Разъемная форма

Изобретение относится к устройствам для производства цементно-песчаных, бетонных, железобетонных и гипсовых изделий декоративно-прикладного назначения. Разъемная форма содержит основание, стенки, элементы крепления и рамку с рядами отверстий для установки спиц с образованием ими сетчатого поля. Рамка надета на выступающие части соответствующих стенок и основания и снабжена прокалываемой при натягивании декоративного материала светопроницаемой пленкой. Спицы установлены таким образом, что вертикальные и горизонтальные спицы соприкасаются, но не пересекаются, а светопроницаемая пленка контактирует с образованным ими сетчатым полем. Спицы могут быть закреплены на держателе, а в рамке установлена герметизирующая пластина. Со стороны, противолежащей рамке, может быть установлена сетчатая панель. Технический результат изобретения заключается в расширении функциональных возможностей формы. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для производства цементно-песчаных, бетонных, железобетонных и гипсовых изделий декоративно-прикладного назначения.

Известна разъемная форма, содержащая основание, стенки, элементы крепления и рамку с рядами отверстий для установки спиц с образованием ими сетчатого поля [1]. Такая форма не позволяет получать на поверхности изделий многоцветные рисунки, аналогичные «вышивке крестом» на ткани.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей разъемной формы.

Технический результат достигается тем, что разъемной форме, содержащей основание, стенки, элементы крепления и рамку с рядами отверстий для установки спиц с образованием ими сетчатого поля, рамка надета на выступающие части соответствующих стенок и основания и снабжена прокалываемой при натягивании декоративного материала светопроницаемой пленкой, причем спицы установлены таким образом, что вертикальные и горизонтальные спицы соприкасаются, но не пересекаются, а светопроницаемая пленка контактирует с образованным ими сетчатым полем. Спицы закреплены на держателе. В рамке установлена герметизирующая пластина. Со стороны, противолежащей рамке, установлена сетчатая панель.

На фиг.1 изображена разъемная форма, вид сбоку; на фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху; на фиг.3 показан вид фиг.1 по А; на фиг.4 - вид фиг.1 по Б при снятой накладной пластине; на фиг.5 изображен вариант соединения стенок; на фиг.6 показан фрагмент рамки с рядами отверстий для установки спиц; на фиг.7 изображена часть сетчатой панели; на фиг.8 изображен держатель спиц; на фиг.9 показан вариант установки в рамке герметизирующей пластины; на фиг.10 изображено выполнение «вышивки крестом» по сетчатому полю; на фиг.11 представлена железобетонная плита, «вышитая крестом».

Разъемная форма содержит основание 1 и стенки 2 с выступающими частями а и б, элементы 3 крепления. На части а стенок и основания надета с прокладкой 4 из светопроницаемой пленки рамка 5. Рамка по периметру имеет расположенные в ряд отверстия 6 и 7, например, круглого сечения для установки соответственно вертикальных спиц 8 и горизонтальных спиц 9 с образованием ими сетчатого поля 10. Спицы, изготовленные из «игольной» стали круглого сечения, могут быть закреплены на держателе 11. Вертикальные и горизонтальные спицы соприкасаются, но не пересекаются. Прокладка из светопроницаемой пленки, зажатая между рамкой и частями а стенок и основания, контактирует с сетчатым полем. Для исключения деформации сетчатого поля с внешней его стороны в рамке установлена герметизирующая пластина 12 с возможностью ее контакта с прокладкой из светопроницаемой пленки в случае удаления спиц. Герметизирующая пластина может быть прижата к сетчатому полю, например, пружиной 13.

На части б основания и стенок надета сетчатая панель 14, имеющая со стороны, обращенной к сетчатому полю, покрытие 15 из самоклеющейся светопроницаемой пленки. К сетчатой панели, изготовленной, например, из штампованной сетки с отверстиями 16 круглого или квадратного сечения, прикреплена накладная пластина 17, имеющая со стороны сетки эластичное покрытие (не показано), например, из пористой резины. В одной из стенок выполнен загрузочный проем 18 с крышкой 19. Во внутреннем объеме формы может быть установлена арматура (не показана).

Такая форма может быть использована для получения на одной из сторон изделия «вышитого крестом» рисунка. Для получения рисунков с двух сторон изделия вместо сетчатой панели устанавливают на части б стенок и основания вторую рамку со спицами. При этом форма будет содержать две рамки.

Из основания 1 и стенок 2 посредством элементов 3 собирают форму. Форму смазывают (машинным маслом, вазелином), при необходимости устанавливают в ней арматуру, например, в виде плоского проволочного каркаса. В отверстия 6 и 7 рамки 5 устанавливают по отдельности или группой спицы 8 и 9. Групповая установка спиц возможна, если спицы закреплены в держателе 11. В рамке горизонтально и вертикально установленные спицы образуют сетчатое поле 10. Затем на части а стенок и основания навешивают прокладку 4 и насаживают рамку так, чтобы произошло соприкосновение прокладки с сетчатым полем. На сетчатую панель 14 наклеивают покрытие 15 из самоклеющейся пленки, после чего панель насаживают на части б основания и стенок. Форма готова к осуществлению операций «вышивки крестом». Для этого, по крайней мере, в одном из отверстий сетчатой панели закрепляют декорирующий материал (нити, шнуры, веревки из минеральных окрашенных волокон), который затем последовательно, прокалывая покрытие из самоклеющейся пленки и прокладку из светопроницаемой пленки, многократно продевают в ячейки сетчатого поля и отверстия 16 в сетчатой панели до образования на сетчатом поле рисунка в виде «вышивки крестом». При этом узлы при связывании декорирующего материала завязывают со стороны сетчатой панели. В качестве декорирующего материала могут быть использованы также органические волокна или их смеси с неорганическими волокнами. Декорирующий материал должен быть натянут. После завершения работ по созданию рисунка в рамку вставляют герметизирующую пластину 12 так, чтобы она была прижата с помощью пружины 13 к сетчатому полю. К сетчатой панели прикрепляют накладную пластину 17. Между сетчатой панелью и пластиной может быть размещена герметизирующая прослойка (не показана) из резины, поролона или иного эластичного пористого материала.

Форму заполняют, например, бетонной смесью через загрузочный проем 18. После чего осуществляют извлечение всех вертикально расположенных спиц, придвигая герметизирующую пластину в рамке к горизонтально расположенным спицам. Затем из рамки извлекают, например, с помощью держателя все горизонтально расположенные пластины, придвигая герметизирующую пластину на их место. При этом герметизирующая пластина входит в соприкосновение с прокладкой из светопроницаемой пленки и перекрывает ряды отверстий в рамке. Такое положение герметизирующей пластины фиксируется.

Содержимое формы уплотняют, например, на виброплощадке, и оставляют до затвердевания. После чего форму разбирают. Снимают герметизирующую пластину, затем рамку. При этом на изделии поверх прокладки из светопроницаемой пленки остается рисунок в виде «вышивки крестом». Прокладку осторожно отделяют от изделия (обрывают), обнажая «вышитую крестом» поверхность изделия. Далее с сетчатой панели снимают пластину, срезают все узлы и «стежки» декорирующего материала, осуществляют съем сетчатой панели, отделяют от нее отработавшее покрытие из самоклеющейся пленки, при этом на поверхности изделия остаются концы декорирующего материала. Затем освобождают изделие от стенок и основания.

Для получения изделия со «спрятанными» концами декорирующего материала форму заполняют бетонной смесью, например, на 1/3, закрывают загрузочный проем крышкой 19. После чего форму переносят на виброплощадку и укладывают на нее «лицом вниз», то есть так, чтобы рамка со спицами и герметизирующей пластиной оказалась снизу. Затем смесь, находящуюся в форме, уплотняют. После чего там же (на выключенном вибростоле) из рамки удаляют спицы, снимают сетчатую панель, обрезанные концы декорирующего материала оставляют на незатвердевшей поверхности бетона (железобетона). Затем сверху в форму укладывают оставшуюся бетонную смесь, вновь устанавливают сетчатую панель (без накладной пластины), производят вторичное уплотнение смеси и оставляют до ее затвердевания. Затвердевшее изделие извлекают из формы вышеописанными приемами.

Форма используется многократно. Расходными материалами в предложенной форме являются обычная и самоклеющаяся светопроницаемые пленки.

Такое выполнение разъемной формы позволяет получать долговечные цементно-песчаные, бетонные, железобетонные либо гипсовые изделия (плитки, плиты, блоки) с «вышитыми крестом» рисунками животных, растений, объектов деятельности человека и др.

Источники информации

1. SU 1030173 A, B28B 7/24, 1983.

1. Разъемная форма, содержащая основание, стенки, элементы крепления и рамку с рядами отверстий для установки спиц с образованием ими сетчатого поля, отличающаяся тем, что рамка надета на выступающие части соответствующих стенок и основания и снабжена прокалываемой при натягивании декоративного материала светопроницаемой пленкой, причем спицы установлены таким образом, что вертикальные и горизонтальные спицы соприкасаются, но не пересекаются, а светопроницаемая пленка контактирует с образованным ими сетчатым полем.

2. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что спицы закреплены на держателе.

3. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что в рамке установлена герметизирующая пластина.

4. Разъемная форма по п.1, отличающаяся тем, что со стороны, противолежащей рамке, установлена сетчатая панель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных декоративных блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных. .

Изобретение относится к устройствам для производства бетонных и железобетонных изделий, в частности плит, колонн, капителей. .

Изобретение относится к области производства бетонных и железобетонных колонн, преимущественно, круглого сечения. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. .

Изобретение относится к оболочковым конструкциям каркасного типа, которые изготовляют путем заполнения опалубки с установленным каркасом полимеризующимися вспененными материалами.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано заводами, выпускающими газобетонные изделия. .

Изобретение относится к установкам для изготовления железобетонных изделий сложной конфигурации, в частности подоконных вентиляционных блоков для притока наружного воздуха.

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано для сборки и разборки опалубок для изготовления теплоизоляционных и конструкционно-теплоизоляционных ячеистых бетонов и изделий из них.

Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению железобетонных изделий в заводских условиях

Изобретение относится к устройствам для производства декоративных бетонных (железобетонных) строительных блоков

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий: блоков, плит, преимущественно цементно-песчаных, бетонных, гипсовых, керамических

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных строительных изделий, главным образом, бетонных, железобетонных

Изобретение относится к промышленному железнодорожному транспорту, способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям верхнего строения железнодорожного пути, в частности к изготовлению железобетонных шпал с анкерным креплением рельс

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий

Изобретение относится к области сварки и строительства и может быть использовано для кантования сварных шпунтовых панелей в процессе их изготовления
Наверх