Штамп совмещенного действия для изготовления вкладышей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к штамповой оснастке. Штамп содержит подвижную плиту с колонками, промежуточную плиту с осадочными вставками, формовочный и осадочный пуансоны, гидравлический буфер, установленный между формовочным и осадочным пуансонами. Гидравлический буфер выполнен из условия обеспечения задержки вступления в работу осадочного пуансона до окончания предварительного формования детали формовочным пуансоном с возможностью регулирования давления, необходимого для предварительного формования. Расширяются технологические возможности за счет обеспечения возможности для изготовления вкладышей из листовых заготовок за один рабочий ход пресса. 6 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к штамповой оснастке для изготовления из листовых заготовок вкладышей среднеоборотных двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

Задача изобретения - расширение технологических возможностей штампа за счет формообразования вкладыша за один рабочий ход.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в том, что штамп совмещенного действия для изготовления вкладышей из листовых заготовок за два рабочих хода пресса, содержащий подвижную плиту с колонками, промежуточную плиту с осадочными вставками, формовочный и осадочный пуансоны, матрицу с лапами, снабжен гидравлическим буфером.

По предложенному изобретению гидравлический буфер установлен между формовочным и осадочным пуансонами и выполнен из условия обеспечения задержки вступления в работу осадочного пуансона до окончания предварительного формования детали формовочным пуансоном с возможностью регулирования давления, необходимого для предварительного формования.

На фиг.1 показан штамп - начальная стадия формообразования;

На фиг.2 - продольный разрез, слева от оси - окончание формообразования, справа - окончание осадки вкладыша;

На фиг.3 - поперечный разрез - окончание процесса изготовления детали;

На фиг.4 - гидравлический буфер - продольный разрез;

На фиг.5 - схема работы гидравлического буфера, вверху - процесс начала сжатия, (фиг.6) внизу - возвращение в исходное положение.

Штамп (фиг.1) содержит подвижную плиту 1, ограничители 2 промежуточной плиты 3, связанные с плитой 1, гидравлический буфер 4, вставки 5, установленные в промежуточной плите 3, упоры 6 и колонки 7, закрепленные на подвижной плите 1, осадочный пуансон 8, жестко закрепленный к промежуточной плите 3, пуансон формовочный 9, связанный с промежуточной плитой 3 посредством ступенчатых болтов 10, матрицы 11 с лапами 12 и втулками 13. Позицией 14 обозначена установленная в штамп между упорами 6 заготовка вкладыша.

На фиг.2, слева от оси, показано в разрезе окончание формообразования заготовки 14 (фиг.1) вкладыша 15, а справа - окончание осадки того же вкладыша, т.е. готовая деталь.

Установленный в верхней его части штампа гидравлический буфер 4 (фиг.1) содержит (фиг.4) цилиндр 16 с установленной в нем манжетой 17, поршень 18 с крышкой 19, уплотнительные кольца 20 и 21, выпускной клапан 22, состоящий из корпуса, прокладки 23, шарика 24, поджатого пружиной 25 к седлу корпуса 22, регулировочного винта 26, приводной втулки 27, поджатой к крышке 19 через кольцо 21 пружиной 28, впускной клапан 29, состоящий из корпуса, шарика 30, поджатого к седлу корпуса 29 с помощью пружины 29, гайки 32, прокладки 33 и возвратной пружины 34.

Штамп работает следующим образом.

Подогнутую заготовку 14 (фиг.1) устанавливают на матрицу 11 между упорами 6. При рабочем ходе подвижная плита 1 вместе с промежуточной плитой 3, пуансонами 8 и 9, вставками 5 и гидравлическим буфером 4 перемещается вниз. Происходит формование детали (вкладыша), причем в конце формования пуансон 9 встает своими бортами в матрицу 11 и заготовка 14 в этот момент находится в пространстве между матрицей 11 и пуансоном 9 с зазором 0,5...1 мм, ограниченная с боков бортами пуансона 9 (фиг.2 слева, фиг.3), что позволяет детали находится в этом пространстве в незажатом состоянии относительно образующей формовочного пуансона. При дальнейшем движении верхней плиты 1 она воздействует на гидравлический буфер 4, который сжимается, вставки 5 опираются на торцы детали и осаживают последнюю до тех пор, пока ограничители 2 не коснутся матрицы 11 (фиг.2 справа и фиг.3). После окончания осадки вкладыша 15 подвижные части штампа возвращаются в исходное положение.

Гидравлический буфер работает следующим образом.

При силовом воздействии на поршень 18 через крышку 19 в подпоршневой полости возникает избыточное давление (Фиг.4). Гидравлическая жидкость через выпускной клапан 22 перетекает во внутреннюю полость поршня (фиг.5, верхний вид). При снятии воздействия поршень 18 под действием пружины 34 возвращается в исходное состояние. При этом гидравлическая жидкость из внутренней полости поршня перетекает в подпоршневую полость через впускной клапан 29 (фиг.5, нижний вид). Регулирование давления, необходимого для предварительного формования детали, осуществляется регулировочным винтом 26 посредством приводной втулки 27.

Штамп совмещенного действия для изготовления вкладышей из листовых заготовок за один рабочий ход пресса, содержащий подвижную плиту с колонками, промежуточную плиту с осадочными вставками, формовочный и осадочный пуансоны, гидравлический буфер, установленный между формовочным и осадочным пуансонами и выполненный из условия обеспечения задержки вступления в работу осадочного пуансона до окончания предварительного формования детали формовочным пуансоном с возможностью регулирования давления, необходимого для предварительного формования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при формовании изделий из листового материала. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для листовой штамповки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении конструктивных элементов верхнего строения железнодорожного пути.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к формообразованию крупногабаритных деталей из листовых материалов, например кузовных панелей автомобиля.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении фурнитуры для мебели. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в приборостроении, электротехнической промышленности при изготовлении деталей цилиндрической формы, в частности фиксаторов кинескопов.

Изобретение относится к штампам последовательно-совмещенного типа, содержащим разделительные операции, вытяжки (или пуклевки), закатки (отбортовки), используемым для изготовления невысоких колпачков, крышек и других конструктивно подобных им деталей из тонколистовых материалов, повышенной точности размеров и взаимного расположения поверхностей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления деталей типа кривошипных или коленчатых валов. .

Изобретение относится к быстропереналаживаемой оснастке для изготовления изделий из алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления деталей из стали, цветных металлов и неметаллов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповой оснастке, и может быть использовано при изготовлении полых изделий вытяжкой и полых изделий с отверстием в донной части отбортовкой или вытяжкой-отбортовкой

Изобретение относится к холодной листовой штамповке, в частности к устройствам для формообразования тонкостенных осесимметричных оболочек. Нижний прижим в средней части имеет цилиндрическую полость, в которой размещен эластичный элемент в виде кольца, наружная поверхность которого выполнена цилиндрической, а внутренняя - конической. При этом больший радиус равен радиусу малого торца пуансона, а меньший радиус определен по расчетной формуле. Повышается точность геометрических размеров детали. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу многопереходной последовательной штамповки деталей из ленты. В ленточной заготовке пробивают одно отверстие или одновременно пробивают более одного отверстия с расстоянием между ними, равным величине шага подач. Осуществляют подачу заготовки путем ее захвата и перемещения механизмом подачи с захватами. Вводят в отверстие ловитель сначала на часть длины его заостренного конца, затем освобождают заготовку от захватов механизма подачи. Затем вводят ловитель в отверстие заготовки за пределы заостренного конца и осуществляют штамповку. При этом механизмы захвата перемещают в исходное положение. Далее цикл повторяют. Повышается точность размеров детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов под давлением с одновременной их закалкой в штампе. Осуществляют формообразование изделия из листового металла. Затем через трубопроводы в центрально-осевой части матрицы и пуансона подают охлаждающую жидкость, которая растекаясь по равномерно расположенным радиальным протокам, от центра пуансона и матрицы к их периферии, омывает верхние и нижние части изделия для осуществления закалки изделия. После закалки изделия охлаждающая жидкость собирается в поддон и выводится через боковой слив. Повышается качество изделий. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх