Подборщик-измельчитель соломы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для измельчения и распределения соломы по полю. При движении агрегата вдоль валка соломенная масса подбирается и транспортируется к противорежущему устройству с неподвижными ножами, где ножами вращающегося барабана интенсивно измельчается. На ребрах пластин барабана закреплены лопасти для выброса измельченной массы в распределяющий дефлектор, куда кроме измельченной соломы подаются из бункера минеральные удобрения. На верхней и нижней стенках дефлектора в шахматном порядке установлены направляющие пластины, обеспечивающие равномерное распределение воздушного потока для транспортировки материала. Из дефлектора смесь измельченной соломы и минеральных удобрений посредством отражательного щитка с регулируемыми направляющими лопатками равномерно распределяется по поверхности поля. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения соломы.

Известна косилка-измельчитель КИР-1,5, содержащий раму с расположенным на ней корпусом, внутри которого, на двух опорах, установлен ротор с шарнирно закрепленными молотками, контрмолотки, жестко прикрепленные к корпусу и установленные перед ротором, расширяющийся дефлектор, с криволинейными направляющими пластинами, установленный над ротором, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу [см. Косилка КИР-1,5 / В.Г.Мохнаткин, Н.Ф.Баранов, В.Н.Шулятьев, А.Н.Рылов, М.С.Поярков. // Сельский механизатор. - 1999. - №5. - С.9].

Данная машина имеет следующие недостатки:

- низкая эксплуатационная надежность, обусловленная неравномерностью подачи соломенной массы к измельчающим рабочим органам и, как следствие, неравномерного распределения соломенной резки как по длине, так и по поверхности поля;

- отсутствие дополнительного устройства для одновременного с измельчением соломы внесения минеральных удобрений.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению относится подборщик-измельчитель соломы, содержащий раму, на которой последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан, у которого на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу, закреплены лопасти, бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке распределяющего дефлектора, отражательный щиток с регулируемыми направляющими лопатками, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу [см. патент РФ №49417, МПК7 А01F 29/00, 29/10. Подборщик-измельчитель соломы. // Изобретения. Полезные модели. - 2005. - №33. (II ч.). - С.318].

Недостатком данного устройства является то, что выполнение распределяющего дефлектора прямолинейной формы приводит к неравномерному распределению структуры воздушного потока в результате низкой скорости потока воздуха в верхнем пристеночном слое (в зоне соединения корпуса измельчающего барабана и распределяющего дефлектора) и в нижнем пристеночном слое (в зоне выходного отверстия распределяющего дефлектора). В результате, из-за создаваемой данной формой дефлектора турбулентности воздушного потока и неравномерного распределения его структуры, происходит скопление и слеживание на нижней стенке дефлектора соломенной резки с удобрениями, а также неравномерное распределение ее по всей поверхности поля, что ведет к ухудшению технологического процесса машины и снижению его качественных показателей работы.

Кроме того, установка бункера с туковысевающими аппаратами непосредственно в месте соединения корпуса измельчающего аппарата и распределяющего дефлектора в результате неравномерности структуры воздушного потока в данной зоне приводит к неудовлетворительному смешиванию гранул минеральных удобрений с соломенной резкой. К тому же сообщение туковысевающих аппаратов с распределяющим дефлектором через окно, расположенное в зоне положительного статического давления воздушного потока, ухудшает поступление гранул минеральных удобрений в зону распределения.

Изобретение направлено на решение следующей задачи: обеспечить за счет конструктивного исполнения равномерное распределение структуры воздушного потока, а именно увеличить скорость потока воздуха в верхнем пристеночном слое (в зоне соединения корпуса измельчающего барабана и распределяющего дефлектора) и в нижнем пристеночном слое (в зоне выходного отверстия распределяющего дефлектора) и как следствие исключить скопление и слеживание на нижней стенке дефлектора соломенной резки с удобрениями, а также равномерное распределение соломенной резки с удобрениями по всей поверхности поля, улучшить поступление в зону распределения и смешивание гранул минеральных удобрений с соломенной резкой, и тем самым улучшить технологический процесс машины и его качественные показатели работы.

