Разъемная форма

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных декоративных блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных. Разъемная форма содержит поддон, стенки, зажимные винты и снабжена по крайней мере одним элементом, выполненным в виде рассеченного продольно тела вращения. Стенка формы имеет канал для установки элемента с возможностью его поворота на 180°. Элемент может быть выполнен полым или сплошным, причем его поверхность по сечению имеет рельеф. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей формы. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных декоративных блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных.

Известна разъемная форма, состоящая из поддона, боковых стенок, элементов крепления [1].

Известна также разъемная форма, содержащая поддон, стенки, зажимные винты [2].

Известные формы не позволяют получать многоцветные выпуклые или вогнутые участки поверхности изделий.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей формы.

Технический результат достигается тем, что разъемная форма, содержащая поддон, стенки, зажимные винты, снабжена по крайней мере одним элементом, выполненным в виде рассеченного продольно тела вращения, а стенка имеет канал для установки элемента с возможностью его поворота на 180°. Элемент выполнен полым. Элемент выполнен сплошным, причем его поверхность по сечению имеет рельеф.

На фиг.1 показана разъемная форма; на фиг.2 изображена часть стенки формы без элемента, вид сверху; на фиг.3 показано сечение стенки и полого элемента по А-А на фиг.1; на фиг.4 - то же, что на фиг.3 при повороте элемента на 180°; на фиг.5 - то же, что на фиг.3 при выполнении элемента сплошным; на фиг.6 - то же, что на фиг.3 при выполнении элемента сплошным с рельефом по продольному сечению; на фиг.7 показаны варианты выполнения элемента; на фиг.8 представлен механизм поворота элемента.

Форма содержит поддон 1, стенки 2, зажимные винты 3 для крепления стенок с поддоном. Форма снабжена по крайней мере одним элементом 4, выполненным в виде рассеченного продольно тела вращения, а стенка имеет канал 5 для установки элемента с возможностью его поворота на 180° с образованием между элементом и каналом полости 6. Элемент установлен вертикально (горизонтальное расположение элемента на стенке или поддоне является эквивалентным техническим решением) и выполнен съемным. В верхней части стенки предусмотрена цельная (фиг.1 и 2) или разъемная (фиг.7) обечайка 7 для размещения трубчатой (в поперечнике круглого сечения) части 8 элемента выше обечайки на трубчатой части элемента закреплен рычаг 9 его поворота, у нижней части стенки в поддоне выполнен кольцевой паз 10. Расположенная ниже обечайки часть элемента может иметь форму полого (фиг.1, 3, 7) или сплошного (фиг.5), в том числе с нанесенным рельефом (фиг.6) продольно рассеченного тела вращения. При наличии нескольких элементов разъемная форма может иметь механизм 11 их поворота, например, в виде шестерен 12 и зубчатой рейки 13.

Для подачи декорирующей цементно-песчаной или бетонной (цветной) смеси в полость, образованную каналом и элементом, может быть использована воронка 14, растворопровод или иное приспособление (не показаны). Для контроля за количеством смесей в форме на стенку нанесена линия 15 заполнения.

Из поддона 1, стенок 2 посредством зажимных винтов 3 собирают форму. Элемент 4, выполненный в виде рассеченного продольно тела вращения, устанавливают в канал 5. При этом трубчатая часть 8 элемента удерживается обечайкой 7, а расположенная ниже обечайки часть элемента, имеющая форму полого или сплошного, в том числе с нанесенным рельефом, продольно рассеченного тела вращения, устанавливается своим концом в кольцевом пазу 10.

Перед использованием форму смазывают (машинным маслом или вазелином). После чего форму заполняют до линии 15 смесью, например, бетонной. Одновременно в полость 6, образованную каналом и элементом, подают через воронку 14 декорирующую цветную смесь или несколько цветных смесей. Смеси уплотняют, например, с использованием вибростола. Затем элемент поворачивают на 180°. Для поворота элемента используется рычаг 9 или механизм 11 поворота в виде шестерен 12 и зубчатой рейки 13. При этом заполнявшая элемент декорирующая смесь занимает в форме пространство, образованное телом вращения. После затвердевания смесей форму разбирают, извлекают готовое изделие.

С применением предложенной формы можно получать изделия с выступающим над поверхностью (фиг.1 и 7) или втопленным в поверхность (фиг.5 и 6) участками цветного (многоцветного) орнамета. В этом случае каждый элемент требует заполнения декорирующей смесью.

Форма позволяет также получать на поверхности изделия выпуклый (фиг.4) и вогнутый (фиг.3) участки с одноцветным орнаментом. В этом случае элемент декорирующим раствором не заполняется.

Таким образом, при использовании заполненных и незаполненных декорирующей смесью элементов возможно получение на поверхности изделия как выпуклых, так и вогнутых, как одноцветных, так и многоцветных орнаментов.

Источники информации

1. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М.: Высшая школа, 1984. - С.54.

2. Черных В.Ф. Стеновые и отделочные материалы. - М.: Росагропромиздат, 1991. - С.54-55.

1. Разъемная форма, содержащая поддон, стенки, зажимные винты, отличающаяся тем, что снабжена по крайней мере одним элементом, выполненным в виде рассеченного продольно тела вращения, а стенка имеет канал для установки элемента с возможностью его поворота на 180°.

2. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что элемент выполнен полым.

3. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что элемент выполнен сплошным, причем его поверхность по сечению имеет рельеф.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, в частности плит, колонн, капителей. .

Изобретение относится к области производства бетонных и железобетонных колонн, преимущественно, круглого сечения. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. .

Изобретение относится к оболочковым конструкциям каркасного типа, которые изготовляют путем заполнения опалубки с установленным каркасом полимеризующимися вспененными материалами.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. .

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для сборки и разборки опалубок для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов и изделий из них.

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных строительных изделий, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых. .

Изобретение относится к устройствам для производства цементно-песчаных, бетонных, железобетонных и гипсовых изделий декоративно-прикладного назначения

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий в заводских условиях

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту, способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям верхнего строения железнодорожного пути, в частности к изготовлению железобетонных шпал с анкерным креплением рельс

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий
Наверх