Способ лечения неоваскулярной глаукомы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы. Проводят лазерную инфракрасную транспупилярную термотерапию. Параметры воздействия: длина волны - 810 нм, мощность излучения - 300-600 мВт, диаметр пятна - 1,2-2,0 мм, экспозиция - 6 секунд. За один сеанс воздействия наносят 29-31 коагулятов. На курс лечения - 4 сеанса с интервалом 1-2 дня. Способ лечения позволяет снизить травматичность лечения за счет безболезненного воздействия и минимального повреждения пигментного эпителия.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается способов лечения неоваскулярной глаукомы.

Неоваскулярная глаукома развивается в результате нарушения кровоснабжения сетчатки как следствие тромбоза центральной вены сетчатки, диабетической ретинопатии, окклюзии центральной артерии сетчатки. Причиной повышения внутриглазного давления является неоваскуляризация угла передней камеры с последующим блокированием дренажной системы и формированием фиброваскулярной мембраны. Неоваскуляризацию переднего отдела глаза провоцируют вазоформативные факторы, образующиеся при гипоксии сетчатки (В.Ф.Экгардт. Диабетическая ретинопатия. Челябинск. - 2001. - С.31-37). Клиническими признаками неоваскулярной глаукомы являются рубеоз радужки, фиброваскулярная ткань на радужке и в углу передней камеры, повышение внутриглазного давления с болевым синдромом и рецидивирующей гифемой.

Известны различные способы лечения неоваскулярной глаукомы.

Известен способ лечения неоваскулярной глаукомы, заключающийся в создании постоянной фистулы позади иридохрусталиковой мембраны. Для этого удаляют небольшой участок склеры и плоской части цилиарного тела, а затем с помощью витреотома создают "витеральный карман", заполненный жидкостью (Батманов Ю.Е., Мовшович А.И., Нестеров А.П. Фильтрующая склерцикловитреоэктомия в лечении неоваскулярной глаукомы. // Вестник офтальмологии. - 1985. - №3. - С.6-9).

Известен способ лечения, по которому криоаппликатором наносят по 5-8 коагулятов в проекции сетчатки в 10-15 мм от лимба и 2-3 коагулята на зону проекции цилиарного тела в 2 мм от лимба. Затем в проекции 12 часов проводят фистулизирующее вмешательство (Бессмертный А.М., Робустова О.В. Комбинированное хирургическое лечение неоваскулярной глаукомы у пациентов с наличием предметного зрения. // Глаукома. - 2004. - №2. - С.34-37).

Наиболее близким является способ лечения неоваскулярной глаукомы путем, по которому проводят жесткую коагуляцию аргоновым лазером прикорневой зоны радужной оболочки по всему периметру, затем проводят 4 этапа панретинальной коагуляции макулярной зоны по типу "решетки". Этапы панретинальной коагуляции проводят с интервалом в три недели.

Однако все эти способы лечения травматичные и сопровождаются выраженным болевым компонентом.

Техническим результатом предлагаемого способа является снижение травматичности лечения за счет безболезненного воздействия и минимального повреждения пигментного эпителия.

Новым является то, что проводят лазерную инфракрасную транспупилярную термотерапию сетчатки с параметрами воздействия: длина волны лазерного излучения 810 нм, мощность излучения 300-600 мВт, диаметр пятна 1,2-2,0 мм, экспозиция - 6 секунд.

Новым является также то, что за 1 сеанс воздействия наносят 29-31 коагулятов, всего на курс лечения 4 сеанса воздействия через 1-2 дня.

Лазерная инфракрасная термотерапия сетчатки при неоваскулярной глаукоме является способом субпороговой фотокоагуляции, при которой используется пятно большой площади, низкая энергия излучения. Температура в области излучения повышается на 4-9 градусов, поэтому предлагаемый способ не обладает коагулирующим эффектом и не вызывает повреждения пигментного эпителия, что снижает травматичность лечения и обеспечивает безболезненность воздействия.

Авторы в процессе работы подобрали оптимальные параметры излучения в лечении неоваскулярной глаукомы.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что проводят лазерную инфракрасную транспупилярную термотерапию сетчатки с длиной волны лазерного излучения 810 нм, мощностью излучения 300-600 мВт, диаметром пятна 1,2-2,0 мм, экспозицией 6 секунд, при этом за один сеанс наносят 29-31 коагулятов, всего на курс лечения 4 сеанса воздействия с интервалом 1-2 дня, что соответствует критерию "новизна".

Новая совокупность признаков позволяет снизить травматичность способа лечения за счет безболезненного воздействия и минимального повреждения пигментного эпителия, а также позволяет выключить механизм неоваскуляизации переднего отрезка глаза и исключить развитие кровоизлияний в среды глаза, что соответствует "промышленной применимости".

Способ осуществляют следующим образом.

Всем пациентам до лечения проводят тонометрию, гониоскопию и биометрию глаза. Перед операцией пациенту закапывают мидриацил 1%, вызывая максимальный мидриаз. Лазерное воздействие сетчатки проводят на аппарате фирмы IRIDEX (США) в режиме транспупилярной термотерапии. Параметры воздействия: длина волны лазерного излучения 810 нм, диаметр пятна 1,2-2,0 мм, мощность излучения 300-600 мВт, экспозиция - 6 секунд. За один сеанс наносят 29-31 коагулятов. Всего проводят 4 сеанса с интервалом 1-2 дня. При оценке качества лечения учитывают уровень снижения внутриглазного давления, по данным биомикроскопии и гониоскопии смотрят динамику облитерации новообразованных сосудов.

Всего по предлагаемому способу было пролечено 12 человек (12 глаз). По данным биомикроскопии и гониоскопии количество новообразованных сосудов радужки и в углу передней камеры уменьшилось вплоть до полного исчезновения. Происходила стабилизация внутриглазного давления в 98% случаев.

Предлагаемый способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациентка Ж.А. 1941 г.р. обратилась в ИФ МНТК "Микрохирургия глаза" 12.10.2005 г. с диагнозом: пролиферативная диабетическая ретинопатия, артифакия обоих глаз, вторичная неоваскулярная глаукома правого глаза.

При обращении: ВГД OD=31 мм рт.ст. на максимальном гипотензивном режиме; гониоскопия - угол передней камеры открыт, имеются новообразованные сосуды; при биомикроскопии переднего отрезка выявлен рубеоз радужки; глазное дно - диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие, э/d=0,3; в макуле обнаружен отек диаметром 1,5 мм, новообразованных сосудов и зон ишемии нет.

Проведено лечение по предлагаемому способу. Параметры воздействия: длина волны 810 нм, мощность излучения 410-570 мВт, экспозиция - 6 секунд. Количество аппликаций - 31 на один сеанс. Всего проведено 4 сеанса воздействия.

При выписке 21.11.2005 г.: ВГД - OD=24 мм рт.ст. на гипотензивном режиме, при гониоскопии - в углу передней камеры новообразованных сосудов нет, при биомикроскопии - новообразованных сосудов на радужке нет, на глазном дне коагулянтов нет, болевой синдром купирован.

Способ лечения неоваскулярной глаукомы путем лазерного воздействия, отличающийся тем, что проводят лазерную инфракрасную транспупилярную термотерапию сетчатки с длиной волны лазерного излучения 810 нм, мощностью излучения 300-600 мВт, диаметром пятна 1,2-2,0 мм, экспозицией 6 с, при этом за один сеанс наносят 29-31 коагулятов, всего на курс лечения 4 сеанса воздействия с интервалом 1-2 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при операции непроникающей глубокой склерэктомии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для фиксации склерального лоскута при выполнении этапа антиглаукомной операции методом непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении периферических ретинальных разрывов, осложненных витреальной тракцией и субклинической отслойкой сетчатки.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса. .
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при одномоментном лечении катаракты и оперированной ранее глаукомы с рецидивом повышения ВГД. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может быть использовано для лечения гипотонии глаза и ее осложнений. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы при отсутствии капсулы хрусталика как при люксированном в стекловидное тело хрусталике, так и при люксации ядра хрусталика или его фрагментов, произошедшей в ходе факоэмульсификации катаракты, а также при имплантации интраокулярной линзы в афакичный глаз.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для фиксации заднекамерных интраокулярных линз (ИОЛ) на факичных и афакичных глазах во время проведения рефракционных операций с целью коррекции миопии, гиперметропии, в том числе в сочетании с астигматизмом.
Изобретение относится к медицине, более конкретно - к офтальмохирургии, и может быть использовано для экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении сочетанной патологии - катаракты и глаукомы

Изобретение относится к офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении глаукомы
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для профилактического лечения активной ретинопатии недоношенных

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для медикаментозного лечения сосудистых заболеваний заднего отрезка глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для одномоментного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для хирургического лечения птеригиумов, в том числе обширных, с применением биоматериала «Аллоплант»
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх