Отопительная печь

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений. Отопительная печь содержит корпус, топку с камерой газификации и регулятором мощности - регулируемым поддувалом, регулятор-газификатор, установленные между топкой и корпусом водяные трубы, опоясывающие топку. Указанный регулятор-газификатор установлен в нижней части корпуса. Водяные трубы имеют форму спирали, верхние дуги спиральных водяных труб выполнены ступенчато - одна над другой, нижние - на одном уровне. В пространстве между ступенями установлены повторяющие траекторию изгиба указанных верхних дуг перегородки с концевыми отверстиями, расположенные таким образом, что концевые отверстия расположены противоположно между собой. Поверхности перегородок образуют между собой суживающийся канал, выполняющий роль инжектора, всасывающего регулируемые регулятором-газификатором количества воздуха, поступающего на смешение с дымовыми газами, образующимися в камере газификации, и их дожигание. Технический результат: повышение теплоотдачи печи. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений. Известна печь "Аква-Буллерьян", содержащая корпус, топку с камерой газификации и регулятором мощности - регулируемым поддувалом, регулятор-газификатор, установленные между топкой и корпусом водяные трубы, опоясывающие топку (Горбов A.M., Печи и камины, М., ACT; Донецк, Сталкер, 2005, с.209-211, рис.130).

Недостатком известного устройства является то, что регулятор-газификатор не в полной мере обеспечивает управление процессом выделения тепла и установления желаемой температуры и времени горения газов в топке. Он регулирует процесс выхода тепла через дьмовой патрубок.

Техническим результатом является повышение теплоотдачи отопительной печи.

Достигается это тем, что в отопительной печи указанный регулятор-газификатор установлен в нижней части корпуса, водяные трубы имеют форму спирали, верхние дуги спиральных водяных труб выполнены ступенчато - одна над другой, нижние - на одном уровне, в пространстве между ступенями установлены повторяющие траекторию изгиба указанных верхних дуг перегородки с концевыми отверстиями, расположенные таким образом, что концевые отверстия расположены противоположно между собой, при этом поверхности перегородок образуют между собой суживающийся канал, выполняющий роль инжектора, всасывающего регулируемые регулятором-газификатором количества воздуха, поступающего на смешение с дымовыми газами, образующимися в камере газификации, и их дожигание.

На чертеже изображена отопительная печь.

Отопительная печь состоит из корпуса 1, топки 2, расположенной внутри корпуса 1. Между корпусом 1 и топкой 2 установлены дымогарные водяные трубы 3, опоясывающие топку 2. Водяные трубы 3 имеют форму спирали. Верхние дуги 4 водяных труб 3 расположены ступенчато - одна над другой, нижние трубы 5 - на одном уровне. В межступенчатом пространстве верхних дуг установлены перегородки 6, с концевыми отверстиями 7 каждая. Поверхности перегородок 6 повторяют траекторию изгиба верхних дуг 4. Боковые поверхности перегородок 6 образуют между собой суживающийся канал, выполняющий роль инжектора 8. Внутреннее пространство отопительной печи состоит из двух камер сгорания: камеры газификации 9 и камеры дожигания газов 10. Печь оборудована регулятором мощности - поддувалом 11 и регулятором-газификатором - заслонкой 12, установленной в нижней части корпуса 1.

Отопительная печь работает следующим образом. В топку 2 укладывают дрова, которые сгорают в камере газификации 9, выделяя газы. Интенсивность процесса, сгорания дров регулируется поддувалом 11, увеличивая или уменьшая приток воздуха. Затем в камере дожигания газов 10 сгорают выделяющиеся при горении дров газы, смешиваясь с потоком воздуха, всасывающегося инжектором 8. Количество всасываемого воздуха регулируется заслонкой 12. Проходя между перегородками 6, подымаясь через концевые отверстия 7 на следующую ступень, горячие дымовые газы огибают водяные трубы 3 и интенсивно передают тепло циркулируемой в дымогарных трубах 3 воде. Далее горячая вода поступает в систему отопления помещения.

Применение отопительной печи данной компоновки позволит повысить теплоотдачу.

Отопительная печь, содержащая корпус, топку с камерой газификации и регулятором мощности - регулируемым поддувалом, регулятор-газификатор, установленные между топкой и корпусом водяные трубы, опоясывающие топку, отличающаяся тем, что указанный регулятор-газификатор установлен в нижней части корпуса, водяные трубы имеют форму спирали, верхние дуги спиральных водяных труб выполнены ступенчато одна над другой, нижние - на одном уровне, в пространстве между ступенями установлены повторяющие траекторию изгиба указанных верхних дуг перегородки с концевыми отверстиями, расположенные таким образом, что концевые отверстия расположены противоположно между собой, при этом поверхности перегородок образуют между собой суживающийся канал, выполняющий роль инжектора, всасывающего регулируемые регулятором-газификатором количества воздуха, поступающего на смешение с дымовыми газами, образующимися в камере газификации, и их дожигание.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань. .

Изобретение относится к области устройств для обогрева помещений без системы водяного или парового отопления, в частности к чугунным или стальным без изоляции печам типа "Буржуйка" с естественной тягой, работающим на твердом или газообразном топливе.

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, работающим на всех видах топлива. .

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано, в частности при оборудовании бань. .

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов. Технический результат - упрощение конструкции и исключение дымления в помещение при открывании двери печи. Устройство для сжигания топлива содержит топку, оборотный дымовой канал, дымоход, дверку, закрывающее устройство, дымовое отверстие, которое в процессе открывания дверки переходит из рабочего закрытого положения в открытое положение. Дверка расположена в проеме корпуса печи и установлена с возможностью вращения. На дверке в верхней ее части жестко установлена металлическая пластина горизонтально или практически горизонтально таким образом, что при закрытой дверке пластина перекрывает прямой путь дымовым газам из топки в дымоход, а при открывании дверки обеспечивает прямое прохождение дымовых газов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара. Технический результат - получение пара с регулируемой температурой и влажностью, повышение экономической работы устройства. Способ получения пара заключается в обеспечении взаимодействия парообразующей жидкости с разогретыми теплообменными элементами, при этом указанное взаимодействие осуществляют при помощи печи. Печь содержит корпус с крышкой и дверкой для загрузки топлива и с топкой, размещенной внутри указанного корпуса, дымовую трубу, соединяющую полость топки с окружающей атмосферой, контейнер с теплообменным крупнодисперсным материалом, размещенный внутри корпуса печи в непосредственной близости от зоны горения печи. В контейнере устанавливают устройство для парообразующей жидкости, содержащее емкость для парообразующей жидкости с каналом для заливки жидкости, клапаном сброса избыточного давления и трубопроводом отвода пара. Причем упомянутый трубопровод устанавливают таким образом, что его входная часть соединяется с полостью емкости для парообразующей жидкости, а выходная часть открывается в нижнюю часть корпуса печи, между топкой и корпусом. При этом между корпусом печи и топкой устанавливают теплообменные элементы с развитой поверхностью теплообмена, а в корпусе печи выполняют щели для выхода пара. Для получения пара парообразующую жидкость разогревают в упомянутой емкости до температуры парообразования, затем полученный влажный пар направляют к основанию печи, между топкой и корпусом печи, ниже уровня расположения/на уровне расположения упомянутых теплообменных элементов, где производят его подогрев и осушение от содержащихся в нем частиц влаги при помощи указанных теплообменных элементов. После чего полученный перегретый сухой пар направляют в щели, выполненные в корпусе печи для выхода пара. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям печей при оборудовании бань. Технический результат - повышение скорости разогрева, повышение качества пара, уменьшение мощности жесткого инфракрасного излучения и возможность регулирования температуры нагреваемого воздуха. Печь содержит металлический корпус 1 с встроенной каменкой 6. Между стенками корпуса каменки 6 и корпуса 1 печки образованы дымоходы 8, связывающие топку 2 с дымовой трубой 5 вдоль всех боковых сторон каменки 6 и с верхней ее стороны. Каменка 6 снабжена загрузочной нишей 9 с дверцей 10. На дне ниши 9 установлена воронка 11 для воды с капельницей 12 и патрубком 13, свободный конец которого выведен в нижнюю часть каменки 6 в толщу ее теплоемкого материала 7. С внешней стороны корпус 1 печи покрыт утепленным кожухом 14. Кожух 14 установлен над корпусом 1 печи с зазором, образующим конвектор 15 для нагрева воздуха между стенками корпуса 1 и стенками кожуха 14. Для теплового обмена конвектора 15 нагретым воздухом с окружающей средой парной бани в нижних боковых частях кожуха 14 выполнены приточные отверстия 16 для холодного воздуха, а в верхней части кожуха - отверстия 17 с задвижками 18 для дозированного вывода нагретого воздуха в парную бани. Полость конвектора 15 соединена через поворотное колено 19, зольник 3 и колосниковую решетку 4 с полостью топки 2. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплообменного оборудования, а именно к устройствам для воздушно-жидкостного обогрева помещений различного назначения при использовании всех видов твердого топлива. Технический результат – увеличение времени тления-горения твердого топлива, упрощение конструкции отопительного устройства за счет уменьшения количества используемых материалов и элементов устройства. Отопительное устройство содержит топочную и колпаковые камеры, стенки которых выполнены из огнеупорного кирпича по контуру корпуса. Топочная камера содержит топочную дверку для загрузки твердого топлива, чугунную плиту, жидкостной теплообменник, дымоходную трубу, дымоходные задвижки. Нижняя и верхняя колпаковые камеры расположены поперек и последовательно топочной камере, являясь ее продолжением. При этом топочная камера совмещена с нижней колпаковой камерой через хайло. Основание топочной камеры и нижняя часть топочной дверки расположены на одном уровне, конструктивно выше уровня прочистной дверки и подвертки нижней колпаковой камеры. При этом основание подвертки нижней колпаковой камеры и прочистная дверка-регулятор расположены ниже уровня основания топочной камеры, а регулятор подачи вторичного воздуха расположен между верхней частью топочной дверки и чугунной плитой, либо перекрытием топочной камеры. Кроме того, жидкостной теплообменник расположен в нижней колпаковой камере с обеспечением возможности обогрева его со всех сторон. 3 ил.

Изобретение относится к бытовым печам и может быть использовано для обогрева помещений, приготовления пищи и для получения горячей воды и пара низкого давления. Технический результат – упрощение изготовления печи, уменьшение размеров, упрощение чистки труб и повышение эффективности работы печи. Бытовая печь состоит из горизонтальной топки в водяной рубашке с духовкой. При этом горизонтальная топка снабжена вертикальным котлом с дымогарными трубами, который монтируется фланцем на горизонтальную топку, образуя единое пространство для топочных газов. А гидравлическая водяная рубашка горизонтальной топки и вертикальный котел соединяются патрубками с отопительными приборами. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способам и устройствам сжигания топлива, преимущественно для бытовых нужд, и может быть использовано для создания печей с регулируемой интенсивностью горения топлива. Печь содержит камеру сгорания для размещения и поджига топлива, а также камеру для сбора и удаления летучих продуктов горения, снабженную в верхней части трубой для удаления летучих продуктов горения в атмосферу, корпус камеры сгорания выполнен в виде замкнутого объема, снабженного в боковой вертикальной стенке технологическим отверстием для подачи воздуха и отвода продуктов горения, снабженным регулировочной задвижкой, выполненной с возможностью изменения проходного сечения технологического отверстия, при этом камера сгорания соединена через технологическое отверстие с камерой для сбора и удаления летучих продуктов горения, которая имеет отверстие для подачи в нее воздуха. Технический результат - упрощение процесса регулировки интенсивности горения топлива, повышение безопасности применения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам сжигания топлива, преимущественно для бытовых нужд, и может быть использовано для создания печей с регулируемой интенсивностью горения топлива. Печь содержит камеру сгорания для размещения и поджига топлива, а также камеру для сбора и удаления летучих продуктов горения, снабженную в верхней части трубой для удаления летучих продуктов горения в атмосферу, корпус камеры сгорания выполнен в виде замкнутого объема, снабженного в боковой вертикальной стенке технологическим отверстием для подачи воздуха и отвода продуктов горения, снабженным регулировочной задвижкой, выполненной с возможностью изменения проходного сечения технологического отверстия, при этом камера сгорания соединена через технологическое отверстие с камерой для сбора и удаления летучих продуктов горения, которая имеет отверстие для подачи в нее воздуха. Технический результат - упрощение процесса регулировки интенсивности горения топлива, повышение безопасности применения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх