Установка для подготовки подпиточной воды систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. Установка для подготовки подпиточной воды системы теплоснабжения, содержащая подключенный к декарбонизатору трубопровод исходной воды, подключенные к деаэратору трубопроводы декарбонизированной и деаэрированной воды, подключенный к трубопроводу исходной воды трубопровод кислоты с насосом-дозатором, трубопровод щелочи с включенным в него насосом-дозатором, при этом трубопровод щелочи подключен к трубопроводу деаэрированной воды. Установка снабжена регулятором заданной величины рН, соединенным с датчиком рН исходной воды после точки подключения трубопровода кислоты и датчиком рН деаэрировванной воды после подключения трубопровода щелочи, а также с устройствами для регулирования частоты вращения насосов-дозаторов кислоты и щелочи. Техническим результатом, достигаемым заявленным решением, является повышение качества и экономичности подготовки подпиточной воды за счет более точного регулирования количества дозируемых кислоты и щелочи в подпиточную воду. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - установки для подготовки подпиточной воды системы теплоснабжения методом декарбонизации, подщелачивания, вакуумной деаэрации, содержащие трубопровод декарбонизированной воды, к которому трубопроводом подключена емкость со щелочью, включенный в трубопровод насос-дозатор, представляющий собой струйный насос-эжектор, соединенный с дозатором дроссельным устройством с переменным гидравлическим сопротивлением, подключенные к дозатору датчики электрической проводимости исходной и подщелаченной воды, вакуумный деаэратор с трубопроводами исходной и деаэрированной воды (авторское свидетельство SU 1303562). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками прототипа и аналогов являются пониженные качество, надежность и экономичность подготовки воды. Пониженные надежность, экономичность и качество подготовки воды обусловлены неэффективностью регулирования расхода кислоты и щелочи.

Техническим результатом, достигаемым заявленным решением, является повышение качества и экономичности подготовки подпиточной воды за счет более точного регулирования количества дозируемых кислоты и щелочи в подпиточную воду.

Для достижения этого результата предложена установка для подготовки подпиточной воды системы теплоснабжения, содержащая подключенный к декарбонизатору трубопровод исходной воды, подключенные к деаэратору трубопроводы декарбонизированной и деаэрированной воды, подключенный к трубопроводу исходной воды трубопровод кислоты с насосом-дозатором, трубопровод щелочи с включенным в него насосом-дозатором.

Особенность заключается в том, что трубопровод щелочи подключен к трубопроводу деаэрированной воды, установка снабжена регулятором заданной величины рН, соединенным с датчиком рН исходной воды после точки подключения трубопровода кислоты и датчиком рН деаэрированной воды после подключения трубопровода щелочи, а также с устройствами для регулирования частоты вращения насосов-дозаторов кислоты и щелочи.

Новая совокупность элементов позволяет повысить качество, надежность и экономичность обработки воды благодаря поддержанию оптимальной дозировки кислоты и щелочи в воду с помощью регулируемой работы насоса-дозатора и исключению режимов с излишним или недостаточным количеством дозируемого реагента.

Экономичность способа также повышается благодаря использованию одного микропроцессорного авторегулятора и исключению необходимости использования нескольких авторегуляторов.

На чертеже представлена принципиальная схема установки для обработки подпиточной воды системы теплоснабжения.

Установка содержит декарбонизатор 1, подключенный к нему трубопровод исходной воды 2, к которому кислотопроводом 3 подключен бак кислоты 4. В кислотопровод 3 включен насос-дозатор 5 с электроприводом 6, снабженным устройством для регулирования частоты вращения 7. Также имеется деаэратор 8, подключенный к нему трубопровод декарбонизированной воды 9, трубопровод деаэрированной воды 10, в который трубопроводом со щелочью 11 из бака со щелочью 12 подается щелочь. В трубопровод со щелочью 11 включен насос-дозатор щелочи 13 с электроприводом 6, снабженным устройством для регулирования частоты вращения 7. Установка снабжена единым регулятором заданной величины рН 14, соединенным с устройством для регулирования частоты вращения 7 и датчиком рН обрабатываемой воды 15, установленным после точек подключения кислотопровода 3, и с устройством для регулирования частоты вращения 7 и датчиком рН обрабатываемой воды 15, установленным после точки подключения трубопровода со щелочью 11.

