Состав для снижения пенообразования

Изобретение относится к составам для снижения пенообразования в частности при водной дегазации растворов синтетических каучуков, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков. Состав для снижения пенообразования включает многоатомный спирт, эмульгатор и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: многоатомный спирт - 0,03-1,0; эмульгатор - 0,03-1,0; вода - остальное. Изобретение позволяет увеличить пеногасящую способность и сохранить качество каучуков. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к получению составов для снижения пенообразования, в частности при водной дегазации растворов синтетических каучуков (полимеризатов) в присутствии антиагломераторов, содержащих суспензию стеарата кальция и пеногасителя, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков.

Известны составы антивспенивателей, представляющих собой водные эмульсии на основе полиметилсилоксана (ПМС) (Чистяков Б.Е., Мельник Н.А., Чернин В.Н. Химические пеногасители. - М.: ЦНИИТЭнефтехим. - 1989. - 36 с.). К недостаткам этих составов относятся невысокая эффективность пеногасителей и высокая стоимость полиметилсилоксана.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является состав для снижения пенообразования при дегазации латексов, содержащий полиметилсилоксан, полиэтиленгликолевые эфиры синтетических первичных жирных спиртов в качестве эмульгатора и воду (а.с. СССР №545653, кл. С08L 83/04, опубл. 25.02.1977, бюл. №5). Недостатком известного состава является то, что полиметилсилоксаны ухудшают физико-механические показатели каучуков и резин на их основе (Лазурин Е.А., Космодемьянский Л.В., Фурина Т.П. Получение каучуков в виде неслипающихся частиц. - М.: ЦНИИТЭнефтехим. - 1984. - 38 с.).

Целью изобретения является получение более дешевого и эффективного состава для снижения пенообразования, который при применении в процессе дегазации не ухудшает физико-механических свойств каучуков и резин на их основе.

Это достигается тем, что состав содержит в качестве пеногасящего агента многоатомный спирт, например глицерин, содержащий также фракцию низкомолекулярного полиэтилена с молекулярной массой от 300 до 1000 и поверхностно-активное вещество, например водорастворимые мыла высших жирных кислот.

Согласно изобретению состав содержит (в мас.%):

Многоатомный спирт - 0,03-1,0;

Эмульгатор ОП-10 - 0,03-1,0;

Вода - остальное.

Эмульгатор ОП-10 представляет собой продукт обработки смеси моно- и диалкилфенолов оксидом этилена (ГОСТ 8433).

Эффективность антивспенивателя оценивают по пеногасящей способности Е, рассчитанной по формуле

Е=W/τ,

где W - объем пены, образующейся в жидкости с добавкой антивспенивателя, см3;

τ - время оседания пены, образующейся в жидкости с добавкой антивспенивателя.

Эмульсию заявляемого состава, содержащего многоатомный спирт, эмульгатор ОП-10 и воду, готовят по рецепту пеногасителя на основе ПМС при температуре 60-70°С и перемешивании.

Пример 1. В установку, состоящую из стеклянного сосуда с впаянной перфорированной перегородкой, заливают 50 мл стеарата калия (или латекса) и подают воздух со скоростью 4,5 дм3/час, который барботирует через стеарат калия (или латекс) и создает пену. Эмульсию пеногасителя, содержащую 0,05 мас.% многоатомного спирта, который имеет следующее соотношение компонентов: многоатомный спирт: низкомолекулярный полиэтилен: ПАВ = 100:0:0 (мас.%), а также 0,05 мас.% эмульгатора ОП-10 и воду - остальное, подают сверху и по высоте столба пены судят об эффекте пеногашения. Расход пеногасителя рассчитывают исходя из количества поданной эмульсии на 1 т каучука.

Пример 2. В тех же условиях подают эмульсию пеногасителя, содержащую 0,05 мас.% многоатомного спирта, который имеет следующее соотношение компонентов: многоатомный спирт: низкомолекулярный полиэтилен: ПАВ = 94:5:1 (мас.%), а также 0,05 мас.% эмульгатора ОП-10 и воду - остальное.

Пример 3. (по прототипу). В тех же условиях подают эмульсию пеногасителя, содержащую 0,05 мас.% ПМС, 0,05 мас.% эмульгатора ОП-10, воду - остальное.

Пример 4. В тех же условиях подают эмульсию пеногасителя, содержащую 0,1 мас.% многоатомного спирта, который имеет следующее соотношение компонентов: многоатомный спирт: низкомолекулярный полиэтилен: ПАВ = 94:5:1 (мас.%), 0,1% эмульгатора ОП-10, воду - остальное.

Пример 5. (по прототипу). В тех же условиях подают эмульсию пеногасителя, содержащую 0,1 мас.% ПМС, 0,1 мас.% эмульгатора ОП-10, воду - остальное.

Данные о качестве пеногашения приведены в табл.1.

Таблица 1
Эффективность пеногасителей
ПеногасительДозировка пеногасителя, %τ, сЕ, см3
По примеру 10,0564,00,78
По примеру 20,0562,50,80
По примеру 30,0565,70,76
По примеру 40,1039,01,28
По примеру 50,1071,40,70

Из данных, представленных в табл.1, следует, что заявляемый пеногаситель при дозировке 0,05 мас.% не уступает по эффективности действия пеногасителю по прототипу, а при концентрации 0,1 мас.% превосходит его в 1,8 раза.

В табл.2 представлены физико-механические свойства каучука СКИ-3, при дегазации которого использовали заявляемый пеногаситель и пеногаситель по прототипу.

Таблица 2
Пласто-эластические свойства каучука СКИ-3 и физико-механические свойства ненаполненных вулканизатов на его основе
Наименование показателяПеногаситель
По прототипу (ПМС)По заявляемому составу
Пласто-эластические свойства каучука
Вязкость по Муни, ед. Муни73,570,3
Коэффициент термостойкости по вязкости по Муни (120°С×30 мин)0,850,89
Физико-механические свойства ненаполненных вулканизатов
Условная прочность при удлинении 500%, МПа1,91,9
Условная прочность при растяжении, МПа32,333,6
Относительное удлинение, %870880

Из данных, представленных в табл.2, следует, что использование пеногасителя по заявляемому составу позволяет получить каучук и ненаполненные вулканизаты на его основе с улучшенным комплексом пласто-эластических и физико-механических свойств.

Заявляемый состав пеногасителя использовали также для снижения пенообразования в процессе дегазации бутадиен-стирольного латекса. В табл.3 представлены расходы пеногасителей, обеспечивающие одинаковое уменьшение объема пены, что подтверждает снижение норм расхода при использовании заявляемого пеногасителя.

Таблица 3
Эффективность пеногасителей
Латекс, полученный на эмульгаторахРасход пеногасителя, кг/т
ПМСМногоатомный спирт
Диталп-А0,140,018
Диталп-Б0,410,060

Таким образом, показано, что использование предлагаемого состава при дегазации каучуков позволяет увеличить пеногасящую способность в 1,8 раза, при этом качество каучука сохраняется на высоком уровне, при дегазации латексов позволяет уменьшить дозировку пеногасителя в 7 раз.

1. Состав для снижения пенообразования, содержащий пеногасящий агент, эмульгатор и воду, отличающийся тем, что он содержит в качестве пеногасящего агента многоатомный спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%: многоатомный спирт - 0,03-1,0, эмульгатор ОП-10 - 0,03-1,0, вода - остальное.

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что многоатомный спирт дополнительно содержит фракцию низкомолекулярного полиэтилена с молекулярной массой 300-1000 и ПАВ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной. .

Изобретение относится к молочной промышленности. .

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки бытовых и промышленных сточных вод. .

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к технологии аминовой очистки газа от кислых компонентов, и предназначено для предупреждения вспениваемости рабочих растворов этаноламинов, используемых на газоперерабатывающих заводах в качестве абсорбента, и гашения пены в случае ее возникновения.

