Артиллерийская гильза "золотая звезда"+5

Изобретение относится к области боеприпасов. Артиллерийская гильза содержит пороховой заряд и от двух до ста внутренних гильз. Каждая из внутренних гильз содержит порох и взрывчатое вещество, а с ее открытого конца - замедлитель горения различной толщины. Позволяет увеличить бронепробитие. 1 ил.

 

Предлагаемое техническое решение направлено на увеличение импульса тела, снаряда, то есть произведение массы снаряда на его скорость вылета из ствола орудия, которое равно произведению силы, разгоняющей снаряд в стволе, на время ее в стволе (см. "Большую советскую энциклопедию", М, 1971 год. Том - 5, стр.10, 35-36, 38-39; и том - 20, БЭС, М, 1975 года, стр.1106).

Так как ствол орудия и снаряд во время выстрела представляют замкнутую систему, то это достигается как использованием порохового заряда, так и использованием в малых дозах взрывчатых веществ, с большой скоростью горения и большого выделения газообразных продуктов, с применением технического решения, исключающего взрыв, так как внутренние гильзы срабатывают последовательно по времени.

На чертеже изображено: 1 - наружная гильза, 2 - пыж, 3 - внутренняя гильза, перфорированная, с отогнутыми лепестками, исключающими вылет гильз, 4 - колпачок гильзы, 5 - взрывчатое вещество, 6 - порох, 7 - замедлитель горения, например, аналогичный пороховой смеси в маршевых двигателях ракет типа "КАТЮША", 8 - корпус гильзы, 9 - дно гильзы, 10 - капсюль, 11 - пороховой заряд.

Артиллерийская гильза, содержащая пороховой заряд и от двух до ста внутренних гильз, отличающаяся тем, что каждая из внутренних гильз содержит порох и взрывчатое вещество, а с ее открытого конца - замедлитель горения различной толщины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике. .

Изобретение относится к боеприпасам для ствольной нарезной артиллерии. .

Патрон // 2234046
Изобретение относится к боеприпасам для гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы (для стрельбы по тарелкам) и способам их изготовления. .
Наверх