Способ детоксикации организма

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, в частности к способам интракорпоральной детоксикации, и может быть использовано при лечении больных с почечной и печеночной недостаточностью, а также при отравлениях. Больным проводят перитонеальный диализ посредством введения специально приготовленного раствора. Для этого предварительно в течение 3-5 минут смешивают альбумин в дозе 60-100 г/л и фраксипарин в дозе 0,3-0,8 мл/л с последующим введением смеси в течение 10-15 минут в диализирующий раствор через инфузионную систему. После этого раствор вводят в брюшную полость на 5-7 часов. Способ позволяет обеспечить пролонгирование процедуры перитонеального диализа путем увеличения экспозиции раствора в брюшной полости и возможности его повторного применения за счет поддержания альбумина длительное время в растворенном, то есть функциональном состоянии. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам интракорпоральной детоксикации при почечной и печеночной недостаточности, а также эндо- и экзогенных отравлениях.

Одним из широко распространенных методов лечения интоксикации организма при почечной и печеночной недостаточности, а также острых отравлениях является перитонеальный диализ с использованием Y-образной системы (Kiernan L. Comparison of continuous ambulatory peritoneal dialysis-related infections with different "Y-tubing" exchange systems // J. Am. Soc. Nephrol. - 1995 Vol.5. - P.1835-1838).

Недостатком этого способа является его неэффективность у пациентов весом свыше 80 кг и пожилых больных, вследствие низких транспортных свойств брюшины.

Наиболее близким является способ детоксикации при печеночной недостаточности с применением раствора, содержащего альбумин, вводимого через катетер в брюшную полость на 2-4 часа и последующей очисткой указанного раствора через аппарат «Искусственная почка», угольный сорбент, анионообменную смолу (патент РФ №2269363, МПК А61М 1/14, публ. 2006 г.).

Недостатком этого способа является относительно небольшое время экспозиции раствора в брюшной полости - необходимость более частого проведения циклов обмена диализата. Кроме того, после дренажа диализата альбумин в растворе преобразуется в гелеобразную массу и не может повторно применяться.

Задачей предлагаемого способа является устранение указанных недостатков, повышение эффективности детоксикации и снижение риска развития диализного перитонита, вследствие уменьшения кратности обменов диализирующего раствора, а также достижение связанного с этими факторами экономического эффекта за счет уменьшения койко-дня. Предлагаемый диализирующий раствор допускает, после очистки, повторное применение.

Поставленная задача в способе детоксикации организма, включающем перитонеальный диализ путем введения в брюшную полость диализирующего раствора, содержащего альбумин, решается за счет введения в диализирующий раствор фраксипарина, который предварительно смешивают с альбумином в течение 3-5 минут, а затем через инфузионную систему вводят в диализирующий раствор в течение 10-15 минут. При этом в раствор для диализа включают альбумина - 60-100 г/л, фраксипарина - 0,3-0,8 мл/л, диализирующий раствор - остальное, время сеанса 5-7 часов, количество сеансов определяют достижением допустимых значений уровня уремических сольвентов.

Содержание альбумина в диализирующем растворе в концентрации в 2 раза большей, чем в плазме крови обеспечивает высокий клиренс средне- и низкомолекулярных токсинов. Этому же способствует длительная экспозиция представленного раствора в брюшной полости. Содержание фраксипарина в растворе позволяет поддерживать альбумин в растворенном состоянии и обеспечивает его функциональную состоятельность. Кроме того, используемый для перитонеального диализа раствор, полученный по предлагаемой технологии, обеспечивает повышенный клиренс средне- и низкомолекулярных сольвентов, что эффективно повышает транспортные свойства брюшины.

На фиг.1 представлена диаграмма показателей эффективной концентрации альбумина и коэффициента интоксикации до и после обмена раствора в крови и диализате, на фиг.2 - диаграмма лабораторных показателей крови и диализата, отражающих динамику содержания среднемолекулярных пептидов до и после проведения обмена раствора (пример 1).

Способ осуществляется следующим образом.

