Способ идентификации огнестрельного нарезного оружия с использованием нейтронно-активационного анализа

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями. Способ включает нанесение покрытия на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия и патронника, обеспечивающего внедрение набора микроэлементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по стволу в процессе выстрела и идентификацию оружия с помощью нейтронно-активационного анализа поверхности пули и гильзы, при этом наносимое покрытие состоит из трех металлов с периодами полураспада их радиоактивных изотопов не менее 5 суток. Обеспечивается однозначная идентификация нарезного оружия как по пуле, так и по стреленной гильзе. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного нарезного оружия и может быть использовано для идентификации единицы нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Известен классический способ идентификации нарезного оружия (Кустанович С.Д. Судебная баллистика. М.: «Юридическая литература», 1956, стр.24-27). Согласно известному способу проводят сравнение двух пуль или двух гильз, одна из которых заведомо выстреляна из проверяемого оружия, а вторая предположительно выстреляна из проверяемого оружия. Сравнение осуществляют в общем случае по количеству и ширине следов полей нарезов пули, направлению и углу их наклона, а также путем сравнения внешнего вида гильз, их характерных царапин и дефектов. Кроме того, дополнительно сравнивают форму и размер отдельных трасс, конфигурацию выступов и впадин, а также их взаимное расположение - т.е. элементы, присущие индивидуальному стволу и патроннику нарезного оружия.

Недостатком известного способа следует признать необходимость наличия у эксперта-баллиста огнестрельного оружия (или пули, или гильзы), которые могут быть использованы в качестве элемента сравнения. В случае их отсутствия экспертиза не может быть произведена.

Известен также способ маркировки ствола нарезного оружия (US, 4175346, 1979). Предложено наносить на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия дополнительные маркирующие элементы, оставляющие на пуле следы, которые могут быть идентифицированы как индивидуальные характеристики ствола нарезного оружия.

Недостатком известного способа следует признать не учитываемое влияние дополнительных маркировочных элементов на баллистические характеристики оружия, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Известен также способ маркировки ствола нарезного оружия (RU, патент 2148769, 2000), включающий нанесение на внутреннюю поверхность ствола покрытия, обеспечивающего внедрение набора химических элементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по стволу в процессе выстрела, что позволяет путем химического анализа, как поверхности пули, так и поверхностей, соприкасающихся с пулей после выстрела, определить качественный и количественный состав внедрившихся элементов и, следовательно, ствол, из которого был произведен выстрел.

Данный способ мало пригоден для идентификации стволов оружия, поскольку в настоящее время не известны способы точного нанесения на внутреннюю поверхность покрытий, кроме того, при этом варианте оружие не может быть идентифицировано по стреляной гильзе.

Техническая задача, решаемая посредством предлагаемого изобретения, состоит в обеспечении возможности маркировки нарезного оружия, предпочтительно выпускаемого малыми партиями.

Технический результат, получаемый при реализации конструкции, состоит в обеспечении однозначной идентификации нарезного оружия как по пуле, так и по стреляной гильзе.

Для получения указанного технического результата предложено использовать способ идентификации нарезного оружия с использованием нейтронно-активационного анализа, включающий нанесение покрытия на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия, обеспечивающего внедрение набора микроэлементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по стволу в процессе выстрела с последующим определением качественного и количественного состава внедрившихся элементов покрытия, по которому идентифицируют оружие, причем дополнительно наносят на поверхность патронника то же покрытие, состоящее из трех металлов, периоды полураспада радиоактивных элементов которых составляют не менее 5 лет, а для определения качественного и количественного состава покрытия используют нейтронно-активационный анализ поверхности пули и гильзы. Предпочтительно при реализации способа предварительно определяют отклик от пули и гильзы, заведомо использованных при осуществлении выстрела из каждой единицы оружия, используя полученный результат в качестве контрольного. Указанные пулю и гильзу обычно получают при осуществлении контрольного выстрела при сдаче заказчику экземпляра нарезного огнестрельного оружия.

Нейтронно-активационный анализ основан на измерении энергии излучения образующихся при облучении нейтронами изотопов химических элементов.

Введение ограничения на использование при реализации способа «трех металлов, периоды полураспада радиоактивных элементов которых составляют не менее 5 суток» обусловлено следующими факторами:

1. В настоящее время известны способы вакуумного напыления, в том числе и локального, на поверхности, в том числе и металлические, различных металлических композиций, содержащих два и более компонентов.

2. Известны также гальванические способы локального нанесения на металлическую поверхность металлических покрытий, содержащих примеси.

3. Указанные способы нанесения покрытий позволяют получать металлические покрытия с различным содержанием химических элементов (металлов) в них.

4. Получаемые композиции металлов при облучении их нейтронами обеспечивают получение значительного количества комбинаций искусственных радиоактивных изотопов, каждая из которых позволяет однозначно характеризовать композиции металлов и, следовательно, экземпляр нарезного оружия, на которых указанная композиция нанесена.

5. Указание «период полураспада не менее 5 суток» облегчает анализ, поскольку в этом случае точность анализа практически не зависит от условий его проведения, в том числе и от промежутка времени между обработкой образца потоком нейтронов и детектированием отклика.

6. Использование стандартного оборудования нейтронно-активационного анализа обеспечивает широкие возможности реализации предлагаемого способа.

Экспериментально установлено по баллистическим характеристикам изготовленных с предложенными идентификационными метками стволов нарезного оружия, что баллистика пули не изменяется, поскольку толщина нанесения покрытия составляет не более 3 мкм, однако, покрытие такой толщины обеспечивает нанесение следовых количеств металлов, входящих в указанное покрытие патронника и ствола, по меньшей мере, и после 300 выстрелов.

