Шлюзовой питатель

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в пищевой, строительной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Шлюзовой питатель состоит из бункера, корпуса с загрузочными и выгрузочным патрубками, установленного внутри корпуса на полом валу ротора с лопастями. В стенке вала выполнены отверстия, сообщающиеся с полостью вала и ячейками ротора, а в отверстиях вала с возможностью вращения посредством резьбового соединения установлены сменные сопла. Отверстия в соплах расположены под углом к оси сопла. На боковой поверхности сопла отверстия расположены по периметру. Заменяя сопла, можно добиться необходимой скорости подачи газа в слой материала за счет использования сопла с необходимым диаметром и формой отверстий. Изобретение позволяет повысить точность дозирования тонкодисперсных и влажных сыпучих материалов и надежность работы оборудования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области устройств для дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в пищевой, строительной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности.

Известен шлюзовый питатель пневмотранспортной установки [Авт. св. СССР №798001, В65G 53/46, 1981 г.], содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, установленный в корпусе с возможностью вращения от привода вал, имеющий радиальные каналы, закрепленный на валу ротор с ячейками, в донной части которых выполнены отверстия, соединенные с каналами вала посредством кольцевой полости, выполненной внутри ротора. Недостатками шлюзового питателя являются сложность изготовления устройства за счет большого количества деталей ротора и соединения их с газопроводом; возможность попадания частиц сыпучего материала и пыли в кольцевую полость при остановке процесса дозирования и нарушении подачи сжатого воздуха; слеживаемость и сводообразование материала в донной части ячеек ротора; зависимость расхода газа через отверстия в ячейках ротора от расхода и запыленности транспортирующего газа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является питатель [Патент GB №1572755, В65G 53/48, 1980 г.], содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, установленный в корпусе с возможностью вращения от привода ротор, имеющий радиальные каналы, сообщающиеся с ячейками ротора. Недостатками питателя являются: слеживаемость и сводообразование материала в нижней части ячеек ротора; попадание частиц сыпучего материала в каналы ротора при остановке процесса дозирования.

Предлагаемое техническое решение позволяет уменьшить вероятность образования сводов из порошка между лопастями питателя; обеспечить требуемую точность дозирования порошка; исключить попадание сыпучего материала в полость вала, уменьшить вероятность закупоривания отверстий и повысить надежность работы питателя.

Это достигается тем, что в шлюзовом питателе, состоящем из бункера, корпуса с загрузочными и выгрузочным патрубками, установленного внутри корпуса на полом валу ротора с лопастями, причем в стенке вала выполнены отверстия, сообщающиеся с полостью вала и ячейками ротора, согласно изобретению в отверстиях вала с возможностью вращения посредством резьбового соединения установлены сменные сопла, при этом сопло выполнено с необходимым диаметром и формой отверстий, расположенных под углом к оси симметрии сопла, а питатель снабжен фильтром. На боковой поверхности сопла отверстия расположены по периметру.

Для изменения направления подачи струи газа в дозируемый сыпучий материал, находящийся в ячейках ротора, в отверстиях вала устанавливаются сопла, например, с использованием резьбового соединения. Сопла могут иметь отверстия, расположенные под углом к оси симметрии сопла. Это позволяет при вращении сопла в резьбовых отверстиях устанавливать необходимое направление подачи струи газа в ячейку ротора и, соответственно, в сыпучий материал, который находится между лопастями ротора. Заменяя сопла, можно добиться необходимой скорости подачи газа в слой материала за счет использования сопла с необходимым диаметром и формой отверстий.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан разрез шлюзового питателя; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 ротора питателя; на фиг.3 - сечение вала с отверстием и расположенным в нем соплом.

Шлюзовой питатель состоит из бункера 1, корпуса 2 с загрузочным и выгрузочным патрубками 3 и 4, соответственно. Внутри корпуса установлен ротор, состоящий из полого вала 5, на котором укреплены лопасти 6. Между лопастями в стенке вала выполнены отверстия 7, сообщающиеся с внутренней полостью вала, в которых установлены сопла 8, обеспечивающие подачу газа в необходимом направлении с требуемой скоростью в слой сыпучего материала, находящегося между лопастями 6. Ротор вращается внутри корпуса 2 в подшипниках 9. Подача газа в полость вала осуществляется по трубе 10, установленной в уплотнительных кольцах 11. На крышке бункера расположен штуцер 12 для подачи сыпучего материала и фильтр 13 для очистки использованного для сводоразрушения газа и сообщения рабочего объема бункера с окружающей средой. В соплах 8 выполнены отверстия 14. Вращение ротора в корпусе питателя осуществляется с помощью привода (привод условно не показан).

Устройство работает следующим образом. Через штуцер 12 в бункер 1 подается сыпучий материал, который затем через загрузочный патрубок 3 поступает в корпус 2 и лопастями 7 ротора перемещается к выгрузочному патрубку 4. Скорость вращения ротора регулируется скоростью вращения вала привода. По трубе 10 в полость вала 5 подается газ, затем через отверстия 7 газ поступает в сопла 8 и через отверстия 14 в слой материала, разрыхляя дозируемый материал, находящийся между лопастями, и разрушая в нем своды. Скорость и направление вводимого в слой сыпучего материала газа определяются диаметром и проходным сечением отверстий 14 и расположением их на боковой поверхности сопла 8, а также напорной характеристикой вентиляционного оборудования. Далее газ проходит через материал, находящийся в бункере 1, и после очистки в фильтре 13 от пыли выводится в атмосферу.

Использование предлагаемого шлюзового питателя обеспечивает по сравнению с существующими устройствами повышение точности процесса дозирования влажных и склонных к сводообразованию сыпучих материалов и надежности работы. Питатель использован для дозирования тонкодисперсных влажных сыпучих материалов в производстве пищевых продуктов, а также пиротехнических составов.

1. Шлюзовой питатель, состоящий из бункера, корпуса с загрузочными и выгрузочным патрубками, установленного внутри корпуса на полом валу ротора с лопастями, причем в стенке вала выполнены отверстия, сообщающиеся с полостью вала и ячейками ротора, отличающийся тем, что в отверстиях вала с возможностью вращения посредством резьбового соединения установлены сменные сопла, при этом сопло выполнено с необходимым диаметром и формой отверстий, расположенных под углом к оси симметрии сопла, а питатель снабжен фильтром.

2. Шлюзовой питатель по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности сопла отверстия расположены по периметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разгрузочным устройствам для подачи и дозирования сыпучих материалов и их транспортировке, в частности к шлюзовым питателям для титановой губки.

Питатель // 2289540
Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к перегрузке сыпучих материалов, а именно к установкам для улавливания и выгрузке просыпи в подколосниковом пространстве колосникового холодильника в технологической линии производства цемента и может быть использовано в промышленности строительных материалов м и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к запорным устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой, химической, горной, строительной , электронной и других отраслях народного хозяйства для подачи СЫПУЧИХ материалов из бункеров на транспортные средства или в рабочие зоны аппаратов различного назначения.

Питатель // 2327626

Изобретение относится к устройствам для пневмотранспортирования и дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в пищевой, строительной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в пищевой, строительной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пневмосепарирующим устройствам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к устройствам для транспортирования муки из бункера бестарного хранения или мешкоприемника в систему пневмотранспорта и относится к дозаторам непрерывного действия, работающим по объемному принципу, и может быть использовано в пищевой, строительной, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности. Шлюзовой роторный питатель включает в себя бункер, корпус с загрузочными и выгрузочными патрубками, установленный в корпусе полый вращающийся ротор с полыми перфорированными лопастями и перфорированным полым валом. На валу ротора установлено подвижное воздушное соединение, состоящее из корпуса, сальниковой набивки, подшипников и фланца. Внутренний объем лопасти выполнен в виде одной секции, причем перфорация лопасти расположена в нижней ее части в три ряда в шахматном порядке, на равном расстоянии друг от друга, и представляет собой отверстия в виде усеченных конусов, большим основанием, направленным внутрь лопасти. Изобретение позволяет повысить его производительность, ликвидировать застойные зоны между лопастями, повысить надежность, упростить конструкцию. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для дозированной подачи сыпучих материалов и может быть использовано в производстве различных отраслей промышленности пищевой, сельскохозяйственной, химической и др. в качестве шлюзовых затворов, питателей и дозаторов. Шлюзовой затвор для сыпучих материалов содержит корпус с крышкой, смонтированный под бункером, и ячеистый ротор с приводом. Ячеистый ротор установлен в корпусе эксцентрично с образованием полукольцевой щели, под ним установлен вакуумированный приемник. Лопатки ячеистого ротора установлены с возможностью перемещения в пазах его, что обеспечивает возможность пневмопривода ячеистого ротора. Лопатки ячеистого ротора выполнены из эластичного материала, например резины. Возможность выхода лопаток из пазов ячеистого ротора в зонах подачи сыпучего материала из бункера и выхода его в приемник ограничивается выступами на выгрузном патрубке бункера и патрубке вывода сыпучего материала из шлюзового затвора в приемник. Каждая лопатка ячеистого ротора выполнена ступенчатой формы, широкой частью установлена в расширении паза ячеистого ротора с образованием уступа, который удерживает ее в пазу от выпадения. Лопатки ячеистого ротора подпружинены в его пазах. Корпус оборудован крышкой полукольцевой формы, установленной в направляющих бункера и приемника с возможностью перемещения и фиксации. Технический результат - устранение перетечек воздуха и упрощение внешнего привода барабанного дозатора, одновременно выполняющего роль шлюзового затвора в технологических линиях обработки сыпучих материалов. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к запорным устройствам, обеспечивающим выгрузку тонкодисперсных материалов с высокими показателями адгезии, и может быть использовано в металлургии, в частности в электросталеплавильном и ферросплавном производствах для выгрузки из бункеров пылеулавливающих установок мелкодисперсной пыли. Устройство содержит корпус с боковыми фланцами и с верхним загрузочным и нижним разгрузочным патрубками, в которых соответственно выполнены загрузочное отверстие и разгрузочное отверстие, запорный элемент, который установлен в корпусе на валу между боковыми фланцами с возможностью поворота и соединен через вал с приводом. Запорный элемент выполнен в виде цилиндра, в котором перпендикулярно его осевой линии выполнено проходное отверстие, входная часть которого соответствует загрузочному отверстию в загрузочном патрубке, а выходная часть соответствует разгрузочному отверстию в разгрузочном патрубке. При этом отношение площади разгрузочного отверстия к площади загрузочного отверстия составляет 1,6-1,8. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства при обеспечении стабильной и высокопроизводительной разгрузки бункеров. 3 ил.

Шлюзовый питатель предназначен для использования в области пневматического транспорта для подачи сыпучих материалов в нагнетающий материалопровод в химической, пищевой, в других отраслях промышленности, в строительстве, в сельскохозяйственном производстве в качестве питающего устройства нагнетающей пневмотранспортной установки сыпучих материалов. В верхней части цилиндрического корпуса расположен приемный патрубок, а в нижней части - смесительный желоб с патрубками для подвода воздуха и выпуска аэросмеси. В корпус вставлен опирающийся с возможностью вращения на расположенные в боковых крышках подшипники ячеистый ротор. В плоскости, перпендикулярной оси ротора, приемный патрубок и смесительный желоб разделены поперечными перегородками на n изолированных секций, и ячеистый ротор разделен поперечными перегородками на n изолированных отсеков, совмещающихся с секциями приемного патрубка и смесительного желоба. Каждая секция питающего патрубка снабжена отдельным фланцем, а патрубками для подвода воздуха и выпуска аэросмеси оснащена каждая секция смесительного желоба, образующая отдельную аэрокамеру. Изобретение обеспечивает одновременное дозирование нескольких материалов, подачу каждого из них в область повышенного давления, получение раздельных аэросмесей, подготавливая их для дальнейшего раздельного транспортирования. 2 ил.
Наверх