Устройство для производства труб с поперечными ребрами

Устройство содержит формовочные полуматрицы, которые, прилегая друг к другу, обращаются вдоль двух бесконечных направляющих с помощью соответствующего приводного устройства, причем обе направляющие имеют совместный формовочный участок, соответствующий участок обратного хода и соответствующие два поворотных участка. Соответствующий поворотный участок имеет поворотный орган с дугообразной направляющей кромкой. Направляющие снабжены вдоль совместного формовочного участка и вдоль участков обратного хода продолговатыми изнашивающимися элементами из стойкого к износу полимерного материала, которые предусмотрены на основании устройства с возможностью замены. В результате снижаются затраты на производство и ремонт устройства для производства труб с поперечными ребрами. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение касается устройства, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, для производства труб с поперечными ребрами.

Из DE 19702645 C1 известно устройство для производства труб с поперечными ребрами, которое вдоль совместного формовочного участка для направления формовочных полуматриц, имеет линейное направляющее устройство, которое образовано продольным центральным телом скольжения преимущественно из металлического антифрикционного сплава, и двумя предусмотренными по бокам, рядом с телом скольжения, снабженными жидкой смазкой направляющими телами преимущественно из износостойкого металла.

Из US-A-6457965 известно устройство для производства труб с поперечными ребрами, с формовочными полуматрицами, которые оборотно перемещаются вдоль двух бесконечных направляющих посредством, соответственно, предназначенного для этого приводного устройства. Формовочные полуматрицы соответствующих направляющих связаны друг с другом посредством бесконечной цепи. Обе направляющие имеют совместный формовочный участок, соответствующий участок обратного хода и, соответственно, два поворотных участка. На поворотных участках формовочные полуматрицы не прилегают друг к другу. Это известное устройство имеет станину с основной плитой из стали и с размещенной на ней опорной плитой из антифрикционного металла, например, из бронзы.

Соответствующие по типу устройства, как они известны, например, из процитированных выше публикаций, с работающими на износ частями (изнашивающиеся части) из металла имеют тот недостаток, что изнашивающиеся части являются относительно дорогостоящими. Другой недостаток состоит в том, что замена изнашивающихся частей, которой часто нельзя избежать после долгой эксплуатации устройства, требует очень много времени и, следовательно, также требует больших затрат. Часто у пользователя такого известного устройства не имеется возможности произвести необходимую замену, что означает либо устройство должно отправляться назад к его изготовителю, либо к пользователю устройства должен высылаться обслуживающий персонал от изготовителя устройства. Все это связано со значительными затратами.

В силу этих обстоятельств, в основе изобретения лежит задача создать устройство упомянутого выше типа, причем изнашивающиеся части сравнительно дешевы и в течение весьма короткого времени возможна простая и без лишних временных затрат замена изнашивающихся частей, в том числе пользователем устройства на месте.

Эта задача решается в соответствии с изобретением посредством устройства упомянутого выше типа с признаками отличительной части пункта 1 формулы изобретения.

Продолговатые изнашивающиеся элементы из стойкого к износу полимерного материала предусмотрены на основании соответствующего изобретению устройства, таким образом, что в случае необходимости, т.е. после долгой эксплуатации устройства и соответствующей степени износа, т.е. соответствующего износа изнашивающихся частей, они могут быть просто и без лишних затрат времени извлечены и заменены неиспользованными новыми работающими на износ частями из полимерных материалов.

Чтобы во время эксплуатации соответствующего изобретению устройства, в любое время гарантировать надежный контакт изнашивающихся частей с обращающимися и прилегающими друг к другу вдоль бесконечных направляющих линий, формовочными полуматрицами, продолговатые изнашивающиеся элементы из стойкого к износу полимерного материала предусмотрены, предпочтительно, упруго установленными на основании.

Продолговатые изнашивающиеся элементы состоят предпочтительно из стойкого к износу полимерного материала. Как выяснилось, особенно предпочтительно, если для изнашивающихся элементов используется полимерный материал со смазочными включениями, поскольку таким образом минимизируется трение между изнашивающимися элементами и формовочными полуматрицами и, как следствие, соответственно повышается производительность устройства.

Продолговатые изнашивающиеся элементы выполнены, целесообразным образом, с двумя продольными канавками, которые предусмотрены параллельными друг к другу и отстоящими друг от друга в стороны по бокам и которые конгруэнты с подводом охлаждающей среды и отводом охлаждающей среды формовочных полуматриц. Подвод охлаждающей среды и отвод охлаждающей среды соответствующей формовочной полуматрицы целесообразно выполнены так, как описано в патентной заявке 10257363.8, которая принадлежит в этом отношении к раскрытому содержанию данной заявки.

Как оказалось, является предпочтительным, если предусмотренные между совместным формовочным участком и обоими участками обратного хода поворотные органы выполнены из износостойкого полимерного материала, под которым предпочтительно понимается также полимерный материал со смазочными включениями.

Поворотные органы соответствующего изобретению устройства предпочтительно связаны соответственно с компенсирующим устройством, посредством которого компенсируется зависимый от температуры и/или от скорости допустимый зазор формовочных полуматриц, обращающихся вдоль соответствующей направляющей.

Соответственно изобретению устройство имеет то преимущество, что в распоряжении находятся относительно недорогие как продолговатые изнашивающиеся элементы совместного формовочного участка и обоих участков обратного хода, так и поворотные органы на поворотных участках, и, в случае необходимости, они просто и с экономией времени могут без проблем извлекаться и заменяться неиспользованными новыми компонентами.

Дальнейшие подробности, признаки и преимущества следуют из последующего описания представленного на чертежах примера осуществления устройства, согласно изобретению, или, соответственно, его существенных деталей.

На чертежах представлено:

фиг.1 - вид устройства сверху и в разрезе,

фиг.2 - вид двух формовочных полуматриц на совместном формовочном участке, в направлении стрелок II-II на фиг.1, и

фиг.3 - вид в перспективе поворотного участка устройства, причем формовочная полуматрица представлена в разрезе.

Фиг.1 показывает на виде сверху, в разрезе, устройство 10 для производства труб с поперечными ребрами. Устройство 10 имеет основание 12 с двумя бесконечными направляющими 14 для формовочных полуматриц 16, из которых на фиг.1 представлены только две формовочные полуматрицы 16. Обе направляющие 14 имеют совместный формовочный участок 18, соответствующий проходящему параллельно совместному формовочному участку 18 участок 20 обратного хода и соответствующие два поворотных участка 22 и 24. На поворотных участках 22 предусмотрены поворотные органы 26, а на поворотных участках 24 - поворотные органы 28.

Вдоль совместного формовочного участка 18 и вдоль участка 20 обратного хода предусмотрены продолговатые изнашивающиеся, т.е. работающие на износ, элементы 30. Продолговатые изнашивающиеся элементы 30 предусмотрены на основании 12 с возможностью простой и времясберегающей замены. Продолговатые изнашивающиеся элементы 30 образованы из стойкого к износу полимерного материала со смазочными включениями.

Продолговатые изнашивающиеся элементы 30 упруго установлены на основании 12. Это схематически отмечено на фиг.2 двойными стрелками 32. Кроме того, фиг.2 поясняет, что продолговатые изнашивающиеся элементы 30 соответственно выполнены с двумя продольными канавками 34 и 36. Продольные канавки 34 и 36 проходят на расстоянии одна от другой и параллельно друг другу.

Формовочные полуматрицы 16, которые вдоль совместного формовочного участка 18 образуют формовочный канал 38 для производимой трубы с поперечными ребрами, соответственно выполнены с охлаждающим каналом 40 с подводом 42 охлаждающей среды и с отводом 44 охлаждающей среды. Соответствующий подвод 42 охлаждающей среды предусмотрен конгруэнтным с соответствующей продольной канавкой 34. Соответствующий отвод 44 охлаждающей среды предусмотрен конгруэнтным с соответствующей продольной канавкой 36. Подвод 42 и отвод 44 охлаждающей среды выполнены предпочтительно так, как описано в патентной заявке 10257363.8.

Предусмотренные между совместным формовочным участком 18 и обоими участками 20 обратного хода поворотные органы 26 и 28, один из которых представлен на фиг.3 на виде снизу и в перспективе, выполнены из снабженного смазочного включениями, стойкого к износу полимерного материала. Соответствующий поворотный орган 26, 28 разъемно закреплен на перемещаемом элементе 46, который расположен на базовом элементе 48 с возможностью линейного перемещения. Базовый элемент 48 неподвижно закреплен на станке.

К перемещаемому элементу 46 присоединено компенсирующее устройство 50, которое описывается как пневматическая пружина 52 (см. фиг.1 и 3). Такое компенсирующее устройство или, соответственно, пневматическая пружина описаны, к примеру, в проспекте фирмы Festo «Fluidic Muscle Typ MAS....». Пневматическая пружина 52 имеет присоединительную арматуру 54 и 56. Посредством присоединительной арматуры 54 пневматическая пружина 52 присоединена к перемещаемому элементу 46. Присоединительная арматура 56 присоединена к неподвижно закрепленному на станке кронштейну 58 (см. фиг.1) и снабжена подводом сжатого воздуха.

Компенсирующие устройства 50 с пневматическими пружинами 52 служат для того, чтобы компенсировать зависимый от температуры и/или от скорости допустимый зазор обращающихся вдоль соответствующих направляющих 14, прилегающих друг к другу формовочных полуматриц 16, так чтобы между прямолинейными участками 20 обратного хода и поворотными участками 22, 24, а также между поворотными участками 22 и 24 и совместным прямолинейным формовочным участком 18 получался бесстыковой переход. Следовательно, устройство 10 может эксплуатироваться с соответственно высокой производственной скоростью и высокой производительностью.

На фиг.1 на упомянутых переходах представлены другие направляющие элементы 60, которые состоят - как и изнашивающиеся элементы 30, и поворотные органы 26, 28 - из стойкого к износу полимерного материала со смазочными включениями и которые могут, в случае необходимости, также просто и с экономией времени извлекаться и заменяться новыми направляющими элементами 60.

1. Устройство для производства труб с поперечными ребрами, с формовочными полуматрицами (16), которые, прилегая друг к другу, обращаются вдоль двух бесконечных направляющих (14) с помощью соответствующего приводного устройства, причем обе направляющие (14) имеют совместный формовочный участок (18), соответствующий участок (20) обратного хода и соответствующие два поворотных участка (22, 24), причем каждый поворотный участок (22, 24) имеет поворотный орган (26, 28) с дугообразной направляющей кромкой, причем направляющие (14) снабжены продолговатыми изнашивающимися элементами (30), которые предусмотрены на основании (12) устройства (10) с возможностью замены, отличающееся тем, что направляющие (14) вдоль совместного формовочного участка (18) и вдоль участков (20) обратного хода снабжены продолговатыми изнашивающимися элементами (30) из стойкого к износу полимерного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что продолговатые изнашивающиеся элементы (30) упруго укреплены на основании (12).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерный материал содержит смазочные включения.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что продолговатые изнашивающиеся элементы (30) выполнены с двумя продольными канавками (34, 36), которые предусмотрены отстоящими по бокам друг от друга и параллельными между собой и которые конгруентны с подводом (42) охлаждающей среды и с отводом (44) охлаждающей среды формовочных полуматриц (16).

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что предусмотренные между совместным формовочным участком (18) и обоими участками (20) обратного хода поворотные органы (26, 28) выполнены из стойкого к износу полимерного материала.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что полимерный материал содержит смазочные включения.

7. Устройство по п.5 или 6, отличающееся тем, что поворотные органы (26, 28) соответственно связаны с компенсирующим устройством (50), компенсирующим зависящий от температуры и/или от скорости допустимый зазор формовочных полуматриц (16), обращающихся вдоль соответствующих направляющих (14).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс и м.б. .

Изобретение относится к устройствам для перемещения термопластичных полых заготовок, имеющих форму кольца, через нагревательную станцию к выдувной машине. .

Изобретение относится к устройству для изготовления рифленых труб, содержащему формовочные полуматрицы, установленные с возможностью циркулирующего движения с прилеганием друг к другу вдоль двух направляющих за счет привода посредством соответствующих приводных устройств, причем обе направляющие имеют один общий формовочный тракт, по одному возвратному тракту и по два огибных тракта, причем соответствующий огибной тракт содержит огибной орган, который выполнен с дугообразным направляющим краем для формовочных полуматриц, установлен на неподвижном основании с возможностью линейного движения и соединен с компенсационным устройством, выполненным с возможностью коррекции допустимого отклонения в размерах циркулирующих вдоль соответствующих направляющих формовочных полуматриц

Изобретение относится к устройствам для изготовления полых изделий из пластмасс типа ПЭТ путем формования внутренним давлением. Устройство содержит средства доставки и разогрева заготовки, средство помещения разогретой заготовки в пресс-форму, приводы для сведения полуформ пресс-формы и средства фиксации закрытого состояния пресс-формы. Средство помещения разогретой заготовки в пресс-форму включает в себя подвижный диск с отверстиями по периферии и неподвижный диск, имеющий вырез. Для каждого фиксатора предусмотрено два пневмопривода, цилиндры которых с помощью кронштейнов закреплены на одной из полуформ, а штоки присоединены к фиксатору. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, состоит в упрощении и облегчении конструкции, повышении качества изготовления бутылок и экономии энергии, необходимой для изготовления одной бутылки. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх