Импульсный твердотельный лазер с генерацией высших гармоник излучения

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к импульсным твердотельным лазерам с генерацией высших гармоник излучения, работающим в наносекундном диапазоне. Оптическая схема излучателя лазера содержит частично прозрачное плоскопараллельное зеркало, два концевых отражателя, активный и электрооптический элементы, поляризатор и нелинейные элементы. Концевые отражатели выполнены в виде 90°-ных призм-крыш. Первая призма-крыша расположена по одну сторону активного элемента, и ее ребро при вершине лежит в вертикальной плоскости. Вторая призма-крыша расположена вместе с поляризатором, электрооптическим элементом и зеркалом по другую сторону активного элемента. Ее ребро при вершине лежит в горизонтальной плоскости, а нерабочая торцевая поверхность лежит в вертикальной плоскости, проходящей через геометрическую ось активного элемента. Технический результат - создание лазера, выходные параметры которого обладают устойчивостью при деформациях корпуса излучателя лазера и появления термического клина в активном элементе. 2 ил.

 

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к твердотельным импульсным лазерам.

Импульсные лазеры с модуляцией добротности резонатора, как генераторы мощных импульсов излучения в наносекундном диапазоне длительностей импульсов в ближнем ИК, видимом и УФ спектральных диапазонах, широко применяются в научно-прикладных исследованиях, в медицине, в системах для экологического мониторинга окружающей среды.

В качестве лазеров ИК диапазона часто используются лазеры на кристаллах, содержащих ионы неодима (АИГ: Nd, АИ: Nd, ИЛФ: Nd, ГСГГ: Cr, Nd и т.д.).

Для генерации в видимом и УФ диапазонах используется каскадное преобразование частоты излучения ИК лазеров в высшие гармоники в нелинейных кристаллах КТР, ВВО, LBO, обладающих высокой нелинейностью и высокой лучевой прочностью.

Так, например, для генерации в УФ диапазоне наиболее эффективны элементы из ВВО (третья 355 нм и четвертая 266 нм гармоники) и из LBO (третья гармоника). Для получения высоких коэффициентов преобразования по отношению к энергии импульсов излучения первой гармоники (>20%) необходимы высокие уровни плотности энергии излучения ИК лазера. При использовании нелинейных элементов из ВВО дополнительными требованиями к излучению ИК лазера являются низкая расходимость (≤0,5 мрд) и угловая стабильность диаграммы направленности (по крайней мере в плоскости критичного синхронизма) как следствие узкой угловой ширины синхронизма элементов.

Перечисленным требованиям в полной мере отвечает лазер, работающий в режиме генерации моды резонатора низкого порядка TEMonq. Однако параметры импульсов и направленность излучения низкомодового лазера существенно зависят от разъюстировки зеркал резонатора, возникающей вследствие неизбежных деформаций корпуса излучателя лазера в процессе эксплуатации. Указанный недостаток присущ, конечно, и лазеру, работающему в многомодовом режиме. Для устранения влияния деформации корпуса на энергетические параметры импульсов излучения в многомодовом лазере используется резонатор с двумя 90°-ными призмами-крышами или триппель-призмами [1]. Однако, в первом случае (две развернутые на 90° призмы-крыши и вывод излучения через поляризатор) не обеспечивается угловая стабильность диаграммы направленности, а во втором случае (два зеркала на одной стороне резонатора и триппель-призма на другой) не компенсируется термический клин в активном элементе, который изменяется при изменении энергии импульсов накачки или в процессе установления стационарного теплового режима.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является импульсный твердотельный лазер с каскадным преобразованием частоты излучения в высшие гармоники с резонатором, образованным двумя глухими и одним частично прозрачным зеркалами, содержащим активный и электрооптический элементы, обеспечивающий на выходе мощное излучение с низкой расходимостью в горизонтальной плоскости [2]. Благодаря тому, что «сломанная» на глухом зеркале на две полуоси ось резонатора образует римскую цифру пять, а активный элемент расположен симметрично относительно этих полуосей, длина активного элемента эквивалентно возрастает в 2 раза, а сечение уменьшается в 2 раза, что приводит к увеличению плотности энергии импульсов и снижению расходимости излучения.

Однако влияние разъюстировки зеркал на снижение выходных параметров лазера остается существенным фактором.

Задачей настоящего изобретения является повышение устойчивости энергетических параметров импульсов излучения твердотельного лазера с генерацией высших гармоник излучения при деформациях корпуса излучателя лазера и появлении термического клина в активном элементе.

Для решения поставленной задачи в импульсном твердотельном лазере с генерацией высших гармоник излучения в нелинейных элементах с резонатором, образованным частично прозрачным плоскопараллельным зеркалом и двумя концевыми отражателями, содержащим активный, электрооптический элементы и поляризатор, концевые отражатели выполнены в виде 90°-ных призм-крыш, причем первая призма-крыша расположена по одну сторону активного элемента таким образом, что ее ребро при вершине перпендикулярно геометрической оси активного элемента и лежит в вертикальной плоскости, проходящей через эту ось, вторая призма-крыша расположена по другую сторону активного элемента таким образом, что ее ребро при вершине перпендикулярно геометрической оси активного элемента и лежит в горизонтальной плоскости, проходящей через эту ось, а нерабочая торцевая плоскость лежит в вертикальной плоскости, проходящей через геометрическую ось активного элемента, при этом частично прозрачное плоскопараллельное зеркало, рядом с которым расположены электрооптический элемент и поляризатор, находится по ту же сторону от активного элемента, что и вторая призма-крыша, и ориентировано рабочими гранями перпендикулярно геометрической оси активного элемента.

Применение в качестве двух концевых отражателей 90°-ных призм-крыш, развернутых друг относительно друга на 90° вместе с плоскопараллельным зеркалом, и расположение поляризатора с электрооптическим элементом рядом с зеркалом позволяют обеспечить угловую стабильность направления луча, идущего внутри резонатора к выходному зеркалу, при разъюстировке первой призмы-крыши и появлении термического клина в активном элементе в горизонтальной плоскости, так как первая призма-крыша в этой плоскости является уголковым отражателем, а также обеспечить угловую стабильность направления луча, идущего к выходному зеркалу, при разъюстировке первой призмы-крыши и появлению термического клина в активном элементе в вертикальной плоскости, так как вторая призма-крыша в этой плоскости является уголковым отражателем.

Таким образом, в предлагаемом лазере обеспечена стабильность направления излучения заданной ориентации при высокой плотности энергии импульсов и низкой расходимости излучения в горизонтальной плоскости.

На фиг.1 представлена оптическая схема предлагаемого устройства в горизонтальной плоскости. На фиг.2 представлена оптическая схема резонатора лазера в вертикальной плоскости.

Резонатор лазера образован первой 90°-ной призмой-крышей 1, второй 90°-ной призмой-крышей 2 и выходным частично-прозрачным зеркалом 3.

Как показано на фиг.1, 2, призмы развернуты относительно друг друга на 90°, причем ребро при вершине призмы-крыши 1 перпендикулярно плоскости фигуры, а ребро призмы-крыши 2 лежит в плоскости фигуры. При этом призма-крыша 2 смещена относительно геометрической оси активного элемента 4, так что ее нерабочая торцевая плоскость лежит в вертикальной плоскости, проходящей через геометрическую ось элемента 4. Поляризатор 5 и электрооптический элемент 6 вместе с зеркалом 3 образуют электрооптический затвор, способный модулировать добротность резонатора.

В качестве активного элемента 4 могут быть использованы цилиндрической формы элементы из кристаллов АИГ: Nd, АИ: Nd, ИЛФ: Nd, ГСГТ: Cr, Nd и др. В качестве электрооптического элемента могут быть использованы элементы из кристаллов LiNbO3, DKDP, RTP и др. Выходящее из зеркала 3 линейно поляризованное ИК излучение направляется призмой 7 в элемент 8, преобразующий линейную поляризацию в круговую или эллиптическую. Элемент 8 может быть выполнен в виде пластины λ/4 или оптически-активного вращателя поляризации из кристаллического кварца. И в том и другом случае угловая ориентация элемента выбирается по максимуму второй гармоники, генерируемой в нелинейном элементе 9 или третьей гармоники, генерируемой в нелинейном элементе 10.

Для генерации второй гармоники предпочтительнее использовать элемент 9 из КТР (II тип взаимодействия), для третьей - элемент 10 из ВВО (I тип) или LBO (II тип), для четвертой - элемент 10 из ВВО (I тип).

Предлагаемый лазер работает следующим образом. В импульсно-периодическом режиме за время каждого импульса накачки при закрытом электрооптическом затворе происходит накопление инверсной населенности в активном элементе 4. При подаче отпирающего импульса высоковольтного напряжения на электроды элемента 6 электрооптический затвор открывается и в резонаторе генерируется моноимпульс излучения.

Пространственная структура излучения определяется размерами разрешенной для генерации половиной сечения активного элемента 4, и при соответствующем выборе диаметра элемента 4 и длины резонатора может соответствовать моде резонатора ТЕМonq.

Результаты испытаний макета лазера на АИГ: Nd (λ1=1064 нм) в импульсном режиме с частотой 10 Гц с преобразованием частоты излучения в элементах из КТР (λ2=532 нм) и ВВО (λ4=266 нм) подтверждает эффективность предложенного устройства. Данный лазер генерировал импульсы ИК излучении с преобразованием в четвертую гармонику с коэффициентом преобразования η=E4/E1˜20%, причем энергия импульсов УФ-излучения практически не изменялась при разъюстировке призмы-крыши 1 в пределах ±30'', что в 3...4 раза превосходит допустимую разъюстировку одного из зеркал в лазере-прототипе.

Таким образом, предлагаемый лазер может эффективно работать в импульсно-периодическом режиме с модуляцией добротности резонатора с преобразованием частоты излучения в высшие гармоники при разъюстировке резонатора, присутствующей на практике вследствие неизбежных деформаций корпуса излучателя лазера в процессе эксплуатации и появления термического клина в активном элементе.

Источники информации

1. Ю.А.Ананьев. Оптические резонаторы и проблема расходимости излучения. М., «Наука», 1979 г., с.136.

2. Патент РФ №2206162 Н01S 3/10, 2001 г. - прототип.

Импульсный твердотельный лазер с генерацией высших гармоник излучения в нелинейных элементах с резонатором, образованным частично прозрачным плоскопараллельным зеркалом и двумя концевыми отражателями, содержащим активный, электрооптический элементы и поляризатор, отличающийся тем, что концевые отражатели выполнены в виде 90-градусных призм-крыш, причем первая призма-крыша расположена по одну сторону активного элемента таким образом, что ее ребро при вершине перпендикулярно геометрической оси активного элемента и лежит в вертикальной плоскости, проходящей через эту ось, вторая призма-крыша расположена по другую сторону активного элемента таким образом, что ее ребро при вершине перпендикулярно геометрической оси активного элемента и лежит в горизонтальной плоскости, проходящей через эту ось, а нерабочая торцевая плоскость лежит в вертикальной плоскости, проходящей через геометрическую ось активного элемента, при этом частично прозрачное плоскопараллельное зеркало, рядом с которым расположены электрооптический элемент и поляризатор, находится по ту же сторону от активного элемента, что и вторая призма-крыша, и ориентировано рабочими гранями перпендикулярно геометрической оси активного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в оптической связи, лазерной локации, для создания стабильного малогабаритного лазера. .

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к импульсным твердотельным лазерным системам, работающим в субнаносекундном и наносекундном диапазоне длительностей импульсов с каскадным преобразованием частоты излучения в высшие гармоники в видимом и УФ-спектральных диапазонах.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к импульсным твердотельным лазерным системам, работающим в субнаносекундном и наносекундном диапазоне длительностей импульсов с каскадным преобразованием частоты излучения в высшие гармоники в видимом и УФ-спектральных диапазонах.

Изобретение относится к технологии изготовления активных элементов с внутренними зеркалами для двухчастотных стабилизированных газовых лазеров. .

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при доставке сфокусированного лазерного пучка на объект (например, при создании лазерных технологических комплексов).

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано в оптических системах. .

Изобретение относится к лазерной технике, к импульсным твердотельным лазерам с электрооптической модуляцией добротности резонатора, может быть использовано для получения мощных наносекундных импульсов излучения.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано в мощных газоразрядных лазерах с устройствами сужения линии излучения на основе дифракционной решетки.

Изобретение относится к области оптической техники и может быть использовано в системах, где используется лазерное излучение. .

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к волоконным лазерам с удвоением частоты, генерирующим в видимой области спектра, которые могут найти применение как источники излучения для таких технологий, как сверхплотная оптическая память (а также запись), цветная лазерная печать, цветные лазерные дисплеи, биомедицинская диагностика, аналитические измерения, судебно-медицинская экспертиза и другие

Изобретение относится к лазерной оптике и может быть использовано как оптический элемент лазерного резонатора (градиентное зеркало или «мягкая» диафрагма) при работе с твердотельными и газовыми лазерами для формирования заданного закона распределения оптического излучения, а также в астрономии и спектроскопии для коррекции формы оптической передаточной функции

Изобретение относится к технике стабилизации частоты и может быть использовано в квантовых стандартах частоты пассивного типа с квантовыми дискриминаторами на основе газовых ячеек или атомно-лучевых трубок
Изобретение относится к материалам лазерной техники, в частности к материалам для изготовления пассивных затворов лазеров с модулированной добротностью или систем развязки многокаскадных генераторов

Изобретение относится к лазерной технике, в частности к твердотельным импульсным лазерам

Изобретение относится к нелинейным преобразователям частоты лазерного излучения и касается вопросов преобразования ультракоротких лазерных импульсов во вторую гармонику

Изобретение относится к новому соединению класса оптических материалов - ахроматоров на основе неорганических кристаллических соединений, конкретно к сложным кальциевым тетрагерманатам эрбия и иттрия состава ЕrхY2-xCaGe4 O12, где 0.1<х0.3, которые могут быть использованы в фотонике в качестве оптической среды для преобразования монохроматического излучения лазера с длиной волны 975+/-5 нм в полосу от 1483 нм до 1654 нм ( =3500-4200 см-1) с одновременным усилением преобразованного излучения

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности лазерной техники, и может быть использовано в лазерных технологических установках, системах лазерной локации, дальнометрии, связи и системах мониторинга атмосферы

Изобретение относится к области квантовой электроники и лазерно-оптических систем
Наверх