Сборная фреза для деревообработки

Изобретение относится к деревообрабатывающим инструментам. Фреза содержит единый корпус с пазами, в которых размещены вставки, на которых напаяны пластины с профилем резания. Вставки выполнены с возможностью базирования по трем основным поверхностям и закрепления по четвертой поверхности, наклоненной под разными углами к трем основным поверхностям, при помощи прижимных клиньев, притянутых к корпусу фрезы по направляющим штифтам и закрепленных винтом. Изобретение упрощает процесс сборки-разборки инструмента и повышает надежность и точность базирования вставок в корпус фрезы. 3 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к деревообрабатывающим инструментам.

Известна фреза для деревообрабатывающих станков, включающая тело фрезы с пазами, в которых призматическими накладками и винтами закреплены ножи, причем на передних гранях ножей выполнены сквозные прямоугольные пазы, а призматические накладки по всей их длине имеют прямоугольные выступы, сопрягаемые с пазами ножей [патент РФ №2092307, кл. B27G 13/02, дата публикации 2005.07.27].

Недостатком первой конструкции является недостаточный запас прочности по толщине ножа, также сложность настройки по диаметру и недостаточная точность базирования ножа в осевом направлении фрезы.

Известна также сборная фреза для деревообработки, содержащая корпус с пазами, в которых установлены вставки и клинья для крепления вставок. Каждая из вставок имеет напаянную пластину с профилем резания. Для исключения смещения режущих элементов в осевом и радиальном направлениях вставки зафиксированы в корпусе на штифты, которые расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях. Штифт является подпружиненным в корпусе посредством пружины, расположенной в корпусе и закрепленной с помощью винта [патент РФ №2257289, B27G 13/12, дата публикации 2005.07.27].

Недостатком второй конструкции является сложность процесса сборки инструмента из-за необходимости дополнительной подгонки сопрягаемых деталей перед сборкой и, как следствие, снижение точности базирования вставок в пазах корпуса фрезы.

Технический результат - упрощение процесса сборки-разборки инструмента, повышение надежности и точности базирования вставок в корпусе фрезы, улучшение качества обрабатываемых изделий.

Технический результат достигается тем, что сборная фреза для деревообработки содержит единый корпус с пазами, в которых размещаются вставки, каждая из которых имеет напаянную пластину с профилем резания, вставки имеют форму, как показано на фиг.2

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена фреза, на фиг.2 изображена конструкция вставки, на фиг.3 изображена конструкция клина.

Фреза содержит корпус 1 с пазами 2, в которых установлены вставки 3. Каждая из вставок 3 имеет напаянную пластину 4 с профилем резания. Вставки закрепляются при помощи прижимных клиньев 5, притягиваемых к корпусу фрезы 1 по направляющим штифтам 6 и 7 и закрепленных винтом 8, и выполнены с возможностью базирования по трем основным поверхностям 9, 10 и 11, закрепления по четвертой поверхности 12, наклоненной под разными углами к трем основным поверхностям 9, 10 и 11.

Сборка фрезы.

Сборка фрезы осуществляется следующим образом. Вставки 3 с режущими элементами 4 устанавливаются в пазы 2 корпуса 1. Вставки 3 фиксируются при помощи прижимных клиньев 5, которые притягиваются к корпусу фрезы 1 по направляющим штифтам 6 и 7 и закрепляются винтами 8.

Фреза работает следующим образом.

При вращении фрезы вставки с режущими элементами последовательно обрабатывают поверхность изделия.

Сборная фреза для деревообработки, содержащая единый корпус с пазами, в которых размещены вставки, на которых напаяны пластины с профилем резания, отличающаяся тем, что вставки выполнены с возможностью базирования по трем основным поверхностям и закрепления по четвертой поверхности, наклоненной под разными углами к трем основным поверхностям, при помощи прижимных клиньев, притянутых к корпусу фрезы по направляющим штифтам и закрепленных винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущему узлу для рубильного станка, который предназначен для установки в ножевую раму. .

Изобретение относится к области металло- и деревообработки режущим инструментам. .

Изобретение относится к области деревообработки, а именно изготовлению дверных блоков, окон, мебели путем монтажа или соединения двух или нескольких элементов деревянной конструкции посредством открытых навесов, устанавливаемых в пазах.

Изобретение относится к области деревообработки, к режущим инструментам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к инструментам для обработки древесины. .

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, строганию древесины для изготовления деталей для столярных и мебельных изделий. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к области обработки древесины резцами, закрепленными на вращающихся валах. .

Изобретение относится к области обработки дерева резанием, в частности к режущим инструментам. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для обработки плоских поверхностей древесных материалов

Изобретение относится к дереворежущему инструменту

Изобретение относится к дереворежущему инструменту

Фреза // 2397863
Изобретение относится к области строительства, в частности к инструментальному оборудованию, и может быть использовано в станках

Изобретение относится к дереворежущему инструменту

Изобретение относится к дереворежущему инструменту

Изобретение относится к дереворежущему инструменту

Изобретение относится к рафинерам для механического измельчения лигноцеллюлозного материала, причем пластина рафинера включает: размалывающую поверхность, включающую ножи и канавки, причем каждый нож имеет верхний участок, включающий передний край, и нижний участок, включающий опору у основания пластины; верхний участок ножей имеет малую ширину и угол конусности отливки, меньший пяти градусов, а нижний участок ножей имеет большую ширину, которая больше малой ширины верхнего участка, и угол конусности отливки, равный, по меньшей мере, пяти градусам, по меньшей мере, на одной боковой стенке ножа Изобретение повышает качество измельчении и срок службы пластин

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов

Изобретение относится к области дереворежущего инструмента и может быть использовано во всех областях промышленного производства, связанных с механической обработкой материалов
Наверх