Способ изоляции водопритока в скважину

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважин от притока воды путем ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн и заколонного пространства. Технический результат - получение высокого и длительного изолирующего эффекта при проведении работ по ремонту скважин от притока воды. В способе изоляции водопритока в скважину при нарушении герметичности эксплуатационных колонн, включающем закачку в зону негерметичности тампонажной смеси, включающей формальдегидную смолу и отвердитель - кислоту с предварительной очисткой этой зоны путем закачки указанной кислоты, тампонажная смесь содержит дополнительно гидролизный гипс, а закачку указанной кислоты и тампонажной смеси проводят в непрерывном режиме при давлении выше давления разрыва данного пласта, с последующим отверждением тампонажной смеси без снижения давления. Изобретение развито в зависимых пунктах. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважин от притока воды и ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн и заколонного пространства.

Известен способ изоляции притоков пластовых вод и закрепления грунта путем закачки в пласт мочевиноформальдегидной смолы с добавления к ней в качестве отвердителя - электролитов (а.с. 112626, класс 5А,41, 1958 г.). К недостаткам способа относятся низкие прочностные характеристики полученного на основе формальдегидной смолы отвержденного состава.

Наиболее близким по технической сущности является способ изоляции водопритоков в скважину путем закачки изолирующего и структурообразующего составов на основе соответственно смеси формальдегидных смол и кислот с наполнителями и с предварительной очисткой зоны негерметичности путем закачки комплексообразующих составов (патент РФ 2042783, Е21В 33/138, бюл. 24, 1995 г.). К недостаткам способа относится относительно низкий изоляционный эффект зон негерметичности в призабойной зоне пласта за счет того, что изоляции подвергаются только внутренние (открытые) зоны негерметичности, а во внешние (закрытые) зоны изолирующей состав не проникает.

Целью изобретения является получение более высокого и длительного по сравнению с известными составами изолирующего эффекта при проведении работ по ремонту скважин от притока воды и ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн и заколонного пространства.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изоляции водопритока в скважину, включающем закачку в водонасыщенную зону пласта смеси формальдегидной смолы и отвердителя с предварительной очисткой зоны негерметичности, процесс очистки осуществляют путем закачки в зону негерметичности отвердителя, закачку реагентов проводят в непрерывном режиме при давлении выше давления разрыва данного пласта, при этом в смесь формальдегидной смолы и отвердителя дополнительно вводят гипс гидролизный при соотношении компонентов, %:

отвердитель10-15
гипс гидролизный4,5-10,
смола формальдегиднаяостальное,

а последующее отверждение тампонирующей смеси осуществляют без снижения давления, причем в качестве отвердителя используют вещества, способные как отверждать тампонирующую смесь, так и образовывать с породой пласта растворимые соли (например соляная кислота, серная кислота, фосфорная кислота, плавиковая кислота, щавелевая кислота, толуолсульфокислота или их смеси), а выше и ниже зоны негерметичности в скважине устанавливают разбуриваемые одноразовые пакеры.

Известно, что в результате многолетней эксплуатации нефтяных скважин происходит потеря герметичности эксплуатационных колонн и заколонного пространства. Например, в ОАО «Татнефть» таких скважин более 10%. В результате этого возможен как приток пластовой воды в скважину, так и попадание скважинной жидкости в водонососные пласты, используемые для снабжения населения питьевой водой. В результате этого экологическая обстановка нефтедобывающих районов ухудшается.

Для ликвидации таких негерметичностей применяют различные материалы, в том числе и формальдегидные смолы. Анализ применения формальдегидных смол для ликвидации негерметичности показывает, что ряд технических вопросов при этом решается недостаточно.

