Способ контроля состояния арматуры подземной части железобетонных опор контактной сети

Изобретение относится к средствам контроля состояния подземной части железобетонных опор контактной сети. Сущность изобретения состоит в том, что контроль состояния арматуры подземной части железобетонных опор контактной сети, содержащем размещение индикаторного образца, изготовленного из того же материала, что и арматура опоры, в бетоне опоры, оценку состояния арматуры подземной части опоры контактной сети по толщине индикаторного образца и промежутку времени до момента его разрушения, размещают индикаторный образец вокруг арматуры, создают контакт индикаторного образца с арматурой в одной точке, к концам индикаторного образца присоединяют изолированные проводники, концы которых выводят на поверхность опоры выше уровня закопки, путем периодического измерения сопротивления индикаторного образца определяют момент его разрушения. Техническим результатом является точность определения состояния арматуры подземной части опор контактной сети. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам контроля состояния подземной части железобетонных опор контактной сети.

Известен способ определения опасности коррозии подземных металлических сооружений, в соответствии с которым в непосредственной близости от подземного сооружения размещают блок индикаторов скорости коррозии, содержащий не менее трех индикаторов скорости коррозии различной толщины, изготовленных из того же материала, что и подземные металлические сооружения, присоединенных одним концом к контрольной пластине, которая изготовлена из того же материала, что и подземные металлические сооружения. Путем периодического измерения электропроводимости цепи «индикатор-трубопровод» определяется момент разрушения индикатора (а.с. №216789, МКИ С23F 13/00, «Блок индикаторов скорости коррозии подземных металлических сооружений»).

Недостатком данного метода является то, что условия протекания коррозионного процесса на индикаторах существенно отличаются от реальных условий коррозии арматуры в подземной части опоры контактной сети, т.к. стержни-индикаторы имеют непосредственный контакт с окружающей средой, что снижает точность определения состояния арматуры подземной части железобетонных опор контактной сети.

Наиболее близким но технической сущности к предлагаемому изобретению является метод определения опасности коррозии внешней поверхности трубопроводов без их вскрытия, содержащий установку на поверхности металлического подземного трубопровода индикаторного стержня из того же металла, что и трубопровод, жесткое соединение одного конца индикаторного стержня с поверхностью трубопровода, присоединение к свободному концу индикаторного стержня изолированного провода, который выводят на поверхность земли. Путем периодического измерения электропроводимости цепи «индикатор-трубопровод» определяют момент разрушения индикаторного стержня. По толщине индикаторного стержня и промежутку времени от момента его установки до момента его разрушения судят о состоянии наружной поверхности металлического подземного трубопровода (Инструкция по защите тепловых сетей от электрохимической коррозии. Приложение 4, М., 1975).

Недостатком данного метода является то, что условия протекания коррозионного процесса на индикаторе существенно отличаются от реальных условий коррозии арматуры в подземной части опоры контактной сети, т.к. стержень - индикатор имеет непосредственный контакт с окружающей средой, что снижает точность определения опасности коррозии.

Цель изобретения - повышение точности определения коррозионного состояния арматуры железобетонных опор контактной сети.

Для достижения поставленной цели в предлагаемом способе контроля состояния арматуры подземной части железобетонных опор контактной сети, включающем изготовление индикаторного образца из того же материала, что и арматура опоры, оценку состояния арматуры подземной части опоры контактной сети по толщине индикаторного образца и промежутку времени до момента его разрушения, размещают индикаторный образец вокруг арматуры подземной части железобетонных опор контактной сети, создают контакт индикаторного образца с арматурой в одной точке, к концам индикаторного образца присоединяют изолированные проводники, концы которых выводят на поверхность опоры выше уровня закопки, путем периодического измерения сопротивления индикаторного образца определяют момент его разрушения.

На чертеже представлена функциональная схема установки, реализующей измерения по данному способу.

Индикаторный образец 1, изготовленный из того же материала, что арматура опоры, размещается в бетоне подземной части опоры 2 вокруг арматуры 3. Индикаторный образец 1 имеет контакт с арматурой опоры 3. К концам индикаторного образца подключаются изолированные проводники, которые выводятся на поверхность опоры выше уровня закопки.

Оценка опасности коррозии производится путем периодического измерения электрического сопротивления индикаторного образца. Значение сопротивления более 10 Ом свидетельствует о том, что индикаторный образец разрушен под действием стекающих токов либо механически поврежден под давлением продуктов коррозии арматуры и бетона опоры.

В данном способе точность определения опасности коррозии арматуры подземной части опор контактной сети повышается за счет введения в конструкцию опоры индикаторного образца.

Способ контроля состояния арматуры подземной части железобетонных опор контактной сети, включающий изготовление индикаторного образца, изготовленного из того же материала, что и арматура опоры, оценку состояния арматуры подземной части опоры контактной сети по толщине индикаторного образца и промежутку времени до момента его разрушения, отличающийся тем, что размещают индикаторный образец вокруг арматуры подземной части железобетонных опор контактной сети, создают контакт индикаторного образца с арматурой в одной точке, к концам индикаторного образца присоединяют изолированные проводники, концы которых выводят на поверхность опоры выше уровня закопки, путем периодического измерения сопротивления индикаторного образца определяют момент его разрушения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения отдельных видов электрохимических и биохимических коррозионных процессов, а именно к бытовым стиральных машинам, центрифугам с вертикальной осью вращения, содержащим АУ с перемещением корректирующей массы.

Изобретение относится к устройствам и способам оценки эффективности действия ингибиторов коррозии металлов и их сплавов, а именно к бытовым стиральным машинам, центрифугам с вертикальной осью вращения, содержащим автобалансирующие устройства с перемещением корректирующей массы.

Изобретение относится к датчикам контроля коррозионной активности среды, погружаемым в контролируемую коррозионно-активную среду, может быть использовано для измерения и контроля коррозионной активности сред при исследовании процессов коррозии, идущих в трубопроводах, технологических аппаратах, грунтах.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения скорости коррозии и контроля коррозионной активности сред при исследовании процессов коррозии, протекающих, в том числе, в трубопроводах, технологических аппаратах, грунтах.

Изобретение относится к технике электрохимической защиты от коррозии подземных металлических сооружений, в частности к средствам катодной защиты и коррозионного мониторинга подземных трубопроводов.

Изобретение относится к устройствам измерения, оценки износа покрытий и качества поверхностей деталей машин, а именно к бытовым стиральных машинам, центрифугам с вертикальной осью вращения, содержащим автобалансирующие устройства с перемещением корректирующей массы.

Изобретение относится к приборам систем коррозионных измерений на подземных стальных сооружениях для определения опасности электрохимической коррозии и контроля эффективности действия электрохимической защиты.

Изобретение относится к области анализа материалов, преимущественно моторных масел (ММ), в частности к оценке их коррозионной активности (КА), и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности для определения уровня противокоррозионных свойств (ПКС) ММ и их дифференциации при допуске к производству и применению в технике.

Изобретение относится к испытаниям материалов, а именно к способам определения защитной способности цинковых покрытий, и может быть использовано для оценки долговечности хроматированных цинковых покрытий на стали в приморских атмосферах районов эксплуатации.
Изобретение относится к нефтегазовому комплексу, в частности к способам определения коррозии цементного камня

Изобретение относится к защите от коррозии подземных стальных трубопроводов и может быть применено для прогнозирования порывов и аварии на высоконапорных трубопроводах

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для определения коррозионного состояния подземной части железобетонных сооружений без их откопки

Изобретение относится к области анализа материалов, преимущественно масел, в частности для оценки их влияния на поверхности деталей двигателей в зонах высоких температур, и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области неразрушающего контроля металлов, в частности к определению сопротивления материалов коррозионному растрескиванию

Изобретение относится к контролю коррозии подземных металлических сооружений, контактирующих с электропроводными средами, например с грунтом, в частности к устройствам контроля коррозионного состояния подземного металлического сооружения, и может быть использовано при определении опасности коррозии и эффективности защиты подземных металлических сооружений

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разработки эффективного, простого способа выявления участков трубопроводов, наиболее подвергшихся коррозионному воздействию с последующей диагностикой технического состояния трубопроводов

Изобретение относится к испытаниям материалов и может быть использовано для оценки долговечности хроматированных цинковых покрытий на стали в промышленных атмосферах районов эксплуатации

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к контролю стойкости стальных изделий, предназначенных для эксплуатации в агрессивных средах, оказывающих коррозионное воздействие на металлы, в том числе в водных средах
Наверх