Способ изготовления плит из двухфазных титановых сплавов

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов с повышенной вязкостью разрушения, и может найти применение в авиационной промышленности, а также машиностроении. Сляб нагревают до температуры на 60-120°С выше температуры полиморфного превращения и проводят предварительную прокатку в β-области с суммарной степенью деформации 30-90%. Затем проводят окончательную прокатку в две стадии в α+β-области с суммарной степенью деформации 60-75% при температуре раската на 30-50°С ниже температуры полиморфного превращения. После этого проводят два отжига: первый в β-области при температуре на 20-40°С выше температуры полиморфного превращения в течение 0,5-1 часа и окончательный отжиг при температуре 710-750°С. В результате обработки сплава образуется вторичная β-превращенная структура, внутризеренное строение которой характеризуется наличием пластин α-фазы, имеющих одинаковую ориентировку в пределах отдельных фрагментов-колоний. Полученные плиты имеют высокий уровень вязкости разрушения (К1с) при сохранении высокого комплекса других механических свойств. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке двухфазных титановых сплавов с повышенной вязкостью разрушения, и может найти применение в авиационной промышленности, а также машиностроении.

Одним из наиболее важных факторов, влияющих на разработку технологии и выбор обработки титановых сплавов, является полиморфное α↔β превращение, кроме сплавов с термически стабильной β-фазой, когда при нагреве до определенной температуры сплав полностью переходит в однофазное β-состояние. Температура полного полиморфного превращения α+β→β у большинства промышленных титановых сплавов находится в интервале 850-1020°С и зависит от содержания легирующих компонентов и примесей. Нагрев до температур, соответствующих β-области, и дальнейшее повышение температуры сопровождается значительным повышением пластичности, особенно при деформировании литого металла, снижением сопротивления деформации. Однако в большинстве случаев деформация в β-области не дает возможности получить структуру с высокими эксплуатационными свойствами. Оптимальная структура может быть получена при деформации в α+β-области, но пластичность металла в этом интервале температур значительно ниже, сопротивление деформированию резко возрастает. В практике промышленного производства это противоречие преодолевается при осуществлении деформации в две стадии: деформации на первом этапе в β-области и последующая деформация α+β-области. Степени деформации на этих стадиях подбирают исходя из заданного общего формоизменения металла при изготовлении изделия, однако минимальные их значения на первой стадии определяются необходимостью получения потребной макроструктуры, на второй стадии - получением оптимальной микроструктуры. Применительно к различным видам сплавов этот принцип реализуется в различных вариантах по степеням и температурам деформации.

Предельными типами структур α и α+β-сплавов являются глобулярная и пластинчатая. Именно эти структуры определяют возможный диапазон изменения различных показателей механических свойств этих сплавов. При глобулярной структуре указанные сплавы, особенно двухфазные, обычно имеют максимальную пластичность, кратковременную прочность, ударную вязкость и сопротивление усталости. Пластинчатая структура в основном обеспечивает наиболее высокую жаропрочность, вязкость разрушения и сопротивления развитию трещин.

Диапазоны изменения различных механических свойств, в зависимости от изменения каждого типа структуры титановых сплавов весьма, значительны (В.К.Александров и др., Полуфабрикаты из титановых сплавов. - М., ОНТИ ВИЛС, 1996 г., стр.68-76).

В связи с применением титановых сплавов для изготовления крупных и тяжело нагруженных деталей и элементов конструкций, например в авиации, резко возросло значение коэффициента вязкости разрушения К1с (характеризует сопротивляемость распространению трещин) как расчетной и контрольной характеристики. При этом необходимо сохранить высокое сочетание данного коэффициента и механических свойств (предел текучести, предел прочности, относительное удлинение, относительное сужение и пр.) в конечном получаемом изделии.

Известен способ обработки двухфазных титановых сплавов, включающий нагрев до температуры β-области, охлаждение до комнатной температуры, нагрев и изотермическую деформацию при температуре α+β-области охлаждение и последующее старение (А.С. №956610, C22F 1/18, публ. 07.09.1982 г.).

Недостатком данного способа является то, что способ предназначен для изготовления штампованных изделий, и его трудно реализовать при изготовлении плит.

Известен способ изготовления плит из титановых сплавов, нагрев слябов до температуры прокатки, предварительную прокатку, которую осуществляют в две стадии, на первой из которой сляб нагревают до температуры на 30-40°С ниже температуры полиморфного превращения и прокатывают с обжатиями 3-6% до суммарной степени деформации 20-30%, на второй стадии прокатку проводят до суммарной степени деформации 15-90%, нагревая раскат перед началом деформации до температуры на 60-130°С выше температуры полиморфного превращения, а окончательную прокатку осуществляют в α+β-области за 2-4 приема с суммарной степенью деформации в одном направлении не более 75% при температуре раската перед каждой прокаткой на 30-200°С ниже температуры полиморфного превращения, а перед окончательной прокаткой проводят отжиг раската при температуре на 30-50°С ниже температуры полиморфного превращения (патент РФ №2169791, МПК С22F 1/18, публ. 27.06.2001 г.) - прототип. Изготовленные плиты имеют однородную мелкозернистую макро- и микроструктуру, обеспечивающую высокие стабильные показатели механических свойств, а также их минимальную анизотропию.

Недостатком данного способа является то, что данный процесс нацелен только на получение высокого уровня прочностных свойств и, как следствие этого, формирует однородную мелкозернистую глобулярную структуру плит. Напротив известно, что сплавы с крупнозернистой пластинчатой микроструктурой создают наибольшую безопасность при эксплуатации изделий массивного сечения, в частности элементов конструкции планеров самолета, так как обеспечивают более высокие показатели критерия К1с.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является получение в производимых плитах высокого уровня вязкости разрушения (К1с) при сохранении высокого комплекса других механических свойств.

Технический результат, достигаемый при осуществлении изобретения, заключается в получении оптимального размера зерен при деформировании сплава в β-области (D), получении однородной глобулярно-пластинчатой микроструктуры при его последующем деформировании в α+β-области и термической обработке в β-области, при которой образуется вторичная β-превращенная структура, внутризеренное строение которой характеризуется наличием пластин α-фазы, имеющих одинаковую ориентировку в пределах отдельных фрагментов-колоний.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления плит из двухфазных титановых сплавов, включающем нагрев сляба до температуры прокатки, предварительную прокатку, нагрев раската до температуры прокатки, окончательную прокатку и отжиг, предварительную прокатку осуществляют в β-области, нагревая заготовку до температуры на 60-120°С выше температуры полиморфного превращения с суммарной степенью деформации 30-90%, а окончательную прокатку осуществляют в две стадии в α+β-области с суммарной степенью деформации 60-75% при температуре раската на 30-50°С ниже температуры полиморфного превращения, после чего проводят два отжига: первый в β-области при температуре на 20-40°С выше температуры полиморфного превращения в течение 0,5-1 часа и окончательный отжиг при температуре 710-750°С.

В процессе предварительной прокатки в β-области при начальной температуре заготовки на 60-120°С выше температуры полиморфного превращения с суммарной степенью деформации 30-90% происходит формоизменение изделия, при котором сохраняется первоначальная макроструктура, свойственная слябу, деформированному в β-области с размером β-зерен (D) в пределах 0,5-10 мм.

Нагрев сляба до температуры ниже чем (ТПП-60)°С приводит к снижению пластических характеристик сплава и появлению трещин при последующей прокатке.

Нагрев сляба до температуры выше чем (ТПП+120)°С приводит к большей величине газонасыщенного слоя и, как следствие, образованию поверхностных трещин в процессе охлаждения полосы при прокатке.

Величина степени деформации при первой прокатке определяется из условия обеспечения суммарной степени деформации 60-75% при последующих двух прокатках в α+β-области.

В процессе окончательной двухстадийной деформации в α+β-области с суммарной степенью деформации, равной 60-75%, при температуре раската на 30-50°С ниже температуры полиморфного превращения происходит формирование глобулярно-пластинчатой микроструктуры, и металлу сообщается достаточное количество скрытой энергии полугорячего наклепа, являющейся движущей силой процесса рекристаллизации β-фазы при окончательном отжиге в β-области на 20-40°С выше ТПП.

Нагрев раската до температуры ниже (ТПП-50)°С перед второй и третьей прокаткой и прокатка с этих температур приводит к росту сопротивления деформации и появлению трещин.

Нагрев раската до температур выше чем (ТПП-30)°С приводит к огрублению структуры с возможными случаями перегрева металла. Последующая деформация с этой температуры не обеспечивает достаточного наклепа. Суммарная степень деформации больше 75% приводит к снижению показателей механических свойств в одном направлении и, как следствие, к увеличению анизотропии. Суммарная степень деформации менее 60% приводит к появлению неоднородной структуры и нестабильности механических свойств.

Отжиг в β-области при температуре на 20-40°С выше ТПП изменяет внутрезеренное строение, при этом формируется пластинчатая структура, одинаково ориентированная в пределах отдельных фрагментов-колоний с размером β-зерна не более 2 мм.

Отжиг в интервале температур 20-40°С выше ТПП и время продолжительностью 0,5-1 часа обеспечивает оптимальное сочетание механических и эксплуатационных свойств сплава (статистические данные).

Окончательный отжиг при температуре 710-750°С обеспечивает снятие внутренних напряжений.

Предлагаемый способ был опробован в условиях листопрокатного цеха предприятия-заявителя при изготовлении опытной партии плит размерами 26×90×3290 мм из титанового сплава Ti-6Al-4V. Температура полного полиморфного превращения сплава ТПП=1000°С.

Сляб нагревали в электрической печи до температуры 1080°С (на 80°С выше ТПП), прокатку проводили на стане кварто 2000 с суммарной степенью деформации 62%. Вторую и третью прокатку осуществляли с температуры нагрева 960°С (на 40°С ниже ТПП) с суммарной степенью деформации 71%. После окончательной прокатки произвели отжиг раската в β-области при температуре 1040°С в течение 0,5 часа и вторую ступень отжига при температуре 730°С.

На фиг.1 показана типичная микроструктура плит сплава Ti6A14V:

- а, б - вдоль прокатки;

- в, г - поперек прокатки.

На фиг.2 показана типичная макроструктура (х1) плит сплава Ti6A14V в поперечном направлении

Механические и служебные свойства плит приведены в таблице.

Способ изготовленияМеханические свойстваВязкость разрушения
σ0,2, мПаσв, мПаσ, %К, мПа√м
Заявленный86194813109,2
Прототип9319931661,1

Таким образом, предлагаемый способ изготовления плит из двухфазных титановых сплавов позволяет получать плиты, которые обеспечивают высокие стабильные показатели механических и служебных свойств.

Способ изготовления плит из двухфазных титановых сплавов, включающий нагрев сляба до температуры прокатки, предварительную прокатку, нагрев раската до температуры прокатки, окончательную прокатку и отжиг, отличающийся тем, что предварительную прокатку осуществляют в β-области при нагреве заготовки до температуры на 60-120°С выше температуры полиморфного превращения с суммарной степенью деформации 30-90%, а окончательную прокатку осуществляют в две стадии в α+β-области с суммарной степенью деформации 60-75% при температуре раската на 30-50°С ниже температуры полиморфного превращения, после чего проводят два отжига, первый из которых в β-области при температуре на 20-40°С выше температуры полиморфного превращения в течение 0,5-1 ч и окончательный отжиг при температуре 710-750°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно листопрокатному производству, и касается способа изготовления листового полуфабриката из титанового сплава с субмикрокристаллической структурой, пригодного для низкотемпературной сверхпластической деформации.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении листов из высокопрочных -титановых сплавов методом прокатки.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке труднодеформируемых, высокопрочных -титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении тонких листов методом прокатки.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической технике для изготовления обшивки, оболочек, емкостей, перегородок, днищ.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиационной технике.
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической и ракетной технике для создания емкостей, балок, лонжеронов, шпангоутов, шассийных и крепежных деталей.
Изобретение относится к изготовлению промежуточных заготовок из - и + -титановых сплавов методом горячего деформирования. .
Изобретение относится к обработке поверхности листов из титана и его сплавов и может быть использовано для повышения их защитно-декоративных свойств. .

Изобретение относится к термомеханической обработке заготовок из двухфазных титановых сплавов с альфа-бета-структурой, таких как литые слитки, для получения изделия, обладающего хорошей пригодностью к ультразвуковому контролю

Изобретение относится к способам изготовления нанокристаллического сплава на основе никелида титана и может быть использовано, например, в медицине для создания биосовместимых материалов на основе никелида титана с высокими физико-механическими свойствами

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано при изготовлении тонких плит из штампованных или кованых слябов методом горячей прокатки
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к изготовлению плит повышенной точности по толщине и неплоскостности из штампованных или кованых слябов ( + )-титановых сплавов методом горячей прокатки

Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката из циркониевого сплава, предназначенного для получения длинномерного изделия, используемого для выполнения элементов топливных сборок

Изобретение относится к способу изготовления полуфабриката из циркониевого сплава, предназначенного для получения плоского изделия, используемого для выполнения элементов топливных сборок
Наверх