Изобретение относится к области нейтрализации сероводорода в водно-нефтяных средах химическими веществами и может быть использовано в нефтяной промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной. .

Изобретение относится к пеногашению в щелочных водных растворах и может быть использовано в производстве аммиака из природного газа на стадии этаноламиновой очистки конвертированного газа от диоксида углерода.

Изобретение относится к химической технологии, связанной с пенообразованием в щелочных растворах процессов очистки газов от кислых компонентов (CO2, H2S и др.), включающей введение пеногасителя в абсорбент для подавления вспенивания.
Изобретение относится к способу подавления вспенивания водной системы

Изобретение относится к способам очистки аминового раствора, применяемого для выделения из природного газа сероводорода и углекислого газа, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к получению и использованию композиций, контролирующих пенообразование, особенно в водных средах

Изобретение относится к технологии получения термосвариваемых пластиковых пленочных и листовых структур и может быть использовано для упаковки чувствительных к кислороду продуктов

Изобретение относится к композициям для контроля пенообразования для систем жидких детергентов. Предложена композиция для контроля пенообразования, содержащая: (А) кремнийорганический антивспенивающий агент, содержащий (i) органополисилоксан, имеющий по меньшей мере один связанный с кремнием заместитель формулы Х-Ar, где Х представляет собой двухвалентную алифатическую группу, связанную с атомом кремния через атом углерода, а Ar представляет собой ароматическую группу, (ii) кремнийорганический полимер формулы R1 aSiO(4-a)/2, где R1 представляет собой углеводородную группу, углеводородокси или гидроксил, и а имеет среднее значение от 0,5 до 2,4, и (iii) гидрофобный наполнитель, и (В) органополисилоксановую смолу, содержащую по меньшей мере одну полиоксиалкиленовую группу, а также тетрафункциональные силоксановые звенья формулы SiO4/2 и монофункциональные силоксановые звенья формулы R2 3SiO1/2, причем общее число тетрафункциональных силоксановых звеньев в смоле составляет не менее 50% от общего числа силоксановых звеньев, а R2 представляет собой углеводородную группу. Предложен также жидкий детергент, содержащий одно или несколько поверхностно-активных веществ, воду и указанную композицию для контроля пенообразования. Технический результат - предложенная композиция безопасна и инертна по отношению к компонентам детергента, обеспечивает стабильность смеси в детергентах и отлично контролирует пенообразование. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к полимерной композиции пеногасителя. Описана композиция пеногасителя, содержащая 15-35% масс. акрилатного полимера, содержащего акрилатные мономеры следующей общей формулы: где R представляет собой водород, или линейную, или разветвленную алкильную группу, содержащую приблизительно от 1 до 18 атомов углерода и, необязательно, по меньшей мере, одну гидроксильную группу; 1-20 мол.% мономера (мет)акриловой кислоты в подходящем разбавителе, 30-70% масс. органического носителя, где органический носитель представляет собой полипропиленгликоль; 3-10% масс. добавок; и 5-25% масс. поверхностно-активного вещества. Описана композиция пеногасителя, содержащая 15-35% масс. метакрилатного полимера, содержащего метакрилатные мономеры следующей общей формулы: где R представляет собой водород или линейную, или разветвленную алкильную группу, содержащую приблизительно от 1 до 18 атомов углерода и, необязательно, по меньшей мере, одну гидроксильную группу; с 1-20 мол.% мономера метакриловой кислоты в подходящем разбавителе; 30-70% масс. органического носителя, где органический носитель представляет собой полипропиленгликоль; 3-10% масс. добавки; и 5-25% масс. поверхностно-активного вещества. Также описан способ снижения или предотвращения образования пены, включающий добавление указанных выше композиций пеногасителя до, во время или после образования указанной пены. Также описан способ получения указанных выше композиций пеногасителя. Технический результат - увеличение эффективности пеногашения. 6 н. и 24 з.п. ф-лы, 40 табл., 10 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ удаления пеногасителя из культуральной жидкости после ферментации микроорганизмов-продуцентов полезных веществ предусматривает удаление из культуральной жидкости биомассы микроорганизмов - продуцентов полезных веществ и введение в культуральную жидкость солей фосфорной кислоты до достижения концентрации в культуральной жидкости от 100 мМ до 200 мМ. Полученный осадок комплекса силиконового пеногасителя и соли фосфорной кислоты удаляют центрифугированием. Изобретение позволяет успешно проводить стадию ультрафильтрации полученного супернатанта, содержащего целевое вещество. 7 з.п. ф-лы, 1 пр.

