Способ получения белково-углеводного напитка

Смешивают в соотношении 3:1 белковый компонент с углеводным. В качестве белкового компонента используют соевое молоко с содержанием белка не менее 3%, жира не менее 1,5%, углеводов - 4%, а в качестве углеводного компонента - томатную, морковную, свекольную или тыквенную пасту с содержанием 25% сухих веществ и не менее 15% углеводов, которую получают путем обработки свежих корнеплодов и тыквы. Смесь гомогенизируют при давлении 8-9 МПа до получения суспензии однородной консистенции. Изобретение позволяет получить белково-углеводный напиток, который можно использовать без предварительной обработки для детского, функционального и специального питания. Полученный белково-углеводный продукт за счет использования недорогих компонентов, входящих в его состав, в частности соевого молока, имеет невысокую стоимость, является натуральным продуктом с высоким содержанием входящих в состав компонентов жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания, к способам приготовления комбинированных напитков и коктейлей для функционального питания.

Известен способ получения детского безлактозного продукта "Фитолакт", включающий приготовление белково-жировой эмульсии из водного раствора изолята соевого белка и растительных масел с жирностью 16,0-16,1%, обеспечивая соотношение сухих веществ изолята соевого белка и жира 0,29-0,30, при этом раствор изолята соевого белка содержит 4,9-5,1% сухих веществ, двухступенчатую гомогенизацию при давлении на первой ступени 10-12 МПа, приготовление белково-углеводной смеси, состоящей из изолята соевого белка, сухой кукурузной патоки с содержанием сухих веществ 65-67%, последовательное растворение при 72-76°С сухой кукурузной патоки и сахарозы при соотношении 1:0,678-1:0,682, введение крахмала в виде 29-31% раствора, витаминов, минеральных солей, сгущение полученной смеси до содержания сухих веществ 36-38% (А.с. СССР №1274665, МКИ А23С 11/10. 1986 г. Аналог).

Недостатками данного способа являются: высокая стоимость компонентов рецептуры, в частности изолята соевого белка, и сложная технология производства продукта из-за необходимости использования большого количества компонентов, а следовательно, и проведения большого количества технологических операций.

Известен также способ получения белково-углеводного продукта, включающий приготовление смеси из белкового и углеводного компонентов, ее гомогенизацию, отличающийся тем, что в качестве белкового компонента смеси используют дезодорированную необезжиренную соевую муку в виде 12,0%-ной водной суспензии, полученной путем смешивания соевой муки с водой при температуре 50-60°С, а в качестве углеводного компонента - томатную, морковную, свекольную или тыквенную пасту в виде 12,5%-ного водного раствора, при этом белковый компонент смешивают с углеводным в соотношении 0,5:1, смесь гомогенизируют при давлении 10-15 МПа до получения продукта однородной пастообразной консистенции (Положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке №2004115677/13 от 24.05.04. Прототип).

Недостатками данного способа являются большое содержание жира в готовом продукте из-за использования в качестве белкового компонента соевой муки, возможность не полного растворения муки в воде и необходимость гомогенизации продукта при высоком давлении.

Задачей настоящего изобретения является получение натурального функционального пищевого продукта для питания детей и спортсменов, богатого белками, углеводами, жирами, витаминами и минеральными веществами, с высокими органолептическими показателями, упрощение технологии его приготовления.

Это достигается тем, что в качестве белкового компонента рецептуры используют соевое молоко с содержанием белка не менее 3%, жира не менее 1,5%, углеводов - 4%, а в качестве углеводного компонента - томатную, морковную, свекольную или тыквенную пасту с содержанием 25% сухих веществ и не менее 15% углеводов, при этом белковый компонент смешивают с углеводным при соотношении 3:1, смесь гомогенизируют при давлении 8-9 МПа до получения суспензии однородной консистенции.

Технический результат заключается в том, что данный способ позволяет быстро получить натуральный пищевой продукт, богатый белками, углеводами, жирами, витаминами и минеральными веществами, с высокими органолептическими показателями, невысокой стоимостью.

Способ осуществляется следующим образом.

Вначале готовят соевое молоко с содержанием белка не менее 3%, жира - не менее 1,5%, углеводов - 4%, фильтруют и направляют на смешивание. Затем готовят овощную пасту, для чего корнеплоды (морковь или свеклу) инспектируют, удаляя некондиционные экземпляры, моют, очищают от кожицы и ополаскивают. Тыкву моют щетками, разделяют на куски, форма и размеры которых не нормируются, куски тыквы очищают от кожуры и семян. Подготовленные корнеплоды и тыкву протирают до пюреобразной консистенции и уваривают до содержания сухих веществ 25%. При тепловой обработке происходит уничтожение микроорганизмов, ткани корнеплодов и тыквы размягчаются, что необходимо для получения продукта тонкой пастообразной консистенции, крахмал, содержащийся в корнеплодах и тыкве, набухает, вода выделяется в раствор. Содержание сухих веществ 25% позволяет получить продукт пастообразной консистенции. При содержании сухих веществ менее 25% продукт получается жидкой консистенции и будет иметь непривлекательный внешний вид. При содержании сухих веществ в пюре более 25% пюре получается густым, что не позволяет получать готовый продукт консистенции напитка.

Готовое уваренное пюре измельчают до пастообразной консистенции с размером частиц не более 0,2 мм.

При изготовлении напитка томатно-соевого используют готовую томатную пасту с содержанием сухих веществ 25%. Подготовленные углеводные компоненты должны содержать не менее 15% углеводов, т.к. при содержании углеводов менее 15% при смешивании компонентов невозможно достичь сбалансированного химического состава готового продукта.

Подготовленное соевое молоко и овощные пасты смешивают в соотношении 3:1. Для получения 1 л напитка необходимо смешать 750 мл соевого молока и 250 мл томатной, морковной, свекольной или тыквенной пасты. Полученную смесь гомогенизируют при давлении 8-9 МПа с целью достижения однородной консистенции продукта, равномерного распределения компонентов рецептуры, достижения высоких органолептических показателей.

Полученный белково-углеводный напиток можно использовать без предварительной обработки для детского, функционального и специального питания.

Полученный белково-углеводный продукт за счет использования недорогих компонентов, входящих в его состав, в частности соевого молока, имеет невысокую стоимость, является натуральным продуктом с высоким содержанием входящих в состав компонентов: жиров, белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Технологический процесс упрощен за счет сокращения количества технологических операций, необходимых для получения готового продукта (двухступенчатая гомогенизация, приготовление белково-жировой эмульсии и ее смешивания с белково-углеводной смесью).

Способ может быть осуществлен на стандартном оборудовании предприятий общественного питания, молочной, консервной промышленности.

Способ получения белково-углеводного напитка, включающий приготовление смеси из белкового и углеводного компонентов, ее гомогенизацию, отличающийся тем, что в качестве белкового компонента используют соевое молоко с содержанием белка не менее 3%, жира - не менее 1,5%, углеводов - 4%, а углеводного - томатную, морковную, свекольную или тыквенную пасту с содержанием 25% сухих веществ и не менее 15% углеводов, при этом белковый компонент смешивают с углеводным при соотношении 3:1, смесь гомогенизируют при давлении 8-9 МПа до получения суспензии однородной консистенции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению соевых продуктов. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу стабилизации водного деацилирования посредством использования буферов при получении сукралозы. .

Изобретение относится к усовершенствованным способам очистки сукралозы посредством использования первоначальной процедуры некристаллизационной очистки с последующими тремя или более последовательными стадиями кристаллизации и рециркуляции маточного раствора, оставшегося после каждой стадии кристаллизации, к исходному сырью другой стадии кристаллизации или очистки.
Изобретение относится к составам для получения гелей-концентратов, представляющих собой концентрированную основу для приготовления безалкогольных напитков и предназначенных для реализации населению.
Изобретение относится к безалкогольной, пищеконцентратной промышленности и может найти применение в производстве спецпитания для людей с дефицитом массы тела. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным лечебно-профилактическим напиткам. .

Изобретение относится к композиции и способу снижения аппетита человека. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности. .
Изобретение относится к содержащим основания смесям микроэлементов пищи. .
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно для приготовления целебного напитка - сбитня, который можно употреблять как в горячем негазированном виде, так и в холодном - газированном и негазированном виде.
Изобретение относится к составам для получения гелей-концентратов, представляющих собой концентрированную основу для приготовления безалкогольных напитков и предназначенных для реализации населению.
Изобретение относится к безалкогольной, пищеконцентратной промышленности и может найти применение в производстве спецпитания для людей с дефицитом массы тела. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Наверх