Экономайзер-золоуловитель

Экономайзер-золоуловитель относится к вспомогательному оборудованию котлоагрегатов, и может быть использован в квартальных, районных котельных и на тепловых электростанциях для снижения температуры уходящих газов, с получением горячей воды для хозяйственных нужд, а также снижения твердых выбросов из дымовой трубы. Экономайзер-золоуловитель содержит вертикальный цилиндрический корпус, разделенный перегородкой на две части, входной и выходной патрубки, емкость с выходным патрубком горячей воды к потребителю и шламосборник. В опускной и подъемных частях корпуса прикреплены порядно перфорированные козырьки и между ними установлены направляющие пластины, те и другие имеют уклон в 30-35° к горизонтали. Сверху корпуса установлен двухседельный распределительный клапан, связанный через входной патрубок с системой холодного водоснабжения, а выходные патрубки присоединены к верхним частям входного и выходного патрубков корпуса. На входном патрубке корпуса и выходном патрубке емкости установлены датчики температуры, через импульсные линии, электрически связанные с регуляторами температуры, и реверсивным электродвигателем, а также реверсивной электромагнитной муфтой, воздействующие на двухседельный распределительный клапан, что позволяет регулировать расход холодной воды в зависимости от ее температуры и эффективно очищать дымовые газы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в квартальных, районных котельных и на тепловых электростанциях для снижения температуры уходящих газов, с получением горячей воды для хозяйственных нужд, а так же снижения твердых выбросов из дымовой трубы.

Известно устройство для увлажнения воздуха, содержащее кожух, охватывающий воздуховод, распылитель, установленный в верхней части кожуха, вентилятор и емкость, расположенные в нижней части кожуха, а так же перфорированные козырьки, закрепленные на воздуховоде (а.с. 881463, F24F 6/12, БИ № 42, 1981 г, СССР).

Известное устройство не нагревает поступающую в него воду, и не очищает воздух, подаваемый в него вентилятором.

Известен двухседельный распределительный клапан, содержащий корпус со входом и двумя выходами патрубками, в котором перпендикулярно к потоку жидкости установлен шток с двумя клапанами, перемещающимися относительно седел, причем при вращении штока из вне, клапана расходятся или сближаются, при горизонтальном перемещении штока происходит перераспределение потока жидкости по двум выходам (а.с. 436958, F16K 31/36, БИ№ 27, 1974 г., СССР).

Известный распределительный клапан автоматически может снижать или увеличивать расход жидкости, или распределять по его выходным патрубкам, в зависимости от температуры получаемой горячей воды.

Известен утилизационный водонагреватель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, внутри которого установлен газоходный ствол с отверстиями, распылитель и диски, установленные под уклоном, имеют концентрические отверстия (Патент РФ № 2194223, F24Н 1/10, БИ № 34, 2002 г.).

Известный утилизационный водонагреватель предназначен для работы с очищенными от твердых включений дымовыми газами, в его конструкции отсутствует сборник шлама и его периодическое удаление.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является аппарат для проведения тепло-массообменных процессов, включающий корпус, секционированный внутри перегородками, причем корпус выполнен в виде раздвоенной в верхней части трубы и снабжен продольной перфорированной перегородкой (Патент № 311444, В01D 3/24, БИ № 24, 1971 г., СССР).

Конструкция известного аппарата не предусматривает снижение температуры, поступающих в него дымовых газов, а так же их очистки от твердых включений.

Предложен экономайзер-золоуловитель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, разделенный перегородкой на две части, входной и выходной патрубки, емкость с выходным патрубком и регуляторы температуры. К внутренним стенкам опускной и подъемной частей корпуса прикреплены по рядно перфорированные козырьки, с выполненными дугообразными щелями в подъемной части корпуса и установленные под углом 30-35°, а между козырьками в перегородке под углом 30-35° установлены перфорированные направляющие пластины, над которьми в перегородке выполнены прямоугольные щели, причем корпус установлен на емкости со шламосборником, а сверху его установлен двухседельный распределительный клапан, связанный через входной патрубок с системой холодного водоснабжения, а выходные патрубки присоединены к верхним частям входного и выходного патрубков корпуса, датчик температуры дымовых газов, установленный на входном патрубке, через импульсные линии электрически связан с регулятором температуры и реверсивным электродвигателем, установленным подвижно на плоскости, через шток контактирует с клапанами распределительного клапана, а датчик температуры горячей воды, установленный на выходном патрубке емкости, через импульсные линии электрически связан с регулятором температуры и реверсивной электромагнитной муфтой, установленной неподвижно на плоскости, и связанной с электродвигателем толкателем. Шламосборник выполнен из прозрачного материала.