Поставленная задача решается за счет того, что подборщик-измельчитель соломы, содержащий раму, на которой последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан, у которого на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу, закреплены лопасти, бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке распределяющего дефлектора, отражательный щиток с регулируемыми направляющими лопатками, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу, согласно предлагаемому изобретению, распределяющий дефлектор выполнен в виде выпуклого криволинейного диффузора, на верхней и нижней стенках которого в шахматном порядке установлены направляющие пластины, а бункер установлен на выходе из распределяющего дефлектора в месте присоединения отражательного щитка.

Выполнение распределяющего дефлектора в виде выпуклого криволинейного диффузора обеспечит более точное копирование дефлектором траектории движения измельченной соломенной резки, что исключит в пристеночных слоях по всей его длине вихревые зоны воздушного потока, а следовательно, увеличит скорость потока воздуха в верхнем пристеночном слое (в зоне соединения корпуса измельчающего барабана и распределяющего дефлектора) и в нижнем пристеночном слое (в зоне выходного отверстия распределяющего дефлектора) и как следствие исключит скопление и слеживание на нижней стенке дефлектора соломенной резки с удобрениями.

Установка на верхней и нижней стенках в шахматном порядке направляющих пластин обеспечит по всей ширине и длине распределяющего дефлектора равномерность и однородность воздушного потока, способствующее равномерному распределению соломенной резки с удобрениями по всей поверхности поля.

Установка бункера на выходе из распределяющего дефлектора в месте присоединения отражательного щитка (в зоне отрицательного статического давления воздушного потока) вызовет самотечное поступление, через высевающие аппараты, гранул минеральных удобрений, что в свою очередь обеспечит улучшение поступления в зону распределения и смешивания гранул минеральных удобрений с соломенной резкой.

Таким образом, совокупность вышеуказанных существенных признаков позволит обеспечить за счет конструктивного исполнения равномерное распределение структуры воздушного потока, а именно увеличение скорости потока воздуха в верхнем пристеночном слое (в зоне соединения корпуса измельчающего барабана и распределяющего дефлектора) и в нижнем пристеночном слое (в зоне выходного отверстия распределяющего дефлектора) и как следствие исключить скопление и слеживание на нижней стенке дефлектора соломенной резки с удобрениями, а также равномерное распределение соломенной резки с удобрениями по всей поверхности поля, улучшить поступление в зону распределения и смешивание гранул минеральных удобрений с соломенной резкой и тем самым улучшить технологический процесс машины и его качественные показатели работы.

На фиг.1 представлен подборщик-измельчитель соломы, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Подборщик-измельчитель соломы, агрегатируемый трактором 1 класса 14 кН, содержащий раму 2, на котором последовательно смонтированы подборщик 3, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие 4 и подпрессовывающий 5 вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами 6, распределяющий дефлектор 7 с отражательным щитком 8, механизм привода 9 рабочих органов, пневматический колесный ход 10 и сницу 11. Измельчающий ножевой барабан состоит из вала 12, к которому радиально установлены пластины 13 с ножами 14. На ребрах пластин 13 закреплены лопасти 15. Распределяющий дефлектор 7 выполнен в виде выпуклого криволинейного диффузора, на верхней 16 и нижней 17 стенках которого в шахматном порядке установлены направляющие пластины 18, а бункер 20, содержащий туковысевающие аппараты 21 с задвижкой 22, размещенные напротив окна 23, установлен на выходе из распределяющего дефлектора 7 в месте присоединения отражательного щитка 8 с регулируемыми направляющими лопатками 19.

Подборщик-измельчитель соломы работает следующим образом.

При движении агрегата вдоль валка соломенная масса при помощи подборщика 3 подается к подпрессовывающему 5 и подающим 4 вальцам, которые транспортируют материал к противорежущему устройству с неподвижными ножами 6, где вращающимся ножевым барабаном 12 при помощи ножей 14, установленных на пластинах 13, соломенная масса интенсивно измельчается. Соломенная резка под действием воздушного потока, создаваемого вращающимся ножевым барабаном, имеющим закрепленные на ребрах пластин 13 лопасти 15, с большой скоростью выбрасывается в распределяющий дефлектор 7. В распределяющем дефлекторе 7 соломенная резка, двигаясь вдоль направляющих пластин 18, поступает к выходному отверстию. В то же время в дефлектор 7 через окно 23 из бункера 20 при помощи туковысевающих аппаратов 21 подаются минеральные удобрения. Далее из дефлектора 7 смесь измельченной соломенной резки и минеральных удобрений, проходя через отражательный щиток 8 с регулируемыми направляющими лопатками 19, распределяется по поверхности поля.

Норму внесения минеральных удобрений регулируют при помощи задвижки 22 изменением проходного сечения питающего окна туковысевающих аппаратов 21. Ширину и равномерность распределения измельченной соломенной массы с минеральными удобрениями по поверхности поля регулируют установкой направляющих лопаток 19 в соответствующее положение на отражательном щитке 8.

Использование предлагаемого изобретения, по сравнению с прототипом, позволит обеспечить за счет конструктивного исполнения равномерное распределение структуры воздушного потока, а именно увеличить скорость потока воздуха в верхнем пристеночном слое (в зоне соединения корпуса измельчающего барабана и распределяющего дефлектора) и в нижнем пристеночном слое (в зоне выходного отверстия распределяющего дефлектора) и как следствие исключить скопление и слеживание на нижней стенке дефлектора соломенной резки с удобрениями, а также равномерное распределение соломенной резки с удобрениями по всей поверхности поля, улучшить поступление в зону распределения и смешивание гранул минеральных удобрений с соломенной резкой и тем самым улучшить технологический процесс машины и его качественные показатели работы.

Подборщик-измельчитель соломы, содержащий раму, на которой последовательно смонтированы подборщик, питатель, включающий расположенные друг над другом подающие и подпрессовывающий вальцы, противорежущее устройство с неподвижными ножами, измельчающий ножевой барабан, у которого на ребрах пластин с ножами, радиально установленных к валу, закреплены лопасти, бункер, содержащий туковысевающие аппараты, размещенные напротив окна, расположенного в верхней стенке распределяющего дефлектора, отражательный щиток с регулируемыми направляющими лопатками, механизм привода рабочих органов, пневматический колесный ход и сницу, отличающийся тем, что распределяющий дефлектор выполнен в виде выпуклого криволинейного диффузора, на верхней и нижней стенках которого в шахматном порядке установлены направляющие пластины, а бункер установлен на выходе из распределяющего дефлектора в месте присоединения отражательного щитка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для измельчения кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в кормопроизводстве при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для приготовления сбалансированных по питательной ценности кормосмесей путем перемешивания рассыпных компонентов с измельчением стебельчатого компонента кормосмеси.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения и раздачи рассыпных и прессованных в тюки и рулоны стебельчатых материалов (сено, солома) с целью использования измельченного материала для разбрасывания в качестве подстилки или для раздачи в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при механизации трудоемких процессов на животноводческих фермах и комплексах для измельчения и раздачи рассыпных и прессованных в тюки и рулоны стебельчатых материалов (сено, солома) с целью использования измельченного материала для разбрасывания в качестве подстилки или для раздачи в качестве корма для сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для приготовления кормосмесей с измельчением стебельчатых материалов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке льна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для производства кормов для животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области возделывания сельскохозяйственных культур, а именно механизации уборочного процесса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к подборщикам валков зерновых культур - колосовых, крупяных, бобовых, риса, семенников трав, сахарной свеклы, и может быть использовано в агрегате с зерноуборочным комбайном, копнителем и рулонообразователем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности комбайнам для уборки зеленной травы на корм животным. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки сельскохозяйственных культур
Наверх