Система вентиляции промышленного объекта

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами. Система вентиляции промышленного объекта содержит местные отсосы воздуха с загрязняющими веществами и воздуховод, соединяющий их с всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла, при этом воздуховод системы вентиляции снабжен обращенным вниз местным изгибом для сбора твердых, конденсирующихся и жидких фракций загрязняющих веществ, который является съемным и имеет U-образную или полукруглую форму, при этом к нижней части изгиба подключены дренажи при помощи воронкообразных патрубков для сбора жидких и твердых фракций загрязняющих веществ. Технический результат - повышение надежности, экономичности системы вентиляции промышленного объекта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов, в которых содержится воздух с загрязняющими веществами.

Известны аналоги - системы вентиляции промышленного предприятия, содержащие воздуховоды местных отсосов загрязненного воздуха, подключенные к сборному воздуховоду вытяжной вентиляции, соединенным со всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла (Патент №2253073 (RU) МПК7 F24F 7/06. Система вентиляции промышленного предприятия. БИ 2005. №15).

Описанный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа является понижение надежности системы вентиляции вследствие накопления на стенках воздуховодов твердых загрязняющих веществ, а также конденсирующихся и жидких фракций загрязняющих веществ, которые нарушают аэрогидродинамический режим работы воздуховода и при достаточной агрессивности могут вызвать коррозию и последующие разрушение металла воздуховода.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение надежности, экономичности системы вентиляции промышленного объекта за счет обеспечения эффективного аэродинамического режима работы воздуховода, местного сбора конденсирующихся и жидких фракций загрязняющих веществ, а также твердых загрязняющих веществ.

Для достижения указанного технического результата предложена система вентиляции промышленного объекта, содержащая местные отсосы загрязненного воздуха и вытяжной воздуховод, соединенный с всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла.

Отличием заявляемой системы является то, что воздуховод системы вентиляции снабжен U-образным или съемным полукруглым коленом, а также дренажами, подключенными к колену через воронкообразные патрубки, и к накопительным емкостям.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих систему, новых элементов и новой взаимосвязи элементов позволяет достичь искомый технический результат, существенно снизить энергетические затраты на вентиляцию и повысить ее надежность за счет улучшения аэрогидродинамического режима работы воздуховодов, снижения интенсивности коррозии воздуховодов, местного сбора конденсирующихся и жидких фракций загрязняющих веществ, а также твердых загрязняющих веществ.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

На чертеже изображена схема системы вентиляции. Система вентиляции промышленного цеха 1 содержит вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 2, соединяющий местные отсосы воздуха 3 с загрязняющими веществами с всасывающим патрубком дутьевого вентилятора 4 котла 5. Воздуховод системы вентиляции снабжен съемным U-образным или полукруглым местным изгибом 6, дренажами 7, которые подключены к колену через воронкообразные патрубки 8 и накопительным емкостям 9.

Система вентиляции работает следующим образом. Воздух с загрязняющими веществами забирают из промышленного цеха 1 с помощью местных отсосов воздуха 3 в вытяжной воздуховод загрязненного воздуха 2, затем дутьевым вентилятором 4 отводят в горелки котла 5. Загрязняющие твердые вещества за счет сопротивления U-образного или съемного полукруглого местного изгиба 6 оседают на его стенках и периодически удаляются во время чистки колена. Образующийся в загрязненном воздухе конденсат и жидкие фракции загрязняющих веществ после их сбора в воронкообразных патрубках 8 отводят дренажами 7 в накопительные емкости 9.

Таким образом, предложенная система вентиляции помещений позволяет гарантировать с наименьшими энергетическими затратами поддержание эффективного аэродинамического режима работы воздуховодов и сбор содержащихся в воздухе загрязняющих веществ.

1. Система вентиляции промышленного объекта, содержащая местные отсосы воздуха с загрязняющими веществами, воздуховод, соединяющий местные отсосы с всасывающим патрубком дутьевого вентилятора котла, отличающаяся тем, что воздуховод системы вентиляции снабжен обращенным вниз местным изгибом для сбора твердых, конденсирующихся и жидких фракций загрязняющих веществ.

2. Система вентиляции по п.1, отличающаяся тем, что обращенный вниз изгиб воздуховода является съемным и имеет U-образную или полукруглую форму.

3. Система вентиляции по п.1 или 2, отличающаяся тем, что к нижней части изгиба подключены дренажи при помощи воронкообразных патрубков для сбора жидких и твердых фракций загрязняющих веществ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха и может быть использовано, например, для обогрева смотровых канав. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для удаления вредных веществ, обработки удаляемого воздуха в непосредственной близости от источника их образования с последующей транспортировкой более чистого воздуха.

Изобретение относится к области жизнеобеспечения закрытых помещений, в которых необходимо защитить от техногенных и природных воздействий людей и/или состав запасного автоматизированного пункта управления (ЗАПУ), при работе которого выделяется значительное количество тепла, в частности к поддержанию и регулированию температурного режима закрытых помещений.

Изобретение относится к области кондиционирования закрытых помещений со значительным выделением тепловой энергии, защищенных от техногенных и природных воздействий и предназначенных для длительного и изолированного пребывания в них людей и/или размещения специалистов с круглосуточно работающими техническими средствами.

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов. .

Изобретение относится к отоплению и вентиляции промышленных зданий и предназначено для подачи приточного (наружного) воздуха в кабины кранов для создания в кабинах крановщиков требуемых (по санитарно-гигиеническим нормам) условий труда [1].

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с выделением вредных газов.

Изобретение относится к области вентиляции воздуха помещений с агрессивной и взрывоопасной средой при аварийном длительном отсутствии электроэнергии в объекте в период полной изоляции от внешней среды

Изобретение относится к области вентиляции и может применяться в районах с низкими температурами воздуха в зимний период времени в помещениях, имеющих большую влажность и плюсовую температуру воздуха, например в животноводческих помещениях и предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и, в частности, к вентиляционным установкам животноводческих помещений

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла

Изобретение относится к вентиляции кухонного оборудования

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в административных, общественных и промышленных зданиях

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано в промышленных и гражданских зданиях
Наверх