Детоксикация при почечной и печеночной недостаточности, а также эндо- и экзогенных отравлениях является высокоэффективной за счет удаления альбуминсвязанных токсинов из крови через брюшину и осуществляется введением через катетер в брюшную полость диализирующего раствора, содержащего альбумин в концентрации 60-100 г/л и фраксипарин 0,3-0,8 мл/л. Последние 2 компонента предварительно смешивают между собой в течение 3-5 минут, а затем через инфузионную систему вводят в течение 10-15 минут в стандартный анализирующий раствор, предварительно подогретый до 37-40°С. Экспозиция такого раствора в брюшной полости происходит в течение 5-7 часов.

Предложенный способ детоксикации организма успешно применен в отделе «Эфферентной медицины клинической и оперативной нефрологии» при лечении 15 больных. Из них у 60% пациентов отмечена неадекватность программы хронического перитонеального диализа на фоне высокого веса больных и низких транспортных свойств брюшины, у 10% пациента этиологией острой печеночно-почечной недостаточности (ОППН) явилось отравление метиловым спиртом, у 30% - отравление этиленгликолем.

У этих больных удалось добиться допустимого уровня азотемии при проведении программы хронического гемодиализа в 72% случаев, наступило полное разрешение ОППН у 15%, 2 пациента умерли по причине высокой нейротоксичности этиленгликоля.

Следует отметить, что у всех пациентов отмечено более быстрое и интенсивное, по сравнению с ретроспективными наблюдениями, снижение уровня азотемии, уровней маркеров печеночной недостаточности.

Пример 1.

У больного Д., 1943 г.р., весом 84 кг отмечена неэффективность программы перитонеального диализа. Было решено провести детоксикацию по предлагаемому способу с добавлением раствора альбумина в концентрации 85 г/л и фраксипарина 0,7 мл/л. Последние были смешаны между собой в течение 4 минут, введены через инфузионную систему в пакет со стандартным среднеосмолярным раствором для перитонеального диализа (предварительно нагретым до 38°С) в течение 10 минут. Объем раствора составил 2,5 л. Через 5,5 часов был дренирован диализат в объеме 3,1 л. При этом уровни креатинина и мочевины в плазме крови составили: до процедуры - 1,26 ммоль/л и 18,1 ммоль/л, после процедуры - 1,17 ммоль/л и 16,5 ммоль/л соответственно. Достичь допустимого уровня азотемии удалось через 9 обменов предложенного диализирующего раствора в течение 3 суток применения.

Были проведены лабораторные исследования, позволяющие с большей достоверностью судить о влиянии примененного нами способа детоксикации. В качестве дополнительных критериев эффективности способа нами проанализирован ряд показателей: эффективная концентрация альбумина, коэффициент интоксикации, среднемолекулярные пептиды. Их состояние после одного 5,5 часового цикла отображено в диаграммах (фиг.1).

Так, эффективная концентрация альбумина (ЭКА) в плазме крови являлась величиной постоянной до и после обмена раствора - не произошло влияния раствора на физиологический состав плазмы, а в диализате произошло снижение ЭКА, что является признаком эффективного взаимодействия альбумина с сольвентами.

Анализ коэффициента интоксикации показал, что уровень интоксикации снизился в крови и увеличился в диализате после дренирования раствора из брюшной полости, а значит, нам удалось добиться желаемого эффекта в результате применения раствора.

Из диаграммы (фиг.2) видно, что произошло снижение уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови и диализате. Этот результат говорит о косвенных признаках образования между альбумином и низко-, среднемолекулярными петидами связей, т.е. клиренс этих веществ увеличивается по сравнению с контрольными исследованиями.

Пример 2.

Больной Е., 1968 г.р., поступил в реанимационное отделение с диагнозом: отравление метиловым спиртом. Острая почечная недостаточность в стадии олигурии.

С целью детоксикации организма и минимизации действия формальдегида и муравьиной кислоты больному проводилась комплексная терапия, в том числе был имплантирован перитонеальный катетер с последующим проведением перитонеального диализа с применением раствора, содержащего альбумин и фраксипарин. Раствор альбумина был смешан с фраксипарином и перемешан в течение 3 минут, а затем в течение 12 минут введен в стандартный среднеосмолярный диализирующий раствор. Концентрация альбумина составила 75 г/л, фраксипарина 0,5 мл/л в общем объеме раствора 2,0 л. Аналогичный раствор использовался в течение 8 суток, количество обменов составило 23.

Вышеперечисленным способом удалось добиться более быстрого разрешения острой почечной недостаточности за счет интенсивной детоксикации. В результате чего больной был выписан на 10 сутки в удовлетворительном состоянии.

Пример 3.

В отделение поступил больной Т., 1975 г.р., с диагнозом: отравление этиленгликолем. Острая печеночная недостаточность. Острая почечная недостаточность в фазе анурии.

Больному проводилась комплексная терапия. Программа перитонеального диализа выполнялась аналогично примерам 1,2 с применением раствора альбумина и фраксипарина. Концентрация альбумина в растворе составила 90 г/л, фраксипарина - 0,8 мл/л. Обмены раствора в объеме 2,5 литров проводились в течение 4 дней, всего проведено двеннадцать 7-часовых обменов предложенного раствора. При лабораторном исследовании в плазме крови до процедуры обмена диализирующего раствора содержание билирубина общего составило - 120,6 мкмоль/л, ACT - 61,3 ед./л, АЛТ - 56,5 ед./л. После 2 циклов (каждый длительностью 6,5 часов) обмена вышеописанного диализирующего раствора отмечено динамическое снижение билирубина общего - 78,3 мкмоль/л, ACT - 45,5 ед./л, АЛТ - 38,8 ед./л. При дальнейшем применении описанного способа отмечено более быстрое снижение уровней азотемии и концентрации лабораторных маркеров печеночной недостаточности в сравнении с ретроспективными результатами применения обычного диализирующего раствора. Однако полного излечения добиться не удалось из-за смерти больного по причине выраженного отека головного мозга вследствие токсичности этиленгликоля.

Примененный в отделе «Эфферентной медицины, клинической и оперативной нефрологии» способ позволил пролонгировать программу хронического перитонеального диализа без перевода больных в более дорогостоящую программу гемодиализа, в некоторых случаях свести к минимуму применение экстракорпоральных (более дорогостоящих) методов очищения крови, повысить качество лечения за счет снижения риска развития диализного перитонита, сократить количество койко-дня, повысить выживаемость пациентов.

Способ детоксикации организма путем проведения перитонеального диализа, включающий введение в брюшную полость диализирующего раствора, содержащего альбумин, отличающийся тем, что предварительно в течение 3-5 мин альбумин в дозе 60-100 г/л смешивают с фраксипарином в дозе 0,3-0,8 мл/л, затем смесь в течение 10-15 мин через инфузионную систему вводят в диализирующий раствор, экспозиция раствора в брюшной полости составляет 5-7 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных с ишемической формой синдрома диабетической стопы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для защиты головного мозга от ишемии при оперативных вмешательствах в области внутренней сонной артерии и бифуркации общей сонной артерии.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и оперативной гинекологии, и касается диагностики острого аппендицита у беременных. .

Изобретение относится к новым перфторированным циклосодержащим третичным аминам общей формулы (1) где n=1; m=2 или 3, X является или ,и к смеси перфторированных циклосодержащих третичных аминов общей формулы (1), где n=1; m=2 или 3,X является или где при n=1 Y=CF3, а при n=2 Y=F, в качестве основы газопереносящих эмульсий.

Изобретение относится к водным фармацевтическим композициям эритропоэтина, которые являются свободными от продуктов человеческой сыворотки, стабилизированным аминокислотой и сорбитан моно-9-октадеценоат поли(окси-1,2-этандиил) производным.

Изобретение относится к медицине и касается способа получения перфторуглеродных эмульсий, способных переносить кислород и другие газы, предназначенных для искусственных перфторуглеродных сред и растворов, и может быть использовано в медицине в качестве искусственной крови рентгеноконтрастных средств, сред для сохранения органов, а также сред для создания мазей, гелей и косметических средств.
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии, пульмонологии и иммунологии и может быть использовано для обработки брюшной полости при перитоните. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении острых хирургических заболеваний брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, в частности к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для лечения острого перитонита. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для внепочечного очищения крови от токсических веществ. .

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, а именно к лечению перитонита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для лечения гипергликемической кетоацидотической комы у больных сахарным диабетом.
Наверх