Настоящее изобретение относится к моющему средству для стирки белья, содержащему гранулированную композицию для контроля пенообразования и анионное моющее поверхностно-активное вещество, при этом указанная гранулированная композиция для контроля пенообразования содержит: (a) агент для контроля пенообразования, содержащий: i. полидиорганосилоксановую жидкость, содержащую звенья формулы (I), где каждая группа R, которые могут быть одинаковыми или различными, выбрана из алкильной группы, содержащей от 1 до 36 атомов углерода, или арильной группы, или аралкильной группы, содержащей от 1 до 36 атомов углерода, где среднее число атомов углерода в группах R составляет, по меньшей мере, 1,3; ii. гидрофобный наполнитель, представляющий собой кремнезем, диспергированный в полидиорганосилоксановой жидкости; (b) органическую добавку, имеющую температуру плавления от 45°С до 100°С, содержащую полиольный сложный эфир, который представляет собой полиол, этерифицированный карбоксилатными группами, каждая из которых содержит от 7 до 36 атомов углерода, и который способен смешиваться с указанной полидиорганосилоксановой жидкостью; (c) водорастворимый неорганический носитель, представляющий собой сульфат натрия, в виде частиц; (d) катионный полимер; (e) поверхностно-активное вещество; причем гранулированная композиция для контроля пенообразования содержит частицу для контроля пенообразования, содержащую ядро, которое содержит полидиорганосилоксановую жидкость, гидрофобный наполнитель и водорастворимый неорганический носитель в виде частиц, и при этом ядро является по меньшей мере частично покрытым оболочкой, содержащей катионный полимер и поверхностно-активное вещество. Также настоящее изобретение относится к способу очистки ткани, к способу экономии воды при стирке ткани и к способу получения моющего средства для стирки белья. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшенное сохранение пены во время стирки, улучшенное уменьшение пены во время полоскания, а также улучшенная устойчивость при хранении. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к моющему средству для стирки белья, содержащему гранулированную композицию для контроля пенообразования и анионное моющее поверхностно-активное вещество, при этом указанная гранулированная композиция для контроля пенообразования содержит: (a) агент для контроля пенообразования, содержащий: i. полидиорганосилоксановую жидкость, содержащую звенья формулы (I), где каждая группа R, которые могут быть одинаковыми или различными, выбрана из алкильной группы, содержащей от 1 до приблизительно 36 атомов углерода, или арильной группы, или аралкильной группы, содержащей от 1 до 36 атомов углерода, где среднее число атомов углерода в группах R составляет, по меньшей мере, 1,3; ii. гидрофобный наполнитель, представляющий собой кремнезем, диспергированный в полидиорганосилоксановой жидкости; (b) органическую добавку, имеющую температуру плавления от 45°С до 100°С, содержащую полиольный сложный эфир, который представляет собой полиол, этерифицированный карбоксилатными группами, каждая из которых содержит от 7 до 36 атомов углерода, и который способен смешиваться с указанной полидиорганосилоксановой жидкостью; (c) водорастворимый неорганический носитель, представляющий собой сульфат натрия, в виде частиц; (d) катионный полимер; (e) анионное поверхностно-активное вещество. Также настоящее изобретение относится к способ очистки ткани и к способу получения моющего состава для стирки белья. Техническим результатом настоящего изобретения является улучшенное сохранение пены во время стирки, улучшенное уменьшение пены во время полоскания, а также улучшенная устойчивость при хранении. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 пр., 2 табл. (I)
Наверх