Способ внепечной обработки стали

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к внепечной обработке стали в ковше. Способ включает подачу стали в ковш, ее циркуляционное вакуумирование посредством непрерывного пропускания через вакууматор с всасывающим и сливным патрубками, подачу транспортирующего газа во всасывающий патрубок. Перед вакуумированием вакууматор заполняют азотом под давлением. При погружении патрубков в сталь подачу азота прекращают и создают разряжение в вакууматоре. Использование изобретения увеличивает производительность вакуумирования и сокращает эксплуатационные расходы.

 

Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к внепечной обработке стали в ковше с применением вакуумирования, преимущественно циркуляционного.

Известен способ обработки металлического расплава, который включает заливку металлического расплава, покрытого шлаком, в ковш, опускание погружной камеры в расплав на определенную глубину, создание разрежения в погружной камере над поверхностью расплава и его обработку инертным газом через установленные в днище ковша фурмы с изменением расхода газа в процессе вакуумирования, причем дополнительно создают контур циркуляции объема металлического расплава в погружной камере и ковше путем подачи инертного газа через продувочные устройства, выполненные в стенке погружной камеры, на часть поверхности расплава, находящегося внутри погружной камеры, при этом в процессе обработки металла инертным газом глубину погружения камеры в металлический расплав регулируют согласно определенной зависимости (патент РФ №2173715).

Недостатком данного способа является быстрый износ футеровки погружной камеры из-за воздействия на нее шлака.

Ближайшим аналогом к предлагаемому способу является способ циркуляционного вакууимирования металла в ковше, включающий установку над ковшом вакуум-камеры с двумя патрубками, один из которых соединен с трубопроводом для подачи инертного газа, погружение двух патрубков вакуум-камеры под уровень металла в ковше, создание в вакуум-камере остаточного давления, подачу по трубопроводу в патрубок вакуум-камеры инертного газа под давлением, вакуум-камеру устанавливают над ковшом с пористой пробкой, расположенной в его днище, а в процессе циркуляционного вакуумирования через пористую пробку в днище ковша подают инертный газ с расходом, равным 0,15-0,30 расхода инертного газа, подаваемого по трубопроводу в патрубок вакуум-камеры, при этом инертный газ через пористую пробку в днище ковша подают по оси патрубка, соединенного с трубопроводом для подач инертного газа (патент РФ №2092579).

Недостатками данного способа являются сложность и недостаточное отделение шлака, что ведет к снижению межремонтного срока службы вакууматора, из-за прогорания огнеупорной футеровки его патрубков.

Технической задачей изобретения является упрощение процесса отделения шлака, увеличение межремонтного срока службы вакууматора, а следовательно, увеличение производительности вакуумирования стали и сокращение эксплуатационных расходов.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе внепечной обработки жидкой стали, включающем ее подачу в ковш, циркуляционное вакуумирование посредством непрерывного пропускания через вакууматор, погруженный всасывающим и сливным патрубками в жидкую сталь, подачу транспортирующего газа во всасывающий патрубок, причем перед циркуляционным вакуумированием вакууматор заполняют азотом под давлением, подачу которого прекращают после погружения всасывающего и сливного патрубков в жидкую сталь.

Предлагаемый способ прост по сравнению с ближайшим аналогом. Шлакоотделение происходит благодаря использованию азота, который, находясь в патрубках под давлением, не позволяет проникать шлаку в последние и разрушать их футеровку.

Таким образом сокращаются простои вакууматора на восстановление прогоревшей футеровки патрубков, а следовательно увеличивается производительность вакуумирования стали, кроме того, сокращаются затраты на ремонт футеровки.

Пример

Способ внепечной обработки жидкой стали осуществляют следующим образом. В процессе внепечной обработки сталь марки 08Ю выливают из конвертера в сталеразливочный ковш емкостью 350 т. В ковш подают легирующие добавки ферромарганец и шлакообразующие материалы, например известь. Далее ковш подают на установку внепечной обработки стали, а именно на вакууматор, где подвергают ее циркуляционному вакуумированию. Перед вакуумированием вакууматор заполняют азотом под давлением 1,5 атмосфер, после чего его всасывающий и сливной патрубки опускают в расплав, сначала в шлак, а потом в сталь, причем на глубине ≈600 мм в патрубках, образуется затвор из жидкой стали. Затем прекращают подачу азота, создают разрежение в вакууматоре, через всасывающий патрубок подают транспортирующий газ в расплавленную сталь, начинается процесс циркуляционного вакуумирования путем непрерывного пропускания стали через вакуумную камеру вакууматора.

При вакуумировании нераскисленной стали с особо низким содержанием углерода подают кислород сверху в вакууматор.

Способ внепечной обработки жидкой стали, включающий ее подачу в ковш, циркуляционное вакуумирование посредством непрерывного пропускания через вакууматор, погруженный всасывающим и сливным патрубками в жидкую сталь, подачу транспортирующего газа во всасывающий патрубок, отличающийся тем, что перед циркуляционным вакуумированием вакууматор заполняют азотом под давлением, подачу которого прекращают после погружения всасывающего и сливного патрубков в жидкую сталь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу и оборудованию для внепечной обработки жидкого металла. .

Изобретение относится к металлургии, конкретно к оборудованию для внепечного вакуумирования жидкой стали. .
Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стали, и может быть использовано для ремонта футеровки погружных патрубков вакууматора. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к процессам внепечной обработки стали. .
Изобретение относится к области металлургии, в частности для производства стали для металлокорда. .
Изобретение относится к области металлургии. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к производству сталей легированных титаном с низким содержанием азота. .
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к способам получения низкоуглеродистых сталей с использованием установок вакуумно-окислительного рафинирования.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам внепечной обработки жидкого металла в вакууме. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее, к выплавке и внепечной обработке шарикоподшипниковой стали. .

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к установкам внепечной обработки жидкой стали

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к обработке жидкой стали в ковше
Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при порционном и циркуляционном вакуумировании стали в процессе внепечной обработки

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве стали в сталеплавильных цехах
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству низкокремнистой стали
Изобретение относится к металлургии, а именно к внепечной обработке металлов, и может быть использовано при струйной вакуумной обработке стали или других жидких металлов

Изобретение относится к водоснабжению и может быть использовано в металлургии
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству легированной стали
Изобретение относится к схемам оборотного водоснабжения и может быть использовано в металлургии
Наверх