Следовательно, оружие может быть определено как по пуле, так и по использованной гильзе.

В предпочтительном варианте идентификации в процессе изготовления огнестрельного нарезного оружия предпочтительно при пристреливании его, по меньшей мере, одну пулю, а также, по меньшей мере, одну гильзу помещают в картотеку (или базу данных) завода-изготовителя, а также органов внутренних дел.

Указанное огнестрельное оружие может представлять собой пистолет, винтовку или карабин.

В дальнейшем сущность изобретения будет показана на примерах его реализации.

1. На внутреннюю поверхность ствола пистолета вблизи дульного среза методом вакуумного напыления с использованием вакуумного поста нанесли композицию трех металлов, содержащую кальций, ванадий и хром. Периоды полураспада их радиоактивных изотопов соответственно составляют 164 сутки, 16,1 суток и 27,8 суток. Состав нанесенной композиции зависит от состава мишени, из которой производили напыление, а также от температуры мишени. Практически количество получаемых комбинаций трех металлов бесконечно. Аналогично нанесли покрытие на поверхность патронника. Полученное покрытие закрепили на поверхности ствола и патронника методом нагрева. При сдаче заказчику пистолета произвели контрольный отстрел. Поверхности пули и гильзы проанализировали с использованием нейтронно-активационного анализа. Результаты внесли в картотеку. В дальнейшем при обнаружении пули и/или гильзы использованный экземпляр оружия может быть установлен при анализе их поверхности методом нейтронно-активационного анализа и сравнения полученных результатов с данными, хранящимися в картотеке.

2. На внутреннюю поверхность ствола снайперской винтовки вблизи патронника методом гальванического покрытия нанесли композицию трех металлов, содержащую железо, цинк и стронций. Периоды полураспада их радиоактивных изотопов соответственно составляют 45 сутки, 246 суток и 50,6 суток. Состав нанесенной композиции зависит от состава электролита, из которого производили нанесение, а также от условий проведения процесса. Практически количество получаемых комбинаций трех металлов бесконечно. Аналогично нанесли покрытие на поверхность патронника. Полученное покрытие закрепили на поверхности ствола и патронника методом нагрева. При сдаче заказчику снайперской винтовки произвели контрольный отстрел. Поверхности пули и гильзы проанализировали с использованием нейтронно-активационного анализа. Результаты внесли в картотеку. В дальнейшем при обнаружении пули и/или гильзы использованный экземпляр оружия может быть установлен при анализе их поверхности методом нейтронно-активационного анализа и сравнения полученных результатов с данными, хранящимися в картотеке.

Применение подобной конструкции позволяет однозначно идентифицировать огнестрельное нарезное стрелковое оружие.

1. Способ идентификации нарезного оружия, включающий нанесение покрытия на внутреннюю поверхность ствола нарезного оружия, обеспечивающего внедрение набора микроэлементов в боковую поверхность пули при прохождении ее по стволу в процессе выстрела и последующее определение качественного и количественного состава внедрившихся элементов, по которому идентифицируют оружие, отличающийся тем, что наносимое покрытие состоит из трех металлов с периодами полураспада их радиоактивных изотопов не менее 5 суток, при этом данное покрытие дополнительно наносят на поверхность патронника, а для идентификации оружия используют нейтронно-активационный анализ поверхности пули и гильзы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что предварительно определяют нейтронно-активационный отклик от пули и гильзы, заведомо использованных при осуществлении выстрела из оружия, и используют полученный результат в качестве контрольного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано в образцах техники в качестве комплексных средств контроля, а также в установках для научных исследований.

Изобретение относится к оборонной технике и, в частности, к комплексным средствам контроля параметров управляемых ракет, например телеориентируемых в луче. .

Изобретение относится к способам испытаний катапультных устройств для запуска ракет. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к экспериментальным устройствам для отработки процесса разделения реактивных снарядов. .

Изобретение относится к испытательному оборудованию и предназначено для определения оптимального фокусного расстояния удлиненных кумулятивных зарядов. .

Изобретение относится к области определения внешнебаллистических параметров (координат, скорости и углового положения метательных элементов - пуль и снарядов) при стрельбе прямой наводкой по вертикальным преградам (мишеням).

Изобретение относится к области определения внешнебаллистических параметров (координат, скорости и углового положения метательных элементов - пуль и снарядов) при стрельбе прямой наводкой по вертикальным преградам (мишеням) и может использоваться при экспериментальном определении пробивной способности пуль и снарядов и качества брони в процессе их отработки или контроля при изготовлении.

Изобретение относится к области испытаний порохов и взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к устройствам для определения характеристик чувствительности взрывчатых веществ (ВВ) к удару и представляет собой средство исследования ВВ. .

Изобретение относится к области динамических испытаний изделий, преимущественно реактивных снарядов, ракет, их узлов и элементов. .
Изобретение относится к обороной технике, а именно к производству стрелково-пушечного вооружения, и может быть использовано для ремонтно-восстановительных операций.
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в криминалистике. .
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для маркировки патронника стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.
Изобретение относится к области конструирования и производства штучного огнестрельного оружия и может быть использовано для идентификации ствола нарезного стрелкового оружия, выпускаемого малыми партиями.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при растровом нанесении информации знаками с переменной шириной контура штриха. .

Изобретение относится к различительной маркировке объектов. .

Изобретение относится к электрохимической обработке и может быть использовано для электрохимического маркирования изделий из токопроводящих материалов. .

Изобретение относится к области электрохимической и электрофизической обработки и используется при электрохимической маркировке токопроводящих материалов, в том числе и на криволинейных поверхностях.

Изобретение относится к технике электроискровой обработки металлов и может найти применение при поверхностном легировании, разметке листов, для маркировки изделий и выполнении художественных рисунков.
Наверх