Способ снижения водопроницаемости глинистых грунтов при возведении насыпей

Изобретение относится к области строительства, в частности к проблеме снижения водопроницаемости насыпей из глинистых грунтов, которые с механическим уплотнением укладываются в сооружение. Способ снижения водопроницаемости глинистых грунтов включает измерение естественной влажности грунта We, построение зависимости плотности грунта ρd от его влажности W после эксперементального уплотнения, выявление оптимальной влажности Wo, изменение величины эксперементального уплотнения при построении зависимости ρd=f(W) до достижения величины оптимальной влажности, равной естественной, отсыпку слоев грунта и его уплотнение с интенсивностью уплотняющего воздействия, соответствующего величине эксперементального уплотнения при построении зависимости плотности от влажности грунта, при этом согласно изобретению изменяют величину эксперементального уплотнения как в сторону ее увеличения, так и в сторону ее уменьшения и по результатам уплотнения на графике ρd=f(W) выделяют область значений контрольных параметров плотности ρd и влажности W, при которых производят укладку грунта в насыпь. Верхней границей указанной области является кривая полного водонасыщения пор грунта (Sr), а нижней границей кривая водонасыщения Sr=0,9, проходящая через точки, ординаты которых соответствуют максимальной плотности сухого грунта, а абсциссы - оптимальной влажности для различной величины уплотняющего воздействия на грунт. Способ позволяет значительно снизить водопроницаемость насыпей по сравнению с насыпями, возводимыми обычным способом, а также снизить затраты на кондиционирование грунтов по влажности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к проблеме снижения водопроницаемости насыпей из глинистых грунтов, которые с механическим уплотнением укладываются в сооружение.

Известен способ снижения водопроницаемости глинистых грунтов, включающий экспериментальное определение оптимальной влажности Wo и послойное уплотнение грунта при влажности, равной или выше оптимальной. См. учебник «Строительство улиц и городских дорог», ч.1 «Сооружение земляного полотна»/Под ред. А.Я.Тулаева, М., Стройиздат, 1987, с.301-310.

Недостаток такого способа заключается в сложности его применения на строительстве для глинистых грунтов, естественная влажность которых We изменяется в широком диапазоне, т.е. Wo<We<Wo. Возникает необходимость доувлажнения части грунта. К недостаткам относится и то, что экспериментальное определение оптимальной влажности в разных странах производится разными ведомствами по-разному и часто приводит к несопоставимым результатам, что затрудняет использование вышеописанного способа.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ снижения водопроницаемости глинистых грунтов, включающий измерение естественной влажности грунта We, построение зависимости плотности грунта ρd от его влажности W после экспериментального уплотнения, выявление оптимальной влажности Wo, изменение величины экспериментального уплотнения при построении зависимости ρd=f(W) в сторону ее увеличения до достижения оптимальной влажности, равной естественной, отсыпку слоев грунта и его уплотнение с интенсивностью уплотняющего воздействия, соответствующего величине экспериментального уплотнения при построении зависимости плотности от влажности грунта. См. патент РФ №1760012 А1, Е02D 3/026, Борткевич С.В., Варданян С.Т. Способ снижения водопроницаемости глинистых грунтов.

Недостатком этого способа является то, что он пригоден только для глинистых грунтов, естественная влажность которых We ниже оптимальной Wo. Глинистые грунты, естественная влажность которых выше оптимальной, при этом не могут быть использованы на строительстве.

В основу изобретения поставлена задача снижения путем уплотнения водопроницаемости глинистых грунтов, естественная влажность которых изменяется в широком диапазоне, т.е. Wo<We<Wo.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе снижения водопроницаемости глинистых грунтов, включающем измерение естественной влажности грунта We, построение зависимости плотности грунта ρd от его влажности W после экспериментального уплотнения, выявление оптимальной влажности Wo, изменение величины экспериментального уплотнения при построении зависимости ρd=f(W) до достижения величины оптимальной влажности, равной естественной, отсыпку слоев грунта и его уплотнение с интенсивностью уплотняющего воздействия, соответствующего величине экспериментального уплотнения при построении зависимости плотности от влажности грунта, изменяют величину экспериментального уплотнения как в сторону ее увеличения, так и в сторону ее уменьшения и по результатам уплотнения на графике ρd=f(W) выделяют область значений контрольных параметров плотности-влажности, при которых производят укладку грунта в насыпь, верхней границей указанной области является кривая полного водонасыщения пор грунта (Sr), а нижней границей кривая водонасыщения Sr=0,9, проходящая через точки, ординаты которых соответствуют максимальной плотности сухого грунта, а абсциссы - оптимальной влажности для различной величины уплотняющего воздействия на грунт.

Между совокупностью отличительных признаков заявляемого технического решения и достигаемым техническим результатом существует следующая система причинно-следственных связей.

Изменение величины экспериментального уплотнения грунта как в сторону ее увеличения, так и в сторону ее уменьшения дает ряд значений оптимальной влажности вместо одного, получаемого в известных способах, и поэтому позволяет выделить область значений контрольных параметров плотности-влажности, соответствующих значениям естественной влажности, при которых производят укладку грунта в насыпь, изменяя в соответствии с естественной влажностью интенсивность уплотняющего воздействия на грунт, чем достигается равномерное снижение водопроницаемости глинистого грунта при возведении насыпи.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены кривые экспериментального уплотнения глинистых грунтов, предназначенных к укладке в противофильтрационный экран верхнего водоема Днестровской ГАЭС, полученные при изменении величины уплотняющего воздействия. Здесь же указаны результаты определения коэффициента фильтрации Кф грунтов различной влажности, уплотненных в лаборатории и в производственных условиях на опытной насыпи. Испытываемые грунты после уплотнения практически водонепроницаемы:

Кф=6·10-9÷1,7·10-10см/с.

Средняя кривая (1) экспериментального уплотнения получена при определении оптимальной влажности Wo уплотняющим воздействием на грунт Калифорнийским методом, США, в котором энергия уплотнения составляет 17·105 Нм/м3.

В связи с тем, что на строительстве имеются глинистые грунты, естественная влажность которых значительно ниже и выше полученного значения оптимальной влажности Wo, было выполнено экспериментальное уплотнение с увеличенным и с уменьшенным уплотняющим воздействием путем изменения количества ударов по грунту и массы трамбовки. По результатам работ построены кривые (2) и (3). Кривая (2) - экспериментальное уплотнение модифицированным методом AASHO, США, с энергией уплотнения 27·105 Нм/м3. Кривая (3) - экспериментальное уплотнение стандартным методом AASHO, США, в котором энергия уплотнения составляет 5,9·105 Нм/м3.

Оптимальная влажность Wo по кривой (2) соответствует наименьшей естественной влажности грунтов, а оптимальная влажность Wo по кривой (3) соответствует наибольшей естественной влажности грунтов в месторождениях, имеющихся на строительстве.

По результатам экспериментального уплотнения на графике ρd=f(W) выделяют область значений плотности-влажности (4), обеспечивающих получение диспергационной структуры и, соответственно, наименьшей водопроницаемости грунта. Укладку грунта в насыпь производят при контрольных значениях плотности и влажности, которые обязательно должны входить в выделенную область (4).

Верхней границей этой области является кривая полного водонасыщения пор грунта Sr=1,0, а нижней границей - кривая водонасыщения Sr=0,9, проходящая через точки, ординаты которых соответствуют максимальной плотности сухого грунта, а абсциссы - оптимальной влажности для различной величины уплотняющего воздействия на грунт (по кривым 1, 2, 3).

Экстремальные значения плотности ρdext и влажности Wext глинистых грунтов в области контрольных параметров устанавливают опытно-производственными исследованиями по уплотняющей способности (для грунтов наименьшей влажности) и по проходимости (для грунтов наибольшей влажности) механизмов, применяемых на строительстве.

Предлагаемый способ снижения водопроницаемости глинистых грунтов при возведении насыпей позволяет снизить водопроницаемость насыпей на один-два порядка (в 10-100 раз) по сравнению с насыпями, возводимыми обычным способом, т.е. с уплотнением глинистых грунтов при влажности W, которая должна быть в пределах AWo≤W<BWo, где коэффициенты А и В принимают по таблице 6 СНиП 3.02.01-87 «Земляные сооружения, основания и фундаменты» Госстрой СССР. М., 1989 г., стр.17, а также уменьшить трудозатраты на кондиционирование грунтов по влажности.

Способ позволяет исключить необходимость применения в насыпях противофильтрационных устройств в виде водонепроницаемых пленок, геомембран, шпунтов и т.п.

Этот способ предполагается использовать на строительстве Днестровской ГАЭС для возведения защитного экрана из глинистых грунтов переменной влажности различного генезиса.

Способ снижения водопроницаемости глинистых грунтов при возведении насыпей, включающий измерение естественной влажности грунта, построение зависимости плотности грунта ρd от его влажности W после экспериментального уплотнения, выявление оптимальной влажности, изменение величины экспериментального уплотнения при построении ρd=f(W) до достижения величины оптимальной влажности, равной естественной, отсыпку слоев грунта и его уплотнение с интенсивностью уплотняющего воздействия, соответствующего величине экспериментального уплотнения при построении зависимости плотности от влажности грунта, отличающийся тем, что величину экспериментального уплотнения изменяют как в сторону ее увеличения, так и в сторону ее уменьшения, и по результатам уплотнения на графике ρd=f(W) выделяют область значений контрольных параметров плотности ρd и влажности W, при которых производят укладку грунта в насыпь, при этом верхней границей указанной области является кривая полного водонасыщения пор грунта (Sr), а нижней границей - кривая водонасыщения Sr=0,9, проходящая через точки, ординаты которых соответствуют максимальной плотности сухого грунта, а абсциссы - оптимальной влажности для различной величины уплотняющего воздействия на грунт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для выполнения технологических процессов: резания, планировки, перемещения и уплотнения грунтов.

Изобретение относится к строительной технике, применяемой на строительстве оросительных каналов. .

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для уплотнения грунтов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к машинам для уплотнения грунта. .

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунта и может быть использовано при проведении строительных работ. .

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано в строительстве как грунтоуплотняющее и землеройно-транспортное устройство. .

Изобретение относится к технике строительства автодорог, в частности, к распределению и уплотнению грунта основания дороги, подстилающих слоев из песка и щебня и укладке и уплотнению бетонных и асфальтобетонных покрытий.

Изобретение относится к грунтоуплотняющей технике, применяемой при строительстве земляных сооружений, отсыпаемых послойно из связных грунтов, и обеспечивает снижение энергоемкости грунтоуплотнительных работ.

Изобретение относится к устройствам для уплотнения грунта, предназначено для вибрационного уплотнения грунта и может быть использовано на предприятиях дорожно-строительной отрасли

Изобретение относится к технике непрерывного контроля качества уплотнения грунтовых материалов. Устройство содержит дорожный каток с рабочим органом. Каток снабжен индикатором, а также кронштейном и расположенным на нем фиксирующим устройством, которые выполнены с возможностью взаимодействия со щупом, на котором закреплено контактирующее устройство. Обеспечивает повышение производительности уплотняющих работ. 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению земляных сооружений из глинистых грунтов, и может быть использовано при проектировании и строительстве плотин, дамб, дорог и т.п. Способ возведения земляного сооружения из глинистого грунта, включающий послойную отсыпку и уплотнение грунта природной влажности до плотности сухого грунта, обеспечивающей получение его устойчивой диспергационной структуры и определяемой по предлагаемой формуле, позволяет расширить диапазон применения грунтов и повысить надежность сооружения. Технический результат - расширение диапазона применения глинистых грунтов и повышение надежности возводимого сооружения за счет исключения возможности изменения структуры, физико-механических и фильтрационных характеристик грунта при водонасыщении в процессе эксплуатации сооружения. 2 ил.

Предложен каток машины для уплотнения грунта, имеющий на внешней периферии по меньшей мере один сменный держатель для установки рабочего органа катка. Предложены два конструктивных выполнения держателя. 3 н и 27 з.п. ф-лы, 28 ил.
Изобретение относится к области строительства и может быть наиболее эффективно использовано при возведении насыпей, устраиваемых из крупнообломочных грунтов и предназначенных для сооружения, например, плотин, автомобильных и железных дорог и т.п. Сущность изобретения состоит в том, что в способе уплотнения крупнообломочных грунтов состоящем в их укатке решетчатым катком, вальцу последнего придают дополнительное осциллирующее движение, амплитуду и частоту осцилляции которого устанавливают в зависимости от максимального размера камня крупнообломочного грунта.
Наверх