Многосекционный глушитель кочетовых

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. Многосекционный глушитель шума содержит цилиндрический цоколь, в который перпендикулярно его оси входит эжектор, на цоколе размещена выравнивающая решетка, соединенная с переходником, на котором закреплен звукопоглощающий блок, состоящий из отдельных последовательно соединенных секций, каждая из которых выполнена из слоя звукопоглощающего материала толщиной а, облицованного изнутри перфорированной оболочкой, причем секция состоит из четырех подсекций с характерным размером с, в котором расположены одиночные звукопоглотители с определенным шагом b. Одиночные звукопоглотители состоят из жесткого каркаса, выполненного в виде стакана с перфорированной боковой поверхностью и перфорированным днищем. В верхней части каркаса закреплена перфорированная крышка. Внутри каркаса расположен жестко закрепленный по оси стакана в его днище центральный стержень, на котором установлена с возможностью фиксации по высоте центрального стержня по крайней мере одна внутренняя перегородка, образующая между собой, крышкой и днищем стакана резонансные полости, по крайней мере, в одной из которых расположен звукопоглощающий материал, обернутый акустически прозрачным материалом. Перфорация выполнена щелевой, причем коэффициент перфорации боковой поверхности, днища, крышки каркаса, а также внутренней перегородки выполнен одинаковым и равным или более 0,3. Каркас выполнен из нержавеющей стали или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм. Технический результат - повышение эффективности шумоглушения за счет исключения "лучевого эффекта" и проникновения звуковых волн как по оси глушителя, так и через его стенки путем введения на пути распространения звуковых волн звукопоглощающих элементов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является многосекционный глушитель шума по патенту РФ №2280176, F01N 1/24, 2006 г., содержащий цилиндрический цоколь, в который перпендикулярно его оси входит эжектор, на цоколе размещена выравнивающая решетка, соединенная с переходником, на котором закреплен звукопоглощающий блок, состоящий из отдельных последовательно соединенных секций, каждая из которых выполнена из слоя звукопоглощающего материала (ЗПМ), толщиной «а», облицованного изнутри перфорированной оболочкой, секция состоит из четырех подсекций с характерным размером «с», в которых расположены одиночные звукопоглотители с определенным шагом «b», причем одиночные звукопоглотители состоят из жесткого каркаса, выполненного в виде стакана с перфорированной боковой поверхностью и перфорированным днищем, в верхней части каркаса закреплена перфорированная крышка, а внутри каркаса расположен жестко закрепленный по оси стакана в его днище центральный стержень, на котором установлена, по крайней мере, одна внутренняя перегородка, образующая между собой, крышкой и днищем полости, по крайней мере, в одной из которых расположен звукопоглощающий материал (прототип).

Недостатком прототипа является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения в высокочастотной области, т.к. отсутствует система резонансных полостей в одиночных звукопоглотителях.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения в высокочастотной области.

Это достигается тем, что в многосекционном глушителе шума, содержащем цилиндрический цоколь, в который перпендикулярно его оси входит эжектор, на цоколе размещена выравнивающая решетка, соединенная с переходником, на котором закреплен звукопоглощающий блок, состоящий из отдельных последовательно соединенных секций, каждая из которых выполнена из слоя звукопоглощающего материала (ЗПМ), толщиной «а», облицованного изнутри перфорированной оболочкой, секция состоит из четырех подсекций с характерным размером «с», в которых расположены одиночные звукопоглотители с определенным шагом «b», причем одиночные звукопоглотители состоят из жесткого каркаса, выполненного в виде стакана с перфорированной боковой поверхностью и перфорированным днищем, в верхней части каркаса закреплена перфорированная крышка, а внутри каркаса расположен жестко закрепленный по оси стакана в его днище центральный стержень, на котором установлена, по крайней мере, одна внутренняя перегородка, образующая между собой, крышкой и днищем полости, по крайней мере, в одной из которых расположен звукопоглощающий материал, внутренняя перегородка установлена с возможностью ее фиксации по высоте центрального стержня, звукопоглощающий материал обернут акустически прозрачным материалом, перегородка выполнена перфорированной, а перфорация перегородки, боковой поверхности, днища и крышки - щелевой, причем коэффициент перфорации боковой поверхности, днища и крышки выполнен одинаковым и равным или более 0,3, при этом каркас выполнен из нержавеющей стали или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа «Пурал» толщиной 50 мкм или «Полиэстер» толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого глушителя шума; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - звукопоглощающий элемент глушителя цилиндрической формы реактивного типа.

Многосекционный глушитель шума содержит цилиндрический цоколь 7 (фиг.1), в который перпендикулярно его оси входит эжектор 1. На цоколе 7 размещена выравнивающая решетка, соединенная с переходником 6, на котором закреплен звукопоглощающий блок 3, состоящий из слоя звукопоглощающего материала (ЗПМ), облицованного изнутри перфорированной оболочкой 4. Звукопоглощающий блок 3 состоит из отдельных последовательно соединенных секций 8, разрез одной из которых приведен на фиг.2. Каждая из секций 8 выполнена из слоя звукопоглощающего материала (ЗПМ), толщиной «а», облицованного изнутри перфорированной оболочкой 4. Секция 8 состоит из четырех подсекций с характерным размером «с» (например, стороной квадрата), в которых расположены одиночные звукопоглотители 5 с шагом «b». Секции 8 могут быть выполнены в сечении, перпендикулярном оси, прямоугольной, цилиндрической и любой другой формы, а также иметь любое количество подсекций, начиная с одного, и в сечении, перпендикулярном оси, иметь прямоугольную, цилиндрическую и любую другую формы (на чертеже не показано).

Одиночные звукопоглотители 5 (фиг.3) состоят из жесткого каркаса 9, с расположенным внутри каркаса звукопоглощающим материалом 10, обернутым акустически прозрачным материалом, причем каркас выполнен в виде перфорированного стакана с перфорированной боковой поверхностью 11 и перфорированным днищем, в верхней части которого закреплена перфорированная крышка 12, к которой присоединен элемент, а внутри каркаса 9 расположен жестко закрепленный по оси стакана в его днище центральный стержень 13, на котором установлена с возможностью ее фиксации по высоте центрального стержня, по крайней мере, одна внутренняя перегородка 14, образующая между собой, крышкой и днищем стакана резонансные полости, по крайней мере, в одной из которых расположен звукопоглощающий материал 10, обернутый акустически прозрачным материалом, а перфорация выполнена щелевой, причем коэффициент перфорации боковой поверхности, днища, крышки 12 каркаса 9, а также внутренней перегородки 14 выполнен одинаковым и равным или более 0,3, а боковая поверхность 11 перфорированного стакана в сечении, перпендикулярном оси стакана, имеет форму прямоугольника или квадрата, при этом каркас выполнен из нержавеющей стали или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа «Пурал» толщиной 50 мкм или «Полиэстер» толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм. Внутренняя перегородка 5 выполнена перфорированной с коэффициентом перфорации меньшим, чем коэффициент щелевой перфорации боковой поверхности, днища и крышки каркаса. В качестве звукопоглощающего материала используются плиты из минеральной ваты на базальтовой основе типа «Rockwool», или минеральной ваты типа «URSA», или базальтовой ваты типа П-75, или стекловаты с облицовкой стекловойлоком, или вспененного полимера, например полиэтилена или полипропилена, а в качестве акустически прозрачного материала, например стеклоткань типа ЭЗ-100 или полимер типа «Повиден».

Многосекционный глушитель шума работает следующим образом.

Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха из эжектора 1 поступают через выравнивающую решетку 2 в полости секций 8 из ЗПМ. При этом явление лучевого эффекта полностью исключается за счет расположения в полостях этих секций одиночных звукопоглощающих элементов 5 глушителя.

Повышение эффективности шумоглушения происходит за счет исключения «лучевого эффекта» и увеличенной поверхности звукопоглощения за счет выполнения одиночных звукопоглощающих элементов в виде сферической формы, а также расширение полосы частот шумоглушения за счет наличия резонансных элементов.

1. Многосекционный глушитель шума, содержащий цилиндрический цоколь, в который перпендикулярно его оси входит эжектор, на цоколе размещена выравнивающая решетка, соединенная с переходником, на котором закреплен звукопоглощающий блок, состоящий из отдельных последовательно соединенных секций, каждая из которых выполнена из слоя звукопоглощающего материала (ЗПМ), толщиной а, облицованного изнутри перфорированной оболочкой, секция состоит из четырех подсекций с характерным размером с, в котором расположены одиночные звукопоглотители с определенным шагом b, причем одиночные звукопоглотители состоят из жесткого каркаса, выполненного в виде стакана с перфорированной боковой поверхностью и перфорированным днищем, в верхней части каркаса закреплена перфорированная крышка, а внутри каркаса расположен жестко закрепленный по оси стакана в его днище центральный стержень, на котором установлена по крайней мере одна внутренняя перегородка, образующая между собой, крышкой и днищем полости, по крайней мере в одной из которых расположен звукопоглощающий материал, отличающийся тем, что внутренняя перегородка установлена с возможностью ее фиксации по высоте центрального стержня, звукопоглощающий материал обернут акустически прозрачным материалом, перегородка выполнена перфорированной, а перфорация перегородки боковой поверхности, днища и крышки щелевой, причем коэффициент перфорации боковой поверхности, днища и крышки выполнен одинаковым и равным или более 0,3, при этом каркас выполнен из нержавеющей стали или оцинкованного листа толщиной 0,7 мм с полимерным защитно-декоративным покрытием типа "Пурал" толщиной 50 мкм или "Полиэстер" толщиной 25 мкм, или алюминиевого листа толщиной 1,0 мм и толщиной покрытия 25 мкм.

2. Многосекционный глушитель по п.1, отличающийся тем, что коэффициент перфорации внутренней перегородки выполнен одинаковым с коэффициентом перфорации боковой поверхности, днища и крышки.

3. Многосекционный глушитель по п.1, отличающийся тем, что коэффициент перфорации внутренней перегородки выполнен меньшим, чем коэффициент перфорации боковой поверхности и крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной акустике, в частности к широкополосному и низкочастотному шумоглушению, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства при шумоглушении в системах вентиляции и кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпускав сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности может найти широкое применение в глушителях шума выхлопных струй двухконтурных турбореактивных двигателей.

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к вентиляции и предназначено для снижения аэродинамического шума в воздуховодах систем механической вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к глушителям шума газовых струй активного типа, может быть использовано в магистралях для транспортировки газа

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума

Изобретение относится к технике глушения шума компрессорных станций и испытательных боксов для газотурбинных двигателей

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха

Изобретение относится к глушителям шума двигателя внутреннего сгорания. Сущность изобретения: глушитель шума двигателя внутреннего сгорания включает корпус с торцевыми стенками с входным и выходным патрубками, двумя внутренними поперечными перегородками, разделяющими объем глушителя на три камеры. Корпус глушителя выполнен в форме цилиндра, а входной патрубок снабжен штуцером для ввода озона. Камеры, расположенные у входного и выходного патрубков, имеют продольную перегородку, которая делит каждую камеру на две. Продольные перегородки в камерах расположены на уровне верхней стенки входного патрубка, которые выполнены из газопроницаемого материала и покрыты катализатором из солей платины, палладия, родия. Поперечная перегородка камеры у входного патрубка имеет перфорацию в верхней части, а противоположная ей перегородка средней камеры имеет перфорацию в нижней части. Камеры над продольными перегородками заполнены слоем дисперсных частиц из керамики или кварцевого стекла, содержащим катализатор из солей палладия, платины, родия и занимающим 2/3 их объема. Слой дисперсных частиц в камере у входного патрубка имеет насыпную плотность 1300-1500 кг/м3, а в камере у выходного патрубка имеет насыпную плотность 1600-1800 кг/м3. Техническим результатом изобретения является увеличение эффективности глушения шума выхлопа газов двигателя внутреннего сгорания без увеличения потерь давления в глушителе и уменьшение содержания вредных компонентов в выхлопных газах. 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности в выпускных трактах ДВС на автобусах. Глушитель шума двигателя внутреннего сгорания содержит корпус с камерами, образованными перегородками, и впускным патрубком. Корпус выполнен из внешней цилиндрической обечайки, ее сплошного дна и сферической перфорированной крышки. Внутри корпуса и параллельно ему расположена внутренняя цилиндрическая обечайка, которая имеет сплошную перегородку и сплошную сферическую крышку. Внешняя и внутренняя цилиндрические обечайки соединены кольцевой перфорированной перегородкой. В образованной внутренней полости между кольцевой перфорированной перегородкой и крышками расположены вертикальные перегородки с образованием активных камер, заполненных сыпучим материалом. Под активными камерами расположена реактивная камера, которая образована сплошной перегородкой внутренней цилиндрической обечайки и частью внутренней цилиндрической обечайки, кольцевой перфорированной перегородкой, частью внешней цилиндрической обечайки от кольцевой перфорированной перегородки до дна корпуса и его сплошным дном. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции глушителя, повышение эффективности глушения шума выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания без увеличения потерь давления в глушителе. 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления шумоглушительных, шумопоглощающих и/или изолирующих формованных материалов. Способ изготовления шумоглушительного, шумопоглощающего или изолирующего формованного материала, причем этот формованный материал содержит волокнистый материал. Способ изготовления имеет следующие шаги: наматывание волокнистого материала на две основы, которые, предпочтительно с возможностью передвижения, расположены друг от друга на расстоянии, для изготовления намотанной заготовки, долговременное упрочнение находящейся на основах намотанной заготовки для образования шумоглушительного, шумопоглощающего или изолирующего формованного материала. Долговременное упрочнение намотанной заготовки для образования формованного материала на основах происходит посредством извивания струей воздуха, сшивания, объединения в цепочку, связывания, иглопробивания, свойлачивания или сцепления, прежде всего предпочтительно, что упрочнение происходит без связующего. Также раскрыто получение таким образом формованного материала, прежде всего в виде формованных холстов или формованных изделий, и устройство для изготовления этих формованных материалов. Этот формованный материал может применяться, прежде всего, в глушителях шума. Техническим результатом изобретения является улучшение свойств формованных материалов при эксплуатации, а также упрощение их изготовления. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх