Способ изготовления шпильки с шестигранником и буртиком на гладкой части стержня, имеющего резьбу и участок малого диаметра с одной стороны

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве деталей типа шпилек на холодновысадочных автоматах марки АВ1920. После получения отрезкой заготовки в виде стержня за два перехода производят выдавливание участка малого диаметра с одной стороны и редуцирование стержня с другой стороны. Одновременно калибруют гладкую часть стержня. Затем последовательно высаживают буртик на упомянутой гладкой части и получают шестигранник. Для этого редуцируют гладкую часть с сохранением ранее полученных размеров стержня и буртика. На последнем переходе накатывают резьбу. В результате обеспечивается повышение экономичности способа за счет увеличения коэффициента использования металла, уменьшение трудоемкости и повышение качества полученных изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно для производства деталей типа шпилек на холодновысадочных автоматах марки АВ1920.

Известен способ изготовления шпилек, включающий отрезку от бунта или от прутка сдвигом заготовку; формовку фаски под углом 15-20°; выштамповку на торцах сферических углублений, что исправляет дефекты на торцовой поверхности заготовки после резки; заштамповку углубления; калибровку фасок; редуцирование противоположных сторон заготовки под резьбу (Патент Чехословакия №236567, Кл. B23G 7/00, или Реферативный Журнал 14. "Технология Машиностроения", сводный том, №5, 1987 год, 5 В98П, с.12).

Недостатком этого способа является:

1. Так как фаски изготавливаются до редуцирования стержня под резьбу, требуется больше усилий для их изготовления.

2. Процесс изготовления данной шпильки трудоемкий.

Предлагаемым изобретением решается задача изготовления шпильки без облоя, на высокоскоростном оборудовании, с высоким коэффициентом использования материала методом холодной высадки.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе изготовления шпильки с шестигранником и буртиком на гладкой части стержня, имеющего резьбу и участок малого диаметра с одной стороны, характеризующийся тем, что отрезают заготовку в виде стержня, за два перехода производят выдавливание участка малого диаметра с одной стороны и редуцирование стержня с другой стороны одновременно с калибровкой гладкой части стержня, затем последовательно производят высадку буртика на гладкой части стержня и получение шестигранника редуцированием упомянутой гладкой части с сохранением ранее полученных размеров стержня и буртика, а на последнем переходе производят накатку резьбы.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен технологический процесс изготовления шпильки без облоя методом холодной высадки и вид сверху.

Способ изготовления шпильки с шестигранником и буртиком на гладкой части стержня, имеющего резьбу и участком малого диаметра с одной стороны выполняется следующим образом: отрезают заготовку, затем на первом переходе производят выдавливание участка с малым диаметром с одной стороны, на втором переходе производят редуцирование стержня с другой стороны одновременно с калибровкой гладкой части стержня, на третьем переходе производят высадку буртика на гладкой части стержня, на четвертом переходе получают шестигранник путем редуцирования гладкой части стержня, на пятом переходе производят накатку резьбы.

Использование предлагаемого способа позволит изготавливать шпильки без отходов, уменьшить трудоемкость, повысить качество изготавливаемых деталей.

Способ изготовления шпильки с шестигранником и буртиком на гладкой части стержня, имеющего резьбу и участок малого диаметра с одной стороны, характеризующийся тем, что отрезают заготовку в виде стержня, за два перехода производят выдавливание участка малого диаметра с одной стороны и редуцирование стержня с другой стороны одновременно с калибровкой гладкой части стержня, затем последовательно производят высадку буртика на гладкой части стержня и получение шестигранника редуцированием упомянутой гладкой части с сохранением ранее полученных размеров стержня и буртика, а на последнем переходе производят накатку резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам холодной безоблойной высадки крепежных изделий. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении стержневых деталей переменного поперечного сечения типа шпилек, болтов, винтов и др.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов, в том числе с увеличенными размерами головок.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов с диаметром стержня, примерно равным среднему диаметру резьбы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий типа заготовок болтов. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам изготовления стержневых деталей с головками из титановых сплавов путем изменения физической структуры сплавов, и может быть использовано в авиационно-космической технике, а также химическом машиностроении и судостроении.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении путевых шурупов методом холодной штамповки и накатки. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к автоматам для получения радиальных отверстий под шплинт в стержневых деталях типа палец, шаровой палец и т.д.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением и может быть использовано при высадке крепежных изделий методом холодной объемной штамповки
Наверх