Станина пресса

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в силовых машинах, подвергающихся воздействию больших усилий, в частности в прессах. Станина пресса содержит по меньшей мере две силовые поперечины в виде пластин и по меньшей мере две связывающие поперечины стойки. Стойки размещены по периметру поперечин с расположением плоскости стоек перпендикулярно плоскостям поперечин. Стойки имеют пазы, расположенные с внутренней относительно центра станины стороны стоек. Силовые поперечины закреплены в упомянутых пазах. Силовые полки заплечиков пазов выполнены прямыми, а ненагруженные полки - наклонными. Силовые поперечины в зонах контакта с ненагруженными полками заплечиков пазов выполнены с фасками. В результате обеспечивается повышение жесткости станины без увеличения ее габаритов и упрощение сборки. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к силовым машинам, и может быть использовано в прессах и других машинах, подвергающихся воздействию больших усилий.

Известны составные станины прессов, имеющие рамную конструкцию, содержащие верхнюю и нижнюю силовые поперечины, сварные стойки из листового материала, стянутые шпильками (Воронин В.Г. Гидравлические прессы с безаккумуляторным маслонасосным приводом, М., Машиностроение, 1974, с.65). Недостатком этих станин является сложность их изготовления и сборки.

Известны станины прессов большого усилия, выполненные из нескольких силовых поперечин, соединенных стойками. Стойки имеют на концах выступы, через специальные сухари передающие усилие прессования. (Современные конструкции гидравлических прессов. Всесоюзное учебно-педагогическое издательство трудрезервиздат, М., 1957, с.57). Недостатком этих станин является сложность и высокая точность их изготовления, а также невозможность снятия одной или более стоек при необходимости монтажа узлов внутри станины, например при их замене во время ремонта.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является станина, содержащая верхнюю и нижнюю траверсы (силовые поперечины), соединенные стойками (патент Великобритании GB 1211209, МПК В30В 15/04, 1970). Каждая траверса состоит из пластин, концы которых соединены шарнирно и асимметрично плоским стойкам с соответствующими пластинами траверсы и установлены перпендикулярно боковым сторонам траверс. Недостатками данного технического решения являются низкая жесткость и сложность конструкции, а также большие габариты по ширине. Следствием сложности конструкции являются сложность ее изготовления и сборки.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение жесткости станины пресса без увеличения ее габаритов и упрощение сборки конструкции.

Поставленная задача решается в станине пресса, включающей силовые поперечины, выполненные в виде пластин, и связывающие их стойки, которая согласно изобретению содержит по меньшей мере две силовые поперечины и по меньшей мере две стойки, размещенные по периметру силовых поперечин таким образом, что плоскости стоек перпендикулярны плоскостям силовых поперечин, при этом в стойках с внутренней относительно центра станины стороны образованы пазы, в которых закреплены силовые поперечины, причем силовые полки заплечиков пазов выполнены прямыми, ненагруженные полки - наклонными, а силовые поперечины в зонах контакта с ненагруженными полками заплечиков снабжены фасками. Силовые поперечины могут быть ориентированы как горизонтально, так и вертикально в зависимости от вида пресса: вертикальный или горизонтальный соответственно.

Ненагруженные заплечики пазов могут быть выполнены съемными.

Ненагруженные полки заплечиков и фаски силовых поперечин имеют одинаковый наклон.

Станина может содержать две, четыре стойки или более стоек. Стойки могут быть выполнены в виде стержней прямоугольного сечения. Количество стоек зависит от конструкции пресса и условий его эксплуатации. Силовые поперечины могут иметь в плане как прямоугольную, так и круглую или кольцевую форму. Если силовые поперечины имеют круглую или кольцевую форму, то в местах их крепления к стойкам выполнены прямоугольные лыски, длина которых соответствует длине пазов.

Две противоположно расположенные стойки снабжены направляющими для подвижной поперечины, установленными на внутренней относительно центра станины стороне стоек.

Стойки соединены с силовыми поперечинами посредством разъемных соединений, например при помощи болтов.

Стойки могут быть снабжены продольными ребрами жесткости, размещенными с наружной относительно центра станины стороны стоек. Ребра жесткости могут быть выполнены как съемными, так и в виде единого целого со стойкой.

