Агрегат для смешения сыпучих материалов



Агрегат для смешения сыпучих материалов
Агрегат для смешения сыпучих материалов
B65B1 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2326025:

Ярославский государственный технический университет (RU)

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат содержит дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и вал с диском и укрепленными на нем лопастями и привод. К диску прикреплен конический элемент. На боковых поверхностях лопастей установлены эластичные элементы. Отбойник имеет криволинейную форму. Достигается упрощение конструкции при высокой эффективности смешения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Известен агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала, ленточного транспортера [Патент РФ № 2132723, БИ № 19, 1999, МПК 6 А01С 1/00]. К недостаткам этого устройства следует отнести трение лопастей о ленту, приводящее к быстрому износу ленты, сложность обеспечения полного отбора материала с ленты, налипание материала, склонного к адгезии, на внутренние поверхности корпуса.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, корпус, расположенный в корпусе вал с диском и укрепленными на нем лопастями, которые имеют окна и прикрепленный к ним отбойный элемент. Агрегат имеет конические поверхности, содержит также барабаны с параллельными осями, на поверхности одного из которых имеются радиальные эластичные элементы. [Патент РФ № 2242272, БИ № 35, 2004, МПК В01F 3/18]. К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и невысокое качество смешения.

Задача изобретения - создание агрегата для смешения сыпучих материалов сравнительно простой конструкции, обеспечивающего высокую эффективность смешения.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для смешения сыпучих материалов, содержащем дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и вал с диском и укрепленными на нем лопастями и привод, к диску прикреплен конический элемент, а на боковых поверхностях лопастей установлены эластичные элементы, причем отбойник имеет криволинейную форму.

Благодаря тому, что к торцу вала прикреплен конический элемент, происходит равномерное распределение материала по поверхности диска. Наличие эластичных элементов на боковых поверхностях лопастей способствует увеличению времени движения по лопастям и качеству смеси. Криволинейная форма отбойника способствует увеличению числа столкновений частиц как с поверхностью отбойника, так и между собой, в результате чего происходит формирование качественной смеси.

На фиг.1 представлен агрегат для смешения сыпучих материалов.

На фиг.2 представлен вид А.

Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы 7 и 8, корпус 1, расположенные в корпусе отбойник 6 и вал 2 с укрепленными на нем лопастями 3 с эластичными элементами 4, коническим элементом 5 и диском 9, привод 10.

Агрегат для смешения сыпучих материалов работает следующим образом. Подлежащие переработке сыпучие материалы подаются дозаторами 7 и 8 на вершину конического элемента 5, движутся по его поверхности и переходят на диск 9. Далее материал движется по поверхностям лопастей 3, взаимодействуя с эластичными элементами 4, и ударяется о внутреннюю поверхность отбойника 6. Готовый продукт выгружается через устройство выгрузки 11.

Предлагаемый агрегат для смешения сыпучих материалов позволяет при простой конструкции обеспечить хорошее смешение сыпучих.

Агрегат для смешения сыпучих материалов, содержащий дозаторы, устройство выгрузки, корпус, расположенные в корпусе отбойник и вал с диском и укрепленными на нем лопастями и привод, отличающийся тем, что к диску прикреплен конический элемент, а на боковых поверхностях лопастей установлены эластичные элементы, причем отбойник имеет криволинейную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для укрепления шпал за счет обвязки их проволокой. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в шпалопропиточных заводах для укрепления шпал за счет обвязки их проволокой. .

Изобретение относится к дозирующему оборудованию и может быть использовано для подачи сыпучих пылящих материалов в химической, пищевой промышленности и промышленности строительных материалов с целью их последующего дозирования.

Изобретение относится к пересыпке порошкообразных материалов, в том числе взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе. .

Изобретение относится к пакетоизготавливающим и упаковочным устройствам и, в частности, к таким, которые прикрепляют изготовленные пакеты к полосе. .

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к центробежным смесителям для сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и других отраслях промышленности
Наверх