Способ дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при аскосферозе пчел

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с грибковым заболеванием пчел - аскосферозом. Способ осуществляется путем орошения ульев и пчеловодческого инвентаря раствором антисептика с последующей выдержкой под пленкой. В качестве антисептика используют водный раствор препарата «Новодез-50» с концентрацией 0,1-1%, с экспозицией 1-2 часа из расчета 0,25 л/м2. Техническим результатом является повышение качества и эффективности обработки. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при борьбе с аскосферозом пчел.

Аскосфероз весьма распространенная инфекционная грибковая болезнь пчел на пасеках России и других стран, приводящая к значительному снижению продуктивности отрасли пчеловодства и урожайности опыляемых культур.

Известен способ дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря 10% раствором перекиси водорода с добавлением в него 0,5% муравьиной кислоты. Экспозиция с момента нанесения раствора 4 часа (Гробов О.Ф. Болезни и вредители медоносных пчел: Справочник. // О.Ф.Гробов, А.М.Смирнов, Е.Т.Попов. - М.: «Агропромиздат», 1987. - С.54.); Эпизоотология и инфекционные болезни / А.А.Конопаткин, Б.Т.Артемов, И.А.Бакулов и др.; Под редакцией А.А.Конопаткина. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Колос, 1993. - С.656.

Известен способ дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря 15% раствором формальдегида с добавлением в него 5% едкого натра. Экспозиция 6 ч (Гробов О.Ф. Болезни и вредители медоносных пчел: Справочник. // О.Ф.Гробов, А.М.Смирнов, Е.Т.Попов. - М.: «Агропроиздат», 1987. - С.54.).

Известен способ дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря 10% раствором однохлористого йода. Экспозиция 5 ч. (Гробов О.Ф. Болезни и вредители медоносных пчел: Справочник. // О.Ф.Гробов, А.М.Смирнов, Е.Т.Попов. - М.: «Агропроиздат», 1987. - С.54).

В известных способах дезинфекции используются вещества в высоких концентрациях, токсичные для пчел и людей, требующие длительной экспозиции (4-6 часов), а также опасные при попадании в продукты пчеловодства (мед, пергу и т.д.).

Задача изобретения - разработка способа решает проблему обеззараживания объектов пчеловодства, инфицированных возбудителем аскосфероза, устойчивого к действию различных физических и химических факторов, при обеспечении экологической безопасности окружающей среды.

Технический результат - повышение качества и эффективности обработки. Технический результат достигается тем, что дезинфекция ульев и пчеловодческого инвентаря осуществляется путем орошения водным раствором антисептика «Новодеза-50» с концентрацией 0,1-1% с экспозицией 1-2 часа от начала действия препарата соответствующей концентрации.

Сущность изобретения заключается в том, что после механической очистки орошают поверхность ульев, инвентаря одним из растворов новодеза-50 0,1-1% концентрации из расчета 0,25 л/м2. Гибель спор возбудителя наступает через 1-2 часа от начала действия препарата соответствующей концентрации.

Действующими веществами «Новодеза-50» являются алкилдиметилбензиламмоний хлорид (50%) и спирт изопропиловый (49,9%). В основе биологического действия «Новодеза-50» лежит способность компонентов препарата вызывать дегидратацию протоплазмы, коагуляцию белка микробной клетки. Препарат не воздействует на оболочку клеток человека и животных, поскольку они, в отличие от оболочек бактериальной клетки, имеют значительно большую длину липидных радикалов, в связи с чем гидрофобных взаимодействий с молекулами компонентов препарата не происходит. (Методические указания по применению дезинфицирующего средства «Новодез-50» - утв. Департаментом госсанэпиднадзора Минздрава России 27.12.2002. №11-3/385-09. - М. - 2002 - 9 с.)

По параметрам острой токсичности средство «Новодез-50» относится к третьему классу умеренно опасных веществ по ГОСТ 12.1.007-76 при введении в желудок и четвертому классу малоопасных веществ при нанесении на кожу и при ингаляционном воздействии летучих компонентов. В виде концентрата средство оказывает выраженное местно раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки глаз, обладают сенсибилизирующим действием. В форме паров рабочие растворы не вызывают этого эффекта. Опасность паров рабочих растворов мало выражена (4 класс малоопасных веществ).

«Новодез-50» обладает комплексным воздействием на возбудителей при инфекциях бактериальной (включая туберкулез) грибковый (кандидозы, дерматофитии) этиологии, находящихся на разнообразных объектах внешней среды. Такой широкий спектр свойств препарата отвечает требованиям, предъявляемым к химическим средствам дезинфекции, используемым в пчеловодстве.

Водные растворы дезинфекционного средства «Новодез-50» представляет собой прозрачную жидкость от бесцветной до светло-желтого цвета со специфическим запахом или запахом отдушки.

