Узел крепления натяжного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления натяжного потолка. Технический результат заключается в повышении надежности крепления и фиксации узла относительно стены, фиксирующего элемента в узле, накладного элемента на узле, устранении смещения пленки натяжного потолка, снижении массы конструкции и обеспечении свободного доступа к крепежным отверстиям. Узел крепления натяжного потолка содержит базовый элемент в виде профиля. Профиль имеет четыре расположенные под углом друг к другу стенки. Стенки образуют полость с входным отверстием между двумя наиболее узкими стенками. Наиболее широкая стенка предназначена для крепления к стене. Узел имеет накладную деталь для перекрывания входного отверстия. Узел содержит фиксирующий элемент, устанавливаемый в полости базового элемента. Фиксирующий элемент имеет в поперечном сечении Т-образный профиль с отгибами по краям горизонтальной полки. Отгибы упираются своими торцами в узкие стенки базового элемента. Края накладной детали выполнены с отбортовками для упора в узкие стенки базового элемента с внутренней их стороны. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к крепежным средствам, предназначенным для оформления интерьеров различных по назначению помещений.

Известно устройство, содержащее профильный элемент, имеющий П-образное поперечное сечение, одна из полок которого предназначена для крепления к стене, закладную деталь, имеющую треугольное поперечное сечение, при этом с внутренней стороны одной вертикальной полки профильного элемента образован паз для размещения одного из углов закладной детали, а противоположная этому углу грань закладной детали контактирует с другой вертикальной полкой профильного элемента (RU 37744, кл. E04F 19/00, опубликовано 10.05.2004).

Недостатком известного устройства является наличие большого крутящего момента относительно полки, предназначенной для крепления к стене за счет увеличенной массы конструкции, что вызывает смещение натянутой пленки натяжного потолка, а также сложность доступа к крепежным отверстиям.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления и фиксации узла в стабильном положении относительно стены, а фиксирующего и накладного элементов в и на этом узле соответственно, а также устранение возможности смещения пленки натяжного потолка, снижение массы конструкции и обеспечение свободного доступа к крепежным отверстиям.

Технический результат изобретения достигается за счет совокупности следующих признаков.

Узел крепления натяжного потолка содержит базовый элемент в виде профиля, имеющего четыре расположенные под углом друг к другу стенки, образующие полость с входным отверстием между двумя наиболее узкими стенками и с предназначенной для крепления к стене наиболее широкой стенкой, накладную деталь, выполненную с возможностью перекрывания входного отверстия, и фиксирующий элемент, выполненный с возможностью установки в полости базового элемента, причем фиксирующий элемент имеет в поперечном сечении Т-образный профиль с отгибами по краям горизонтальной полки, выполненными с возможностью упора своими торцами в указанные узкие стенки базового элемента.

Кроме того, края накладной детали выполнены преимущественно с отбортовками для упора в узкие стенки базового элемента с внутренней их стороны, также накладная деталь может быть выполнена с полкой, перекрывающей наружную поверхность узкой стенки базового элемента, смежной с его наиболее широкой стенкой.

Кроме того, в наиболее широкой стенке базового элемента образованы крепежные отверстия, а размеры узких стенок этого элемента выбраны преимущественно с обеспечением возможности свободного доступа к крепежным отверстиям.

Кроме того, стенки базового элемента могут иметь одинаковую толщину и расположены снаружи и изнутри, преимущественно под прямым углом друг относительно друга.

Кроме того, базовый элемент выполнен преимущественно из металла, например алюминиевого сплава, но может быть изготовлен и из полимерного материала или любого другого подходящего материала.

Кроме того, стенка, расположенная между наиболее широкой и одной из наиболее узких стенок базового элемента, может быть выполнена равномерно увеличивающейся по толщине в сторону наиболее широкой стенки таким образом, что угол между наружными поверхностями этих стенок выполнен острым. Такое выполнение преимущественно характерно для изготовления базового элемента из полимерного материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен узел крепления натяжного потолка; на фиг.2 - то же (вариант).

Изображенный на фиг.1 узел крепления натяжного потолка содержит базовый элемент 1, представляющий собой в поперечном сечении профиль, выполненный в виде четырех расположенных друг к другу снаружи и изнутри под прямым углом стенок 2, 3, 4 и 5, имеющих одинаковую толщину, образующих своим взаимным расположением полость с входным отверстием между двумя наиболее узкими стенками 4 и 5, и имеющий наиболее широкую стенку 2, предназначенную для крепления к стене 6 строительного объекта с помощью выполненных в ней крепежных отверстий 7. В полости базового элемента 1 установлен фиксирующий элемент 8, имеющий в поперечном сечении Т-образный профиль с отгибами 9 и 10 по краям горизонтальной полки, которые предназначены для упора своими торцами во внутренние стороны наиболее узких стенок 4 и 5 базового элемента 1, и служащий для фиксации внутри базового элемента 1 пленки 11 натяжного потолка, что обеспечивается благодаря плотному прижиму пленки 11 торцами отогнутых краев 9 и 10 горизонтальной полки фиксирующего элемента 8 к внутренним сторонам наиболее узких стенок 4 и 5. Вертикальная полка фиксирующего элемента 8 выполнена в виде ручки 12, предназначенной для удобства установки этого элемента в полости базового элемента 1. Дополнительно узел крепления содержит накладную деталь, выполненную в виде крышки 13, установленной на краях стенок входного отверстия, выполненного в базовом элементе 1, обеспечивая его перекрывание. Края крышки 13 выполнены с отбортовками для упора в узкие стенки 4 и 5 базового элемента 1 с внутренней их стороны. Базовый элемент 1 выполнен преимущественно из металла, например алюминиевого сплава, а размеры его узких стенок 4 и 5 выполнены таким образом, что обеспечивается свободный доступ к крепежным отверстиям 7.

В вариантном исполнении накладная деталь 14 имеет полку 15, предназначенную для перекрывания наружной поверхности узкой стенки 5 базового элемента 1, смежной с его наиболее широкой стенкой 2 (фиг.2). Такое выполнение накладной детали 14 обусловлено тем обстоятельством, что ее цвет может не совпадать с цветом базового элемента 1, т.е. помимо защитной она несет декоративную функцию.

Также в вариантном исполнении изобретения внешняя сторона 16 стенки 3, расположенной между наиболее широкой стенкой 2 и одной из наиболее узких стенок 4 базового элемента 1, выполнена равномерно увеличивающейся по толщине в сторону стенки 2, так что угол α между наружными поверхностями этих стенок выполнен острым (фиг.2). Это необходимо для уравновешивания крутящих сил, действующих за счет собственной массы устройства, и тем самым более устойчивого положения узла крепления в целом относительно стены 6. Базовый элемент 1 согласно этому варианту изобретения выполнен преимущественно из полимерного материала. Вышеназванное выполнение базового элемента 1 обеспечивает помимо указанного положительного эффекта повышение его прочности и надежности крепления к стене 6 за счет увеличения площади их контакта.

Согласно такому осуществлению изобретения повышается надежность конструкции как узла крепления в целом, так и его конструктивных элементов. Кроме того, обеспечивается стабильная фиксация узла относительно стены, что позволяет избежать возможности смещения пленки натяжного потолка.

1. Узел крепления натяжного потолка, содержащий базовый элемент в виде профиля, имеющего четыре расположенные под углом друг к другу стенки, образующие полость с входным отверстием между двумя наиболее узкими стенками и с предназначенной для крепления к стене наиболее широкой стенкой, накладную деталь, выполненную с возможностью перекрывания входного отверстия, и фиксирующий элемент, выполненный с возможностью установки в полости базового элемента, причем фиксирующий элемент имеет в поперечном сечении Т-образный профиль с отгибами по краям горизонтальной полки, выполненными с возможностью упора своими торцами в указанные узкие стенки базового элемента, а края накладной детали выполнены с отбортовками для упора в узкие стенки базового элемента с внутренней их стороны.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что накладная деталь выполнена с полкой, перекрывающей наружную поверхность узкой стенки базового элемента, смежной с его наиболее широкой стенкой.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что в наиболее широкой стенке базового элемента образованы крепежные отверстия, а размеры узких стенок этого элемента выбраны с обеспечением возможности свободного доступа к крепежным отверстиям.

4. Узел по п.1, отличающийся тем, что стенки базового элемента имеют одинаковую толщину и расположены снаружи и изнутри под прямым углом относительно друг друга.

5. Узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что базовый элемент выполнен из металла, например алюминиевого сплава.

6. Узел по п.1, отличающийся тем, что стенка, расположенная между наиболее широкой и одной из наиболее узких стенок базового элемента, выполнена равномерно увеличивающейся по толщине в сторону наиболее широкой стенки таким образом, что угол между наружными поверхностями этих стенок выполнен острым.

7. Узел по п.6, отличающийся тем, что базовый элемент выполнен из полимерного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к багетам для крепления полотнища. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству натяжных потолков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции натяжных потолков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям натяжных потолков. .

Изобретение относится к строительным элементам для окончательной отделки зданий и, в частности, для сооружения натяжных потолков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления потолка, состоящего из натянутого полотнища. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для поддержки подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к комплектам для крепления подвесного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущей решетке подвесного потолка с панелями из сухой штукатурки и ее молдингу
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления полотна натяжного потолка с рисунком

Изобретение относится к области строительства, в частности к детали прикрепления к стеновому молдингу

Изобретение относится к области строительства, в частности к багету для монтажа натяжного потолка

Изобретение относится к области строительства, в частности к пристенному уголку

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков, стен и других поверхностей из пленочных материалов, требующих нагрева. Технический результат: улучшение условий труда и повышение безопасности процесса монтажа натяжного полотна, а также исключение пожаро- и взрывоопасного оборудования, такого как газовые баллоны и тепловые газовые пушки. В способе монтажа натяжного полотна из пленочного материала полотно нагревают до температуры, обеспечивающей его эластичность, растягивают и закрепляют в установленном профильном элементе. Нагрев полотна осуществляют в процессе монтажа последовательно в местах, где необходимо обеспечить эластичность полотна, путем практически непосредственного контактного нагрева ограниченной поверхности полотна до требуемой температуры. Также описаны варианты устройства для нагрева натяжного полотна. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к технологии монтажа натяжных потолков. Техническим результатом заявленного решения является возможность автоматизации процесса подготовки полотна для крепления; упрощение процесса крепления полотна; ускорение процесса натяжения полотна; обеспечение равномерного натяжения полотна по всему периметру потолка за счет подвижного крепления полотна в профиле установленного по периметру помещения, снижение температуры нагрева изделия (отсутствие гарпуна), удобство упаковки (отсутствие гарпуна). Способ крепления натяжного потолка характеризуется использованием полотна, изготовленного из пленки ПВХ или других полимерных или синтетических полотен. По всему периметру полотна закрепляют через определенные промежутки двусторонние крепления, причем крепления выполнены с возможностью вставки в П-образные профили. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вспомогательным приспособлениям для конструкции каркаса подвесного потолка, в частности к сейсмоустойчивому зажиму для стабилизации элементов каркаса. Сейсмоустойчивый зажим для тавровых каркасных профилей подвесного потолка, который обеспечивает высокую прочность, жесткость, универсальность и легкость сборки, и одновременно улучшает способность зажима самосовмещаться с каркасным профилем. Зажим содержит вырезанную лапку, которая служит для создания и поддержки совмещения тела зажима и профиля, с которым собирают зажим, благодаря чему значительно снижается или полностью устраняется свойство зажима отклоняться вверх относительно профиля. Совмещающая лапка служит для первоначального совмещения зажима и профиля при сборке, либо путем защелкивания зажима на профиле, либо путем протягивания профиля в зажим. Конфигурация лапки такова, что она не требует излишнего усилия при сборке, когда зажим защелкивают на профиле, или когда протягивают профиль в зажим. Также описан вариант зажима. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх