Способ выполнения рельефного покрытия на стене здания и рельефное покрытие на стене здания

Изобретения относятся к области отделочных работ, осуществляемых в строительстве при возведении и реконструкции зданий, а также отделке внутренних помещений в уже возведенных зданиях и сооружениях. Задачей настоящих технических решений является упрощение технологии и обеспечение возможности образования покрытия на поверхности помещений различного назначения, которые бы визуально скрывали возможные его исходные дефекты. Способ выполнения рельефного покрытия на стене (перегородке, потолке) помещения здания включает подготовку ее поверхности грунтовкой под нанесение первого слоя штукатурки, нанесение первого слоя штукатурки и дискретное по площади нанесение последующих слоев с образованием в слоях разновысоких по отношению к первому слою выступов рельефа. Начиная со второго слоя, последующие слои точечно наносят шпателем на часть выступов рельефа предыдущего. Нанесение каждого последующего слоя осуществляют после высыхания предыдущего, определяемого потерей им подвижности под воздействием тангенциального и/или нормального усилия нанесения шпателем последующего слоя. Слои наносят толщиной до 2,5 мм. Охарактеризовано рельефное покрытие, полученное описанным способом. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретения относятся к области отделочных работ, осуществляемых в строительстве при возведении, реконструкции зданий, а также отделке внутренних помещений в уже возведенных зданиях и сооружениях.

Наиболее близким из известных является способ выполнения рельефного покрытия и покрытие на стене или на перегородке или на потолке помещения здания, включающий подготовку ее поверхности грунтовкой под нанесение первого слоя штукатурки, нанесение первого слоя штукатурки и нанесение последующих слоев (Мельников И.В., Лепные и штукатурные работы своими руками. Издательство: Феникс, 2005 г., 448 с.).

Известные технологии нанесения покрытия и получаемые при этом рельефные покрытия предполагают тщательное выравнивание основания и исключение при этом каких-либо его дефектов, что значительно повышает трудоемкость работ и приводит к перерасходу материала.

Задачей настоящих технических решений является упрощение технологии и обеспечение возможности образования покрытия на поверхности помещений различного назначения, которые бы визуально скрывали возможные исходные дефекты.

Достигается это тем, что в способе выполнения рельефного покрытия на стене или на перегородке или на потолке помещения здания, включающем подготовку ее поверхности грунтовкой под нанесение первого слоя штукатурки, нанесение первого слоя штукатурки и дискретное по площади нанесение последующих слоев с образованием в слоях разновысоких по отношению к первому слою выступов рельефа, при этом, начиная со второго слоя, последующие слои точечно наносят шпателем на часть выступов рельефа предыдущего, нанесение каждого последующего слоя осуществляют после высыхания предыдущего, определяемого потерей им подвижности под воздействием тангенциального и/или нормального усилия нанесения шпателем последующего слоя, при этом слои наносят толщиной до 2,5 мм, а для покрытия используют влагостойкую штукатурку. При этом используют штукатурку, содержащую кварцевый песок и/или мраморную крошку, а слои наносят дискретно и равной в пределах слоя толщиной. Или используют штукатурку, содержащую кварцевый песок и/или мраморную крошку, при этом последующие, начиная с третьего, слои наносят одинаковой с предыдущим толщиной. Слои наносят толщиной не менее минимального размера фракции кварцевого песка, предпочтительно слои наносят толщиной 1,0-1,5 мм.

В рельефном покрытии на стене или на перегородке или на потолке помещения здания, это достигается тем, что оно содержит первый слой штукатурки, нанесенный на подготовленную поверхность и последующие слои штукатурки, образующие разновысокие по отношению к первому слою выступы рельефа и дискретно расположенные в слое, а, начиная со второго слоя, последующие слои нанесены толщиной до 2,5 мм на часть из всех выступов рельефа предыдущего после высыхания предыдущего, которое определено по потере его подвижности под воздействием тангенциального и/или нормального усилия нанесения шпателем последующего слоя. Штукатурка, по крайней мере, части слоев содержит кварцевый песок и/или мраморную крошку, при этом слои имеют равную в пределах слоя толщину. Штукатурка, по крайней мере, части слоев может содержать кварцевый песок и/или мраморную крошку, а последующие, начиная с третьего, слои имеют одинаковую с предыдущими толщину. Кроме того, рельефному покрытию придают художественно выразительную форму, нивелирующую возможные дефекты и неровности поверхности, на которую оно нанесено.

На фиг.1 изображено покрытие в завершенном виде.

На фиг.2 - первый слой покрытия.

На фиг.3 - второй слой покрытия, нанесенный дискретно по первому.

На фиг.4 - третий слой покрытия, нанесенный дискретно по второму.

На фиг.5 - четвертый слой покрытия, нанесенный дискретно по третьему.

Способ выполнения рельефного покрытия на стене или на перегородке или на потолке помещения здания включает подготовку ее поверхности грунтовкой, например "Saifseal dur" или "Saifseal coat quartz" Италия (на гипс), под нанесение первого слоя штукатурки. Затем наносят первый слой штукатурки и после высыхания - дискретно по площади наносят последующие слои с образованием в слоях разновысоких по отношению к первому слою выступов рельефа. Начиная со второго слоя последующие слои точечно наносят шпателем только на часть выступов рельефа предыдущего. Этим обеспечивают визуальное нивелирование. Нанесение каждого последующего слоя осуществляют так же - после высыхания предыдущего. Высыхание определяют потерей подвижности материала слоя под воздействием тангенциального и/или нормального усилия нанесения шпателем последующего слоя. В этом случае слои можно наносить толщиной до 2,5 мм. Для покрытия используют влагостойкую, предпочтительно тонированную штукатурку, предпочтительно разного оттенка или цвета по слоям. Этим обеспечивается не только художественная выразительность, но и визуальное нивелирование. При этом используют штукатурку, содержащую кварцевый песок и/или мраморную крошку, а слои наносят дискретно и равной в пределах слоя толщиной, что позволяет избежать деформации и добиться равной величины усадки материала. Можно использовать штукатурку, содержащую кварцевый песок и/или мраморную крошку (такой материал обеспечивает минимальную усадку и деформацию при необходимой его прочности), при этом последующие, начиная с третьего, слои наносят одинаковой с предыдущим толщиной. Равная величина толщины обеспечивает одинаковую скорость высыхания слоя материала, что исключает его местную деформацию под действием шпателя в процессе нанесения последующего слоя. Слои наносят толщиной не менее минимального размера фракции кварцевого песка, предпочтительно слои наносят толщиной 1,0-1,5 мм, чем обеспечивается отсутствие шероховатости слоя и нанесенного покрытия в целом сразу же после шпателя, исключая другие отделочные операции, обеспечивая тем самым снижение трудоемкости работ.

Как результат, рельефное покрытие на стене или на перегородке или на потолке помещения здания содержит первый слой штукатурки, нанесенный на подготовленную поверхность, и последующие слои штукатурки, образующие разновысокие по отношению к первому слою выступы рельефа и дискретно расположенные в слое, а, начиная со второго слоя, последующие слои нанесены толщиной до 2,5 мм на часть из всех выступов рельефа предыдущего после высыхания предыдущего, которое определено по потере им подвижности под воздействием тангенциального и/или нормального усилия нанесения шпателем последующего слоя. Штукатурка, по крайней мере, части слоев содержит кварцевый песок и/или мраморную крошку, при этом слои имеют равную в пределах слоя толщину. Штукатурка, по крайней мере, части слоев может содержать кварцевый песок и/или мраморную крошку, а последующие, начиная с третьего, слои имеют одинаковую с предыдущими толщину. Кроме того, рельефному покрытию придают художественно выразительную форму, нивелирующую возможные дефекты и неровности поверхности, на которую оно нанесено.

Для большей наглядности на фиг.1-5 представлен процесс получения художественного изображения, однако покрытие может иметь вид, не схожий с художественным произведением, поскольку задачей изобретений является получение объемно-дифференцированной поверхности отделочного покрытия, обладающего повышенными прочностными характеристиками и минимально возможной усадкой.

1. Способ выполнения рельефного покрытия на стене, или на перегородке, или на потолке помещения здания, включающий подготовку ее поверхности грунтовкой под нанесение первого слоя штукатурки, нанесение первого слоя штукатурки и дискретное по площади нанесение последующих слоев с образованием в слоях разновысоких по отношению к первому слою выступов рельефа, при этом, начиная со второго слоя, последующие слои точечно наносят шпателем на часть выступов рельефа предыдущего, нанесение каждого последующего слоя осуществляют после высыхания предыдущего, определяемого потерей им подвижности под воздействием тангенциального и/или нормального усилия нанесения шпателем последующего слоя, при этом слои наносят толщиной до 2,5 мм.

2. Способ выполнения рельефного покрытия на стене, или на перегородке, или на потолке помещения здания по п.1, отличающийся тем, что используют штукатурку, содержащую кварцевый песок и/или мраморную крошку, при этом слои наносят дискретно и равной в пределах слоя толщиной.

3. Способ выполнения рельефного покрытия на стене, или на перегородке, или на потолке помещения здания по п.1, отличающийся тем, что используют штукатурку, содержащую кварцевый песок и/или мраморную крошку, при этом последующие, начиная с третьего, слои наносят одинаковой с предыдущим толщиной.

4. Способ выполнения рельефного покрытия на стене, или на перегородке, или на потолке помещения здания по п.2 или 3, отличающийся тем, что слои наносят толщиной, не менее минимального размера фракции кварцевого песка.

5. Способ выполнения рельефного покрытия на стене, или на перегородке, или на потолке помещения здания по п.2 или 3, отличающийся тем, что слои наносят толщиной 1,0-1,5 мм.

6. Рельефное покрытие на стене, или на перегородке, или на потолке помещения здания, содержащее первый слой штукатурки, нанесенный на подготовленную поверхность и последующие слои штукатурки, образующие разновысокие по отношению к первому слою выступы рельефа и дискретно расположенные в слое, отличающееся тем, что начиная со второго слоя последующие слои нанесены толщиной до 2,5 мм на часть из всех выступов рельефа предыдущего после высыхания предыдущего, которое определено по потере его подвижности под воздействием тангенциального и/или нормального усилия нанесения шпателем последующего слоя.

7. Рельефное покрытие на стене, или на перегородке, или на потолке помещения здания по п.6, отличающееся тем, что штукатурка, по крайней мере, части слоев содержит кварцевый песок и/или мраморную крошку, при этом слои имеют равную в пределах слоя толщину.

8. Рельефное покрытие на стене, или на перегородке, или на потолке помещения здания по п.6, отличающееся тем, что штукатурка, по крайней мере, части слоев содержит кварцевый песок и/или мраморную крошку, а последующие, начиная с третьего, слои имеют одинаковую с предыдущими толщину.

9. Рельефное покрытие по любому из пп.6-8, которому придают художественно выразительную форму, нивелирующую возможные дефекты и неровности поверхности, на которую оно нанесено.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для утепления наружных стен. .
Изобретение относится к строительству, а именно к штукатурным декоративно-художественным работам, в частности к технологии выполнения лепных изделий. .

Изобретение относится к области строительства . .

Изобретение относится к области строительства, а именно к армированным трансформируемым конструкциям, и может быть использовано для строительства зданий и сооружений различной конфигурации и этажности

Изобретение относится к способу получения гипсовых суспензий, а также к изготовленным из них продуктам

Изобретение относится к способу приготовления гипсового раствора, способу приготовления гипсового изделия с использованием указанного раствора и к гипсовому изделию из указанного раствора

Изобретение относится к стеновой конструкции, содержащей поверхность, покрытую эластичным материалом и не имеющую швов

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к способу изготовления узора на здании на месте проведения строительства

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с армированной декоративной отделкой для ограждающих конструкций (стеновых панелей, лоджий) в промышленном, гражданском и других видах строительства

Изобретение относится к водной композиции покрытия кровель, фасадов, полов или вертикальных наружных покрытий. Композиция содержит, по меньшей мере, один акриловый полимер, и, по меньшей мере, один полиуретановый полимер, и, по меньшей мере, одну этиленово-винилацетатную эмульсию в количестве между 15 и 30 мас.% от общей массы композиции, воду, в количестве между 10 и 40 мас.% от общей массы композиции, при этом, по меньшей мере, один акриловый полимер и, по меньшей мере, один полиуретановый полимер находятся в форме объединенного продукта. Описаны также способ покрытия кровли, фасада, пола или вертикального наружного покрытия с помощью этих композиций и их применение в качестве покрытия для кровель, фасадов, полов или вертикальных наружных покрытий. Технический результат - сравнимые результаты по устойчивости к поглощению воды, проницаемости, устойчивости к изменению цвета при воздействии солнечного излучения и старения под действием тепла покрытий из композиции, содержащей объединенный продукт, со свойствами покрытий из полиуретановых дисперсий. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии бетонирования монолитных конструкций, и может быть использовано для формирования лицевой поверхности монолитных конструкций в режиме строительной площадки. Способ формирования лицевой поверхности монолитных конструкций включает нарезку облицовочных листов с размерами, соответствующими площади внутренней поверхности опалубки щита и площади внутренней поверхности отсечки. Затем на облицовочном листе, на расстоянии, равном длине отсечки, выполняют фаску. В месте фаски лист загибают под углом 90°. Наружные поверхности опалубки щита и отсечки предварительно очищают и обезжиривают. Приклеивают двухсторонний скотч в виде линий с равным шагом на поверхность опалубки щита и отсечки. Между линиями скотча зигзагообразно наносят клей или жидкие гвозди. После чего загнутый в местах фаски Г-образно облицовочный лист прикладывают к внутренней поверхности отсечки и опалубки щита и плотно прижимают. Затем аналогично приклеивают облицовочные листы на внутреннюю поверхность ответного щита и отсечки, соединяемых с первым щитом. Техническим результатом является упрощение технологии формирования лицевой поверхности монолитных конструкций за счет минимизации количества опалубочных швов, а также получение бетонной конструкции с углами без подтеков цементного молочка. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх