Устройство регистрации температуры

Изобретение относится к области термометрии, а именно к приборам регистрации низких температур, и может быть использовано при изготовлении температурных индикаторов, предназначенных для регистрации достигнутого значения минусовой температуры. В устройстве регистрации температуры, содержащем защитный кожух с расположенным в нем чувствительным элементом, реагирующим на изменение температуры, чувствительный элемент выполнен из белого олова, объем внутренней полости защитного кожуха больше объема белого олова минимум на 30%, при этом защитный кожух выполнен прозрачным. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства регистрации температуры, исключает возможность вмешательства на уровень показаний, позволяет устанавливать его в любых труднодоступных местах, выполняет роль «ябедника». 2 ил.

 

Изобретение относится к приборам регистрации низких температур и может быть использовано при изготовлении температурных индикаторов, предназначенных для регистрации наибольшего (наименьшего) достигнутого значения температуры.

Известные термоиндикаторы, способные регистрировать низкие температуры (до минус 200°С) (см. Б.Г.Абрамович, В.Ф.Картавцев, «Цветовые индикаторы температуры», М.: Энергия, 1978, стр.8, рис.1-1), могут быть в виде порошка, краски, пасты, карандаша, таблетки. Имеют несколько цветовых переходов, но входят в группу обратимых, т.е. при повышении температуры теряют характерную окраску, что является недостатком.

Известно устройство регистрации температуры с использованием принципа изменения электрического сопротивления тел с изменением их температуры. Одно из них ТСМ-010 имеет диапазон измерения от минус 50°С до плюс 50°С, содержит термометрический чувствительный элемент (ТЧЭ), помещенный в защитный кожух, закрепленный на корпусе, при этом ТЧЭ состоит из металлической проволоки (медной для ТСМ), намотанной на каркас из слюды. Проволока кабелем подключена к показывающему и регистрирующему прибору - логометру. Под действием температуры ТЧЭ меняет электрическое сопротивление, которое логометром регистрируется и записывается самописцем на бумаге. (Б.Д.Кошарский, «Справочник по приборам теплового контроля и авторегулирования для электростанций и промышленных котельных», М.-Л.: Энергия, 1964, стр.140-143; «Приборы для измерения температуры контактным способом», Справочник под редакцией Р.В.Бычковского, Львов, изд. объединение «Вища школа», 1978, стр.21-23).

Указанное устройство регистрации достигнутого значения низкой температуры принято за прототип.

Недостатком известного устройства является сложность и громоздкость конструкции.

Технической задачей изобретения является устранение указанного недостатка, а именно упрощение конструкции устройства регистрации достигнутого значения низкой температуры.

Технический результат достигается тем, что в устройстве регистрации низкой температуры, содержащем защитный кожух с расположенным в нем чувствительным элементом, реагирующим на изменение температуры, чувствительный элемент выполнен из белого олова, при этом объем внутренней полости защитного кожуха больше объема белого олова минимум на 30%, защитный кожух выполнен прозрачным.

На фиг.1 представлено устройство регистрации температуры.

На фиг.2 представлено устройство регистрации температуры после срабатывания чувствительного элемента.

Защитный кожух 1 устройства содержит белое олово 2, снаружи защитный кожух 1 закрыт пробкой 3.

Устройство регистрации температуры, приведенное на фиг.1 и 2, работает следующим образом. При обычной температуре белое олово (β-модификация) - это серебристо-белый металл с кристаллической решеткой, имеет устойчивую структуру при температурах выше 13,2°С. Плотность белого олова β-модификации составляет 7,3 г/см3.

При воздействии низкой температуры белое олово 2 переходит в серое олово 4, превращается в серый порошок (α-модификация кубической структуры плотностью 5,85 г/см3). Белое олово разрушается, превращаясь в серое, наиболее быстро при минус 33°С. Это явление называют «оловянной чумой». В связи с изменением плотности увеличивается объем, занимаемый серым оловом, почти на 30% от первоначального объема белого олова. При повышении температуры до уровня окружающей среды обратного перехода (из α-модификации в β-модификацию) не происходит (см. «Краткая химическая энциклопедия», Т.3., изд. «Советская энциклопедия», М., 1964, стр.737).

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно упростить конструкцию устройства регистрации низкой температуры, исключает вмешательство на уровень показаний, позволяет устанавливать в труднодоступных местах, выполняет роль «ябедника».

Устройство регистрации температуры, содержащее защитный кожух с расположенным в нем чувствительным элементом, реагирующим на изменение температуры, отличающееся тем, что в нем чувствительный элемент выполнен из белого олова, объем внутренней полости защитного кожуха больше объема белого олова минимум на 30%, при этом защитный кожух выполнен прозрачным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию, в частности к приборам контроля систем кондиционирования воздуха и микроклимата на судах. .

Изобретение относится к измерениям физических параметров и можетбыть использовано для определения средней температуры воды при океанографических и лимнологических исследованиях.

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить точность измерения температуры. .
Изобретение относится к средствам термометрии, в частности к химическим индикаторам, и может быть использовано для контроля процессов стерилизации изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к области термометрии. .

Изобретение относится к средствам измерения температуры, в частности к химическим индикаторам, и может быть использовано для контроля процессов стерилизации изделий медицинского назначения.

Изобретение относится к средствам контроля температурно-временных режимов работы паровых стерилизаторов и может быть использовано при изготовлении индикаторов, изменяющих свой цвет при интегральном воздействии на них определенной температуры и давления водяного пара в течение заданного интервала времени.

Изобретение относится к устройствам для оперативного контроля температуры и времени в процессе стерилизации. .

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры и времени в процессе стерилизации. .

Изобретение относится к средствам измерения температуры и может быть использовано для оперативного контроля температур 175185°С и времени процесса стерилизации. .

Изобретение относится к технике измерения температуры, в частности к измерению температуры нагретых поверхностей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в экспресс-методе для выявления маститов. .

Изобретение относится к водным транспортным средствам, корпуса которых с внутренней стороны покрывают звукоизолирующими панелями, и может быть использовано в морском, речном и наземном транспорте
Наверх