Витаминно-минеральный комплекс для сухой кожи

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается витаминно-минерального комплекса для сухой кожи, содержащей бета-каротин, витамин В5, витамин Е, витамин РР, цинк, биотин, селен, отличающегося тем, что имеет следующее содержание компонентов (мг в 1 дозе): бета-каротин 1,0-5,0; витамин В5 7,5-22,5; витамин Е 15,0-45,0; витамин РР 15,0-45,0; биотин 35,0-105,0; цинк 6,0-18,0; селен 0,0275-0,0775. Данное изобретение обеспечивает новый витаминно-минеральный комплекс, улучшающий состояние сухой кожи человека. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и может применяться в лечебных и профилактических целях, в частности для изготовления косметологического витаминно-минерального комплекса «Сухая кожа».

Известно, что для нормального функционирования организма человек должен потреблять определенное количество витаминов и микроэлементов. Известно также, что потребность человека в витаминах и микроэлементах не всегда может быть в достаточной мере обеспечена за счет потребления пищевых продуктов. Существует целый ряд факторов, которые могут повысить нужды организма в витаминах и минералах или вызвать нарушение усвоения их организмом. Такими факторами могут быть некоторые болезни, большая физическая и умственная нагрузки, беременность и т.п. Недостаток витаминов и минералов приводит к нарушению функционирования систем организма. В частности, недостаток определенной группы витаминов и минералов может привести к ухудшению состояния кожи человека. У людей, имеющих сухую кожу, недостаток витаминов и минералов может вызвать, например, чрезмерную сухость кожи, появление красных пятен, чешуек, возникновение ранних морщин, преждевременное увядание кожи, и т.п. Кожа в таком состоянии имеет нездоровый вид, ее защитные функции снижены. Только употреблением косметических средств невозможно устранить такие проблемы кожи.

Для профилактики витаминного и минерального недостатка или при его возникновении необходимо принимать соответствующие витаминно-минеральные препараты. Существуют витаминно-минеральные комплексы для улучшения состояния кожи, волосы и ногтей.

Известен, например, витаминно-минеральный комплекс "Специальное драже МЕРЦ» (MERZ SPECIAL DRAGEES), производства компании Merz & Со. (Германия). Он содержит комбинацию витаминов, железа и биологически-активных добавок, которые оказывают содействие предотвращению нарушений и восстановлению функции и структуры кожи, волос и ногтей, которые возникают вследствие неполноценного питания и повышенной потребности организма в указанных веществах. Однако в этом комплексе нет цинка и селена, которые необходимы для поддержания хорошего состояния сухой кожи.

Известен также витаминно-минеральный комплекс «Витрум Бьюти» производства компании Unipharm (США).Он содержит в одной таблетке: Бета-каротин 1700 ME (1,02 мг), витамин Е 10 ME (10 мг), витамин D3 67 ME (1,68 мкг), витамин С 40 мг, витамин В1 2 мг, витамин В2 2 мг, пантотеновую кислоту 10 мг, витамин В6 5 мг, фолиевую кислоту 133 мкг, витамин В12 4 мкг, никотинамид 10 мг, биотин 133 мкг, кальций 200 мг, магний 50 мг, фосфор 155 мг, железо 2 мг, цинк 5 мг, марганец 3,33 мг, йод 75 мкг, селен 8,3 мкг, бор 0,5 мг, кислоту парааминобензойную (ПАБК) 10 мг, L-Цистеин 3,3 мг, L-Метионин 3,3 мг, папаин 3,3 мг, бетаин 10 мг, рутин 10 мг, инозитол 20 мг, холин 50 мг, комплекс цитрусовых биофлавоноидов 20 мг, экстракт травы хвоща полевого 20 мг и вспомогательные вещества. Комплекс рекомендуется для пополнения недостатка витаминов и минералов, нормализации обмена веществ, для улучшения внешнего вида человека, в том числе состояния волос, кожи и ногтей. Комплекс содержит большое количество компонентов, не все из которых совместимы между собой при длительном хранении и употреблении. Комплекс рассчитан на улучшение состояния кожи человека без учета ее типа - т.е. особых нужд сухой или жирной кожи.

В основу изобретения поставлена задача создания витаминно-минерального комплекса, который бы улучшал состояние сухой кожи человека.

Поставленная задача достигается тем, что витаминно-минеральный комплекс согласно изобретению имеет такое содержание компонентов (мг в 1 дозе):

Бета-каротин1,0-5,0
Витамин В57,5- 22,5
Витамин Е15,0-45,0
Витамин РР15,0-45,0
Биотин35,0-105,0
Цинк6,0-18,0
Селен0,0275-0,0775

Бета-каротин (витамин А) имеет тройное влияние на сухую кожу: во-первых, он является природным антиоксидантом, усиливает и синергически дополняет эффект витамина Е, предотвращая перекисное окисление липидов, образование свободных радикалов и их разрушительное действие на структуры кожи, ответственные за ее тургор и эластичность; во-вторых, он стимулирует процессы отторжения верхних, ороговевших пластов эпидермиса, ускоряя обновление верхних пластов кожи в целом, в силу чего производные витамина А, ретиноиды, являются основой многих лекарственных средств для лечения болезней кожи; в-третьих, он увеличивает скорость продуцирования фибробластами обновленных коллагеновых волокон, а также снижает активность фермента, который разрушает коллаген. Благодаря этому повышается упругость и тургор кожи.

Витамин В5, попадая в ткани, в том числе - в кожу, быстро превращается в коэнзим А, кофермент, который ускоряет и регулирует протекание цикла Кребса. В результате реакций цикла Кребса в тканях накапливается дополнительное количество энергии, аккумулированной в молекулах АТФ. Запас энергии АТФ стимулирует ускорение процессов обновления кожи. Поэтому витамин В5 в форме декспантенола входит в состав регенерирующих кремов и лечебных средств для внешнего применения.

Витамин Е - мощный природный антиоксидант. Он предотвращает окислительные процессы в коже, образование свободных радикалов, которые ускоряют процессы старения кожи.

Витамин РР - активно принимает участие в обменных процессах, ощутимо улучшает доставку кислорода в глубокие пласты кожи. Придает коже здоровый вид. Недостаток этого витамина может быть причиной выраженного дерматита.

Биотин - необходим для энергичного обновления клеток кожи. Он входит в состав ферментов, которые регулируют обмен аминокислот и жирных кислот. При дефиците биотина кожа становится сухой и имеет тенденцию к шелушению.

Цинк принимает участие в процессах нормального обновления кожи, а также положительно влияет на ее защитные функции. Недостаток цинка приводит к преждевременному старению и вялости кожи, особенно сухой.

Селен принимает участие в образовании молекул глютатион-пероксидазы, которые являются необходимым элементом клеточных мембран и обеспечивает их защиту от разрушительного действия окислителей и свободных радикалов. В соединении с витамином Е и бета-каротином образовывает мощный антиоксидантный блок.

Одновременное включение этих компонентов в состав комплекса имеет синергический эффект, т.е. компоненты обеспечивают и усиливают действие друг друга, а количественное содержание каждого из них рассчитан на достижение наибольшего лечебного эффекта. Комплекс может употребляться самостоятельно как лечебно-профилактическое средство, а также параллельно с косметическими средствами для сухой кожи для увеличения эффективности их действия.

Витаминно-минеральный комплекс может быть получен путем механического смешивания компонентов в необходимых количествах согласно рецептуре. Полученный материал может быть подвергнут прессованию или гранулированию для получения твердых форм (драже, таблеток, гранул) или дозированию и упаковке у капсулы.

В таблице приведены примеры осуществления изобретения.

Таблица
Содержание в 1 табл. (мг)Пример 1Пример 2Пример 3Пример 4Пример 5
Бета-каротин (ретинол)1,02,03,04,05,0
Витамин В5 (пантотеновая кислота)7,510,015,020,022,5
Витамин Е (токоферола ацетат)15,020,030,035,045,0
Витамин РР (никотиновая кислота)15,020,030,035,045,0
Биотин35,050,070,085,0105,0
Цинк6,08,012,015,018,0
Селен0,02750,04000,05500,06500,0775

Лучшим является вариант осуществления по примеру 3.

Группа людей из 20 человек, имеющих сухую кожу, принимала витаминно-минеральный комплекс в виде таблеток, изготовленный по примеру 3 с добавлением фармацевтически приемлемых вспомогательных веществ. Комплекс принимали на протяжении 3 недель один раз в сутки во время или после завтрака, запивая водой или соком. При визуальном наблюдении отмечено явное улучшение состояния их кожи. Уменьшилась ее сухость, а у тех, у кого ранее наблюдались сопутствующие явления: красные пятна, чешуйки, морщины, они пропали или их проявление стало малозаметным. Кожа стала более упругой и приобрела здоровый цвет.

У контрольной группы людей, которая использовала витаминно-минеральный комплекс «Витрум Бьюти» в течение такого же периода времени, указанные проявления улучшения состояния кожи были выражены в меньшей степени.

Витаминно-минеральный комплекс для сухой кожи, содержащий бета-каротин, витамин В5, витамин Е, витамин РР, цинк, биотин, селен, отличающийся тем, что он имеет следующее содержание компонентов, мг в 1 дозе:

Бета-каротин1,0-5,0
Витамин В57,5-22,5
Витамин Е15,0-45,0
Витамин РР15,0-45,0
Биотин35,0-105,0
Цинк6,0-18,0
Селен0,0275-0,0775



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, и может быть использовано для раннего энтерального питания детей с тяжелой термической травмой. .
Изобретение относится к медицине, педиатрии и акушерству и может быть использовано в лечении стафилококковой бактериолактии у женщин. .

Изобретение относится к новым триароматическим соединениям, аналогам витамина D, общей формулы (I): в которой значения для R1 , R2, R3, X, Y определены в п.1 формулы. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, лечению церебрастенического синдрома (ЦС) и заключается в проведении терапии с учетом данных комплексного обследования ребенка.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к созданию препаратов на основе морских водорослей. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к поливитаминному составу, содержащему комплекс витаминов A, B1, В 2, В6, В12, С, Е, никотинамида и кальция пантотената и необязательно фолиевую кислоту, биотин, хлоркальциферол, фитоменадион, а также целевые добавки, в качестве которых состав включает сорбитол, молочный сахар, смазывающее вещество, корригент вкуса и/или запаха и, необязательно, микрокристаллическую целлюлозу и/или аэросил, а также способу его получения.
Изобретение относится к области биофармакологии и медицине. .
Изобретение относится к области биомолекулярной фармакологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции десинхроноза функций различных органов и систем организма человека, вызванного профессиональными и техногенными факторами.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания офтальмологических средств широкого спектра действия на основе растительных компонентов, витаминов и микроэлементов.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и может быть использовано для коррекции нарушений психоэмоционального статуса при лечении больных с целиакией.

Изобретение относится к медицине, в частности к энтерально вводимой добавке для сохранения или восстановления интестинального кишечного барьера критических или хронических больных, а также пациентов с неполноценным питанием.
Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для перорального применения для профилактики и дополнительной химиотерапии туберкулеза, состоящую из водного раствора сульфата цинка и глицина.
Изобретение относится к созданию лекарственного средства для поддерживающей терапии при нарушении обмена веществ, вызванном повышенным содержанием холестерина в крови, в виде таблетки.

Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита средней степени тяжести. .

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням неврологии и психиатрии, и касается лечения постгерпетической невралгии у пожилых пациентов с органическими расстройствами личности.
Изобретение относится к химическим средствам лечения гипертонической болезни - основной причины смерти в развитых странах в результате инсультов и инфарктов. .
Наверх