Способ получения диацетата бетулинола

Изобретение относится к лесохимической промышленности и переработке отходов древесины и касается улучшенного способа получения из бересты (наружного слоя коры березы) диацетата бетулинола. Диацетат бетулинола (С34Н54O4) - биологически активное вещество, проявляющее противоопухолевую активность и представляющее большой интерес для химико-фармацевтической промышленности. Способ осуществляют тем, что диацетат бетулинола получают непосредственно из бересты путем ее кипячения в уксусной кислоте. Технический результат - упрощение технологии получения диацетата бетулинола, снижение затрат на получение продукта и уменьшение вредности производства.

 

Изобретение относится к лесохимической промышленности и переработке отходов древесины и касается получения из бересты (наружного слоя коры березы) диацетата бетулинола.

Диацетат бетулинола - 3 β, 28 - диацетокси- луп 20 (29)- ен (1) является сложным эфиром уксусной кислоты и бетулинола.

Диацетат бетулинола (C34H54O4) - биологически активное вещество, проявляющее противоопухолевую активность и представляющее большой интерес для химико-фармацевтической промышленности.

Известные способы получения диацетата бетулинола основаны на реакциях ацетилирования бетулина, выделенного из коры березы.

Известен способ получения диацетата бетулинола кипячением бетулинола в смеси пиридина и уксусного ангидрида [Сымон А.В., Веселова Н.Н., Каплун А.П. и др. Синтез циклопропановых производных бетулиновой и бетулоновой кислот и их противоопухолевая активность. Биоорганическая химия, 2005, том 31, №3, с.320-325].

Недостатками данного способа является использование токсичных и дорогостоящих химикатов, необходимость применения дополнительных стадий для получения бетулинола из бересты (внешней части коры березы).

Известен способ получения диацетата бетулинола кипячением бетулинола в смеси бензола и уксусного ангидрида [Кузнецов Б.Н., Левданский В.А., Есысин А.П., Полежаева Н.И. Выделение бетулина и суберина из коры березы, активированной в условиях «взрывного автогидролиза». - Химия растительного сырья. Барнаул, 1998, №1, с.5-9].

Недостатком данного способа является энергозатратность метода активации, использование дорогостоящих, токсичных химикатов, необходимость применения дополнительных стадий получения бетулинола из бересты.

Наиболее близким по существу к заявляемому изобретению является способ получения диацетата бетулинола при ацетилировании бетулинола смесью уксусной кислоты и ацетатов спиртов C1-C4 в присутствии катализатора [RU 2150473 от 2000.06.10]. В соответствии с известным способом диацетат бетулинола получают путем ацетилирования бетулинола в реакторе, снабженном дефлегматором. В реактор загружают бетулинол, уксусную кислоту и алкилацетат. Нижние границы соотношений бетулинол:уксусная кислота и бетулинол:алкилацетат обусловлены выполнением условия полного растворения твердого бетулинола в реакционной смеси. В качестве катализатора в исходную смесь добавляют паратолуолсульфокислоту. Смесь нагревают до температуры кипения. Процесс проводят в условиях кипения реакционной смеси в течение 4-6 часов. После окончания процесса алкилирования смесь упаривают, затем охлаждают до 5-10°С. Полученный продукт имеет в своем составе до 93% диацетата бетулинола.

Известный способ имеет следующие недостатки:

- использование дорогостоящих химикатов (паратолуолсульфокислота, алкилацетаты);

- необходимость получения бетулинола (дополнительные стадии).

Отмеченные недостатки известного способа обусловлены его существенными признаками - использованием катализатора паратолуолсульфокислоты и алкилацетатов, которые являются достаточно дорогими и экологически опасными химикатами.

Задачей изобретения является упрощение технологии, снижение затрат на получение продукта и уменьшение вредности производства.

Поставленная задача решается тем, что диацетат бетулинола получают непосредственно из бересты путем кипячения ее в уксусной кислоте.

Сопоставительный анализ изобретения с прототипом показывает, что отличительными от прототипа признаками являются:

- получение диацетата бетулинола непосредственно из бересты, а не из бетулина, что значительно сокращает число стадий и продолжительность процесса;

- процесс осуществляют без использования катализатора и токсичных дорогостоящих реактивов.

Получение диацетата бетулинола можно осуществлять из бересты разной степени измельчения, в том числе из кусковой бересты.

Благодаря данным отличительным признакам удалось значительно упростить технологию получения диацетата бетулинола, а также уменьшить затраты на его производство, не снижая при этом качества получаемого продукта.

Способ осуществляется следующим образом.

В круглодонную колбу с обратным холодильником помещают бересту и приливают уксусную кислоту. Полученную смесь кипятят в течение нескольких часов. Затем бересту отфильтровывают и раствор выливают в дистиллированную воду. Выпавший светло-кремовый осадок отфильтровывают и высушивают в эксикаторе. Массовая доля диацетата бетулинола в продукте составляет 95%.

Структурная формула и состав полученного диацетата бетулинола подтверждены с использованием физико-химических методов: тонкослойной хроматографии, элементного анализа, ИК-спектроскопии, ЯМР-спектроскопии.

Данные 1Н-ЯМР (CDCl3): 4,72 (1Н, м, =СН2); 4,55 (1Н, м, =СН2); 4,47 (1Н, м, Н3); 4,26 (1Н, д, J10.7 Гц, Н28); 3,86 (1Н, д, J10.7 Гц, Н28); 2,50 (1Н, м, Н19); 2,08 (3Н, с, СН3СО); 2,03 (3Н, с, СН3СО); 1,65; 1,02; 0,94; 0,82; 0,80 (все 3Н, с, СН3).

Способ подтверждается конкретными примерами.

Пример 1. Измельченная береста (фракции 3-5 мм) помещается в аппарат Сокслета с уксусной кислотой и кипятится в течение 8 часов. Затем раствор выливается в холодную воду и отфильтровывается выпавший в осадок диацетат бетулинола. Полученный порошок светло-кремового цвета промывается до нейтральной реакции и сушится в эксикаторе. Выход продукта составляет 35% от массы а.с. бересты. Массовая доля диацетата бетулинола в полученном продукте составляет более 95%.

Пример 2. Измельченная береста (фракции 3-5 мм), навеска 30 г помещается в круглодонную колбу объемом 1 литр. Затем добавляют 750 мл уксусной кислоты и кипятят в течение 10 часов. Полученный раствор выливается в воду и отфильтровывается высажденный продукт. Выход полученного продукта от массы а.с. бересты составил 38%. Массовая доля диацетата бетулинола в продукте составляет 92%.

Пример 3. Кусковая береста (размеры кусков 5-10 см) массой 60 г помещается в круглодонную колбу объемом 3 литра. К бересте приливают 1,5 литра уксусной кислоты и кипятят в течение 13 часов. Полученный раствор выливают в воду и отфильтровывают выпавший осадок. Выход полученного продукта составил 38% от массы а.с. бересты. Массовая доля диацетата бетулинола в продукте - 93%.

Получение диацетата бетулинола предложенным способом позволяет упростить технологию, снизить затраты на получение продукта и уменьшить вредность производства.

Способ получения диацетата бетулинола ацетилированием уксусной кислотой при нагревании, отличающийся тем, что в качестве сырья используют бересту коры березы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии эфиров тритерпеноидов лупановой группы, а именно, к способу синтеза новых соединений 3 ,28-ди-O,O'-ароилацетатов- и 3 ,28-ди-O,O'-ароилпируватов бетулина формулы I где Ar=С6Н 5, п-СН3С6Н 4, п-С2Н5O С6Н4; n=0;1, обладающих анальгетической активностью.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к N'-{N-[3-оксо-лупан-28-оил]-9-аминононаноил}-3-амино-3-фенил-пропионовой кислоте и ее солям, формула I, обладающим противовирусной (анти-ВИЧ) и иммуностимулирующей активностью.

Изобретение относится к новому способу получения -ацетокси-20,20-диметоксинортараксастана формулы 1. .

Изобретение относится к новому способу получения 3 -ацетокси-20-оксонортараксастана. .

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к гликопептиду глицирризиновой кислоты (ГК) с глицил-L-фенилаланином: 3-O-{2-O-[N-( -O-глюкопиранозилуроноил)-глицил-L-фенилаланин-N-( -D-глюкопиранозилуроноил)-глицил-L-фенилаланин)]}-(3 ,20 )-11-оксо-олеан-12-ен-30-овая кислота, обладающий анти-ВИЧ-1 акивностью.

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения 3 -ацетокси-20-оксонортараксаст-21-ена формулы (1), который может найти применение в качестве противоопухолевого и противовоспалительного средства.

Изобретение относится к способам химической переработки бересты. .
Изобретение относится к улучшенному способу получения бетулиновой кислоты из бетулоновой кислоты, что может быть использовано в производстве антиопухолевых и анти-ВИЧ лекарственных препаратов.

Изобретение относится к биологически активным веществам, производным глицирризиновой кислоты, именно: ди- и/или триникотинатам глицирризиновой кислоты общей формулы: где R - это или Н, причем два и/или три из названных R - это .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, конкретно к гликопептиду глицирризиновой кислоты с L-пролином (Pro): 3-O-{2-O-[N-( -D-глюкопиранозилуроноил)-L-пролин-N-( -D-глюкопиранозилуроноил)-L-пролин]}-(3 , 20 )-11-оксо-олеан-12-ен-30-оевая кислота, формулы (Iб), стимулирующему первичный иммунный ответ.

Изобретение относится к области химии эфиров тритерпеноидов лупановой группы, а именно, к способу синтеза новых соединений 3 ,28-ди-O,O'-ароилацетатов- и 3 ,28-ди-O,O'-ароилпируватов бетулина формулы I где Ar=С6Н 5, п-СН3С6Н 4, п-С2Н5O С6Н4; n=0;1, обладающих анальгетической активностью.

Изобретение относится к новым химическим соединениям, конкретно к N'-{N-[3-оксо-лупан-28-оил]-9-аминононаноил}-3-амино-3-фенил-пропионовой кислоте и ее солям, формула I, обладающим противовирусной (анти-ВИЧ) и иммуностимулирующей активностью.

Изобретение относится к новому способу получения -ацетокси-20,20-диметоксинортараксастана формулы 1. .

Изобретение относится к новому способу получения 3 -ацетокси-20-оксонортараксастана. .

Изобретение относится к области органического синтеза, а именно к способу получения 3 -ацетокси-20-оксонортараксаст-21-ена формулы (1), который может найти применение в качестве противоопухолевого и противовоспалительного средства.

Изобретение относится к способам химической переработки бересты. .
Изобретение относится к улучшенному способу получения бетулиновой кислоты из бетулоновой кислоты, что может быть использовано в производстве антиопухолевых и анти-ВИЧ лекарственных препаратов.

Изобретение относится к биологически активным веществам, производным глицирризиновой кислоты, именно: ди- и/или триникотинатам глицирризиновой кислоты общей формулы: где R - это или Н, причем два и/или три из названных R - это .

Изобретение относится к новым биологически активным соединениям, конкретно к гликопептиду глицирризиновой кислоты с L-пролином (Pro): 3-O-{2-O-[N-( -D-глюкопиранозилуроноил)-L-пролин-N-( -D-глюкопиранозилуроноил)-L-пролин]}-(3 , 20 )-11-оксо-олеан-12-ен-30-оевая кислота, формулы (Iб), стимулирующему первичный иммунный ответ.
Изобретение относится к способам выделения экстрактивных веществ из растительного сырья, а именно к способу выделения экстрактивных веществ из бересты березы. .

Изобретение относится к области органической химии и может найти применение в аналитической химии и биологических исследованиях
Наверх