Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Устройство содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта. Направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным. Над ленточным транспортером установлена уплотняющая пластина, выполненная из эластичного материала, и устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы. Технический результат состоит в повышении качества смешивания. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий корпус, крышку, на которой установлен питатель с загрузочными патрубками, приводной вал с закрепленными на нем разгрузочными лопастями и ротором, выполненным в виде диска, с прикрепленными к нему концентрично расположенными полыми усеченными конусами, у которых высота и угол наклона образующей к основанию увеличивается от центральной части к периферии. На рабочих поверхностях внутреннего и среднего конусов расположены окна, которые снизу ограничены поверхностью диска. На внутренних поверхностях среднего и внешнего конусов спиралевидно установлены направляющие лопасти, имеющие ряд отверстий и профиль дуги круга [патент РФ № 2246343, БИ №35, 2004, МПК В01F 7/26]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции, невысокое качество смешения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащее дозаторы, ленточный транспортер, ролики с радиальными эластичными элементами, привод, приводной и направляющий барабаны, звездочки, цепь, барабан с радиальными эластичными элементами и приводом, неподвижную поверхность, емкость для сбора готового продукта [патент РФ № 2241530, 2004, МПК В01F 3/18].

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие смешению сыпучие материалы подаются дозаторами и на ленту. Материал движется тонким слоем вместе с лентой. При движении ленты под барабанами находящийся на ней материал интенсивно перемешивается. Привод барабанов осуществляется через цепную передачу. С ленты материал поступает в устройство для уплотнения, проходя через которое получается готовый продукт.

К недостаткам данного агрегата следует отнести сложность конструкции, невысокое качество смешения.

Задачей данного изобретения является создание агрегата для смешения и последующего уплотнения сыпучих материалов, имеющего несложную конструкцию, высокое качество смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащем ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта, направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, а над ленточным транспортером установлена уплотняющая пластина, выполненная из эластичного материала, и устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы.

Благодаря тому что направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, лента транспортера в зоне выгрузки деформируется и готовый продукт выгружается, не прилипая к ленте. Размещение эластичных элементов на поверхности диска смесительного устройства позволяет значительно повысить качество смеси.

На фиг.1 изображен агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов.

На фиг.2 изображен разрез А-А.

На фиг.3 изображен вид Б.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит дозаторы 1 и 2, ленту 3, привод 5, приводной 6 и направляющий барабан 7, корпус устройства смешения 8, вал 9 с приводом 14 и диском 10, на поверхности которого размещены эластичные элементы 13, уплотняющую пластину 11, емкость для сбора готового продукта 4.

Агрегат работает следующим образом.

Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 1 и 2 на вращающийся диск 10 устройства смешения, движутся под действием центробежных сил и взаимодействуют с эластичными элементами 13, размещенными на его поверхности, распыляются и ударяются о внутреннюю поверхность корпуса 8 устройства смешения, что приводит к интенсивному перемешиванию материалов. Приготовленная смесь поступает на ленту транспортера и проходит под уплотняющей пластиной 11, в результате чего получается уплотненный продукт, который выгружается в емкость для сбора готового продукта 4.

Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов, содержащий ленточный транспортер с приводом, дозаторы, емкость для сбора готового продукта, отличающийся тем, что направляющий барабан ленточного транспортера выполнен бочкообразным, а над ленточным транспортером установлена уплотняющая пластина, выполненная из эластичного материала, и устройство смешения, имеющее корпус и расположенный внутри корпуса приводной вал с диском, на поверхности которого размещены эластичные элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к фармацевтической, химической и пищевой промышленности, и предназначено для упорядоченного распределения некомкующихся сыпучих компонентов между собой внутри объема готовой смеси.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения сыпучих материалов и может быть использовано для приготовления сухих сыпучих смесей с резко различающимися физико-механическими свойствами ингредиентов и многокомпонентных составов в строительном производстве, производстве технического углерода, сельскохозяйственном и химическом производствах

Изобретение относится к оборудованию для смешения нанопорошков с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве

Изобретение относится к устройству для переворачивания зерновой массы и может использоваться при сушке и хранении зерна

Изобретение относится к смешиванию материалов и может использоваться в комбикормовой промышленности
Наверх