Установка для обработки подпиточной воды работает следующим образом. В обрабатываемую подпиточную воду с помощью насоса-дозатора 5 из бака кислоты 4 по кислотопроводу 3 дозируют кислоту. От датчика рН обрабатываемой воды 15 систем теплоснабжения подают сигнал на единый регулятор заданной величины рН 14. При отклонении рН от заданной величины от единого регулятора заданной величины рН 14 подают сигнал на устройство для регулирования частоты вращения 7, которым изменяют частоту вращения электропривода 6 насоса-дозатора 5. С помощью насоса-дозатора 5 изменяют количество кислоты, подаваемой из бака кислоты 4 в трубопровод исходной воды 2. Затем воду декарбонизируют, деаэрируют под вакуумом и подщелачивают.

В деаэрированную воду с помощью насоса-дозатора щелочи 13 из бака со щелочью 12 по трубопроводу со щелочью 11 дозируют щелочь. От датчика рН обрабатываемой воды 15 систем теплоснабжения подают сигнал на единый регулятор заданной величины рН 14. При отклонении рН от заданной величины от единого регулятора заданной величины рН 14 подается сигнал на устройство для регулирования частоты вращения 7, изменяющее частоту вращения электропривода 6 и насоса-дозатора щелочи 13. С помощью насоса насос-дозатор щелочи 13 изменяет количество щелочи, подаваемой из бака со щелочью 12 в трубопровод со щелочью 11. Во всех режимах работы независимо от расхода воды с помощью единого регулятора заданной величины рН 14 поддерживают расход кислоты и щелочи, необходимые и достаточные для поддержания заданной величины рН подпиточной воды.

Установка для подготовки подпиточной воды системы теплоснабжения, содержащая подключенный к декарбонизатору трубопровод исходной воды, подключенные к деаэратору трубопроводы декарбонизированной и деаэрированной воды, подключенный к трубопроводу исходной воды трубопровод кислоты с насосом-дозатором, трубопровод щелочи с включенным в него насосом-дозатором, отличающаяся тем, что трубопровод щелочи подключен к трубопроводу деаэрированной воды, установка снабжена регулятором заданной величины рН, соединенным с датчиком рН исходной воды после точки подключения трубопровода кислоты и датчиком рН деаэрированной воды после подключения трубопровода щелочи, а также с устройствами для регулирования частоты вращения насосов-дозаторов кислоты и щелочи.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к процессам водоочистки и может применяться на промышленных предприятиях, сточные воды которых содержат жиры и взвешенные вещества. .
Изобретение относится к процессам водоочистки и может применяться на промышленных предприятиях, сточные воды которых содержат жиры и взвешенные вещества. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на повышение урожайности растительной продукции. .

Изобретение относится к очистке морской воды и может быть использовано для производства пресной воды. .

Изобретение относится к областям промышленной экологии и касается способа получения твердого гранулированного адсорбента для извлечения тяжелых металлов из сточных вод промышленных предприятий.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки жидких отходов свиноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях.

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях.

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях.

Изобретение относится к электрохимической обработке воды, используемой для питьевых целей, в промышленности, медицине, микроэлектронике, лазерной технике и при орошении сельскохозяйственных культур в системах капельного орошения.
Изобретение относится к способам обработки жидких сред путем воздействия градиентом давления и ультрафиолетовым излучением и может найти применение при стерилизации вод хозяйственно-промышленного назначения
Изобретение относится к способам обработки жидких сред путем воздействия градиентом давления и ультрафиолетовым излучением и может найти применение при стерилизации вод хозяйственно-промышленного назначения

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки нефтесодержащих сточных вод, в частности пластовых, подтоварных и ливневых сточных вод нефтяных месторождений

Изобретение относится к очистке нефтесодержащих вод и может быть использовано для очистки производственных, нефтепромысловых и ливневых вод

Изобретение относится к способам очистки и получения питьевой воды в системе коммунального водоснабжения из подземных вод, содержащих марганец
Изобретение относится к биологии, а именно к биофизике, и может быть использовано при сравнительном определении активности биологически активных полей организма
Изобретение относится к биологии, а именно к биофизике, и может быть использовано при сравнительном определении активности биологически активных полей организма

Изобретение относится к устройствам для электрохимического синтеза активированных водных растворов оксидантов

Изобретение относится к способу очистки промышленных сточных вод от фенола с получением воды, по качеству соответствующей критериям питьевой воды

Изобретение относится к способу очистки промышленных сточных вод от фенола с получением воды, по качеству соответствующей критериям питьевой воды
Наверх