Устройство установки и регулирования уровня маяка

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка. Технический результат заключается в повышении удобства, надежности и точности установки и регулирования уровня маяка. Устройство установки и регулирования уровня маяка содержит стержень с резьбой и соединенный с ним опорный элемент, выполненный в виде дюбеля с внутренней резьбой. Стержень состоит из верхней и нижней частей, выполненных с возможностью ввинчивания своими концами одна в другую. На другом конце верхней части, взаимодействующей с маяком, выполнено средство, предотвращающее ее вращение при ввинчивании частей одна в другую. На другом конце нижней части, соединенной с дюбелем, выполнена внешняя резьба, соответствующая внутренней резьбе дюбеля. Внешняя резьба имеет направление, противоположное направлению резьб на ввинчиваемых концах верхней и нижней частей стержня. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для установки и регулирования уровня маяка при заливке бетонных полов.

Известно устройство установки и регулирования уровня маяка, выполненное в виде резьбового стержня, закрепленного на опорном элементе, устанавливаемом на основание пола (см. RU 2094574 С1, опубл. 1997 г.). Известные устройства устанавливают в отверстиях, выполненных на боковых отгибах маяка.

Недостатком известного устройства является сложность и неудобство установки и регулирования маяка, вызванное тем, что необходимо большое количество устройств, т.к. для подъема только одной стороны каждого маяка требуется два устройства, расположенных по разные стороны от центральной части маяка. Другим недостатком является невысокая надежность установки и невысокая точность регулирования, вызванная тем, что опорный элемент не закреплен на основании пола.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства, надежности и точности установки и регулирования уровня маяка.

Поставленная задача решается тем, что устройство установки и регулирования уровня маяка содержит стержень, состоящий из верхней и нижней частей, выполненных с возможностью ввинчивания своими концами одна в другую, и опорный элемент, выполненный в виде дюбеля с внутренней резьбой. На конце верхней части стержня, взаимодействующей с маяком, выполнено средство, предотвращающее ее вращение при ввинчивании частей одна в другую, а на конце нижней части стержня, соединенной с дюбелем, выполнена внешняя резьба, соответствующая внутренней резьбе дюбеля и имеющая направление, противоположное направлению резьбам на ввинчиваемых концах верхней и нижней частей стержня.

Устройство, охарактеризованное указанной совокупностью существенных признаков, надежно закрепляется в основании пола и позволяет точно и удобно производить регулирование уровня маяка путем вращения нижней части устройства.

На нижней части стержня для повышения удобства регулирования (вращения) может быть выполнено утолщение, например, в виде кольцевого выступа.

Средство, предотвращающее вращение, расположенное на конце верхней части стержня, взаимодействующей с маяком, может быть выполнено в виде наконечника с по меньшей мере одной плоской стороной, например, в виде концевой части плоской отвертки.

Для предотвращения смещения маяка относительно устройства на верхнюю часть стержня надевают скобу, выполненную из пластины, которая своими загнутыми краями фиксируется на маяке. Для соединения верхней части стержня со скобой в последней может быть выполнено щелевидное отверстие (прорезь), форма и размеры которого соответствуют форме и размерам наконечника, в результате чего наконечник может быть продет сквозь это отверстие снизу вверх, а при его повороте вокруг оси стержня на некоторый угол не имеет возможность обратного (сверху вниз) прохода через отверстие, предотвращая тем самым смещение верхней части стержня относительно скобы и маяка.

Для более устойчивого закрепления дюбеля в основании пола на его внешней поверхности выполнены ребра.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется с помощью чертежа, где показано предлагаемое устройство во вкрученном состоянии.

Устройство установки и регулирования уровня маяка содержит стержень, состоящий из верхней 1 и нижней 2 частей, ввинчиваемых одна в другую, для чего на конце нижней части выполняют, например, внутреннюю левую резьбу (не показана), а на соответствующем конце верхней части выполняют внешнюю левую резьбу 3, опорный элемент, выполненный в виде дюбеля 4 с внутренней правой резьбой 5, которая соответствует внешней правой резьбе 6, выполненной на конце нижней части стержня. На конце верхней 1 части стержня, взаимодействующей с маяком, выполнено средство в виде наконечника 7, имеющего плоскую поверхность, по которой наконечник взаимодействует с внутренней поверхностью центральной части маяка 8, предотвращая вращение (прокручивание) верхней части при вращении нижней части и тем самым обеспечивая поступательное перемещения верхней части - вниз или вверх в зависимости от направления вращения нижней части. Для удобства вращения на нижней части выполняют кольцевой выступ 9 (колесик).

Для предотвращения смещения маяка относительно устройства на верхнюю часть стержня надевают скобу 10, выполненную из пластины, которая своими загнутыми краями 11 фиксируется на маяке 8, а центральной частью фиксируется на верхней части стержня.

Работа устройства осуществляется следующим образом. Устройство установки и регулирования уровня маяка устанавливают таким образом, чтобы нижняя часть 2 стержня была ввинчена в дюбель 4, который предварительно закрепляют в основании пола, а верхняя часть 1 с надетой на нее скобой 10 располагалась с внутренней стороны в центральной части маяка 8. При повороте кольцевого выступа 9 происходит вращение нижней части 2, при этом верхняя часть 1, удерживаемая от вращения с помощью наконечника 7, не вращается, а совершает поступательное перемещение - вверх или вниз в зависимости от направления вращения нижней части 2.

1. Устройство установки и регулирования уровня маяка, содержащее стержень с резьбой и соединенный с ним опорный элемент, отличающееся тем, что опорный элемент выполнен в виде дюбеля с внутренней резьбой, а стержень состоит из верхней и нижней частей, выполненных с возможностью ввинчивания своими концами одна в другую, при этом на другом конце верхней части стержня, взаимодействующем с маяком, выполнено средство, предотвращающее ее вращение при ввинчивании частей одна в другую, а на другом конце нижней части стержня, соединенным с дюбелем, выполнена внешняя резьба, соответствующая внутренней резьбе дюбеля, и имеющая направление, противоположное направлению резьб на ввинчиваемых концах верхней и нижней частей стержня.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на нижней части стержня выполнено утолщение, например, в виде кольцевого выступа.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство, предотвращающее вращение, выполнено в виде плоского наконечника.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено скобой, надеваемой на верхнюю часть стержня и фиксируемой на маяке.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внешней поверхности дюбеля выполнены ребра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для выполнения выравнивающей стяжки полов. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для оштукатуривания поверхностей. .

Изобретение относится к устройствам для укладки плиток. .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки при строительных работах

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам установки и регулирования уровня маяка при заливке бетонных полов и оштукатуривания стен

Изобретение относится к области строительства, в том числе к отделочным работам, а именно к устройствам для установки и регулирования уровня маяка при штукатурных работах, заливке бетонных полов и др

Изобретение относится к области строительства и предназначено для полуавтоматической укладки плитки на горизонтальную поверхность
Наверх