Способ приготовления мучного кондитерского изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, предназначенных для профилактического питания. Способ включает приготовление эмульсии путем смешивания жировой фазы, сахара, соли, молочных продуктов, антикристаллизатора, разрыхлителя, ароматизатора, фосфолипидов и воды. Затем проводят приготовление теста путем смешивания эмульсии с мукой пшеничной. Формуют тесто, выпекают тестовые заготовки, охлаждают готовые изделия, их фасуют и упаковывают. При приготовлении эмульсии используют порошок из выжимок тыквы, полученный путем измельчения выжимок тыквы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 20-40 МПа и температуре 20-30°С. Количество порошка из выжимок тыквы составляет 1-3% к массе готового мучного кондитерского изделия. В качестве фосфолипидов используют фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением фосфолипидного продукта, при этом количество фосфолипидного продукта составляет 0,5-3,0% к массе готового мучного кондитерского изделия. Мучное кондитерское изделие имеет новые повышенные потребительские свойства и увеличенные сроки хранения. 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, предназначенных для профилактического питания.

Известен способ приготовления сахарного печенья из муки высшего сорта, включающий приготовление эмульсии путем смешивания жировой фазы, сахара, соли, молочных продуктов, антикристаллизатора, меланжа, ароматизатора, разрыхлителя и воды, приготовление теста путем смешивания эмульсии с мукой пшеничной, формование теста, выпечку тестовых заготовок, охлаждение готовых изделий, их фасовку и упаковку (Лурье И.С. Технология и технохимический контроль кондитерского производства. М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1981. - С.181-200).

Недостатком способа является низкая пищевая и физиологическая ценность мучного кондитерского изделия, а также недостаточные сроки хранения.

Наиболее близким к заявляемому является способ приготовления мучного кондитерского изделия из муки высшего сорта, включающий приготовление эмульсии путем смешивания жировой фазы, сахара, соли, молочных продуктов, антикристаллизатора, разрыхлителя, ароматизатора, фосфолипидов и воды, приготовление теста путем смешивания эмульсии с мукой пшеничной, формование теста, выпечку тестовых заготовок, охлаждение готовых изделий, их фасовку и упаковку (Зубченко А.В. Физико-химические основы технологии кондитерских изделий. Воронеж: Воронеж. гос. технол. академия. - 1997. - С.348-350).

Недостатками этого способа являются сравнительно низкое качество готового продукта, невысокая пищевая ценность, отсутствие профилактических свойств, а также непродолжительные сроки хранения.

Задача изобретения - создание способа приготовления мучного кондитерского изделия, обладающего повышенными потребительскими свойствами (органолептические, физико-химические свойства, пищевая ценность), а также увеличенными сроками хранения.

Задача решается тем, что в способе приготовления мучного кондитерского изделия, включающем приготовление эмульсии путем смешивания жировой фазы, сахара, соли, молочных продуктов, антикристаллизатора, разрыхлителя, ароматизатора, фосфолипидов и воды, приготовление теста путем смешивания эмульсии с мукой пшеничной, формование теста, выпечку тестовых заготовок, охлаждение готовых изделий, их фасовку и упаковку, при приготовлении эмульсии используют порошок из выжимок тыквы, полученный путем измельчения выжимок тыквы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 20-40 МПа и температуре 20-30°С, при этом количество порошка из выжимок тыквы составляет 1-3% к массе готового мучного кондитерского изделия, а в качестве фосфолипидов используют фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением фосфолипидного продукта, при этом количество фосфолипидного продукта составляет 0,5-3,0% к массе готового мучного кондитерского изделия.

Техническим результатом являются новые повышенные потребительские свойства мучного кондитерского изделия, полученного заявляемым способом, и увеличенные сроки хранения изделия.

Известно, что для приготовления мучного кондитерского изделия с фосфолипидами в качестве источника фосфолипидов применяют фосфатидные концентраты, полученные из нерафинированных растительных масел при жестких технологических режимах. Однако такие технологические режимы позволяют получить фосфатидные концентраты, практически не обладающие нативной биологической активностью; кроме того, они содержат значительные количества первичных и вторичных продуктов окисления, многие из которых имеют негативное влияние на человеческий организм.

Нами экспериментально показано, что при введении фосфолипидного продукта, обладающего высокими органолептическими и физико-химическими показателями, а также высокой физиологический активностью, мучное кондитерское изделие приобретает новые свойства, способствуя выведению из организма холестерина и нормализуя обменные процессы.

Известно, что массовые сорта сахарного печенья содержат недостаточное количество минеральных веществ и эссенциальных жирных кислот и не могут удовлетворить потребности организма в них.

Нами экспериментально доказана возможность улучшения состава сахарного печенья по минеральным веществам благодаря введению фосфолипидного продукта, так как минеральные вещества (кальций, калий, магний, железо, фосфор), поступающие в готовый продукт из фосфолипидного продукта, активируют деятельность ферментов, участвуют в поддержании ионного равновесия в организме, регуляции работы нервной системы, в обмене углеводов и энергетическом обмене.

Введение фосфолипидного продукта в заявляемых количествах позволяет повысить физиологическую ценность мучных кондитерских изделий за счет их сбалансированного жирно-кислотного и группового состава, так как олеиновая кислота, как моноеновая, способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, а линоленовая кислота является эссенциальной. Следует отметить, что введение фосфолипидного продукта позволяет увеличить содержание линолевой кислоты, обладающей гипохолестеринемической и гиполипидемической активностью. Также олеиновая и линолевая кислоты способствуют синтезу в организме человека арахидоновй кислоты (витамина F).

Известно, что массовые сорта сахарного печенья содержат недостаточное количество пищевых волокон, минеральных веществ и витаминов - токоферолов, β-каротина и витамина С.

Нами экспериментально доказана возможность улучшения пищевой ценности сахарного печенья благодаря введению порошка из выжимок тыквы за счет присутствия в нем пищевых физиологически функциональных ингредиентов, таких как пектиновые вещества, токоферолы, β-каротин и витамин С, а также микроэлемент - селен.

Нами экспериментально показано, что при введении фосфолипидного продукта и порошка из выжимок тыквы, отличающимся высокими органолептическими и физико-химическими показателями, а также обладающим высокой физиологический активностью, мучное кондитерское изделие приобретает новые свойства, способствуя нормализации обменных процессов в организме человека.

Заявляемый способ приготовления мучного кондитерского изделия поясняется примерами.

Пример 1. В смеситель для приготовления эмульсии загружают 124,39 кг молока, 24,88 кг антикристаллизатора - инвертного сиропа, 4,66 кг соли, разрыхлители - 4,66 кг соды и 0,62 кг аммония, 279,87 кг сахара, 10 кг порошка из выжимок тыквы, полученного путем измельчения выжимок тыквы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 40 МПа и температуре 20°С, после чего смесь перемешивают в течение 10 минут. Затем вводят жировую фазу - 76,93 кг расплавленного маргарина и эмульгатор - 30,0 кг фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт 1:3 и температуре 60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением фосфолипидного продукта. Затем в полученную смесь вводят 1,09 кг ароматизатора. Полученную смесь тщательно перемешивают и затем обрабатывают в эмульсаторе. Полученную эмульсию направляют в камеру предварительного смешивания месильной машины, куда дозируют 621,94 кг муки пшеничной. Смесь всех компонентов поступает в месильную машину и вымешивается в течение 20 минут при температуре 25°С.

Полученное тесто формуют, тестовые заготовки выпекают в конвейерных печах. Готовые мучные кондитерские изделия охлаждают, фасуют и упаковывают.

Пример 2. В смеситель для приготовления эмульсии загружают 124,39 кг молока, 24,88 кг антикристаллизатора - инвертного сиропа, 4,66 кг соли, разрыхлители - 4,66 кг соды и 0,62 кг аммония, 279,87 кг сахара, 30 кг порошка из выжимок тыквы, полученного путем измельчения выжимок тыквы в тонкой вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1 мм при пульсирующем градиенте давления 20 МПа и температуре 30°С, после чего смесь перемешивают в течение 10 минут. Затем вводят жировую фазу - 55,06 кг расплавленного маргарина и эмульгатор - 5 кг фосфолипидного продукта, полученного путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт 1:7 и температуре 40°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением фосфолипидного продукта. Затем в полученную смесь вводят 1,09 кг ароматизатора. Полученную смесь тщательно перемешивают и затем обрабатывают в эмульсаторе. Полученную эмульсию направляют в камеру предварительного смешивания месильной машины, куда дозируют 621,94 кг муки пшеничной. Смесь всех компонентов поступает в месильную машину и вымешивается в течение 20 минут при температуре 25°С.

Полученное тесто формуют, тестовые заготовки выпекают в конвейерных печах. Готовые мучные кондитерские изделия охлаждают, фасуют и упаковывают.

Параллельно получают мучное кондитерское изделие известным способом.

Органолептические и физико-химические показатели, а также показатели пищевой ценности приведены в таблице.

Как видно из таблицы, заявляемый способ приготовления позволяет получить мучное кондитерское изделие с высокими потребительскими свойствами и пищевой ценностью.

Кроме того, мучное кондитерское изделие, приготовленное заявляемым способом, хранится на 2 месяца дольше, чем мучное кондитерское изделие, приготовленное известным способом.

Таблица
Наименование показателяХарактеристика и значение показателя
Известный способЗаявляемый способ
Пример 1Пример 2
Органолептические показатели:
поверхностьдостаточно ровная, без борозд, слегка шероховатаяровная, безупречно гладкая, без борозд и вздутий
цветбледно-желтыйжелтый
вкус и запахсвойственный данному изделиювыраженный приятный вкус, свойственный данному изделию равномерный, развитая поверхность
вид в изломедостаточно равномерный
Физико-химические показатели:
намокаемость, %150175175
Срок хранения без изменения вида и вкуса, месяцев355
Содержание макроэлементов, мг/100 г:
кальций26,548,950,1
магний19,030,131,2
фосфор180,0270,0210,0
Содержание микроэлементов, мкг/100 г:
железо170018002100
селенотсутствие1,03,0
Содержание токоферолов, мг/100 г3,244,203,90
Содержание витамина С, мг/100 готсутствие1,03,0
Содержание пищевых волокон, г/100 готсутствие0,260,72
Содержание β-каротина, мг/100 готсутствие0,821,98

Способ приготовления мучного кондитерского изделия, включающий приготовление эмульсии путем смешивания жировой фазы, сахара, соли, молочных продуктов, антикристаллизатора, разрыхлителя, ароматизатора, фосфолипидов и воды, приготовление теста путем смешивания эмульсии с мукой пшеничной, формование теста, выпечку тестовых заготовок, охлаждение готовых изделий, их фасовку и упаковку, отличающийся тем, что при приготовлении эмульсии используют порошок из выжимок тыквы, полученный путем измельчения выжимок тыквы в тонкой, вращающейся по спирали пленке толщиной 0,1-0,5 мм при пульсирующем градиенте давления 20-40 МПа и температуре 20-30°С, при этом количество порошка из выжимок тыквы составляет 1-3% к массе готового мучного кондитерского изделия, а в качестве фосфолипидов используют фосфолипидный продукт, полученный путем экстракции этиловым спиртом фосфолипидных концентратов при соотношении фосфолипидные концентраты - этиловый спирт (1:3)÷(1:7) и температуре 40-60°С с образованием спирторастворимой и спиртонерастворимой фракций фосфолипидов, отделения спирторастворимой фракции фосфолипидов от спиртонерастворимой фракции фосфолипидов и последующего удаления из спирторастворимой фракции этилового спирта под вакуумом с получением фосфолипидного продукта, при этом количество фосфолипидного продукта составляет 0,5-3,0% к массе готового мучного кондитерского изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению вафельной полуоболочки типа, обычно используемого в продуктах с начинкой, содержащей начинку, заключенную в полуоболочку, или, в частности, заключенную в оболочку, образованную двумя полуоболочками, соединенными вместе отверстие к отверстию.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано для приготовления мучных кондитерских изделий.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве состава для приготовления начинки при производстве кондитерских изделий с вафельной прослойкой, например, вафель, конфет, тортов.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве мучных кондитерских изделий, в частности печенья, выполненного с начинкой.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерскому производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной отрасли, а именно к производству мучных кондитерских изделий, и может быть использовано в кондитерской, пищеконцентратной промышленности и в общественном питании.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано в производстве начинок для вафель. .
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли, и может быть использовано для приготовления мучных кондитерских изделий, преимущественно тортов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и может быть использовано при приготовлении мучных кондитерских изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству бисквитных полуфабрикатов для тортов и пирожных
Изобретение относится к кондитерскому продукту, содержащему два наружных вафельных слоя, образованных из жидкого вафельного теста, содержащего: 36-39 вес.% пшеничной муки, 0,6-0,9 вес.% соли, 1,5-1,8 вес.% растительного масла, 0,2-0,3 вес.% лецитина, 0,05-0,07 вес.% бикарбоната натрия, 2-10 вес.% какао-порошка, 54-58 вес.% воды
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерскому производству

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к вафельному листу, в виде выпечного изделия длительного хранения, с двусторонней ребристой структурой, которая образуется в форме для выпекания между плоскими структурированными подовыми плитами и там выпекается с сохранением стабильной формы, причем ребра ребристой структуры расположены с обеих сторон на несущем слое

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству мучных кондитерских изделий, предназначенных для профилактического питания

Изобретение относится к пищевому продукту на мучной основе, содержащему термостабильную -амилазу и модифицированный in-situ (т.е
Наверх