Как правило, зоны негерметичности включают в себя 2 вида: внутренние (обычно открытые для закачки) и внешние (закрытые). При применении известных способов изоляции тампонируются только внутренние (открытые) зоны. По предлагаемому способу вначале проводят подготовку (очистку) зон негерметичности заколонного пространства. Для этого предварительно в зону негерметичности при давлении выше давления разрыва данного пласта, в котором находится зона негерметичности, закачивают отвердитель, причем отвердитель подбирают из веществ, образующих с компонентами пласта растворимые соли. При этом достигаются 2 эффекта:

- становятся доступными для закачки тампонирующих материалов ранее закрытые внешние зоны;

- после закачки увеличивается адгезия породы к тампонирующей смеси за счет подготовки породы путем предварительного контакта ее с отвердителем.

Как показал промысловый опыт при ликвидации нарушений негерметичности с применением формальдегидных смол, часто ожидаемый эффект не достигается вследствие перепадов давления режимов закачки и режимов отверждение смолы. Происходит это вследствие того, что применяющиеся при этом стандартные пакеры многократного действия не соответствуют условиям проведения ремонта. Снятие их с места посадки до отверждения тампонирующей смеси приводит к снижению качества изоляции Известно, что эффективность водоизоляционных работ существенно возрастает при формировании изолирующих экранов под избыточным давлением, когда процессы задавливания смеси за эксплуатационную колонну и отверждения материала следуют друг за другом без промежуточных операций (см. «Нефтяное хозяйство №9, 1980 г., с.23-26). Поэтому наиболее перспективными являются методы, основанные на использования пакеров разового воздействия с последующим разбуриванием. В предлагаемом способе зона негерметичности при проведении работ и отверждении смеси отсекается одноразовыми разбуриваемыми пакерами, что создает оптимальные условия для эффективности работ.

В предлагаемом способе в тампонирующую смесь на основе формальдегидной смолы и отвердителя добавляют гипс гидролизный. Согласно ТУ 06024-11-04-00 гипс гидролизный получают как отход производства при гидролизе щепы и опила. В состав гипса входят лигнин технический (20-30%), двуокись кремния (до 10%), непрогидролизованная целлюлоза, минеральные вещества. Отверждение состава на основе формальдегидных смол происходит за счет реакции поликонденсации непосредственно в скважинных условиях. Добавки диспергированных частиц гипса гидролизного активируют формальдегидное связующее, повышая его адгезионную способность, что соответственно обеспечивает значительные силы сцепления на контакте отвержденная смола - труба и смола - порода. Величины этих сил превышают силы взаимного сдвига слоев, возникающих при нагружении трубы внешним давлением. Кроме того, в результате взаимодействия лигносульфонатов, содержащихся в гидролизном гипсе, с формальдегидными группами образуются смололигносульфонатные комплексы с включенными в них частицами древесных опилок и частиц кремния. Это приводит к предотвращению усадки. Таким образом, присутствие гипса гидролизного в тампонирующей смеси способствует более высокой адгезии к породе пласта, регулированию времени потери текучести и увеличению прочностных свойств тампонирующего состава.

Предлагаемый способ был испытан в лабораторных условиях. Для определения оптимального содержания гипса гидролизного в смеси формальдегидной смолы и отвердителя был проведен ряд лабораторных опытов. Оптимальное содержание гипса определяли по совокупности трех параметров: вязкости начальной смеси, времени начала отверждения смеси и давлении отрыва отвержденного тампонирующего состава от металлической поверхности. Для этого на металлическую пластину наносили смесь формальдегидной смолы с отвердителем (10%) с переменным количеством гипса гидролизного. В качестве формальдегидной смолы использовали Арзамит-5 (ТУ 2257-001-58948815-2003), в качестве отвердителя - 12% соляную кислоту. Давление отрыва от металлической пластины определяли адгезиометром "Константа А". Результаты опытов приведены в табл.1

Содержание гипса гидролизного в смеси, %Вязкость смеси, мПа·сВремя начала отверждения, часДавление отрыва, МПа
0952,53,9
4,5143,64,4
7,52105,04,6
102506,54,7
123008,04,7

Таким образом установлено, что оптимальное содержание гипса гидролизного в тампонажной смеси на основе формальдегидной смолы и отвердителя составляет 4,5-10%, т.к. при меньшем количестве снижается адгезия к металлу, а при большем, с увеличением начальной вязкости состава более чем в 3 раза адгезия не повышается.

На основании изменения вышеуказанных параметров было также проведено определение оптимального содержания отвердителя в тампонирующей смеси при применении различных отвердителей: соляная кислота(СК), толуолсульфокислота (ТСК) и их смесь (СМ). При этом содержание гипса гидролизного поддерживалось на уровне 8%. Результаты приведены в таблице 2

Наименование отвердителя, содержание его в тампонирующей смеси, %Вязкость смеси, мПа·сВремя начала отверждения, часДавление отрыва, Мпа
СК 72105,54,4
СК 102004,04,6
СК 151803,54,6
СК 201652,14,7
ТСК 72184,34,45
ТСК 102104,84,6
ТСК 151953,84,6
ТСК 201852,54,6
СМ 72154,94,4
СМ 102084,44,6
СМ 151903,74,7
СМ 201702,34,7

Таким образом установлено, что оптимальная концентрация отвердителя в тампонажной смеси составляет 10-15%, т.к. при меньшем количестве снижается адгезия к металлу, а при большем, с резким снижением времени начала отверждения тампонирующего состава адгезия не повышается.

Были проведены также сравнительные испытания известного и предлагаемого способов. Испытания проводили на насыпных линейных моделях, т.е. моделях, в которые набивали пористый материал - кварцевый песок. В зависимости от величины зерен создавали нужную проницаемость модели пласта. Песок набивали в модель, контролируя пористость и проницаемость модели пласта.

Характеристики модели пласта

общая длина, см100
диаметр, см9,3
проницаемость, мкм20,73-2,3

Согласно предлагаемому способу в обводненную модель при давлении выше давления разрыва модели пласта (более 10 МПа/м) последовательно без снижения давления нагнетали отвердитель (12% раствор соляной кислоты) и тампонажную смесь на основе отвердителя, формальдегидной смолы и гипса гидролизного (соответственно 12%, 80%, 8%). Далее для создания режима отверждения тампонирующего состава под давлением закрывали вход и выход модели и оставляли модель на выдержку в течение 48 часов. Затем измеряли давление прорыва модели пласта.

При проведении лабораторного эксперимента с применением известного способа в обводненную модель пласта без превышения давления последовательно закачивали 12% соляную кислоту (очистка изолируемой зоны пласта), смесь формальдегидной смолы (Арзамит-5) и отвердителя. Далее отверждение смеси проводили при открытой входной задвижке.

В результате экспериментов установлено, что давление прорыва по известному способу составляет 16,7 МПа/м, а по предлагаемому - 21,2 МПа/м, т.е. на 26% больше.

Способ в промысловых условиях осуществли следующим образом. На основании комплекса промыслово-геофизических исследований в соответствии с РД 39-1-1190-84 «Технология промыслово-геофизических исследований при капитальном ремонте скважин» выявили зону нарушения эксплуатационной колонны на глубине 320 метров. Ниже и выше зоны нарушения спустили разбуриваемые пакеры ПР-К и произвели распакеровку. При давлении выше давления разрыва пласта (10 МПа) закачали раствор отвердителя ТСК, а затем необходимое для изоляции зоны нарушения количество тампонажной смеси в составе гипс гидролизный - 5%, ТСК - 10%, фенолформальдегидная смола - 85% и продавили ее водой. Подняли колонну НКТ, скважину оставили на время отвердевания тампонирующей смеси (48 часов), после чего разбурили пакеры из отвержденной тампонирующей смеси и промыли ствол скважины.

Известно, что давление разрыва кольцевого пространства определяется по формуле

Р - 2 SG/D,

где S - толщина кольцевого пространства;

D - диаметр;

G - прочностная характеристика, зависящая от материала кольца и степени адгезии его к породе пласта и металлу.

В предлагаемом способе увеличение давления разрыва будет достигаться как увеличением толщины кольцевого пространства за счет предварительной закачки в зону негерметичности при давлении выше давления разрыва пласта веществ, образующих с породой пласт растворимых солей, так и увеличением прочностной характеристики материала за счет того, что отверждение тампонирующей смеси с новым эффективным наполнителем осуществляют без снижения давления.

Таким образом, при применении предлагаемого способа проявляется сверхсуммарный (синергетический) эффект, который заключается в том, что в результате закачки компонентов при давлении выше давления разрыва пласта, отверждении состава без снижения давления и добавления в тампонирующую смесь дешевых и доступных веществ - отходов производства - увеличивается прочность, адгезия тампонирующей смеси и соответственно на 26% увеличивается по сравнению с известным способом давление прорыва модели пласта. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «изобретательский уровень».

Заявляемый способ изоляции водопритока в скважину в литературе не описан, что позволяет сделать сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, может быть многократно использована в промышленности с получением технического результата, заключающегося в получение более высокого и длительного по сравнению с известными способами изолирующего эффекта при проведении работ по ремонту скважин от притока воды и ликвидации негерметичности эксплуатационных колонн и заколонного пространства, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

1. Способ изоляции водопритока в скважину при нарушении герметичности эксплуатационных колонн, включающий закачку в зону негерметичности тампонажной смеси, включающей формальдегидную смолу и отвердитель-кислоту, с предварительной очисткой этой зоны путем закачки указанной кислоты, отличающийся тем, что тампонажная смесь содержит дополнительно гидролизный гипс, а закачку указанной кислоты и тампонажной смеси проводят в непрерывном режиме при давлении, выше давления разрыва данного пласта, с последующим отверждением тампонажной смеси без снижения давления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве указанной кислоты используют соляную кислоту, серную кислоту, фосфорную кислоту, плавиковую кислоту, щавелевую кислоту, толуолсульфокислоту или их смеси.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выше и ниже зоны негерметичности в скважине устанавливают разбуриваемые одноразовые пакеры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к изоляции зон водопритока в скважине. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам изоляции зон осложнений, и может найти применение в процессах бурения и ремонта скважин.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при блокировании призабойной зоны пласта и глушении газовых скважин, вскрывших продуктивный пласт высокой проницаемости, а также при проведении капитального ремонта скважин - КРС.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при заканчивании скважин. .

Изобретение относится к бурению глубоких скважин на воду, нефть и газ, в частности к повышению герметичности и прочности стенок скважины в проницаемых породах. .
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при изготовлении облегченных тампонажных цементов для цементирования глубоких нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин в сложных геологических условиях и на месторождениях в поздней стадии разработки, в геологическом разрезе которых имеются поглощающие пласты и пласты, склонные к гидроразрыву.
Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков. .
Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к способам ликвидации заколонных перетоков и водопритоков. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к технологии строительства скважин, и предназначено для крепления скважин, пробуренных на нефть, газ и воду

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано как для ремонтно-изоляционных работ (РИР), так и для проведения изоляции водопритоков и зон поглощения в нагнетательных и добывающих скважинах
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации и проводке горизонтального ствола скважины в нефтяных пластах, в которых встречаются зоны поглощения бурового раствора
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке неоднородной заводненной нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и предназначено для нанесения на стенки скважины технологических составов, содержащих твердую фазу
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам ликвидации зон поглощения в скважине, и может быть использовано для изоляции зон поглощений пласта при капитальном ремонте добывающих и нагнетательных скважин, а также при регулировании профиля приемистости нагнетательных скважин и изоляции водопритоков в добывающих скважинах

Изобретение относится к способам ограничения подошвенных вод и заколонных перетоков в эксплуатационных скважинах
Наверх