Части стоек, контактирующие с силовыми поперечинами, могут быть выполнены более широкими по сравнению с остальной их частью.

Наличие силовых поперечин, выполненных в виде пластин, установленных горизонтально и связанных стойками, размещенными по их периметру посредством плотного крепления силовых поперечин в пазах стоек, выполненных как указано выше, обеспечивает получение жесткой и простой сборно-разборной конструкции. Такая конструкция позволяет производить внутри станины монтаж крупных узлов пресса без ее полной разборки, что особенно важно при проведении ремонтных работ в процессе эксплуатации пресса.

Сущность изобретения поясняется на примере его реализации со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых схематически показано следующее.

Фиг.1 - станина пресса без подвижной поперечины, общий вид.

Фиг.2 - то же, вид сбоку.

Фиг.3 - станина пресса с силовыми поперечинами, имеющими форму многоугольника, вид в плане.

Фиг.4 - станина пресса с силовыми поперечинами, имеющими круглую форму, вид в плане.

Фиг.5 - сечение А-А стойки по фиг.2.

Фиг.6 - то же с ребрами жесткости.

Станина пресса (фиг.1) включает верхнюю и нижнюю силовые поперечины 1, 2, выполненные в виде пластин, и связывающие их стойки 3. Количество силовых поперечин 1, 2 и стоек 3 зависит от конструкции пресса. В качестве примера реализации на фиг.3 показана станина, в которой силовые поперечины 1, 2, имеющие форму многоугольника, установлены горизонтально, при этом станина содержит две стойки 3. На фиг.4 показана станина, имеющая круглую форму и содержащая четыре стойки 3, размещенные по периметру силовых поперечин 1, 2. В обоих случаях плоскости стоек 3 перпендикулярны плоскостям силовых поперечин 1, 2. Силовые поперечины кольцеобразной формы на чертежах не показаны. В стойках 3 с внутренней относительно центра станины стороны образованы пазы 4, в которых закреплены силовые поперечины 1, 2. Силовые полки 5 заплечиков 6 пазов 4 выполнены прямыми, а ненагруженные полки 7 заплечиков 8 - наклонными. Силовые поперечины 1, 2 в зонах контакта с ненагруженными полками 7 снабжены фасками 9. Ненагруженные заплечики 8 пазов 4 выполнены съемными и прикреплены к стойкам 3 болтами 10. Ненагруженные полки 7 заплечиков 8 и фаски 9 силовых поперечин 1, 2 имеют одинаковый наклон. Стойки 3 выполнены в виде стержней прямоугольного сечения. Если силовые поперечины 1, 2 имеют круглую или кольцевую форму, то в местах их крепления к стойкам 3 выполнены прямоугольные лыски 11, длина которых соответствует длине пазов 4.

Две противоположно расположенные стойки 3 снабжены направляющими 12 для подвижной поперечины (не показана), установленными на внутренней относительно центра станины стороне стоек 3 (фиг.2, 5). Стойки 3 соединены с силовыми поперечинами 1, 2 посредством болтов 13.

Стойки 3 (фиг.6) могут быть снабжены продольными ребрами 14 жесткости, размещенными с наружной стороны стоек 3 относительно центра станины. Ребра жесткости 14 могут быть выполнены съемными (не показано) или в виде единого целого со стойкой 3.

Части 15 стоек 3, контактирующие с силовыми поперечинами 1, 2, выполнены более широкими по сравнению с остальной их частью.

При работе пресса в рабочем режиме в зависимости от применяемых приводов ползунов в станине возникают растягивающие (рабочие) усилия и сдвигающие или крутящие моменты, которые стремятся сдвинуть силовые поперечины 1, 2 относительно друг друга. Станина пресса, выполненная согласно настоящему изобретению, имеет повышенную жесткость за счет плотного (без зазора) крепления силовых поперечин 1, 2 в пазах 4, образованных в стойках 3 заплечиками 6, 8. Силовые полки 5 заплечиков 6 выполнены прямыми и воспринимают усилие прессования, а ненагруженные полки 7 заплечиков 8 выполнены наклонными, что при наличии фасок 9 на силовых поперечинах 1, 2, с одной стороны, обеспечивает плотное соединение силовых поперечин 1, 2 со стойками 3, а с другой - упрощает сборку станины и пресса в целом. Прямоугольная форма сечения стоек 3 обеспечивает повышенный момент сопротивления изгибу, что увеличивает жесткость станины. Если силовые поперечины 1, 2 имеют круглую или кольцевую форму, то их плотное прилегание к стойкам 3 обеспечивается наличием лысок 11. Дополнительную жесткость конструкции придают ребра 14 жесткости, а также части 15 стоек 3, выполненные более широкими по сравнению с остальной их частью. Станина имеет простую конструкцию, которая при сборке пресса или его ремонте позволяет без трудоемкой, а чаще невозможной операции полной разборки станины, производить съем (установку) одной или нескольких стоек 3, которые крепятся к силовым поперечинам 1, 2 посредством болтов 13. Это особенно важно при ремонте и монтаже (демонтаже) крупных узлов внутри пресса. Выполнение заплечиков 8 съемными повышает технологичность сборки станины. Кроме того, конструкция позволяет уменьшить влияние деформации станины на стойкость инструмента, увеличить жесткость роторов, особенно от крутильного момента у роторных машин, увеличить рабочую площадь подвижных плит пресса при сохранении габаритов станины в плане и обеспечить более свободную по ширине зону обслуживания пресса.

1. Станина пресса, содержащая силовые поперечины, выполненные в виде пластин, и связывающие их стойки, отличающаяся тем, что по меньшей мере две стойки размещены по периметру по меньшей мере двух силовых поперечин с расположением плоскости стоек перпендикулярно плоскостям силовых поперечин, при этом в стойках с внутренней относительно центра станины стороны выполнены пазы, в которых закреплены силовые поперечины, причем силовые полки заплечиков упомянутых пазов выполнены прямыми, ненагруженные полки - наклонными, а силовые поперечины в зонах контакта с ненагруженными полками заплечиков пазов выполнены с фасками.

2. Станина по п.1, отличающаяся тем, что ненагруженные заплечики пазов выполнены съемными.

3. Станина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ненагруженные полки заплечиков и фаски силовых поперечин имеют одинаковый наклон.

4. Станина по п.1, отличающаяся тем, что стойки выполнены в виде стержней прямоугольного сечения.

5. Станина по п.1 или 4, отличающаяся тем, что она содержит четыре стойки, при этом силовые поперечины имеют в плане прямоугольную форму.

6. Станина по п.1 или 4, отличающаяся тем, что она содержит четыре стойки, при этом силовые поперечины имеют в плане круглую или кольцевую форму, а в местах их крепления к стойкам выполнены прямоугольные лыски, длина которых соответствует длине пазов.

7. Станина по п.5, отличающаяся тем, что две противоположно расположенные стойки снабжены направляющими для подвижной поперечины пресса, установленными на внутренней относительно центра станины стороне стоек.

8. Станина по п.1, отличающаяся тем, что силовые поперечины закреплены в стойках посредством разъемных соединений.

9. Станина по п.8, отличающаяся тем, что в качестве разъемных соединений использованы болтовые соединения.

10. Станина по п.1, отличающаяся тем, что стойки снабжены продольными ребрами жесткости, размещенными с наружной стороны стоек относительно центра станины.

11. Станина по п.10, отличающаяся тем, что ребра жесткости выполнены съемными или за одно целое со стойкой.

12. Станина по п.1, отличающаяся тем, что части стоек, контактирующие с силовыми поперечинами, выполнены с уширением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовальным машинам, предназначенным для прессования отработанных материалов. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к горизонтальным гидравлическим прессам, и касается конструкции направляющих подвижных частей пресса.

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности, а именно к корпусу рабочей камеры двухвального шнекового пресса горизонтального типа для отжима растительных масел из масличных семян.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и, в частности, к кривошипным прессам. .

Изобретение относится к оборудованию для изготовления корпусов банок. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкциям выдвижных столов вертикальных гидравлических прессов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гибочных прессов. .
Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию и разборочно-сборочным устройствам. .

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к прессам для уплотнения сыпучих материалов от порошковых до зернистых

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в прессах, предназначенных преимущественно для резки блоков тугоплавкого металла

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кривошипным прессам открытого типа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в прессостроении при создании или модернизации мощных гидравлических прессов вертикального типа

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам, осуществляющим штамповку и экструдирование труб

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам с рамной станиной
Наверх