На фиг.1 изображен экономайзер-золоуловитель, продольный разрез, на фиг.2 - то же, разрез по А-А на фиг.1.

Экономайзер-золоуловитель содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, разделенный перегородкой 2 на две части, опускную 3, с входным патрубком 4 и подъемную 5 с выходным патрубком 6, которые соединены с котлоагрегатом (не показан) и дымососом (не показан), соответственно. К внутренним стенкам опускной 3 и подъемной 5 частям корпуса 1 прикреплены под углом а (30-35°) порядно перфорированные козырьки 7 и 8 с отверстиями 9. В козырьках 8 выполнены дугообразные щели 10. Между козырьками 7 и 8 на перегородке 2 под углом α (30-35°) установлены перфорированные направляющие пластины 11, над которьми в перегородке 2 выполнены прямоугольные щели 12. Корпус 1 установлен на емкости 13, имеющей патрубок 14, выхода горячей воды потребителю, а также шламосборник 15 с продувочным вентилем 16. Шламосборник 15 выполнен из прозрачного материала. Сверху корпуса 1 установлен двухседельный распределительный клапан 17, имеющий входной патрубок 18, связанный с системой холодного водоснабжения, и выходные патрубки 19 и 20, присоединенные к верхним частям патрубков 4 и 6 корпуса 1, соответственно. Датчик температуры 21 дымовых газов, установленный на входном патрубке 4, через импульсные линии 22 электрически связан с регулятором температуры 23 и реверсивным электродвигателем 24, установленным подвижно на плоскости 25, через шток 26 контактирует с клапанами (не показаны) распределительного клапана 17. Датчик температуры 27 горячей воды, установленный на выходном патрубке 14 емкости 13, через импульсные линии 28 электрически связан с регулятором температуры 29 и реверсивной электромагнитной муфтой 30, установленной неподвижно на плоскости 25, и связанной с электродвигателем 24 толкателем 31.

Экономайзер-золоуловитель работает следующим образом. Все котлоагрегаты работают с переменной нагрузкой в течение суток. Объем и температура выходящих из них дымовых газов периодически изменяются. Допустим, что температура дымовых газов повысилась. Датчик температуры 21 через импульсные линии 22 дает сигнал на регулятор температуры 23, который приводит во вращение электродвигатель 24. Шток 26, вращаясь, сближает клапаны (см. конструкцию клапана 17) и тем самым увеличивает общий приток холодной воды. По патрубкам 19 и 20 холодная вода под своим весом устремляется на верхние козырьки 7 и 8, а также на пластины 11, перетекая через их отверстия на следующие козырьки и пластины. Капли воды нагреваются горячими дымовыми газами и забирают с собой от них твердые включения (золу, сажу). Нагретая вода собирается в емкости 13, откуда через патрубок 14 разбирается на потребление. Скопившаяся шламоводяная смесь в нижних частях козырьков 8 и у перегородки 2 пластин 11 перетекает вниз через дугообразные щели 10 и прямоугольные щели 12, соответственно. По мере накопления шлама в шламосборнике 15 он через вентиль 16 удаляется. Снижение или увеличение температуры горячей воды в емкости 13 контролируется датчиком температуры 27. Он дает сигнал через импульсные линии 28 на регулятор температуры 29, который воздействует на реверсивную муфту 30, перемещающую толкатель 31 и электродвигатель 24 со штоком 26 в горизонтальном положении и тем самым увеличивает поток воды в патрубок 19 или 20. При снижении температуры дымовых газов изменится процесс и произойдет снижение расхода холодной воды через клапан 17 и ее распределение по патрубкам 19 и 20. Холодная вода, поступающая из распределительного клапана 17 по патрубкам 19 и 20, отбирает от дымовых газов в опускной части 3 корпуса 1 крупные фракции твердых отходов, а в подъемной части 5 - мелкие фракции. Газы, поступающие через патрубок 6 к дымососу, имеют высокую степень очистки, до 95-98% и более.

Предлагаемый экономайзер-золоуловитель прост по конструкции, компактен, эффективен в очистке дымовых газов и нагреве воды до требуемой температуры. Имеет длительный межремонтный период, т.е. замена изношенных козырьков и пластин на новые.

1. Экономайзер-золоуловитель, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, разделенный перегородкой на две части, входной и выходной патрубки, емкость с выходным патрубком и регуляторы температуры, отличающийся тем, что к внутренним стенкам опускной и подъемной частей корпуса прикреплены порядно перфорированные козырьки с выполненными дугообразными щелями в подъемной части корпуса и установленные под углом 30-35°, а между козырьками в перегородке под углом 30-35° установлены перфорированные направляющие пластины, над которыми в перегородке выполнены прямоугольные щели, причем корпус установлен на емкости со шламосборником, а сверху его установлен двухседельный распределительный клапан, связанный через входной патрубок с системой холодного водоснабжения, а выходные патрубки присоединены к верхним частям входного и выходного патрубков корпуса, датчик температуры дымовых газов, установленный на входном патрубке, через импульсные линии электрически связан с регулятором температуры и реверсивным электродвигателем, установленным подвижно на плоскости, через шток контактирует с клапанами распределительного клапана, а датчик температуры горячей воды, установленный на выходном патрубке емкости, через импульсные линии электрически связан с регулятором температуры и реверсивной электромагнитной муфтой, установленной неподвижно на плоскости и связанной с электродвигателем толкателем.

2. Экономайзер-золоуловитель по п.1, отличающийся тем, что шламосборник выполнен из прозрачного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева воды (или другой жидкости) паром или перегретой водой при их непосредственном контакте.

Изобретение относится к теплоэнергетической промышленности и может быть использовано в контактных теплообменных аппаратах. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, может быть использовано для нагрева воды отопительных тепловых сетей или воды сетей горячего водоснабжения и тому подобное при помощи пара за счет прямого контакта воды с паром.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, предназначенным для осуществления взаимодействия воздуха и воды (либо иной жидкости), приводящего к теплообмену между этими средами.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам непосредственного контакта, в которых воздух нагревает или охлаждает жидкость, стекающую по стенкам теплообменной камеры.

Изобретение относится к тепломассообменным аппаратам, в частности к прямоконтактным конденсаторам смешения и подогревателям раствора, и может быть использовано в алюминиевой, химической отраслях промышленности, а также в теплоэнергетике, более конкретно, для оснащения выпарных и автоклавных батарей в алюминиевой промышленности (глиноземном производстве).

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для ТЭС, в химической, пищевой и других отраслях промышленности в качестве испарителя жидкости, воздухоохладителя.

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам, предназначенным для работы в режимах охлаждения воды, испарительного охлаждения воздуха, в режиме очистки воздуха от пыли.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в качестве парового кинетического насоса для подачи жидкости без использования механического насоса при повышении давления жидкости за счет использования кинетической энергии теплоносителя (пара) при одновременном использовании его в качестве парового контактного теплообменника.

Изобретение относится к газовым водогрейным системам, используемых для автономного теплообеспечения и горячего водоснабжения производственных и жилых помещений.

Изобретение относится к средствам для обработки питьевой воды путем нагрева, преимущественно к электробытовым приборам, например к электрическим термосам. .

Изобретение относится к способам и устройствам для нагрева текучих сред, преимущественно пожароопасных, использующих тепло сгорания топлива и уходящих газов от продуктов сгорания, например, в печах или в огневых подогревателях, и может быть использовано для подогрева природных или нефтяных газов, углеводородных конденсатов или других горючих и пожароопасных технологических потоков и теплоносителей.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых теплообмен происходит при непосредственном контакте теплоносителей без химических реакций между ними, в частности к теплообменным аппаратам, в которых один теплоноситель является жидкостью, а другой - газом или паром.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в установках для нагрева воды уходящими дымовыми газами котельных. .

Изобретение относится к отопительной технике и горячему водоснабжению, а именно к области водогрейных котлов малой и средней теплопроизводительности, и может быть использовано для теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к индукционным нагревателям текучих сред, и может быть использовано для нагрева воды и других текучих сред в системах с естественной и принудительной циркуляцией нагреваемой среды как в промышленных, так и в бытовых условиях.

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано для ТЭС, в химической, пищевой и других отраслях промышленности в качестве испарителя жидкости, воздухоохладителя.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и, в частности, к конструкциям водонагревателей с непосредственным контактом дымовых газов, полученных при сжигании газообразного топлива, и нагреваемой воды.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для автономного снабжения горячей водой и отоплением рассредоточенных жилых и производственных объектов
Наверх