Способ мануальной терапии вертеброневрологических синдромов


A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

Владельцы патента RU 2325892:

Цветкова Ирина Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника. Обеспечивают полную мышечную релаксацию всего тела путем внутривенного наркоза, в качестве которого, в зависимости от самочувствия, возраста и клинического состояния пациента, используют тиопентал натрия или седуксен, или калипсол, или ГОМК. После выключения сознания и полной релаксации проводят одномоментно коррекцию заинтересованных отделов позвоночника путем одномоментного тракционно-импульсного воздействия на позвоночник пациента с последующей временной фиксацией заинтересованных отделов. После уменьшения или исчезновения болевого синдрома в течение суток после манипуляции подключают магнито-лазеро-светотерапию. Способ обеспечивает щадящее и безопасное воздействие на позвоночник за счет идеальной релаксации мышц всего тела, что дает возможность провести одномоментно коррекцию всех отделов позвоночника при сочетанных и комбинированных поражениях позвоночно-двигательного сегмента, сокращение сроков лечения, снятие болевой "доминанты" и рефлекторного патологического статико-динамического стереотипа в центральной нервной системе и в коре головного мозга. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии, и может использоваться в комплексной терапии больных с тяжелыми компрессионно-сосудистыми синдромами позвоночника (грыжи диска, дислокация позвоночно-двигательного сегмента (ПДС) I и II степени, фасеточный синдром).

Известен способ мануальной терапии вертеброневрологических синдромов, включающий мобилизационные и манипуляционные воздействия оператора в области смещенного позвоночного двигательного сегмента (В.П. Веселовский "Практическая вертеброневрология и мануальная терапия", Рига, 1991 г., с.286-287).

Известный способ требует проведения большого числа сеансов и не всегда завершается полным возвращением смещенного сегмента в нормальное положение.

Известен способ лечения поясничного остеохондроза путем применения мануальной терапии и лазеропунктуры, лечение начинают с процедур мануальной терапии, затем ее дополняют лазеропунктурой и в течение курса лечения осуществляют приемы аутомобилизации или аутостабилизации с элементами тренинг-терапии (А.с. СССР №1562998, опубл. 30.11.91 г.).

Наиболее близким, принятым за прототип, является способ мануальной терапии вертеброневрологических синдромов, включающий мобилизационные и манипуляционные воздействия оператора в области смещенного позвоночно-двигательного сегмента больного (з. №94008053, опубл. 27.07.1996 г.).

Все известные способы мануальной терапии (МТ) включают, как правило, три основных последовательных этапа:

- релаксация (расслабление) мышц спины и таза;

- мобилизация (пассивные движения в суставах в пределах их физиологического объема);

- важнейший этап МТ - манипуляция, это короткое, быстрое импульсное движение.

Для проведения первого этапа МТ (релаксация мышц спины) обычно используют массаж мышц поясничной области и таза в расслабляющем режиме (разминания, поглаживания). Иногда используют акупунктуру, тепловые процедуры. На это уходит 5-10 сеансов. Для успешного проведения мобилизации и особенно манипуляции МТ нужна идеальная релаксация мышц всего позвоночника.

Техническим результатом, достигаемым при реализации настоящего изобретения, является повышение эффективности манипуляции, сокращение сроков лечения в 2-3 раза за счет безопасной, одномоментной коррекции заинтересованных отделов позвоночника.

Технический результат достигается тем, что в способе мануальной терапии вертеброневрологических синдромов, включающем релаксацию мышц, манипуляционные воздействия оператора, согласно изобретению полную мышечную релаксацию всего тела получают путем внутривенного наркоза, в качестве которого, в зависимости от самочувствия, возраста и клинического состояния пациента, используют тиопентал натрия, или седуксен, или калипсол, или ГОМК, после выключения сознания и полной релаксации проводят одномоментно коррекцию заинтересованных отделов позвоночника путем одномоментного тракционно-импульсного воздействия на позвоночник пациента с последующей временной фиксацией заинтересованных отделов, после уменьшения или исчезновения болевого синдрома в течение суток после манипуляции подключают магнито-лазеро-светотерапию, при этом временную фиксацию позвоночника производят с помощью корсета, в качестве которого используют специальные индивидуальные кожаные пояса или воротник Шанса.

Между отличительными признаками и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Использование внутривенного наркоза, который выключает сознание, дает полную мышечную релаксацию всего тела, позволяет высокоэффективно, безопасно, с минимальными травматизацией и усилием провести одномоментно коррекцию заинтересованных отделов позвоночника за счет одномоментного тракционно-импульсного воздействия на позвоночник пациента с последующей фиксацией специальными корсетами, что очень важно при сочетанных и комбинированных поражениях ПДС, что сокращает сроки лечения, иногда хватает одного сеанса.

Включение в общий курс лечения магнито-лазеро-светотерапии уменьшает сроки реабилитации пациента.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Лечение начинают с внутривенного наркоза, в качестве которого, в зависимости от самочувствия, возраста и клинического состояния пациента, используют: тиопентал натрия, или седуксен, или калипсол, или ГОМК. После выключения сознания, которое дает полную мышечную релаксацию всего тела, адекватную анальгезию с сохранением самостоятельного дыхания и основных рефлексов, проводят одномоментно коррекцию заинтересованных отделов позвоночника путем одномоментного тракционно-импульсного воздействия на позвоночник, т.к. это единая система, если даже страдает один пояснично-двигательный сегмент двух смежных позвонков со всем его мышечно-связочным суставным аппаратом в одном из отделов позвоночника (шейном, грудном, поясничном, крестцово-копчиковом).

После сеанса манипуляции фиксируют заинтересованный отдел позвоночника с помощью корсета, в качестве которого используют специальные, индивидуальные кожаные пояса или воротник Шанса.

После уменьшения или исчезновения болевого синдрома (основного критерия успешного лечения), что на лицо уже в первые часы, сутки после манипуляции, подключают 5-10 сеансов магнито-лазеро-светотерапии с последующим включением в общий курс лечения специально подобранного индивидуального лечебно-физкультурного комплекса (ЛФК) для укрепления мышечного каркаса позвоночника и полной реабилитации пациента.

Пример. Больная О. 43 лет, вес 96 кг, поступила 1.05.2006 г. с жалобами на сильные боли в пояснично-крестцовой области, боли не снимаются инъекциями анальгетиков даже ночью. Ограничение подвижности в поясничном и шейном отделах позвоночника. Сильное напряжение мышц задней поверхности шеи и поясницы, боли в левом плече, локте, невозможность расчесывать волосы. Парастезии и боли при пальпации по задне-наружной поверхности плеча, спускающиеся до большого и указательного пальцев левой кисти. Шум в ушах, понижение зрения. Чувство онемения, парастезии по наружно-боковой поверхности левого бедра, спускающиеся по голени, к внутренней лодыжке. Боли в плече, пояснице, в области тазобедренного сустава в покое снимаются обезболивающими инъекциями на 1-1,5 часа. Болеет около 2,5 лет. Работа связана с постоянными физическими нагрузками на позвоночник. Лечилась массажами, противовоспалительными препаратами. Было незначительное облегчение. Предлагали операцию. Отказалась.

Объективно: рефлекторный гетеролатеральный сколиоз, снижение коленного рефлекса слева, снижение чувствительности по переднебоковой поверхности левого бедра (но раньше такие явления наблюдались и с правой стороны). Гипотония мышц передней поверхности обоих бедер, гипотрофия мышц левой ягодицы, выраженное напряжение мышц задней поверхности шеи, боли при пальпации в области задней поверхности левого плеча, в области наружного надмыщелка плеча, в месте прикрепления мышц-разгибателей, признаки синдрома "плечо-кисть", боли в области крестцово-подвздошных сочленений. Имеется выраженный отек в проекции пояснично-крестцового сочленения и незначительный в левой голени.

Учитывая анализ болезни (работа связана с тяжелыми физическими нагрузками), длительность заболеваний, данные рентгенологического обследования и ТВ-диагностики, клинику диско-радикулярного конфликта, был поставлен диагноз: поражение ПДС - С45 дисфиксационного характера; задняя грыжа диска С45; с миотоническим синдромом нижней косой мышцы головы; синдром позвоночной артерии (синдром симпатического сплетения позвоночной артерии), левосторонний плечелопаточный периартрит; левосторонний латеральный эпикондилит; парамедианная грыжа диска L3-L4 с левосторонним компрессионным корешковым синдромом L3, нейрососудистая люмбошиалгия по смешанному типу, понижение функциональной активности щитовидной железы.

Больной был применен заявляемый способ мануальной терапии.

Под внутривенным наркозом, где был использован тиопентал натрия - 600 мг, была проведена одномоментно коррекция шейного и поясничного отделов позвоночника. После чего была произведена фиксация заинтересованных отделов позвоночника с помощью воротника Шанса и индивидуального кожаного корсета. На 2-й день больная спала без обезболивающих инъекций с таблеткой цитрамона и самостоятельно пришла на 2-й день на курс магнито-лазеро-светотерапии. После 9-го курса магнито-лазеро-светотерапии потребность в обезболивающих препаратах полностью отпала, выровнялась походка, прошли отеки в поясничной области позвоночника и левой конечности. Больной был подключен индивидуальный комплекс ЛФК.

Предлагаемый способ был успешно применен в избирательной, рациональной комплексной терапии около 900 больным с такими диагнозами: листезы 1-2 степени шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника; фасеточный синдром; грыжи дисков шейного, грудного, пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Таким образом, при использовании заявляемого способа получают эффективную мышечную релаксацию всего тела, при которой эффективность мобилизации, манипуляции намного повышается, обеспечивается щадящее и безопасное воздействие на позвоночник, сокращаются сроки лечения (иногда удается решить проблему за один сеанс), снимается болевая "доминанта" и рефлекторный патологический статико-динамический стереотип в ЦНС.

1. Способ мануальной терапии вертеброневрологических синдромов, включающий релаксацию мышц, мобилизацию, манипуляционные воздействия оператора, отличающийся тем, что получают полную мышечную релаксацию всего тела путем внутривенного наркоза, в качестве которого, в зависимости от самочувствия, возраста и клинического состояния пациента, используют тиопентал натрия или седуксен, или калипсол, или ГОМК, после выключения сознания и полной релаксации, проводят одномоментно коррекцию заинтересованных отделов позвоночника путем одномоментного тракционно-импульсного воздействия на позвоночник пациента с последующей временной фиксацией заинтересованных отделов, после уменьшения или исчезновения болевого синдрома в течение суток после манипуляции подключают магнитолазеросветотерапию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что временную фиксацию позвоночника производят с помощью корсета, в качестве которого используют специальные индивидуальные кожаные пояса или воротник Шанса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и отоларингологии, может быть использовано для лечения полипозного риносинусита у больных бронхиальной астмой.
Изобретение относится к медицине, к акушерству, в частности к способам подготовки к родам беременных высокого риска по развитию аномалий родовой деятельности, а именно, первичной слабости родовой деятельности.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии, дерматологии, дерматокосметологии для лечения гипотрофических рубцов кожи. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью в сочетании с остеоартрозом в пожилом возрасте.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для реабилитации больных, оперированных по поводу рака желудка, в отдаленные послеоперационные сроки.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки с гигантскими ретинальными отрывами от зубчатой линии на 180° и более, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВРП).
Изобретение относится к медицине, в частности к разделу травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения диабетической периферической полинейропатии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для коррекции постравматических вегетативных дисфункций. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мастопатии импульсным магнитным полем. .
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине и предназначено для повышения чувствительности клеток культуры золотистого стафилококка к химиотерапевтическим препаратам.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается профилактики гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии. .
Наверх