Микротвэл ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. Микротвэл ядерного реактора содержит топливную микросферу и защитное покрытие, включающее слой карбида циркония, нанесенный непосредственно на топливную микросферу, и выбранный достехиометрического состава в диапазоне ZrC0,75-ZrC0,96, на который последовательно нанесены слой низкоплотного пироуглерода, слой высокоплотного изотропного пироуглерода, слой карбида кремния и наружный слой высокоплотного изотропного пироуглерода. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных характеристик реактора за счет повышения коррозионной стойкости силового карбидокремниевого слоя и снижения парциального давления оксида углерода в микротвэле.

 

1. Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности, к микротвэлам ядерного реактора.

2. Уровень техники

Микротвэл ядерного реактора - это топливная микросфера из делящегося материала со слоями защитного покрытия (см., например, Г.Бедениг. "Газоохлаждаемые высокотемпературные реакторы". Перевод с немецкого, М.: Атомиздат, 1975, 224 с.).

В качестве защитных покрытий микротвэлов ядерных реакторов используют пироуглерод, карбиды кремния или циркония.

Основные функции покрытий:

- Удержание газообразных и твердых продуктов деления в пределах микротвэла - функции пироуглерода и карбидов. Карбидные слои (SiC, ZrC) в составе многослойных покрытий выполняют, кроме того, основные силовые функции.

- Компенсация несоответствий в коэффициентах линейного расширения материалов топливной микросферы и высокоплотных слоев покрытия - функция низкоплотного буферного слоя пироуглерода.

- Защита топливного материала от охрупчивания и коррозии его в теплоносителе или материалами и примесями микротвэла.

- Создание объема для локализации технологических газов (СО/CO2) и газообразных продуктов деления в пределах микротвэла в ходе облучения - функция низкоплотного буферного слоя пироуглерода.

По мере выгорания топлива внутри микротвэла развивается избыточное давление за счет выделяющихся газообразных продуктов деления и СО-продукта взаимодействия углерода с кислородом, образующимся при распаде, например, UO2 или PuO2. Одновременно СО оказывает коррозионное воздействие на карбидные слои, которое протекает по схеме: SiC+2СО→SiO2+3C или ZrC+2CO→ZrO2+3C. Образование оксидной фазы приводит к существенному снижению прочностных характеристик (особенно SiC) или к возникновению локальных растягивающих напряжений в ZrC, что увеличивает вероятность повреждения этого слоя, особенно в условиях термоциклического воздействия.

Таким образом, снижение парциального давления СО внутри микротвэла уменьшает вероятность разгерметизации покрытий в условиях высоких температур и большого выгорания топливного материала.

Известен микротвэл ядерного реактора, в котором первый от топливной микросферы слой защитного покрытия выполнен из низкоплотного буферного пироуглерода, второй слой - из высокоплотного изотропного пироуглерода, третий слой - из гетерогенной композиции карбид циркония-пироуглерод, четвертый слой - из карбида циркония и наружный слой - из высокоплотного изотропного пироуглерода (см., например, Hollabaugh C.M., Wohman L.A., Reisvig R.D., White R.W. and Wagner P., "Chemical vapor deposition of ZrC made by reaction of ZrCl4 with CH4 and С3Н6", Nuclear Technology, vol.35, 1977, p.527-535).

Такая конструкция обладает следующим существенным недостатком. По мере облучения в структуре защитного покрытия происходят изменения, влияющие на целостность слоев. Вследствие усадки буферного низкоплотного пироуглерода в нем образуются трещины, преимущественно радиальные. Трещины выходят на внутреннюю поверхность слоя высокоплотного пироуглерода с последующим его разрушением и образованием каналов прямого доступа продуктов деления и СО к слою гетерогенной композиции карбид циркония-пироуглерод и силовому слою карбида циркония. Высокое внутреннее давление газообразных продуктов деления и коррозионное воздействие СО в совокупности с другими продуктами деления завершают процесс полного разрушения многослойного покрытия микротвэла.

С предлагаемой конструкцией микротвэла этот микротвэл совпадает по наличию в составе защитного покрытия слоев низкоплотного и высокоплотного изотропного пироуглерода и слоя карбида циркония.

Известен также микротвэл ядерного реактора, в котором защитное покрытие состоит из слоя высокоплотного пироуглерода, нанесенного на топливную микросферу, и последовательно нанесенных слоев из карбида циркония, низкоплотного пироуглерода, высокоплотного изотропного пироуглерода, карбида кремния и наружного слоя из высокоплотного изотропного пироуглерода (см., например, Bullock R.E. and Kaae J.L., "Performance of coated UO2 particles gettered with ZrC", Journal of Nucl. Mater., 115, 1983, p.69-83).

Недостатком такого микротвэла является то, что образующийся в процессе деления UO2 кислород после выхода из топливной микросферы реагирует с атомами углерода первого слоя с образованием СО. Последний в местах выхода к карбиду циркония взаимодействует с ним с образованием оксидной фазы ZrO2 и углерода, локализующегося преимущественно по границам зерен ZrC и ZrO2. Под действием нейтронного облучения в пироуглероде, карбиде циркония и гетерогенной композиции ZrC-ZrO2 протекают процессы накопления радиационных дефектов, приводящие к радиационно-размерным изменениям в этих слоях. Результатом этих процессов являются трещины - радиальные каналы, проникающие от топливной микросферы до слоя карбида кремния. Таким образом, эффективное количество карбида циркония, участвующего в реакции ZrC+2СО→ZrO2+3С, существенным образом снижается. Остаточный оксид углерода внутри микротвэла взаимодействует со слоем карбида кремния, приводя к ухудшению его прочностных и диффузионных характеристик.

С заявляемым микротвэлом последняя конструкция совпадает по наличию в составе защитного покрытия слоя карбида циркония, на который последовательно нанесены слой низкоплотного пироуглерода, слой высокоплотного изотропного пироуглерода, слой карбида кремния и наружный слой высокоплотного изотропного пироуглерода. По совокупности существенных признаков последняя конструкция выбрана в качестве прототипа.

3. Сущность изобретения

Предлагаемый микротвэл ядерного реактора отличается от прототипа тем, что слой карбида циркония нанесен непосредственно на топливную микросферу и выбран достехиометрического состава в диапазоне ZrC0,75-ZrC0,96.

В силу такого отличия кислород, образующийся в результате ядерных превращений, реагирует непосредственно с карбидом циркония, образуя оксикарбидные фазы типа ZrCxOy различного структурного состояния, причем процесс окисления карбида циркония протекает без образования газообразных продуктов реакции, а выбор достехиометрического состава карбида циркония гарантирует отсутствие существенных линейных или объемных изменений в слое. Таким образом, слой карбида циркония достехиометрического состава, нанесенный непосредственно на топливную микросферу, является геттером кислорода и барьером для осколков деления (ядер отдачи) топливного материала. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого микротвэла ядерного реактора, - улучшение эксплуатационных характеристик реактора за счет повышения коррозионной стойкости силового карбидокремниевого слоя и снижения парциального давления оксида углерода в микротвэле.

4. Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

В качестве сведений, подтверждающих возможность осуществления предлагаемого микротвэла, приведем пример его реализации.

На топливные микросферы из диоксида урана диаметром 0,2-0,5 мм в парах низших иодидов ZrJ, ZrJ2, ZrJ3 при температуре 250-350°С и суммарном давлении в реакционном объеме 10-3-10-4 мм рт.ст. за счет реакции диспропорционирования (2ZrJ→2Zr↓+J2↑; ZrJ2→Zr↓+J2↑, 2ZrJ3→2Zr↓+3J2↑) осаждают слой циркония толщиной 0,1-1,0 мкм. Навеску топливных микросфер с циркониевым покрытием перемещают в аппарат кипящего слоя, где при температуре 600-700°С осаждают карбид циркония при пиролизе смеси ZrCl43Н6. В качестве газа-носителя для псевдоожижения частиц используется аргон, для подачи ZrCl4 в зону пиролиза - водород. Соотношение ZrCl43Н6 в газовой фазе поддерживают на уровне 0,1-0,2 в течение 10 мин. После повышения температуры кипящего слоя до 1200°С соотношение ZrCl43Н6 в газовой фазе поддерживают на уровне 1,0-1,5 в течение 20 мин. Наращивание карбидоциркониевого слоя завершают при температуре 1450-1500°С, поддерживая соотношение ZrCl43Н6 в газовой фазе на уровне 1,5-2,5 в течение 30 мин. При использовании тридцатиграмовой навески топливных микросфер из диоксида урана диаметром 200 мкм по указанному режиму были получены покрытия из карбида циркония толщиной 9-12 мкм.

Осаждение из газовой фазы достехиометрического карбида циркония состава ZrCx, где х<0,75, сопряжено с трудностями поддержания определенного соотношения ZrCl43Н6 в исходных реагентах, что имеет следствием нестабильность состава карбида циркония при переходе от партии к партии микротвэлов. При х>0,96 в условиях неравновесного процесса пиролиза ZrCl4 и С3Н6 существенно возрастает образование свободной фазы углерода и эффективность использования гетерогенной смеси ZrC-C в качестве геттера снижается.

Микротвэл ядерного реактора, содержащий топливную микросферу и защитное покрытие, включающее слой карбида циркония, на который последовательно нанесены слой низкоплотного пироуглерода, слой высокоплотного изотропного пироуглерода, слой карбида кремния и наружный слой высокоплотного изотропного пироуглерода, отличающийся тем, что слой карбида циркония нанесен непосредственно на топливную микросферу и выбран достехиометрического состава в диапазоне ZrC0,75-ZrC0,96.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. .
Изобретение относится к области ядерной энергии, в частности к микротвэлам ядерного реактора. .

Изобретение относится к технологии изготовления оксидных керамических изделий и может быть использовано в химической, атомной, электронной, электротехнической промышленности.
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. .
Изобретение относится к атомной промышленности, в частности используется в ядерной технике при изготовлении таблетированного топлива из диоксида урана для тепловыделяющих элементов (твэлов) ядерных реакторов.

Изобретение относится к области ядерной технологии и может применяться на предприятиях по изготовлению таблетированного ядерного, преимущественно уран-гадолиниевого, топлива для энергетических реакторов.

Изобретение относится к области производства ядерного топлива. .

Изобретение относится к способу изготовления смешанного (U, Pu) оксидного ядерного топлива (МОХ) из оружейного плутония, легированного галлием. .
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. .
Изобретение относится к области ядерной энергии, в частности к микротвэлам ядерного реактора. .
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора. .

Изобретение относится к области ядерной энергии, в частности к микротвэлам ядерного реактора. .
Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к активной зоне ядерного реактора. .
Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно: к тепловыделяющим сборкам (ТВС) канальных ядерных реакторов РБМК. .

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано для изготовления твэлов ядерных энергетических реакторов, в том числе для водо-водяных реакторов.

Изобретение относится к ядерной технике, конкретно к твэлам стержневого типа с керамическими топливными таблетками. .
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора
Наверх