Способ хранения рабочей смеси порошков

Изобретение относится к области хранения порошкообразных материалов и может быть использовано для рабочей смеси порошков, применяемой при изготовлении смесевого ракетного топлива. Способ хранения заключается в том, что хранение рабочей смеси порошков производят в контейнере с крышкой. В камеру крышки помещают силикагель для адсорбции водяных паров при повышенной относительной влажности воздуха в процессе охлаждения в количестве 1% от массы рабочей смеси порошков. Упомянутую смесь хранят в контейнере в неотапливаемом помещении. Перед выгрузкой производят термостатирование в закрытом контейнере в отапливаемом помещении до температуры в пределах от 15 до 35°С. Изобретение обеспечивает сохранение необходимых качеств рабочей смеси порошков при хранении. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к технике упаковывания и хранения порошкообразных материалов, в том числе рабочей смеси порошков (РСП), применяемой при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ).

В технологическом процессе изготовления СТРТ под РСП принято называть смесь фракций перхлората аммония с добавками или без них. Перед изготовлением смесевого твердого ракетного топлива, как правило, производится предварительная наработка в требуемом количестве рабочей смеси порошков. Готовую РСП упаковывают в контейнеры. После наработки заданного объема партии производят отбор средней порции РСП с последующим изготовлением передовых образцов СТРТ, их испытанием с определением физико-механических и баллистических характеристик СТРТ. По этим результатам назначают количество вводимого катализатора и отвердителя для обеспечения заданных характеристик СТРТ применительно к конкретному изготовляемому изделию.

В связи с этим от момента наработки РСП до использования на изготовление смесевого твердого ракетного топлива возникает необходимость ее хранения. При многономенклатурном производстве СТРТ это время хранения достигает до нескольких месяцев.

По установленным режимам технологического процесса РСП должна поступать на изготовление СТРТ с температурой в пределах от 15° до 35°С при относительной влажности не более 60%. При выдерживании этой температуры в процессе хранения РСП в вентилируемых и обогреваемых складских условиях требуется достаточно большая затрата тепловой и электрической энергии. Эти условия заданы с целью исключения адсорбции влаги РСП и возможного влияния на физико-механические и баллистические характеристики СТРТ.

Известен патент РФ 2238898, В65G 3/00 на способ хранения сыпучих гигроскопичных слеживающихся материалов, по которому хранение и грузоперевозка этих материалов ведется в защитной среде осушенного воздуха. При этом должно быть обеспечено значение относительной влажности окружающего воздуха не выше гигроскопической точки наиболее чувствительного к влаге хранимого материала.

Однако этот способ требует применения специальных установок по осушке воздуха с постоянным контролем относительной влажности его. Кроме того, гигроскопическая точка вещества не является постоянной величиной и изменяется в зависимости от качества продукта, а также от сезонности, что создает определенные трудности для выбора параметров при осушке воздуха. Общеизвестно, что с понижением температуры окружающей среды у порошкообразных материалов уровень гигроскопической точки повышается, а скорость поглощения влаги уменьшается. Отсюда следует, что для исключения поглощения влаги и последующего слеживания порошкообразного материала в процессе длительного хранения, в особенности, для водорастворимых веществ, к которым относится РСП, целесообразно хранение при пониженных температурах. При этом представляется возможным хранение РСП в неотапливаемых крытых складских помещениях без энергозатрат. Повышающуюся относительную влажность воздуха в объеме контейнера при снижении температуры можно предотвращать помещением в него в качестве адсорбента влаги - силикагеля, который будет адсорбировать влагу из воздуха в объеме контейнера. При этом энергозатраты будут связаны только при термостатировании РСП до температуры от 15 до 35°С.

Известны аналоги по способу хранения сыпучих материалов в контейнерах, закрываемых крышкой после заполнения продуктом: патенты SU 324198 А от 28.11.1972 и SU 608738 А от 10.05.1978. Наиболее близким по осуществлению способа является патент SU 608738 А, В65J 1/02 от 10.05.1978, который принят за прототип. Общим в прототипе и заявляемом способе является наличие в контейнере крышки, которую закрывают после заполнения продуктом. Однако в крышке контейнера, известного по прототипу, отсутствует место для размещения силикагеля, рекомендуемого настоящей заявкой.

Технической задачей изобретения является обеспечение хранения РСП с сохранением ее качества в неотапливаемых крытых складских помещениях с последующим термостатированием.

Технический результат достигается за счет того, что контейнер после загрузки рабочей смеси порошков закрывают крышкой, имеющей камеру, в которую помещают силикагель в количестве 1% от массы РСП и хранят в неотапливаемом помещении, перед выгрузкой в закрытом контейнере производят термостатирование в отапливаемом помещении до температуры в пределах от 15 до 35°С.

Зная продолжительность хранения РСП в контейнере, определяют безразмерную температуру θ по формуле.

где

τ0 - продолжительность хранения РСП, час

По вычисленному значению 9 определяют среднеобъемную температуры охлажденной РСП по формуле:

где

Тохл. - среднеобъемная температура охлажденной РСП, °С;

Тисх. - первоначальная температура РСП, °С;

Тср. - средняя температура окружающего воздуха в складском помещении в процессе хранения РСП, °С.

Затем для условий термостатирования по известным температурным параметрам находят значение безразмерной температуры θ по формуле

где

Тнаг. - заданная температура РСП после термостатирования, °С;

Тгор. - температура окружающего нагретого воздуха при термостатировании, °С.

По вычисленному значению θ определяют продолжительность термостатирования τт по формуле:

Сущность изобретения заключается в следующем.

К РСП предъявляются достаточно жесткие требования по влажности с целью исключения ее влияния на баллистические и физико-механические характеристики СТРТ. Поэтому при хранении РСП от момента изготовления до использования должны быть созданы условия, исключающие увлажнение. Одним из способов в этом направлении может быть повышение гигроскопической точки и уменьшение скорости увлажнения, которые могут быть достигнуты при понижении температуры окружающей среды, т.е. воздуха. Кроме того, РСП должна быть укупорена в тару из влагонепроницаемого материала - в металлический контейнер. Применяется для РСП контейнер цилиндроконической формы вместимостью 400 литров (0,4 м3). Загрузка контейнера РСП составляет 350 кг. При насыпной плотности РСП 1000 кг/м3 занимаемый ею объем составит 0,350 м3. Свободный объем, занимаемый воздухом над слоем РСП будет 0,400-0,350=0,050 м3. Кроме того, воздух будет поступать вместе с РСП.

В объеме контейнера при плотности 1950 кг/м3 РСП будет занимать Отсюда объем воздуха, поступающего вместе с РСП, составит 0,350-0,179=0,171 м3. Таким образом, общий объем воздуха в контейнере будет: 0,171+0,050-0,221 м3.

В холодный период года максимальное влагосодержание в воздухе помещения, при котором производится изготовление РСП составляет 7 г/м3. Таким образом, вместе с воздухом в контейнер вносится 0,221 м3·7 г/м3=1,55 г влаги. С понижением температуры окружающей среды контейнер и содержащийся в нем воздух и РСП будут охлаждаться. При этом относительная влажность воздуха в контейнере будет повышаться и при температуре 8°С и ниже будет конденсироваться. С повышением относительной влажности, тем более при температуре точки росы, содержимое контейнера будет увлажняться, что не допустимо. Силикагель обладает сильной адсорбирующей способностью влаги из воздуха (ГОСТ 3956-76). При помещении силикагеля в контейнер, являющегося хорошим адсорбентом влаги из воздуха, в контейнере удается сохранить сухую атмосферу с исключением возможности увлажнения РСП. Причем поглощение силикагелем влаги из воздуха начинается при малой относительной влажности. Количество адсорбированной силикагелем влаги может достичь 70% от массы силикагеля.

При загрузке в контейнер 350 кг РСП при расчете 1% силикагеля его количество составит 3,5 кг. При 70% насыщении влагой силикагелям ее количество составит 2,45 кг. Таким образом, при содержании влаги в воздухе 1,55 г в объеме контейнера при наличии силикагеля обеспечивается с многократным запасом полное поглощение имеющейся в объеме контейнера влаги.

В дальнейшем по принятому технологическому процессу РСП выгружают из контейнера и по пневмотранспортной системе передают в здание формования изделий, где просеивают, дозируют и направляют на приготовление топливной массы СТРТ.

При выполнении вышеуказанных операций РСП находится в контакте с воздухом помещения с влагосодержанием до 7 г/м3. При контакте этого воздуха с холодной РСП на их границе контакта произойдет конденсация влаги. При этом РСП теряет подвижность, что приведет к налипанию ее на стенки технологического оборудования и забивке трубы пневмотранспортной системы. Кроме того адсорбция влаги при повышенном влагосодержании в воздухе на границе его контакта РСП приведет к получению СТРТ с ухудшенными баллистическими и физико-механическими характеристиками.

В связи с этим крайне необходимо термостатирование РСП в закрытом контейнере перед выгрузкой из нее.

По предлагаемому изобретению хранение РСП при пониженных температурах и последующее термостатирование осуществляется следующим образом.

Изготовленную для приготовления топливной массы СТРТ и формования из нее изделий РСП упаковывают в контейнер. При этом контейнер после загрузки РСП закрывают крышкой, в камеру которой помещают в тканевых мешочках 1% силикагеля по отношению к массе РСП. Предварительно силикагель сушат при температуре (150±5)°С до полного удаления влаги. Укупоренную в контейнер РСП перевозят и хранят в крытом складском неотапливаемом помещении. В процессе хранения фиксируют температуру в складском помещении по ходу хранения, по которым вычисляют среднюю температуру в складском помещении по формуле:

где

Т12...Тn - температура в складском помещении, °С.

τ12...τn - продолжительность хранения при соответствующих температурах, час.

Предварительно экспериментально, если теплофизические свойства РСП неизвестны, а в случае знания их расчетным путем определяют функциональную зависимость между безразмерной переменной температурой θ от продолжительности хранения θ=f(τ). Для существующего контейнера установлена зависимость:

θ=-5·10-6τ2+0,0038τ+0,2732 расчетным путем, приняв следующие теплофизические характеристики.

Наименование материалаТеплопроводность λ, ккал/м ч °СТеплоемкость С, ккал/кг °СПлотность материала γ, кг/м3
РСП0,19810,27731000
Нержавеющая сталь21,80,1087770

Геометрические параметры цилиндрического контейнера:

Высота загрузки РСП, м- 0,95
Диаметр, м- 0,9

Для определения продолжительности термостатирования перед использованием прежде всего необходимо знать среднеобъемную температуру РСП после хранения в неотапливаемом складском помещении. Для этого при известной продолжительности хранения вычисляют безразмерную температуру θ по формуле

τо - продолжительность хранения РСП, час

Далее по найденному значению безразмерной температуры θ определяют среднеобъемную температуру (Тохл.) охлажденной РСП по формуле:

Tохл - среднеобъемная температура охлажденной РСП, °С.

Tисх. - температура исходной РСП, °С.

Tср. - средняя температура в помещении хранения, °С, найденная по формуле (4).

Подставив все имеющиеся значения, определяют среднеобъемную температуру охлажденной PC по выражению:

Tохл=θ(Tср.-Tисх)+Tисх

Затем для условий термостатирования по известным температурным параметрам Тохл., Тнаг., Тгор. находят безразмерную температуру θ по формуле:

Тнаг. - требуемая среднеобъемная температура РСП после термостатирования, °С.

Тгор - заданная температура в помещении при термостатировании, °С.

По найденному значению безразмерной температуры 6 определяют требуемое время (τТ) термостатирования по формуле:

Ниже даны примеры применения способа:

Пример: принимаем Тср=(-5°С)

Тисх=15°С

Продолжительность хранения порошка 240 часов (10 суток).

При этой продолжительности хранения по формуле (1) вычисляют значение θ.

θ=-5·10-6τ2+0,0038τ+0,2732

-5·10-6·τ2+0,0038τ+0,2732=θ

-5·10-6·2402+0,0038·240+0,2732=θ

-5·10-6·57600+0,912+0,2732=θ

θ=0,897

Подставляя это значение θ и принятые Тср. и Тисх. в формулу (2), получают:

Тохл=θ(Тсрисх)+Тисх=0,897[(-5°)-15°]+15°=-17,94+15°=-2,94°≈-3,0°

Для определения продолжительности термостатирования необходимо определить безразмерную температуру θ для условий термостатирования.

Ее находим из следующей формулы:

где

Тнаг - среднеобъемная температура РСП после термостатирования, °С.

Тгор - температура воздуха, используемого для термостатирования охлажденной РСП, °С

Пример:

принимаем Тнаг.=15°С

Тохл=(-3°С)

Тгор=30°C

Подставляя значения в формулу (2) получим:

По найденному значению 0 и формуле (1) находим продолжительность термостатирования РСП.

0,55=-5·10-6·τТ2+0,0038τТ+0,2732

-5-10-6·τТ2+0,0038τT-0,2768=0

Таким образом продолжительность термостатирования смеси перхлората аммония с добавками составит 82 часа. Способ предложен для ФГУП "Пермский завод им. С.М.Кирова" для внесения в технологическую документацию.

1. Способ хранения рабочей смеси порошков, заключающийся в том, что рабочую смесь порошков хранят в контейнере, имеющем крышку, которую закрывают после загрузки этой смеси, отличающийся тем, что в крышке контейнера выполняют камеру, в которую помещают силикагель в количестве 1% от массы рабочей смеси порошков, и хранят рабочую смесь порошков в контейнере в неотапливаемом помещении, перед выгрузкой производят термостатирование в закрытом контейнере в отапливаемом помещении до температуры в пределах от 15 до 35°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что температуру охлажденной рабочей смеси порошков определяют из формулы

где Тохл - среднеобъемная температура охлажденной рабочей смеси порошков, °С;

Тисх - исходная (начальная) температура рабочей смеси порошков, °С;

Тср - средняя температура в помещении в процессе хранения рабочей смеси порошков, °С;

θ - безразмерная температура,

при этом величину θ находят при известном τ0 по формуле

θ=-5·10-6·τ0+0,0038τ0+0,2732,

где τ0 - продолжительность хранения рабочей смеси порошков в контейнере в неотапливаемом помещении, ч,

а продолжительность термостатирования τТ находят из формулы

θ=-5·10-6·τ2Т+0,0038τТ+0,2732,

при этом значение θ вычисляют по формуле

Тнаг - требуемая среднеобъемная температура рабочей смеси порошков после термостатирования, °С;

Тохл - среднеобъемная температура рабочей смеси порошков охлажденной рабочей смеси порошков, °С;

Тгор - заданная температура в помещении термостатирования, °С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к роликам ленточного конвейера, и может быть использовано в угольной, металлургической, горной, строительной, энергетической промышленностях.

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликам ленточных конвейеров, применяемых в металлургической, горнорудной и угольной промышленности. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам. .

Изобретение относится к способам усреднения больших масс сырьевых материалов и может быть использовано на складах металлургических, строительных и топливно-энергетических предприятий.

Изобретение относится к роликам конвейерного транспорта, а именно к уплотнительным устройствам опор подшипниковых узлов роликов рольгангов, преимущественно применяемых на обогатительных фабриках в горнорудной и угольной промышленности.

Изобретение относится к прижимному элементу для придавливания по существу плоских транспортируемых грузов к транспортирующим роликам, а также к транспортирующей системе для транспортировки по существу плоских грузов.

Изобретение относится к конструкции шнекового конвейера для перемещения текучих веществ и/или кускового материала. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на подвесных роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы как при горизонтальной, так и при наклонной установке конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к роликоопорам ленточных конвейеров, транспортирующих уголь, руду и другие материалы

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам на роликовых опорах, и может быть использовано для транспортирования горной массы в условиях отрицательных температур при разработке обводненных месторождений

Изобретение относится к зерноочистительным сортировочным машинам, применяемым в сельском хозяйстве для очистки, сортирования, транспортирования, охлаждения, подсушки зерна и продуктов переработки

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к трубчатым ленточным конвейерам, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для центрирования ленты конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к центрирующим устройствам для конвейерной ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам с устройствами для центрирования конвейерных лент

Изобретение относится к шнековым транспортерам для твердых материалов: сыпучих, волокнистых и других материалов, и может быть использовано в нефте- и горнодобывающей промышленности, а также в сельском хозяйстве и различных областях техники, где транспортировку твердых материалов осуществляют в трубчатом кожухе

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к опорам винтовых конвейеров, и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх