Пассивный электрод для снятия электрических потенциалов тканей зуба аппаратом "дентест"

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической и физиотерапевтической стоматологии, и может быть использовано в качестве пассивного электрода, самостоятельно удерживающегося в преддверии полости рта при снятии электрических потенциалов тканей зуба (ЭПТЗ). Пассивный электрод содержит рабочую часть, выполненную в виде металлического стержня диаметром 1,4-1,5 мм, длиной 95-100 мм. Стержень имеет форму, как это изображено на фиг.1. Технический результат - удобство и уменьшение времени исследования за счет самостоятельного удержания устройства в полости рта и учета анатомического строения нижней губы и глубины преддверия полости рта; подключение к аппарату «Дентест». 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии терапевтической (физиотерапевтической), и может быть использовано в качестве пассивного электрода (лапки), самостоятельно удерживающегося в преддверии полости рта при снятии электрических потенциалов тканей зуба (ЭПТЗ).

При проведении минифизиотерапевтических процедур (непосредственно проводятся врачом-стоматологом во время приема пациента) в полости рта в настоящее время используются пассивные электроды различной конструкции: в виде цилиндра, стоматологического зеркала.

В комплекте с электродиагностическим аппаратом «Дентест» фирма «ГЕОСОФТ ДЕНТ» для снятия электрических потенциалов тканей зуба (ЭПТЗ) предлагает пассивный электрод в виде стоматологического зеркала. (Руководство по эксплуатации «Аппарат электродиагностический ДЕНТЕСТ», М., 2006).

Однако при применении данного устройства возможны некоторые моменты, затрудняющие проведение исследования, основными из них являются:

1) поражение тканей током (в случае отрыва зеркала-пассивного электрода от слизистой оболочки полости рта, которое происходит в момент обозрения исследуемого участка), что затрудняет, а иногда и осложняет проведение дальнейшего исследования других зубов;

2) стерилизация зеркала проводится холодным методом и невозможна при большой температуре в сухожаровом шкафу, что также осложняет работу врача;

3) во время проведения исследования ЭПТЗ заняты обе руки стоматолога (одна - пассивным, другая - активным электродами), следовательно, для регистрации показателей необходим помощник.

Прототипом предлагаемого устройства является пассивный электрод для снятия электрических потенциалов тканей зуба (патент ES 2113318 А, 16.04.1998). Однако данное устройство не учитывает особенности его использования при различном анатомическом строении нижней губы и глубины преддверия полости рта (мелкое, среднее, глубокое).

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - удобство и уменьшение времени исследования за счет того, что устройство самостоятельно удерживается в полости рта и учитывает анатомическое строение нижней губы и глубины преддверия полости рта; подключение к аппарату «Дентест».

Указанный технический результат достигается тем, что в электроде, содержащем металлическую рабочую часть, выполненную в виде металлического стержня, стержень выполнен диаметром 1,4-1,5 мм и длиной 95-100 мм и имеет форму, как это изображено на фиг.1.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими чертежами: на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, в использовании; на фиг.3 - то же, подключение к аппарату.

ПРЕДЛАГАЕМОЕ УСТРОЙСТВО содержит металлический стержень диаметром 1,4-1,5 мм, длиной 95-100 мм и состоит из отрезка 1 длиной 20 мм, отрезка 2 длиной 20 мм, изогнутого под углом 30°, отрезка в виде полукруга 3 (удобно устанавливается в преддверии полости рта), затем для атравматичного соприкосновения со слизистой оболочкой полости рта стержень имеет изгиб 4 под углом 90° и закругленный конец 5. Стержень плотно и герметично соединяется с клеммой 6 аппарата «Дентест» фирмы «ГЕОСОФТ ДЕНТ».

Предлагаемое устройство используется следующим образом. Во время проведения электрометрии устанавливается в преддверии полости рта, осуществляя постоянный контакт со слизистой оболочкой, при этом освобождая руку врача-стоматолога.

Пассивный электрод применен нами при проведении электрометрии у 35 пациентов с целью диагностики и контроля проведенного лечения. Осложнений не наблюдалось.

Приводим примеры клинического использования изобретения.

Пример 1. Больная К. 28 лет обратилась к стоматологу с целью профилактического осмотра. На момент осмотра - полость рта санирована. В анамнезе - хронический пиелонефрит, находится на диспансерном наблюдении у уролога.

Больной проведена профессиональная гигиена полости рта с использованием резиновых чашечек и пасты «Detartrin Z», зубы высушены, установлен предлагаемый пассивный электрод. Проведено исследование ЭПТЗ в области всех зубов, получены данные, соответствующие начальному проявлению кариеса и предкариозному состоянию эмали. В области шести «интактных» зубов показатели ЭПТЗ соответствовали глубокому кариесу [по В.К.Леонтьеву, Г.Г.Ивановой, 1984]. Больной предложено соответствующее лечение.

Пример 2. Больной Н. 37 лет обратился с жалобами на наличие белых матовых пятен на вестибулярной поверхности в пришеечной области премоляров. Момент появления пятен больной не помнит. В анамнезе - хронический пиелонефрит, находится на диспансерном наблюдении у уролога. Был выставлен диагноз: «Начальный кариес».

Больному проведена профессиональная гигиена полости рта, зубы высушены, установлен предлагаемый пассивный электрод. В области зубов с начальным кариесом показатели ЭПТЗ соответствовали среднему кариесу [по В.К.Леонтьеву, Г.Г.Ивановой, 1984]. Больному предложен курс лечения начального кариеса с последующим контролем через 3-4 месяца, 6 месяцев, 1 год.

Пассивный электрод для снятия электрических потенциалов тканей зуба, содержащий рабочую часть, выполненную в виде металлического стержня, отличающийся тем, что стержень выполнен диаметром 1,4-1,5 мм, длиной 95-100 мм и имеет форму, как это изображено на фиг.1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применимо для определения центрального соотношения челюстей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортодонтической стоматологии, и может быть использовано для оценки и диагностики зубочелюстных аномалий, которые необходимы для правильной и обоснованной зубочелюстной коррекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам для диагностики путем регистрации биоэлектрических сигналов организма и его частей, а также к способам для исследования материала путем обнаружения и исследования магнитных полей рассеяния, и могут быть использованы в ортопедической стоматологии для определения податливости слизистой оболочки протезного ложа.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для получения объективной информации о функциональном состоянии зубочелюстной системы, автоматизации процесса обработки результатов измерений и получения достоверной информации для постановки диагноза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и контроля устранения зубочелюстно-лицевых аномалий. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к измерительным зондам, применяемым в зубоврачебной практике
Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оценки реакции тканей пародонта на микробный фактор

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности к стоматологическим приборам

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии и рентгенологии, и может быть использовано для измерения ширины максимального открывания рта и фиксации нижней челюсти в заданном положении при диагностике и лечении дисфункций височно-нижнечелюстных суставов (ВНЧС)

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может использоваться для определения устойчивости твердых тканей зуба к истиранию

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при конструировании зубных рядов в полных съемных протезах

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сочетанной диагностики патологий твердых тканей и онкопатологий мягких тканей полости рта на ранних стадиях
Наверх