органическим растворителем. При этом в качестве органического растворителя используют трибутилфосфат в гексане, нанесенный на эластичный пенополиуретан в массовом соотношении эластичный пенополиуретан:трибутилфосфат 1:(0,5 - 0,75). Способ позволяет повысить коэффициент концентрирования пирокатехина и степень его извлечения, а также снизить расход органического растворителя. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения фенола
Изобретение относится к химии органических соединений и касается способа концентрирования резорцина из водных растворов, включающего экстракционно-сорбционное концентрирование резорцина сорбентом, в качестве которого используют эластичный пенополиуретан, модифицированный раствором трибутилфосфата в гексане при объемном соотношении трибутилфосфаттексан 1:(0,5-1) и массовом соотношении эластичный пенополиуретан:трибутилфосфат 1:(0,5-0,75)

Изобретение относится к способу очистки неочищенного гидрохинона HQ0, в основном содержащего гидрохинон и небольшие количества примесей, одновременно включающих: (i) примеси с температурой испарения ниже температуры испарения гидрохинона, называемые «легкими примесями», включающие резорцин; и (ii) примеси с температурой испарения, превышающей температуру испарения гидрохинона, называемые «тяжелыми примесями», включающие пирогаллол
Наверх