Способ изготовления стальных изделий, обладающих свойствами булата

Способ может быть использован при получении изделий, имеющих прогнозируемую прочность за счет добавления в наружный слой необходимого количества углерода. Получают заготовку, включающую сердцевину из мягкой или упругой стали с нанесенным на нее слоем смеси порошков флюса, стали и графита. В смесь могут быть добавлены легирующие элементы. Полученную заготовку помещают в герметичную огнеупорную форму и осуществляют разогрев до расплавления смеси и сваривания ее с сердцевиной. Производят медленное охлаждение заготовки в форме до температуры, когда сваренный с сердцевиной углеродосодержащий слой достигнет текучести, необходимой для дальнейшей механической обработки. Данный способ значительно уменьшает энергетические затраты. Процесс может быть полностью автоматизирован. Изделия, полученные данным способом, могут значительно отличаться как габаритами, так и весом. 2 з.п. ф-лы.

 

Известен способ изготовления булата, заключающийся в науглероживании верхнего слоя с последующим механическим и термическим воздействием на него, для получения измельченного зерна в поверхностном слое. То есть известен сложный процесс на грани интуиции (см. «Оружие из Дамасска и Булата». В.Хорев. Ростов-на-Дону. «Феникс», 2004 г., стр.12).

Известен способ получения дамасской стали свариванием различных листов твердой и мягкой стали (см. там же).

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, заключается в получение промышленного способа изготовления стальных изделий, обладающих булатными свойствами.

Суть заявляемого способа заключается в комбинации известных технологий для получения изделий из стали. Данное решение комбинирует технологии порошковой металлургии с последующим термическим и механическим воздействием на заготовку.

Способ изготовления стальных изделий, обладающих булатными свойствами, заключается в использовании заготовки - сердцевины из мягкой или упругой стали, на которую наносится смесь порошка, состоящего из флюса, стали и углерода (могут быть добавлены легирующие элементы). Смесь с сердцевиной можно предварительно механически обработать. Полученную заготовку помещают в огнеупорную форму, желательно герметичную, в которой разогревают до температуры, при которой она сваривается с сердцевиной. Затем заготовку охлаждают в форме, когда сваренный с сердцевиной углеродосодержащий слой достигает текучести, необходимой для дальнейшей механической обработки.

Данным способом можно изготовить изделие любой конфигурации и размера, а также восстанавливать изношенные детали, при этом не обязательно разогревать все изделие, достаточно, чтобы нанесенная смесь сварилась с деталью, которая будет являться сердцевиной.

1. Способ изготовления стального изделия, обладающего свойствами булатной стали, отличающийся тем, что получают заготовку, включающую сердцевину из мягкой или упругой стали с нанесенным на нее слоем смеси порошков флюса, стали и графита, полученную заготовку помещают в огнеупорную форму и осуществляют разогрев до расплавления смеси и сваривания ее с сердцевиной, после чего производят медленное охлаждение заготовки в форме до температуры, когда сваренный с сердцевиной углеродосодержащий слой достигнет текучести, необходимой для дальнейшей механической обработки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют герметичную огнеупорную форму.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в смесь порошков добавляют легирующие элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к горячекатаному стальному листу и способу его производства. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности трубе и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к технологии изготовления режущих пластин для металлорежущего инструмента, в частности для сборных концевых фрез, и может быть использовано не только для получения цилиндрических фрез, но конусных и фасонных фрез с различными формами режущей кромки и винтовыми пластинами с изменяющимся углом и диаметром спирали по длине винтовой линии.

Изобретение относится к области производства высокопрочной оцинкованной и отожженной листовой стали. .
Изобретение относится к области термической обработки, в частности стрельчатых лап культиваторов, и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к производству тонкого листа из низкоуглеродистой стали. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к термической обработке поковок и штамповок деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок. .

Изобретение относится к области термической обработки изделий с применением индукционного нагрева, в частности шаров (мелющие тела, шарики подшипников качения и клапанов в гидравлических системах, в том числе высокоизносостойкие шарики в клапанах глубинных насосов и др.).

Изобретение относится к технике лазерной термической обработки тонколистовых металлических материалов, сплавов из них, закаливающихся высокопрочных сталей, имеющих разные теплофизические свойства, и может найти применение в машиностроении, авиастроении, судостроении.

Изобретение относится к технике лазерной термической обработки тонколистовых металлических материалов, сплавов из них, закаливающихся высокопрочных сталей, имеющих разные теплофизические свойства, и может найти применение в машиностроении, авиастроении, судостроении.

Изобретение относится к технике лазерной термической обработки тонколистовых металлических материалов, сплавов из них, закаливающихся высокопрочных сталей, имеющих разные теплофизические свойства, и может найти применение в машиностроении, авиастроении, судостроении.

Изобретение относится к технологии изготовления сварных металлических конструкций типа балок и может быть использовано в мостостроении, промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для устранения остаточных сварочных напряжений в тороидальных конструкциях оболочкового типа методом опрессовки.

Изобретение относится к области сварки, а именно к электронно-лучевой сварке стыкозамковых соединений тонкостенных оболочек с заглушками. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве трубных шпилек. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу сварки, и может найти использование в различных отраслях промышленности при изготовлении ответственных сварных соединений.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве трубных шпилек. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам образования стыковых сварных швов при получении трубных шпилек. .
Изобретение относится к производству ответственных металлоконструкций, в частности к нефте- и газотрубному и может быть использовано для термопластического упрочнения сварных швов
Наверх