Срок годности средства 5 лет при условии хранения в невскрытой упаковке производителя. Срок годности рабочих растворов при хранении до их использования - 14 суток.

В лабораторных условиях была отработана дезинфицирующая концентрация водного раствора «Новодез-50» и его экспозиции при действии на гриб Ascosphaera apis, возбудителя аскосфероза, что отражено в таблице 1.

Из таблицы 1 следует, что оптимальная концентрация раствора новодеза-50, способного инактивировать гриб, равняется 0,1%, при экспозиции 2 часа, при повышении концентрации новодеза-50 до 0,5-1% гибель гриба наступает, соответственно, через 1,5 и 1 час.

Предлагаемый способ дезинфекции осуществляется следующим образом. Ульи, комплектующие его части (соторамки без меда и расплода, поддоны, разделительные решетки, потолочины) и другой пчеловодческий инвентарь подвергают тщательной механической очистке. Из улья удаляют погибших пчел, их личинок, мусор. С предметов, подлежащих дезинфекции, соскабливают прилипшие воск, прополис, фекалии пчел, которые сжигают. После этого объекты, подготовленные к дезинфекции, помещают на полиэтиленовую пленку и с помощью гидропульта орошают одним из растворов «Новодеза-50» (0,1; 0,5 или 1% концентрации) из расчета 0,25 л/м2 площади дезинфицируемых объектов, после чего укрывают полиэтиленовой пленкой. Края пленки прижимают к полу подручными средствами (брусками дерева, кирпичами и т.д.) и оставляют в таком состоянии, соответственно, на 2; 1,5 или 1 час. По истечении этого времени грибок Ascosphaera apis погибает. Дезинфицируемые объекты освобождают от пленки, промывают водой, сушат и используют по назначению.

Таблица 1.
Экспозиция, чКонцентрация растворов новодеза-50,%
0,010,050,10,50,81
0,5++++--
1+++---
1,5++----
2+-----
4------
Примечание: + возбудитель сохранился

- возбудитель погиб

Предлагаемый способ апробирован на фермерской пасеке с положительным результатом, что подтверждено контролем качества дезинфекции, отсутствием заболевания пчел аскосферозом и отрицательного действия препарата на них.

Способ проведения дезинфекции ульев и пчеловодческого инвентаря при аскосферозе пчел путем орошения раствором антисептика с последующей выдержкой под пленкой, отличающийся тем, что в качестве антисептика используют водный раствор препарата «Новодез-50» с концентрацией 0,1-1%, с экспозицией 1-2 ч из расчета 0,25 л/м2.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел, и касается механического способа борьбы с варроатозом пчел, заключающегося в кратковременном воздействии на пчел и клещей Varroa jacobsoni механическими колебаниями с длиной волны, пропорциональной половине размера клеща.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с восковой молью. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с варроатозом пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к борьбе с варроозом пчел, и может быть использовано на промышленных пасеках и пчеловодами-любителями.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С.
Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может использоваться для обеспечения благополучной зимовки пчел, наращивания силы семей в ранневесенний период, для профилактики заболеваний, стимулирования пчел на медосборе или уничтожения патогенной среды в ульях

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для управляемого волнового воздействия на паразитарного клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству в части борьбы с болезнями пчел и их профилактики
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. Весной ульи, перед заполнением роем пчел, и соты, перед постановкой в улей, выдерживают в нейтральном электроактивированном растворе «Анолита» с содержанием хлорного натрия 0,8-1,5 г/л при температуре 30-45°С в течение 30-45 мин. Обеспечивается более полное использование генетического и биологического потенциала продуктивных качеств пчел, а также эффективное обслуживание и содержание пчелиных семей на пасеках.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к способу профилактики и лечения мешотчатого расплода пчел. Способ включает пропитку раствором эндоглюкина 50 мл 5000 ед. активности 14 бумажно-картонных пластин размером 25×170×1 мм. Затем осуществляют внесение четырех пластин на семью 6-8 улочек пчел дважды-трижды с интервалом 7 дней. Учет результатов осуществляют по отсутствию клинических признаков болезни и отрицательному иммуноферментному тесту на вирус мешотчатого расплода пчел. Способ обеспечивает получение высокого лечебного эффекта с сохранением продуктивности семьи пчел. 3 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности к способу оздоровления семей пчел от варрооза. Способ заключается в том, что из семьи пчел удаляют весь печатный трутневый и пчелиный расплод в два приема с интервалом 7-10 дней в активный период жизнедеятельности пчел перед главным медосбором и уничтожают его. Способ обеспечивает получение высокого противоварроозного эффекта без применения акарицидов и с сохранением продуктивности семьи пчел. 3 пр.
Наверх